«Интересные факты о Германии»
Оценка 4.8

«Интересные факты о Германии»

Оценка 4.8
docx
26.05.2020
«Интересные  факты  о  Германии»
проект карабаева 1 .docx

Содержание

 

1.Паспорт проекта………………………………………………………………...…

2.Введение…………………………………………………..………………………..

3.Этапы работы………………………………………………………………………

4.Список литературы………………………………………………………….…….

5. Приложения……………………………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Паспорт проекта

Наименование  проекта

Национальные костюмы  народов Великобритании

Участники проекта

Обучающиеся 9 класса

Класс

9 класс

Учебное учреждение

МКОУ СОШ № 66,  города Новосибирска

Руководитель проекта

Колесникова Ольга Васильевна, учитель английского языка, высшей квалификационной категории

Цель проекта

Изучение национальных костюмов народов Великобритании

Задачи

1.                 Подобрать теоретический материал для исследования по теме «Национальные костюмы народов Великобритании».

2.                 Изучить материал по теме «Национальные костюмы народов Великобритании».

3.                 Проанализировать и систематизировать материалы .

4.                 Создать макет костюма по теме «Национальные костюмы народов Великобритании».

Проблема проекта

«Судили по обложке» т.е. по внешнему виду, одежде можно было определить, откуда человек родом и с какого сословия. Так складывалось первое мнение о человеке.

Время работы над проектом

Сентябрь 2019 г. – март 2020 г.

Предметная область

Лингвистика

Учебная тема

Культура и история изучаемого языка.

Тип проекта

 Информационно-исследовательский

Тип проекта по предметно-содержательной характеристике

 Межпредметный (лингвистика, социология).

Технологии

При подготовке проекта была использована исследовательская технология, основанная на следующих методах: исследовательский и проблемный методы, метод сбора и обработки данных, анализ справочных и литературных источников, обобщение результатов. При представлении результатов проекта –  мультимедийная технология.

Краткая аннотация проекта

«Судили по обложке» т.е. по внешнему виду, одежде можно было определить, откуда человек родом и с какого сословия. Так складывалось мнение о человеке, о роде его деятельности.

Результативность

1.        Подобран и  изучен, проанализирован и систематизирован теоретический материал для исследования по теме «Национальные костюмы народов Великобритании».

2.        Создать макет костюма по теме «Национальные костюмы народов Великобритании».

Область применения результата проекта

Учебная (на уроках английского языка и истории), социальная (презентация опыта работы школьного уровня).

 

 

 

 

Введение

          Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии, кратко именуемое Соединённым королевством или Великобританией, состоит из четырех  «исторических стран»:  Англии,  ШотландииУэльса  и Северной Ирландии.

        Каждая страна Соединённого Королевства имеет свой собственный национальный костюм и народ хранит свою богатую историю и культуру, национальный костюм является частью ее. Национальный костюм – это неотъемлемая часть культуры народа, это часть традиции, которую надо чтить и передавать младшему поколению для сохранения истории народа.

В старину, в деревнях по одежде узнавали откуда человек родом и с какого сословия. Так складывалось первое мнение о человеке. Так сказать, «Судили по обложке».

1. Подготовительный. Сроки реализации: сентябрь-октябрь 2019 г. На данном этапе происходил выбор руководителя проекта, поиск проблемных полей для исследования в рамках учебной дисциплины «Английский язык», выбор темы исследования и формирование участников проекта.

5.                 2. Поисковый. Сроки реализации: ноябрь – декабрь 2019 г. На данном этапе определена тема проекта – «Национальные костюмы народов Великобритании» и поставлена цель: изучение национальных костюмов народов Великобритании и задачи:

·                   Подобрать, изучить, проанализировать и систематизировать теоретический материал для исследования по теме «Национальные костюмы народов Великобритании».

·                   Создать макет костюма по теме «Национальные костюмы народов Великобритании».

Изучая данную тему, выяснилось, что британцы в определенном смысле лишены народного костюма. Зато национальный элемент британского костюма достаточно ярко выражен, его всегда можно узнать. Национальные костюмы Великобритании, отличаясь от костюмов других стран, являются исключительным примером. Даже после того как народные мотивы в костюмах исчезли, они имели некие отличительные черты, которые сегодня называются «Английский стиль» или «Английский костюм». Такой костюм должен быть элегантным, неброским и спокойным. Так же в наиболее официальных костюмах встречается средневековая мода. К примеру, костюмы, которые королевская семья надевает на коронацию. Судья и адвокаты, надевающие мантии и парики. Национальная форма королевской гвардии, которая сохранилась еще с 16 века. Подобран теоретический материал для исследования по теме «Национальные костюмы народов Великобритании».

