Тема. Использование фразеологизмов в речи. Стилистически нейтральные и окрашенные фразеологизмы.
Цель:
1) ученик усвоит стилистические свойства фразеологизмов и будет использовать их в речи в соответствии со стилем речи;
2) ученик получит возможность для развития исследовательских навыков и навыка использования интерактивных средств.
Задачи урока:
Образовательные: формировать умение определять принадлежность фразеологизмов к стилистически нейтральным и окрашенным
Совершенствовать умение употреблять разные типы фразеологизмов в зависимости от речевой ситуации, уметь определять значение фразеологизмов с помощью Фразеологического словаря и на уровне жизненных представлений.
Развивающие: развивать речевые навыки учащихся;
развивать умение разграничивать основную и дополнительную информацию;
развивать умение извлекать информацию из разных источников (таблица, схема, словарная статья)
развивать умение строить монологическое высказывание на лингвистическую тему.
Воспитательные: воспитывать интерес и уважение к родному языку;
воспитывать ценностное отношение к слову;
воспитывать уважение друг к другу, стремление к сотрудничеству и взаимопомощи.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
Обучающиеся получат возможность научиться: демонстрировать знания о лексике русского языка, применять знания о специфике использования фразеологизмов различной стилистической окраски для передачи смысловой
стороны речи.
Метапредметные:
Регулятивные: учатся принимать и сохранять учебную задачу; планировать учебную деятельность; действовать по плану; учатся осуществлять контроль, коррекцию и самоанализ учебной деятельности; саморегуляцию.
Познавательные: понимают информацию и интегрируют её в имеющийся запас знаний. Коммуникативные: учатся договариваться о совместной деятельности, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Личностные: Положительное отношение к учению, осознанная необходимость к самосовершенствованию, способность к самооценке своих действий.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Ход урока.
Оргмомент.
Мотивация к деятельности.
Настрой класса на рабочий лад
вижу по глазам ребят: огоньки в глазах горят,
приступаем, чтоб успели все внести весомый вклад –
Время мы не теряем и к работе приступаем.
Открываем рабочие тетради, записываем число, классная работа.
Прочитайте диалог. Читаем по ролям.
- Ну, что ты нос повесил?
- Да денег кот наплакал…
- Покажи. Да это совсем капля в море! Что же делать?
- Ума не приложу!
- Надо было не валять дурака, а засучив рукава поработать летом, вот и удалось бы купить приставку, а теперь тебе опять придется просить у родителей…
- Вот уж нет! Даю голову на отсечение, а на приставку заработаю сам!
- Поживем, увидим!
На партах распечатка данного диалога.
Анализ:
- Можно ли героев назвать друзьями? Почему?
- Что характерно для их диалога? Подчеркните фразеологизмы. Сколько нашли фразеологизмов? (6)
- Замените фразеологизмы обычными словами, выражениями. Прочитайте. Что можете сказать? (Диалог проиграл, он был более выразителен, интересен)
- Сделайте вывод о роли фразеологизмов в нашей речи.
- Итак, какова тема нашего урока?
Актуализация знаний и умений.
Приём «Ты мне, я тебе»
Повторим, что уже знаем.
- У каждого из вас на парте лежит карточка с вопросом по нашей теме. Задайте вопросы друг другу.
Вопросы:
1) Что такое фразеологизмы?
2) Как называется раздел языкознания, который изучает устойчивые сочетания оборотов речи?
3) Какова роль фразеологизмов в предложении?
4) Как возникают фразеологизмы?
5) Как отличить свободное сочетание слов и фразеологизм?
- Есть ещё один термин в определении темы урока «стилистические свойства». Поясните, пожалуйста. (Употребление фразеологизмов в речи зависит от их стилистической окраски).
Целеполагание.
-Определим цели нашего урока.
1) рассказать, показать, что мы узнали о стилистических свойствах фразеологизмов
2) учиться употреблять фразеологизмы в своей речи.
Объяснение учителя. Исследовательская работа учащихся.
По сфере употребления фразеологизмы делятся на такие группы:
А) стилистически нейтральные фразеологизмы
б) книжные фразеологизмы
в) разговорные фразеологизмы
г) оценочные фразеологизмы
Перед вами список фразеологизмов. После выступление ваших одноклассников вы заполняете таблицу.
