Занятие для детей старшей группы ДОУ составлено в нетрадиционной форме путешествия с применением арт методов и современных цифровых технологий. В занятии использовались следующие методы: игровой, наглядный, словесный и практический. Игры на развитие уровня внимания, мышления и сообразительности способствовали эффективности занятия и повышению познавательной активности детей.
Интерактивное сказочное путешествие.doc
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Савинский
детский сад «Совенок»
Занятие с детьми старшей группы ДОУ
«Интерактивное сказочное путешествие»
Педагогпсихолог
Носкова Мария Андреевна Савино, 2019 г.
Конспект занятия для детей старшей группы ДОУ
«Интерактивное сказочное путешествие»
Педагог: Носкова Мария Андреевна, педагогпсихолог Савинского д/с
«Совенок»
Цель: содействие развитию познавательной и эмоциональной сферы детей
посредством арттерапевтических средств и современных цифровых технологий.
Задачи:
1.
Обучать приемам работы с интерактивной доской;
2.
Способствовать развитию внимания, мышления, воображения, мелкой
моторики, связной речи, умения задавать вопросы;
3.
4.
Способствовать снятию мышечного и эмоционального напряжения;
Способствовать закреплению знаний сказок и сказочных героев;
Воспитывать в детях доброжелательное отношение друг к другу.
5.
Используемые материалы и оборудование: интерактивная доска, проектор,
ноутбук, колонки, программное обеспечение SmartBook, мольберт, магниты,
изображение
столы,
стулья,
карточки с волшебными предметами,
последовательностей волшебных предметов, листы бумаги для рисования А4, 6
наборов цветных карандашей, клубок ниток, шкатулка, колпачки 6 шт., песочный
часы на 3 и 1 минуту, контейнеры для карандашей, макет дерева, картинки яблок,
яблоки, корзинка.
Участники: дети старшей группы (56 лет).
Предполагаемые результаты:
1.
Дети учились использовать в деятельности приемы работы с
интерактивной доской;
2.
Игры с интерактивной доской способствовали развитию внимания и
мышления. Благодаря «Волшебному превращению» у детей развивалось воображение и мелкая моторика. Дети находили выход из проблемных ситуаций,
что способствовало развитию связной речи и умения задавать вопросы.
3.
Полет на ковресамолете способствовал снятию мышечного и
эмоционального напряжения.
4.
На протяжении занятия дети закрепили знания о сказках и сказочных
героях.
5.
Благоприятная психологическая атмосфера и наличие порядка работы с
персонажами способствовали формированию доброжелательного отношения детей
друг к другу.
Ход занятия.
Вводная часть.
Звучит музыка песни «В гостях у сказки»
Ритуал приветствия.
Цель: создание мотивации, настрой на совместную деятельность.
Педагогпсихолог: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мария Андреевна. Я
рада вас всех видеть. Предлагаю поздороваться всем вместе. Для этого возьмемся
за руки, присядем и тихотихо скажем «Здравствуйте» (дети выполняют).
Молодцы, а теперь мы немножко вырастем и чутьчуть громче скажем
«Здравствуйте» (дети выполняют.) Замечательно! А сейчас поздороваться нам
помогут наши ручки и ножки. Давайте похлопаем и потопаем, и скажем
«Здравствуйте!» (дети выполняют).
Основная часть.
Педагогпсихолог: Ребята, а вы любите сказки? (ответы детей)
Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает, Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
Педагогпсихолог: Ребята, я хочу вам рассказать один секрет. Я нашла
шкатулку. Вы хотите узнать, что в этой шкатулке? Чтобы это узнать, я вам
предлагаю задавать вопросы, а я на них буду отвечать, и вы сможете догадаться,
что там внутри (дети задают вопросы). Правильно, вы угадали, это – клубок
ниток. Но этот клубок не простой, а волшебный. Он поможет нам добраться до
сказочной страны. Хотите со мной отправиться в небольшое путешествие?
