Исследовательская работа ."Лишайники-индикаторы чистого воздуха"
Оценка 5

Исследовательская работа ."Лишайники-индикаторы чистого воздуха"

Оценка 5
docx
26.04.2020
Исследовательская работа ."Лишайники-индикаторы чистого воздуха"
Лишайники.docx

Содержание

 Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1.Теоретическая часть......................................................................................4

1.1.Что такое лишайники…………...……………………………………………….4

1.2. Виды лишайников………………………………………………………………4

1.3.Питание лишайников……………………………………………………………4

1.4. Лишайники – индикаторы воздуха…………………………………………….5

Глава 2. Практическая часть………………………………………………………6  

2.1. Методика работы………………………………………………………………..6

2.2. Исследование участка №1……………………………………………………...6

2.3. Исследование участка №2……………………………………………………...6

2.4. Исследование участка №3    …………………………………………………...6  

Выводы……………………………………………………………………………….8

Заключение…………………………………………………………………………...8

Библиографический список…………………………………………………………9

Приложение

 

 

 

 

 

 

                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

      Гуляя после уроков по школьному парку, мы обратили внимание на то, что на некоторых деревьях, стволах, ветках, имеются наросты желтоватого цвета.   А совсем недавно, нам привезли дрова из Минусинского района, и я обнаружила, что на коре деревьев тоже были наросты причудливой формы и различного цвета. Меня это очень заинтересовало, и я принесла их в класс. Учительница объяснила, что это лишайники. Оказывается, лишайники очень чувствительны к загрязнению воздуха. По наличию лишайников можно судить о чистоте воздуха. Этот метод называется биоиндикация. Мы с одноклассницей решили оценить качество воздуха в некоторых местах, где растут деревья. Это и стало темой нашего исследования.

Объект исследования–лишайники.

Цель исследования - определение качества воздуха в разных местах на территории аала Райков.

Задачи исследования:

1. Узнать о роли лишайников в природе и жизни человека, вред или пользу приносят они деревьям.

2. Познакомиться с методом биоиндикации.

3. Исследовать наличие лишайников на выделенных участках.

4.Провести качественную оценку степени покрытия древесного ствола  лишайниками и проследить зависимость лишайного покрова деревьев от удаленности источника загрязнения.

Гипотеза исследования – предположим, на самом ли деле лишайники являются индикаторами воздуха?

Актуальностью данной темы является то, что состояние окружающей среды влияет на здоровье человека. Также увеличивается экологические последствия выбросов вредных веществ в атмосферу, при увеличении автомобильного транспорта. Нарушается газообмен экологических систем, что неблагоприятно для растительного и животного мира. Наши леса перестанут исчезать, если в большом объеме будет проводиться работа по борьбе с выбросами вредных веществ в атмосферу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава №1.Теоретическая часть

 

1.1 Что такое лишайники?

Лишайники – очень древние жители земли. Они представляют своеобразную группу организмов, тело которых  состоит из двух компонентов гриба и водоросли. У лишайников нет листьев, корней и стеблей. Они крепятся к камням или деревьям своим нижним слоем и впитывают в себя влагу и воздух. Распространено  мнение, будто лишайники, поселяясь на деревьях губят их  высасывая «соки». Лишайники принадлежат к так называемым эпифитам   т.е. таким организмам, которые используют дерево только как место для поселения.

Растут они очень медленно, но живут очень долго. Лишайник может жить сотни и даже тысячи лет. Встречаются они повсеместно на всех континентах Земли, даже в Антарктиде.

Если взглянуть на толстые стволы старых берез или сосен где – то  на опушке леса, то они обычно покрыты серовато - березовым налетом. А вот стволы осин часто украшены ярко – желтыми лепешками. Они очень напоминают коросту на теле человека, или, как говорят в народе «лишаи». Отсюда и название «лишайники». Селятся лишайники не только на стволах, но и на ветвях деревьев, иногда покрывая их сплошь. Сосны и ели так обрастают «коростой», что даже не видно коры, свешиваясь с ветвей наподобие бороды или косы.

 

1.2 Виды лишайников.

Выделяют три типа лишайников в зависимости от внешнего вида слоевища. Самые примитивные - накипные лишайники. Они корочкой покрывают деревья, камни, стены и крыши домов. Корочка может быть тонкой в виде еле заметной накипи порошкообразного налета.

Листовые (пармелия). Пармелия достаточно разнообразна. Это  листовые лишайники, растущие на деревьях, на камнях, на почве. Лишайники пармелии имеют форму скомканного листа с причудливо изрезанными краями.

Самые «продвинутые» лишайники кустистые (кладина). Они представляют собой крошечные ветвистые кустики или длинные бороды.

 

1.3 Питание лишайников.

Лишайники отличаются особым способом питания. Воду поглощают всей поверхностью из атмосферных осадков, и водяных паров, углекислый газ из атмосферы. Минералы лишайники получают, растворяя поверхность камней,  а также воздуха. Вместе с воздухом и водой лишайники получают и содержащие там загрязняющие вещества. Разные виды лишайников по – разному ,реагируют на загрязнение.

 

 

 

 

1.4 Лишайники – индикаторы воздуха.

С помощью лишайников можно определить степень загрязнения воздуха не только в населенных пунктах, но и в природных лесах. Чем сильнее загрязнение воздуха, тем меньше в нем встречается лишайников, тем меньше площадь они покрывают на стволах деревьев. При повышении степени загрязнения воздуха ,первыми исчезают кустистые лишайники, за ними – листовые и последними – накипные. При сильном загрязнении лишайники отсутствуют, образуется «лишайниковая» пустыня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Практическая часть

 

Участки, в которых были проведены исследования, в основном, состояли из древесных растений, тополя, вяза, осины, ивы. Исследования проводились на трех контрольных площадках.