1.     Шотландский  национальный костюм.

Национальный шотландский костюм представлен килтом. Но такой элемент гардероба сначала был неотъемлемой частью наряда горцев. Представляет он собой большой, даже объемный кусок ткани, который оборачивается вокруг области бедер и крепко фиксируется ремнем. И такая одежда была крайне удобна в период затяжных дождей, что свойственно горным просторам Шотландии. Этот наряд не сковывал движения, сохранял при этом нужное тепло. Еще одним преимуществом является то, что килт быстро сохнет, а вечером его часто использовали в Шотландии вместо пледа. В момент боя этот элемент одежды быстро скидывался, чтобы ничто не мешало движению.          В последующем размер килта начал видоизменяться. Из большого он преобразовался в малый, который стал еще более удобным в использовании и ношении. Рисунок на килте отражает принадлежность к определенному клану. Ткань, из которой шьют костюм шотландца своими руками, называется тартан. На такой материал наносится определенный орнамент, состоящий из полосок вертикального и горизонтального характера. И каждый костюм знатного человека отличается расцветкой. Его дополняют кожаной поясной сумкой – спорраном. Глядя на него можно было судить о статусе человека.

Национальный шотландский наряд представлен несколькими вариантами. Это не только мужской костюм, но женский и детский.

1.1.          Шотландский мужской костюм (Приложение 1).

1.2.          Шотландский женский костюм (Приложение 2).

1.3.          Шотландский детский костюм (Приложение 3).

2.                 Валлийский национальный костюм.

Сегодня увидеть валлийца в традиционном убранстве можно на фестивалях – эйстедфордах, где, кроме всего прочего, уэльсцы представляют фольклор, танцы, хоровое пение, поэзию и музыку, послушать которую съезжаются люди из всего Соединенного Королевства.

2.1.          Валлийский мужской костюм (Приложение 4).

2.2.          Валлийский женский костюм (Приложение 5).

3.                 Ирландский национальный костюм.

Несмотря на красочность национального костюма, для ирландцев он давно уже стал частью истории. Его не носят постоянно, лишь изредка надевают во время народных празднеств и фестивалей.  Изменяясь под воздействием неблагоприятных обстоятельств, ирландский костюм сохранил свою уникальность и красоту также и в Северной Ирландии.

3.1 Мужской ирландский костюм (Приложение 6).

3.2  Женский ирландский костюм (Приложение 7).

3. Практический. Сроки реализации: февраль-март 2020 г. Производство эскиза национальных костюмов Великобритании.

4. Презентационный. Сроки реализации: февраль 2020 г. Подготовлено выступление на школьный этап защиты проектов с использованием мультимедийного оборудования. Результаты исследования можно использовать на уроках и внеурочных информационных мероприятиях школьного уровня.

5. Контрольный. Сроки реализации: апрель 2020 г. Подготовлена проектная работа на тему «Национальные костюмы Великобритании», результаты работы представлены на школьном этапе защиты проектов для 9 классов. созданы      Полученные результаты соответствуют задачам.

 

Приложение 1

Шотландский мужской костюм

Ни один образ невозможно представить без следующих особенностей шотландского национального костюма. Сорочка. Повседневный стиль шотландца состоит из обычной сорочки, которая напоминает собой полотняную рубаху. Сверху нее накидывается твидовая куртка строго классического кроя, которая не доходит до линии бедер. Если предстоит важное мероприятие, то вместо неё одевается белоснежная рубашка. Килт. Это главный элемент, представляющий собой юбку-накидку, которая обязательно оформляется определенной клеткой и при необходимости может трансформироваться в плед, плащ или накидку. Гольфы до колен, их расцветка зависит от принадлежности к какому-либо клану мужчины. И кожаные туфли. Так же к мужскому костюму идет головной убор: барморал, для которого характерен шерстяной бубончик и ленты из атласной ткани, тэм-о-шентер, представленный в виде берета, под этим головным убором скрывается пилотка.

Приложение 2

Шотландский женский костюм

Такой наряд в его традиционном исполнении выглядит следующим образом:

·        Обязательно нижнее платье в виде сорочки до щиколотки, верхнее платье в складку до коленок, оно чаще всего шьется из натуральной шерсти и красиво оформляется тесьмой или другой лентой. Пояс и передник простого кроя, который крепится к платью посредством овальных застежек из металла. Утепленная накидка, застегивающаяся возле шеи и отороченная меховой полоской.

·        К такому наряду идут грубоватые сапоги из натуральной кожи. Замужние шотландки носят специальный головной убор.

