В настоящее время на помощь учителю пришли ИКТ, которые дают возможность оживить урок, вызвать интерес к предмету, лучше усвоить материал. Чтобы организовать качественное использование ИКТ на уроке необходимо учителю иметь достаточную подготовку в области использования средств ИКТ, а также должную мотивацию по переводу учебного процесса на современный уровень.
Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы.
(из опыта работы учителя русского языка и литературы Рагузиной Г.И.)
В.Г. Белинский говорил: «Без стремления к новому нет жизни, нет
развития, нет прогресса». Слова эти сказаны давно. Тогда о компьютерных
технологиях никто и не помышлял. Но, мне кажется, эти слова о нём, о
современном учителе, об учителе, который стремится вперёд, который готов
осваивать всё новое, инновационное и с успехом применять в практике своей
работы. Минимальная оснащённость кабинетов, из оборудования на уроке –
тексты, учебник, тетрадь, в лучшем случае, разрезные карточки для
индивидуальной работы, часто старенькие репродукции или иллюстрационный
материал к художественным произведениям. Как это знакомо? Теперь на
уроках многих учителей это картина из прошлого. В настоящее время на
помощь учителю пришли ИКТ, которые дают возможность оживить урок,
вызвать интерес к предмету, лучше усвоить материал. Чтобы организовать
качественное использование ИКТ на уроке необходимо учителю иметь
достаточную подготовку в области использования средств ИКТ, а также
должную мотивацию по переводу учебного процесса на современный уровень.
Своей целью при обучении русскому языку и литературе я сделала
повышение эффективности обучения.
Задачи:
• Воспитывать у учащихся познавательную активность через умение работать
с дополнительной литературой, используя возможности компьютера и
Интернета.
• Вырабатывать умение самостоятельно анализировать материал, отбирать
главное, а затем использовать на уроке.
• Повышать мотивацию обучения, применяя ИКТ.
Информационные технологии не только облегчают доступ к информации,
открывают возможности вариативной учебной деятельности, её
индивидуализации и дифференциации, но и позволяют поновому, на болеесовременном уровне организовать сам процесс обучения, построить его так,
чтобы ученик был бы активным и равноправным его членом.
Внедрение ИКТ на уроках русского языка и литературы позволили мне:
1. Реализовать идею развивающего обучения;
2. Повысить темп урока;
3. Сократить потери рабочего времени до минимума;
4. Увеличить объем самостоятельной работы, как на уроке, так и при
подготовке домашних заданий;
5. Сделать урок более ярким и увлекательным.
6. Создать медиатеку, включающую в себя презентации по биографиям и
творчеству писателей XIX и XX веков;
7. Повысить качество обучения;
8. Повысить интерес к изучению предмета.
9. Развивать творческий подход к окружающему миру, любознательность
учащихся;
10.Формировать элементы информационной культуры;
11.Прививать навыки рациональной работы с компьютерными программами;
12. Поддерживать самостоятельность в освоении компьютерных технологий;
13. Идти в ногу со временем.
Именно ИКТ позволили мне вместе с моими учениками погрузиться в
другой мир, увидеть языковые и литературные процессы другими глазами,
стать их участниками. Компьютер обладает достаточно широкими
возможностями для создания благоприятных условий для работы по
осмыслению орфографического и пунктуационного правила. В своих
презентациях к урокам русского языка и литературы я использую
разнообразные формы наглядности в виде таблиц, схем, опорных конспектов,
предлагаю ученикам некоторые из них дополнить или создать одну из
недостающих частей, давая тем самым целевую установку в начале урока.
Кроме того, я демонстрирую не только статичную информацию, но иразличные языковые явления в динамике с применением цвета, графики,
занимательности, «оживления» иллюстраций. Построение схем, таблиц в
презентации позволяет экономить время, более эстетично оформлять учебный
материал. Задания с последующей проверкой и самопроверкой активизируют
внимание обучающихся, формируют орфографическую и пунктуационную
зоркость. Использование кроссвордов (иногда их придумывают мои ученики
сами и предлагают использовать на уроке), иллюстраций, рисунков,
занимательных и обучающих тестов, воспитывают интерес к уроку, делают
урок интереснее и позволяют начать подготовку к ЕГЭ, начиная уже с 5
класса. В качестве домашнего задания я предлагаю найти учебный материал в
Интернете, составить презентацию (в 56 классах совместно с учителем.)