1 площадка – участок парка в трех метрах от школьной кочегарки.

2 площадка – участок школьного парка в десяти метрах от школы, рядом с автомобильной дорогой.

3 площадка – участок леса от села на расстоянии 1 км.

 

2.1. Методика работы.

- В каждой площадке визуально  было взято десять отдельно стоящих, деревьев.

- Для исследования был сделан определитель лишайника. Это квадратная рамка из картона со стороной 20 см. Рамку размещаем на стволе 30-70 см и

Смотрим, какую часть ствола в рамке покрывают лишайники по оценочной шкале (см. приложение №1).

- На каждом дереве  было подсчитано количество и видовой состав лишайников. Полученные результаты занесены в таблицу.

 

2.2 Исследование участка №1.

Участок №1 находится на территории школы в трех метрах  от кочегарки.

Вывод: по полученным результатам ,занесенным в таблицу (см. приложение №2) видно, что на десяти контрольных деревьях лишайники отсутствуют. Таким образом ,можно сделать вывод, что в этой зоне очень загрязненный воздух.

2.3 Исследование участка №2.

 

Участок № 2 находится в десяти метрах от школы рядом с автомобильной дорогой.

Вывод: На втором контрольном участке видно, что из десяти контрольных деревьев на  трех присутствовали лишайники, также не встретилось ни одного листового. Встречаемые лишайники были накипные, и то единичные глазки лишайника в квадрате. В результате определили, что на деревьях растет один вид лишайника  - накипной. А по оценочной шкале видно, что воздух в школьном парке загрязненный. В результате определили, что на деревьях растет один вид лишайника – накипной. А по оценочной шкале видно, что воздух в школьном парке – загрязненный.

 

2.4 Исследование участка №3.

Третий участок находится от села в южном направлении на расстоянии 1км.

Вывод: участок № 3, который находился на наибольшем удалении от источников загрязнения, было обнаружено наибольшее количество лишайников. Все контрольные деревья имеют лишайниковое покрытие древесного ствола. Путем наложения рамки на наиболее заросшую часть, выявили, у некоторых деревьев половина квадрата лишайниками. На двух деревьях замечен листовой лишайник – пармелия. На осине обнаружен кустистый лишайник  – кладина. Встречаются три вида лишайников: накипные, кладина и пармелия. По оценочной шкале видно, что воздух мало загрязненный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

 

Наша гипотеза подтвердилась, действительно с помощью лишайников можно определить чистоту воздуха.

По результатам нашего исследования мы выяснили, что воздух в селе Райково загрязненный, т.к. на контрольных деревьях лишайников не было, или  были единичные глазки лишайника в квадратной рамке. В сравнении с третьим участком, где в результате исследовательской работы были определены три вида лишайников, два участка находились в непосредственной близости от кочегарки и автомобильной дороги.

 

Заключение

 Наша работа позволила нам открыть для себя несколько интересных свойств определения чистоты воздуха без специальных приборов. Рассказав ребятам из нашего класса об экспериментах с лишайниками, мы провели опрос: «Кого заинтересовал метод биоиндикации?». Восемнадцать ребят ответили положительно. Значит, своей работой мы смогли заинтересовать одноклассников, ведь определение чистоты воздуха с помощью лишайников очень интересное и увлекательное занятие.

Исследовательская работа открыла нам дверь в загадочный мир лишайников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

 

1. От земли до неба: атлас – определитель : пособие для учащихся /А.А. Плешаков – 13 –е.,изд.,-м,:Просвещение. 2012г. с 117.

2. Винокурова Н. Ф. Лес и человек: М., Дрофа 2007 г. с 110.

3. Козлова Т.А. Растения леса. М, Дрофа, 2005 г.с 74.

4. Боголюбов А.А. Кравченко М.В.Оценка загрязнения воздуха методом лихеноиндекации «Экосистема» 2001г. с 125-128.

5. Жизнь растений, том 3. Водоросли. Лишайники. Под. ред. профессора М. М. Голлербаха, с 365-/т.

6.Амихина.Школьный экологический мониторинг. Издательство «Ангар»1999г. с 145

7.Большая серия знаний. Биология./ -М ,: ООО «Мир книги» 2005г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Содержание Введение……………………………………………………………………………

Содержание Введение……………………………………………………………………………

Введение Гуляя после уроков по школьному парку, мы обратили внимание на то, что на некоторых деревьях, стволах, ветках, имеются наросты желтоватого цвета

Введение Гуляя после уроков по школьному парку, мы обратили внимание на то, что на некоторых деревьях, стволах, ветках, имеются наросты желтоватого цвета

Глава №1.Теоретическая часть 1

Глава №1.Теоретическая часть 1

Лишайники – индикаторы воздуха

Лишайники – индикаторы воздуха

Глава 2. Практическая часть

Глава 2. Практическая часть

Все контрольные деревья имеют лишайниковое покрытие древесного ствола

Все контрольные деревья имеют лишайниковое покрытие древесного ствола

Вывод Наша гипотеза подтвердилась, действительно с помощью лишайников можно определить чистоту воздуха

Вывод Наша гипотеза подтвердилась, действительно с помощью лишайников можно определить чистоту воздуха

Библиографический список 1

Библиографический список 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.04.2020