Использование инновационных и компьютерных технологий в профессиональной деятельности учителя-логопеда. Дифференциация к-г
Оценка 4.8

Использование инновационных и компьютерных технологий в профессиональной деятельности учителя-логопеда. Дифференциация к-г

Оценка 4.8
docx
03.07.2022
Использование инновационных и компьютерных технологий в профессиональной деятельности учителя-логопеда. Дифференциация к-г
дифференциаиция к-г.docx

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 27» города Курска

 

 

 

 

 

 

 

Конспект логопедического занятия:

в 1 классе

«Дифференциация звуков [к] – [г]»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила:

учитель-логопед

высшей квалификационной
 категории

Травкина  Анна Витальевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Курск 2022

1.      Тема «Дифференциация звуков и букв к-г»

2.      Возрастная направленность Дети 7 лет.

3.      Программные задачи

•        Закреплять правильное произношение звуков [к], [г] в слогах, словах, чистоговорках, во фразовой речи.

•        Учить детей различать эти звуки на слух и в произношении.

•        Развивать умения внимательно вслушиваться в речь взрослого.

•        Развивать навык звукового анализа.

•        Способствовать развитию логического мышления.

•        Развивать умение делать самоанализ, самооценку своей деятельности.

•        Способствовать формированию чувства товарищества, взаимопомощи.

4.      Ожидаемые результаты

Дети правильно произносят звуки [к], [г] в слогах, словах, чистоговорках, во фразовой речи; умеют различать эти звуки на слух и в произношении

5.      Оборудование:

Картинки с изображением жука и комара, слоговые таблицы, бумага, карандаши на каждого ребенка, мультимедийная презентация

6.      Предварительная работа

Д/и «Поймай звук», «С какого звука начинается», «Четвертый лишний»

Рассматривание картинок, определение, с какого звука начинается слово


 

 

1. Организационный момент

- Здравствуйте дети!

-Сядет тот, кто назовет 3 букву своего имени. По цепочке.

Введение в тему

2 Мотивация к деятельности.

Послушайте внимательно стихотворение.

Если мы не примем мер,

 Мальчик Петя- вот беда!

Букву  «ша» и букву «эр»

Не осилит никогда.

Вместо слова «хорошо»

Говорит он « холосо».

Вместо слова «парашют»

Говорит он «паласут».

А теперь наоборот:

Прочим буквам не в пример,

Полюбил он через год

Букву «ша» и букву «эр».

 Вместо слова «колесо»

Пишет  Петя «корешо».

Вместо слова «пылесос»

Пишет Петя «пырешош»

Ребята, как вы думаете, для чего нужно учиться правильно проговаривать и различать звуки?

 

1. Сейчас отгадаем загадки, слушаем внимательно.

Символ мира эта птица,

Не сорока,не синица,

В стае в городе живёт,

Корм любой она клюёт.

 

Грациозна и красива,

Птица эта-просто диво,

Как её все называют.

В праздник в небо отпускают?

(голубь)

 

Не ворона, не синица, -

Как зовётся эта птица?

Примостилась на суку -

Раздалось в лесу «ку-ку».

(кукушка)

 

2.Молодцы,  кто может сказать какой первый звук в слове «голубь»? А в слове «кукушка»?( Г, К)  как вы думаете, о каких звуках мы будем с вами говорить сегодня? (Г, К)

3.А кто может, сказать звук Г, какой он? А звук К? ( Дети дают характеристику звукам) .

4.Чем эти звуки похожи и чем отличаются?

Дети: Эти звуки похожи тем, что они согласные твердые. Различаются тем, что звук [г] — звонкий, [к] — глухой.

как мы можем проверить, звонкий звук или глухой? (дети отвечают)

 

·        Положи ладошку на горлышко. Если при произнесении звука чувствуется дрожание — это звонкий звук, если дрожания нет — глухой.

·        Закрой ушки ладонями и произнеси звонкий звук [г] и глухой [к].

8. Сейчас у нас чистоговорки, я читаю, а вы за мной повторяете с четким проговариванием.

га — га — га — вышли гуси на луга;

ка — ка — ка — наша елка высока;

го — го — го — не увижу никого;

ко — ко — ко — по теченью плыть легко;   

гу — гу — гу — много пчелок на лугу;       

ку — ку — ку — Катя сыпала муку.

 

9. В названии картинок встречаются звуки [к] и [г]; [к’] и [г’]. Помоги расселить их по каютам данных пароходов.

 

10. Угадай по тени зверей и птиц.

 

11. Упражнения для развития мелкой моторики.

 

12. Как на письме обозначаются звуки г к буквами.

Вставьте пропущенные буквы. Проверьте себя.

      Физминутка.

 

13. Закончите предложения, выбирая нужные по смыслу слова из данных за чертой.

        

 

14. Придумать слова со звуками к или г на тему

- цветы

- рыбы

-посуда

- птицы

 

15. Помоги мальчику выполнить задание. Составь предложения из слов и запиши.

 

Лёг, траву, на, душистую, я.

Над, шмель, головой, гудел.

Крылышками, хлопали, у, бабочки, уха, самого.

 

 

 

 

 

 

 

 

16. Рефлексия.

Нарисуй такой величины ухо, насколько ты хорошо слушал учителя и товарищей.

Такой величины глаз, насколько ты внимательно смотрел на учителя и на доску.

Такой величины рот, насколько ты болтал не по делу.

Закончи предложения

Я научился  …

Я узнал на уроке …

Мне было трудно, когда …

Мне было интересно …

 

 

17. Пароль на выходе.

Назови слово со звуком [к] или [г] и иди на перемену.

 

 

 

 

Список использованной литературы 

1.                  Волина В.В. Занимательное азбуковедение .-  Москва: Просвещение 1991

2.                  Кочергина А.В., Гайдина Л.И.  Учим азбуку, играя. – Москва: ООО «5 за знания» 2007

3.                  Лопухина И.С.Логопедия 550 . -  Москва: Аквариум 1995

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 27» города

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 27» города

Тема «Дифференциация звуков и букв к-г» 2

Тема «Дифференциация звуков и букв к-г» 2

Организационный момент - Здравствуйте дети! -Сядет тот, кто назовет 3 букву своего имени

Организационный момент - Здравствуйте дети! -Сядет тот, кто назовет 3 букву своего имени

В стае в городе живёт, Корм любой она клюёт

В стае в городе живёт, Корм любой она клюёт

Угадай по тени зверей и птиц. 11

Угадай по тени зверей и птиц. 11

Пароль на выходе. Назови слово со звуком [к] или [г] и иди на перемену

Пароль на выходе. Назови слово со звуком [к] или [г] и иди на перемену
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.07.2022