Очень часто в свои уроки литературы я вставляю видеоролики из
электронных учебников, музыкальные произведения, созданные на слова
стихотворений поэтов, творчество которых изучается. Не секрет, что в наше
время ученики не очень любят читать. Как же познакомить их с содержанием
программных произведений? Здесь приходят на помощь диски с записями
фильмов по их мотивам. Конечно, на уроке нет времени посмотреть фильм в
полном объёме, но отдельные эпизоды всё же можно использовать и
сопоставить с авторским текстом, тем самым включить в анализ
литературного произведения даже слабоуспевающих учеников, а ещё
заинтересовать им ребят, предложив фильм для домашнего просмотра.
Помню, какую бурю впечатлений в моем детстве вызывало посещение
театра! Именно там, а не на уроках литературы в школе я узнала творчество
Гоголя, Островского, Грибоедова, Чехова. У меня была такая возможность! А
у моих учеников такой возможности нет! ИКТ и здесь приходят на помощь!
Прочитать драматическое произведение это одно, а увидеть его на сцене –
совсем другое. Теперь на уроке литературы есть возможность познакомиться
с театральными постановками великих драматургов. На урок пришёл
«Ревизор» Н.В.Гоголя, «Гроза» Н.А. Островского, «Вишневый сад»А.П.Чехова. Не жалею времени на просмотр пьес в полной версии! Чтобы не
«смазывать» впечатления от просмотренного приходится идти на изменение
расписания уроков, иногда занимать уроки отсутствующих по разным
причинам учителей. Поверьте, это того стоит!
В процессе работы я поняла, что прежде чем предлагать задания с
использованием Интернета необходимо соблюдать следующие
требования:
• в процессе постановки учебной задачи должны быть упомянуты, а лучше в
письменном виде предложены сайты, рекомендованные для выполнения
данного задания. Ссылки на тематические ресурсы я сама нахожу, чаще всего,
на сайте сетевого объединения методистов (СОМ) или ввожу фразу поиска в
Yandex и Google. Это только кажется, что поисковая работа – это просто. На
самом деле – это достаточно сложно, так как из всего многообразия
предлагаемой информации нужно выделить и выбрать только самое главное и
необходимое
«отделить
плевел»;
зёрна
от
–
• прежде чем предлагать задание ученикам, связанной с использованием не
только Интернета, но и любой ИКТ, первоначально самому учителю, хотя бы
эскизно представлять, что в результате он должен получить;
• нацелить обучающихся на трудоёмкость выполнения задания, предупредить
о неожиданностях, с которыми они могут встретиться в процессе работы над
ним;
• обеспечить достаточный ресурс времени для выполнения задания (я его
предлагаю примерно за 13 недели до планируемого проведения урока, иногда
больше);
• предупредить учеников о критериях оценивания работы;
• показать практическую значимость выполняемого учся задания, упомянув о
том, что их работы могут потом использоваться как учебные пособия на
уроках в других классах. Здесь же я чаще всего даю понятие об авторском
праве, а после того, как ученик сдал работу, прошу разрешения для еёиспользования;
• список тем для подобного вида работ лучше предложить заранее перед
изучением большой темы, творчества конкретного писателя, чтобы у учся
было право выбора;
• программа реализации задания Word, PowerPoint;
• объём работы.
Предлагаю несколько видов работ, которые могут выполнить ученики с
использованием средств сети Интернет:
1. Поиск рецензии на какоелибо литературное произведение, творчество
поэта или писателя определённого литературного направления.
2. Создание мультимедийной презентации. Сначала я готовила презентации в
редакторе Power Point иллюстративного характера. Но на уроках русского
языка они чаще нецелесообразны, так как нет красочного иллюстрационного
материала, фотографий. Поэтому я стала искать другой способ
использования данной программы. Так появилось несколько работ.
Вопервых, это работа со схемами. При подготовке к уроку дома
составляю презентацию со схемами, но только их основы, которые ученики
заполняют на уроке с помощью интерактивной доски. Одну и ту же
презентацию можно использовать несколько раз: при объяснении нового
материала, когда учитель заполняет сам, и для контроля знаний учащихся.
Вовторых, работа с текстами. С помощью таких презентаций удобно
проверять словарные диктанты. Для этого на одном слайде появляется текст,
в котором пропущены орфограммы или допущены ошибки. После написания
работы учащиеся проверяют диктант по следующему слайду и выставляют
себе оценки, критерии которых даны на следующем слайде. Данный вид
работы удобен тем, что учащиеся сразу видят свои ошибки, исправляют их и
получают оценки. Кроме этого, учащиеся сами создают презентации по
заданным лингвистическим темам. Сегодня не только на уроках русскогоязыка, но и на уроках литературы чаще всего используется показ презентаций,
проигрывание музыкальных композиций, просмотр видеофильмов.