Группа фразеологизмов |
Примеры |
Стилистически нейтральные |
|
|
|
|
|
|
|
Книжные фразеологизмы |
|
|
|
|
|
|
|
Разговорные фразеологизмы |
|
|
|
|
|
|
|
Оценочные фразеологизмы |
|
|
|
|
|
|
Список фразеологизмов: войти в силу, иметь значение, владеть собой, вести себя, играть роль, вносить свою лепту, общий язык, поставить вопрос, играть в молчанку, кот наплакал, водой не разольешь, во все лопатки, навострить лыжи, выжить из ума, пускать пыль в глаза, совать нос.
- Расскажите о стилистически нейтральных фразеологизмах.
1 учащийся представляют стилистически нейтральные фразеологизмы. Ответы сопровождают рисунками, иллюстрирующими фразеологизмы.
(Это слой общеупотребительной фразеологии, которая находит применение как в книжной, так и в разговорной речи (время от времени, друг друга, иметь значение, иметь в виду, сдержать слово, Новый год). Таких фразеологизмов немного)
- Запишите из перечня только нейтральные фразеологизмы.
- Расскажите о книжных фразеологизмах.
2 ученик – книжные фразеологизмы
(употребляются обычно в официально-деловой, научной речи, часто в письменной речи. Некоторые книжные фразеологизмы характеризуются большей приподнятостью, торжественностью. Сюда относятся отдельные обороты официально-деловой речи: положить под сукно; рабочая сила; реальная заработная плата; очная ставка. Фразеологизмы научно-терминологического типа: точка опоры; бросать тень; цепная реакция; сила притяжения. Обороты литературно-публицистического характера: любовь к Родине; сыны отечества; борцы за мир; гражданский долг; материальное благосостояние; нерушимая дружба; луч света; узы дружбы; рог изобилия; мировая скорбь; воздушный замок; пальма первенства; по ту сторону баррикад; сгущать краски; витать в облаках; бить в набат.)
- Запишите книжные фразеологизмы.
- Представьте разговорные фразеологизмы.
3 ученик - разговорные фразеологизмы (Это самая многочисленная группа фразеологизмов, используются для общения, выражения мыслей, чувств, эмоций: белая ворона, водой не разольёшь, как сыр в масле, ни шатко ни валко, семи пядей во лбу).
- Запишите разговорные фразеологизмы.
-Расскажите об оценочных фразеологизмах
4 ученик – оценочные фразеологизмы. ( Они имеют более сниженный характер, чем разговорные. Эмоциональны и образны. Чаще выражают иронию и неодобрительность. Например, шут гороховый, водить за нос, с жиру беситься, на безрыбье и рак рыба, выжить из ума).
- Запишите фразеологизмы этой группы.
Взаимопроверка самостоятельной работы по эталону.
Учащиеся поясняют значение фразеологизмов.
Фразеологизмы могут иметь синонимы и антонимы. (Учащиеся дают определение синонимов и антонимов).
Читаем текст, находим синонимические синонимы
1) Англичане говорят, что такие люди похожи друг на друга как две горошины, шведы – как две ягоды, немцы и чехи – как два яйца. А русские - ? _______________________
2) Если англичанин знает что-либо очень хорошо, он говорит: знаю, как кисть своей руки, француз и немец говорят: знаю, как собственный карман. А как скажет русский?___________________
3)Англичане говорят о таком человеке, что он занят, как пчела, французы – что он стреляет из четырёх ружей. А как говорят русские? ______________________________________
Для справок: трудится как вол, трудится как пчёлка, свои пять пальцев, две капли воды.
Почему в разных языках есть похожие по смыслу фразеологизмы?
Антонимические фразеологизмы
А что вы можете сказать о следующих фразеологизмах? Как вы назовёте их?
Жить как кошка с собакой. Душа в душу.
Хоть
отбавляй. С гулькин нос.
Вдоль и поперёк. На скорую руку.
Важная птица. Мелкая сошка.
Фразеологизмы антонимические помогают выразить отношение человека к тому или иному предмету, человеку..
5. Рефлексия:
На доске фразеологизмы:
Семи пядей во лбу
Сесть в калошу
Ума палата
Принимать к сведению
Пропускать мимо ушей
С тяжёлым сердцем
Сесть в лужу
На славу
- Оцените свою работу на уроке, прикрепив стикеры к выбранному вами фразеологизму.
Комментарий учителя.
Домашнее задание. Выполнить задание на рабочем листе.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.