(ответы детей) В нашем путешествии мы повстречаем добрых и злых сказочных
героев, поиграем с ними, а затем побудем немного волшебниками. Но для того,
чтобы отправиться в путешествие, нужно каждому из нас назвать волшебному
клубку название вашей любимой сказки (дети называют сказку).
Педагогпсихолог: Вижу, сказки вы знаете очень хорошо. А как вы думаете,
на чем можно отправиться в путешествие? (ответы детей) Ребята, я предлагаю
вам отправиться в путешествие в сказку на ковресамолете. Для этого мы
присядем на наш коверсамолет (дети садятся на коверсамолет).
Звучит Ж. Массне «Элегия»
Педагогпсихолог: Наш коверсамолет взлетает. Сядьте поудобнее,
расслабьтесь, закройте глаза.
Ты, ковер, лети, лети,
Нас по небу прокати.
Выше, выше поднимайся.
Тише, тише не качайся.
Мы летим. Мимо проплывают белые пушистые облака. Сегодня
необыкновенно хороший день. Вы дышите легко и свободно. Вы чувствуете себя
спокойно, у вас радостное настроение. Вы счастливы.
Ты, ковер, лети, лети,
Ниже, ниже опускайся. А сейчас откройте глаза. Посмотрите на экран. Мы с вами прилетели в
сказочную страну.
Игра с использованием интерактивной доски «Добрые и злые».
Цель: способствовать формированию представлений детей о добре и зле.
Педагогпсихолог: Перед вами два сказочных леса. Как вы думаете, в каком
из них живут добрые герои, а в каком злые? (ответы детей) Почему вы так
думаете? (ответы детей)
Как вы узнаете по выражению лица и поведению, злой герой или добрый?
(ответы детей) Вы правы. Брови у злого героя сведены вместе, губы сжаты, зубы
стиснуты. Кисти рук сжаты в кулаки, он может сильно размахивать руками или
топать ногами и громко кричать. Изобразите злого сказочного героя (дети
изображают). А добрый герой улыбается или смеется. И еще добрый герой
всегда готов прийти на помощь в трудную минуту и никогда не унывает. А вы
злились когданибудь на когото? (ответы детей) А вы чаще бываете добрыми
или злыми? (ответы детей)
Сказочные герои хотят с вами поиграть. Но для начала, нам нужно определить
последовательность, кто за кем будет с ними играть. Выберите для себя одну из
карточек (дети выбирают). На ваших карточках изображены волшебные
предметы. Посмотрите на ковер и найдите такую же картинку, как у вас. Это
будет ваше место, можете встать рядом с картинкой или присесть. А теперь
посмотрите на доску. Здесь расположены ваши волшебные предметы в том
порядке, в каком вы будете выходить к героям. Первым играть с героями выходит
тот, у кого сапоги скороходы. Это у нас (имя ребенка). Ребята, а сейчас все
внимательно посмотрите на экран. Внизу находятся разные сказочные герои, но
они забыли дорогу к своему сказочному лесу. Предлагаю помочь им добраться.
Для этого вам нужно нажать пальцем на сказочного героя и, не отрывая палец от
доски, довести героя до его сказочного леса (ребенок выполняет). Следующий у
нас выходит тот, у кого волшебная палочка (ребенок выполняет). Следующая у
нас идет картинка золотого ключика. И выходит (имя ребенка) (ребенок выполняет). Следующая картинка метла. И к доске выходит (имя ребенка)
(ребенок выполняет). Следующая картинка – волшебный клубок. И к доске
выходит (имя ребенка) (ребенок выполняет). А сейчас у нас выходит (имя
ребенка), с картинкой шапкиневидимки (ребенок выполняет).
Молодцы, ребята! Вы справились с этим заданием и помогли героям
добраться до своего сказочного леса. И наше путешествие продолжается.
Игра с использованием интерактивной доски «Найди лишнего героя».
Цель: способствовать закреплению знаний сказок и сказочных героев,
развитие наглядного мышления.
Педагогпсихолог: Обратите внимание на экран. Кого вы видите? (ответы
детей) Дело в том, что перепутались сказки, и какойто герой оказался лишним.