Основная функция презентации – служить наглядным материалом. При
помощи проектора на экран выводятся цветные портреты писателей,
иллюстрации к произведениям, фотографии, оживляющие ход урока,
пробуждающие в обучающихся интерес к литературным произведениям,
позволяющие образно представить жизнь и личность писателя. Такая форма
работы позволяет работать сразу со всем классом. При этом презентация
может служить как основной формой проведения урока (когда она несет
значительную часть информационной нагрузки), так и дополнительной (в
данном случае она играет роль наглядного пособия или опорного конспекта).
Допустима и индивидуальная работа учащихся с презентацией,
представленной на отдельных компьютерах. Ученики могут самостоятельно
выбирать скорость прокрутки слайдов, иногда возвращаясь, иногда
останавливаясь на выбранной странице, чтобы законспектировать нужную
информацию или более детально ознакомиться с изображением. Кроме того,
презентации могут быть одной из форм отчетности по завершении работы над
литературным проектом. Наиболее часто презентации используются на уроках
изучении биографии. Данные работы обычно представляют набор
изображений: портреты, фотографии писателей, мест, связанных с их жизнью
и творчеством; а также несут краткую информацию об основных этапах
литературной деятельности и жизни. В отдельных случаях презентация бывает
основой для урока заочной экскурсии. Кроме этого, презентации я использую
как на уроках викторинах, так и в ходе проведения литературных гостиных.
Для литературной гостиной важна определенная атмосфера на уроке, поэтому
презентация может содержать музыкальные композиции и видеофрагменты. Я
часто использую презентации и на традиционных уроках. Обычно такие
работы содержат иллюстрации, фотографии театральных постановок,
отрывки из фильмов, а также текстовую вспомогательную информацию.Вторая функция презентации – информативная. Цели урока, задания,
вопросы, большие по объему тексты можно вывести на экран, чтобы
предоставить возможность учащимся самостоятельно работать с ними. А это
важно, так как старшеклассники мало читают классическую литературу.
В своей работе для уроков изучения художественных произведений, уроков
изучения основ теории и истории литературы, уроков развития речи я
использую как готовые презентации, созданные другими учителями
словесниками, так и свои. Ученики охотно создают презентации к урокам по
историколитературным материалам. Данные уроки посвящены обзорным
темам, а также являются вступительными или заключительными к
монографическим темам. Цель уроковпрезентаций данного вида –
подготовить учащихся к вхождению в художественный мир произведения,
создать условия для более эмоционального и информационного восприятия
творчества писателя, поэта.
3.Подбор картинок или фотографий по теме с комментариями к ним.
4. Подбор тематических или наиболее понравившихся стихотворений поэтов,
творчество которых будет рассматриваться на предстоящем уроке.
5. Подготовка словарной работы. В Интернете сейчас есть разнообразные
словари, справочники, энциклопедии. Для этого я предлагаю, например,
Педагогический http://dictionary.fio/ru\. Можно, предложить сделать
подборку терминов или определений по данной теме. Условие – они должны
быть понятны им самим, чтобы при необходимости они могли объяснить их
присутствующим на уроке учся.
6. Создание докладов и рефератов по теме. Это далеко не самый лёгкий вид
работы. Хорошо продуманный и обсуждённыё с учителем материал доклада,
сопровождаемый иллюстрациями, таблицами на слайдах вполне может
заменить лекцию учителя. Я предпочитаю работу в содружестве – «учитель –
ученик»: доклад ученика+презентация учителя, часто очень учся находим
готовые презентации к урокам в Интернете и используем их. Использую всвоей работе такие сайты:
www.edu.doal.ru.
www.rusedu.ru,
www.openklass.ru,
Ещё один из приёмов применяя ИКТ на уроках русского языка и
литературы – это использование электронных учебников. В практике своей
работы я использую «Энциклопедию русской литературы», «Кирилл и
Мефодий. Русский язык.511 класс», «Русский язык. Репетитор», «ЕГЭ по
русскому языку», диски MP3 c записью текстов литературных
произведений (И.С.Тургенев, А.П.Чехов, М.Ю.Лермонтов и др.) и многие
другие.
Использование ИКТ на уроках литературы и русского языка можно
представить схемой:
Создание проектов, презентаций, работа в программе Microsoft Publisher
требуют от учителя творческого подхода, применения исследовательских
методов, владения компьютерными технологиями.В последние годы я активно внедряю в обучение метод проектов,
который позволяет формировать исследовательские навыки учащихся,
активизировать их деятельность, использовать полученные ими знания на
практике.