 

 

 

Приложение 3

Шотландский детский костюм

 Детский костюм ничем сильно не отличается от взрослого варианта. Мальчикам под килт предлагается надевать укороченные белые шорты. Самих аксессуаров в наряде также становится меньше, но все главенствующие дополнения все-таки присутствуют. Для изготовления национального костюма традиционно используют натуральную ткань, это шерсть или плотный хлопок.

Приложение 4

Валлийский мужской костюм

Верхняя одежда валлийки состояла из приталенного жакета с длинными рукавами и оборкой на талии. Если вещь была с короткими рукавами, под низ одевали красиво отделанную рубашку.  Жительницы Уэльса носили две юбки – нижнюю фланелевую и верхнюю шерстяную, теплая одежда застегивалась на запах, а длинные полы для удобства поднимали вместе с верхней юбкой и закрепляли на поясе. На голове женщины носили чепцы, отделанные кружевом. Вторым слоем повязывали теплый платок, с конца 1840-х сверху надевали шляпу, которая могла быть соломенной или фетровой, сделанной из волоса бобра. Со временем шляпа стала походить на мужской цилиндр, за что и получила шутливое название «шляпа трубочиста».

Приложение 5

Валлийский женский костюм

Мужчины на праздник надевали собранные ниже колен штаны из сукна или кожиНарядная рубашка была белой, с утонченным отложным воротником. Дополнял гардероб яркий галстук и жилет в поперечную полосу, завершал образ длинный серо-голубой сюртук, сшитый из плотного домотканного материала. Шляпы были идентичны с женскими, но отличались широкими полями. На плечах валлийцы носили плед, его закидывали через плечо и закрепляли широким ремнем.  Уэльсе овцы – это источник шерсти, ее красители подручными растениями: красный – из сорняка куколя, коричневый – из мха, произрастающего в горах.

Приложение 6

Мужской ирландский костюм.

 мужчины надевали одноцветную юбку-килт из желтого или коричневого тартана, длинную куртку и рубаху без ворота, присборенную у горловины, объемный берет из сукна и клетчатые гольфы с кожаной обувью, то уже к 19 веку одежда ирландцев стала походить на английскую. Ушли в прошлое камзолы. Если для некоторых событий необходимо было присутствовать в официальной одежде, мужчины надевали строгие костюмы и обязательный черный галстук, придающий им серьезный вид. А в пабы и другие питейные заведения ирландцы отправлялись в полосатых зелено-оранжевых юбках-килтах.

Приложение 7

Женский ирландский костюм.

 В национальном костюме ирландки выглядели еще более женственно и привлекательно. Женский ирландский национальный костюм и его фасон были такими, что все достоинства девушек, красота их фигуры не оставались без внимания. В то же время, скромность и невинность юных красавиц не подвергалась сомнению. Плотный, обтягивающий верх платья и его длинная расклешенная нижняя часть создавали образ сказочной принцессы. Цвет наряда мог быть не только зеленым, но и скомбинированным с другими, например, с белым. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литературы

 

1) https://pandia.ru/text/78/051/29149.php

2) https://rukivnogi.com/great-britain/wales/natsionalny..

3) https://ru.wikipedia.org/wiki/Британский_сельский_кос..  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Содержание 1.Паспорт проекта………………………………………………………………

Содержание 1.Паспорт проекта………………………………………………………………

Паспорт проекта Наименование проекта

Паспорт проекта Наименование проекта

Тип проекта Информационно-исследовательский

Тип проекта Информационно-исследовательский

Введение Соединённое

Введение Соединённое

Даже после того как народные мотивы в костюмах исчезли, они имели некие отличительные черты, которые сегодня называются «Английский стиль» или «Английский костюм»

Даже после того как народные мотивы в костюмах исчезли, они имели некие отличительные черты, которые сегодня называются «Английский стиль» или «Английский костюм»

Шотландский мужской костюм (Приложение 1)

Шотландский мужской костюм (Приложение 1)

Приложение 1 Шотландский мужской костюм

Приложение 1 Шотландский мужской костюм

Шотландский детский костюм

Шотландский детский костюм

Мужской ирландский костюм. мужчины надевали одноцветную юбку-килт из желтого или коричневого тартана, длинную куртку и рубаху без ворота, присборенную у горловины, объемный берет из сукна…

Мужской ирландский костюм. мужчины надевали одноцветную юбку-килт из желтого или коричневого тартана, длинную куртку и рубаху без ворота, присборенную у горловины, объемный берет из сукна…

Британский_сельский_кос..

Британский_сельский_кос..
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.05.2020