(Имя ребенка), как ты думаешь, какой герой тут лишний? (ребенок отвечает)
(Имя ребенка), а ты знаешь из какой он сказки? (ребенок отвечает) (Имя
ребенка), а как называется сказка с остальными сказочными героями? (ребенок
отвечает) Если вы правильно ответили, то на месте лишнего героя появится
картинка из сказки.
Молодцы ребята, благодаря вам сказочные герои вернулись в свои сказки.
Наше путешествие продолжается.
Игра с использованием интерактивной доски «Найди посуду».
Цель: способствовать развитию внимания, мышления.
Педагогпсихолог: Перед вами сказочные герои и их посуда, которую они
потеряли. Вам нужно определить какую посуду потерял каждый герой. Для этого
вам нужно взять маркер и провести линию по доске от героя до его посуды.
Обратите внимание, что последовательность у нас уже другая (дети в обратной
последовательности волшебных предметов выполняют задание). И с этим
заданием вы справились! Вам нравится наше сказочное путешествие? (ответы
детей)
«Волшебное превращение» Цель: учить детей трансформировать негативные качества героев в
позитивные.
Педагогпсихолог: Ребята, а сейчас я вам предлагаю побыть немного
волшебниками. Посмотрите на экран. Кого вы видите? (ответы детей)
Правильно, это Змей Горыныч. Как вы думаете, он добрый герой или злой?
(ответы детей) А сейчас вспомните какогонибудь злого, страшного сказочного
героя (дети вспоминают). Вспомнили? (ответы детей) Здорово, а сейчас я вам
предлагаю нарисовать этого злого героя, пока высыпается песок в наших
волшебных песочных часиках. А что будет дальше – вы узнаете, когда нарисуете
(дети рисуют).
Ваши герои злые и страшные. Но мы же с вами сейчас волшебники?
Предлагаю попробовать превратить наших злых героев в добрых и веселых.
Посмотрите, как наш Змей Горыныч изменился и стал симпатичнее. Дорисуйте
теперь своего героя так, чтобы он получился добрым и смешным (дети рисуют).
Вы, ребята, настоящие волшебники! Вы превратили злых сказочных героев в
добрых! И сейчас они смогут творить только добрые дела! А наше путешествие
подходит к концу. Вам понравилось путешествие? Расскажите нашему волшебному
клубочку, что вам запомнилось? (ответы детей по кругу) Я рада, что вам было
интересно. Посмотрите, у нас есть сказочная яблонька, но она без яблочек. Я
предлагаю вам выбрать яблочко с вашим настроением и прикрепить к яблоньке
(дети выбирают и прикрепляют). Здорово, благодаря вам наша яблонька стала
намного красивее! И она хочет вам подарить наливные яблочки, чтобы вы были
всегда здоровыми! А нас уже ждет коверсамолет. Прошу занять места (дети
садятся на коверсамолет).
Звучит Ж. Массне «Элегия»
Педагогпсихолог: Закройте ваши глаза, услышьте музыку.
Ты, ковер, лети, лети,
Нас по небу прокати.
Ниже, ниже опускайся. Тише, тише не качайся.
Вот он, вот он детский сад
Принимай своих ребят!
Заключительная часть.
Педагогпсихолог: Мы вернулись. Можете открыть глаза. Вот и закончилось
наше путешествие по сказкам. Теперь каждый из вас – волшебник. И вы можете
всегда превращать злых героев в добрых. Ребята, сказка учит нас быть добрыми,
смелыми, внимательными друг к другу. Ведь добро всегда побеждает в сказках.
Мне было очень приятно с вами путешествовать. До свидания, ребята!
"Интерактивное сказочное путешествие"
"Интерактивное сказочное путешествие"
"Интерактивное сказочное путешествие"
"Интерактивное сказочное путешествие"
"Интерактивное сказочное путешествие"
"Интерактивное сказочное путешествие"
"Интерактивное сказочное путешествие"
"Интерактивное сказочное путешествие"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.