Работа с программой Microsoft Publisher позволяет получить реальный
продукт своей деятельности в виде газеты, журнала, книжкималышки,
буклета и т.д. Она используется для:
оформления результатов групповой работы;
выпуска газеты, информационного листка.
Много дополнительного материала можно найти через Интернет, что
позволяет создать банк наглядных и дидактических материалов, критических
статей, рефератов и т.д. Прослушивание художественной литературы в
электронном варианте выручает тогда, когда учащиеся не могут найти
нужные произведения в библиотеках или просто им легче слушать, чем
читать.
Электронные словари и энциклопедии позволяют мобильно получить
дополнительные знания и использовать их на уроке.
Применение ИКТ эффективно при подготовке и проведении учителем
школьной лекции, урока
различных форм урока: мультимедийной
наблюдения, урока семинара, урока – практикума, урока виртуальной
экскурсии.
В заключении хочу отметить, что использование ИКТ на каждом уроке,
конечно, не реально, да и не нужно. Компьютер не может заменить учителя и
учебник, поэтому эти технологии необходимо использовать в комплексе с
имеющимися в распоряжении учителя другими методическими средствами.
Необходимо научиться использовать компьютерную поддержку продуктивно,
уместно и интересно. Современный педагог обязательно должен научиться
работать с новыми средствами обучения хотя бы для того, чтобы обеспечить
одно из главнейших прав ученика – право на качественное образование.Девизом каждого учителя сегодня пусть станут слова Эмиля Золя,
касающиеся всех сфер нашей жизни: «Единственное счастье в жизни – это
постоянное стремление вперёд…»
Список используемых ИКТ на уроках литературы и русского языка:
1. Презентации по литературе:
Пришвин М.М.«Кладовая солнца». Урок – игра.
Возвращение блудного сына
М.В. Ломоносов. Биография.
Биография А. Н. Островского.
Песни о Вов.
И. С. Тургенев: личность, судьба, творчество. Автобиографический
характер повести «Ася».
М.Ю. Лермонтов. Биография.
А.С. Пушкин. «Сказка о мертвой царевне»
Экскурсия в Тарханы.
«Лучше иметь груди кусочек человеческого сердца вместо
холодного камня». Нравственные уроки повести В.Г. Короленко
«Дети подземелья».
Подвиг отрокакиевлянина и хитрость воеводы Предтечи."
«Великий омут ежедневно вращающихся образов». (Изображение
поместного дворянства в поэме Н.В.Гоголя «Мёртвые души») и т.д.
2. Презентации по русскому языку:
Наука о языке
Сборник упражнений, формирующих коммуникативную
компетенцию.
Местоимение как часть речи. Разряды местоимений.
По страницам отечественного языкознания…Портреты. Судьбы.
Имена и т.д.3. Документальные фильмы:
* А.С.Пушкин. Биография. (9 класс)
* И.А. Крылов.(5 класс)
* Н.М. Карамзин. (9 класс)
* В.А. Жуковский «Светлана»
* «Слово о полку Игореве».
4. Компакт – диски:
* Русский язык. 57 классы – издательство «Учитель», 2010
* Русский язык. 56 классы; поурочные планы по учебникам М.Т. Баранова,
Т.А. Ладыженской и др. – издательство «Учитель», 2010.
*Как правильно говорить по русски? – интерактивное учебное пособие при
обучении культуре речи.
* «Привет, Причастие!» Серия «1С: Школа» Платформа : 1С: Образование
3.0.
* «Большое Болдино. Прогулки с Пушкиным.
Библиография:
1. Бабич И.Н.. Новые образовательные технологии в век информации \
Материалы XIV Международной конференции «Применение новых
технологий в образовании". – Троицк: Фонд новых технологий в
образовании «Байтик». – 2003. – с.6870.
Леведь И.Н. «Афоризмы великих о…». Москва: «Дрофа».2007. с.12,
2.
34.
3. Н.Баловсяк «Видеосамоучитель создания реферата, курсовой, диплома
на компьютере (+ CD)»: СанктПетербург: «Питер». 2008. с. 4344, 51.
4. Новые педагогические и информационные технологии в системе
образования / Под ред. Е.С. Полат. М., 2000.Список
образовательных ресурсов сети Интернет
1. Федеральные информационнообразовательные порталы:
:// www
Федеральный портал «Российское образование»: http
. school
Российский общеобразовательный портал: http
:// www
Федеральный портал «Информационнокоммуникационные технологии в
. edu
. edu
. ru
. ru
. ict
. edu
образовании» : tp :// www
Министерство образования и науки РФ: http
Портал Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов:
:// mon
. gov
. ru
. ru
. ru /
. edu
:// school
collection
http
Портал компании «Кирилл и Мефодий»: http
2. Средства массовой информации образовательной направленности:
Учительская газета: http
:// www
Газета «Первое сентября»: http
Большая перемена: сайт информационной поддержки ФЦПРО:
. ug
:// ps. 1 September.ru, http
:// www
. km
. ru
. ru
:// dob. 1 september.ru
. ru
. ru
:// www
:// www
. vestniknews
. newseducation
http
Журнал «Вестник образования России»: http
3. Издательства учебной литературы:
Издательство «Просвещение»: http
Издательская фирма «Сентябрь»: http
4. Образовательные каталоги:
://
vschool
Виртуальная школа Кирилла и Мефодия: http
Образовательной системе «Школа 2100» посвящены материалы сайта:
. ru
. direkto
. ru
:// www
:// www
. prosv
. km
г. ru
:// www
. school
2100.
http
Приложение к электронному журналу «1 Сентября» «Фестиваль
ru
педагогических идей. Открытый урок»: http
Бесплатные разработки уроков, сценарии, планирование:
:// festival
. lsepteiiibcr
. ru
http
:// www
. uroki
. net
/. ru
:// www
5. Интернет – ресурсы для учащихся:
. detgazeta
Детская газета: http
Википедия: свободная многоязычная энциклопедия: http
Педагогический энциклопедический словарь: http
Словари русского языка на портале «Грамота.ру»: http
Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля:
. org
:// ru . wikipedia
. fio
. ru
:// dictionary
. gramota
:// slovari
. ru
. ru
. agava
:// vidahl
http
Большая советская энциклопедия: http
. ask
Морфемные и словообразовательные словари: http
Орфографические словари: http
. coh
Интернет.
:// www
. rubicoh
:// www
http
. ru
. ksu
:// www
/ Рубикон. База данных сетевых
. com
:// www
. traktat
. com
энциклопедий и словарей. Поиск.
http
:// mega
. km
/ ru / Mega/km/ru/ Коллекция онлайновых энциклопедий
http://www.
everyday
информация по различным отраслям знаний, структурированная по рубрикам.
. ua Ноопортал – текстовая и табличная
. com
http://www.
drofa
. ru издательство «Дрофа» мультимедийные пособия.
http://www.
alleng
. ru образовательные ресурсы Интернета.
http://
portal
school
. ru школьный портал.
http://www.
allbest
. ru каталог ресурсов по предмету.
Ссылки
на цифровые образовательные ресурсы:
http://www.schoolcollection.edu.ru
http://www.letopisi.ru
http://www.school.edu.ru/
http://www.intedu.ru/http://www.ht.ru/tt/demo_ege.htm
http://www.ht.ru/tt/demo_ege.htm
http
:// scholar
. urc
. ac . ru /
http
:// www
. postupi
. ru / index
. html
http
:// www
. college
. ru / InetSchool
/ first
. html
. holm
:// school
. redline
:// www
http
http
http://www.museumonline.ru/ музей живописи
. ru / school
/
. ru / education
/ school
. htm
http://www.lib.com.ua/ электронная библиотека
http://www.litportal.ru/ электронная библиотека
http://www.aldebaran.ru/ электронная библиотека
http://www.stydenty.ru/ банк рефератов
http://www.authoredu.ru/ Авторская Телекоммуникационная
Мультимедийная Образовательная Среда
http://www.ytchebnik.ru/ образовательный портал
http://edu.tsu.ru/ Образовательный портал ТГУ
http://som.fio.ru/ сетевое объединение методистов
http://www.school.edu.ru/Российский образовательный портал
сайт ТОИПКРО http://edu.tomsk.ru «Дистанционное образование»
http://planeta.edu.tomsk.ru областной портал «Школьная планета»
http://www.itn.ru – сеть творческих учителей
www.eidos.ru/ Центр дистанционного образования «Эйдос»
http://www.college.ru/ Открытый колледж
http://www.bogucharmedia.narod.ru/ Медиатекаhttp://urok.hut.ru/ русский язык для школьников и преподавателей
www.gramota.ru проверка правописания
:// it n . ru / communities
http
анимация кроссвордов
lib
=8074&
tmpl
_ no
= lib
. aspx
? cat
_ no
=5025&
Галереи. http://www.tretyakov.ru – Третьяковская галерея
Дополнительно:
http://www.hermitage.ru Эрмитаж
http://www.rusmuseum.ru Русский музей
http://www.museum.ru/gmii
http://www.artline.ru/ галерея русских художников 20 века
музей им. А.С. Пушкина