Исследовательские работы
5 кл—8 кл
28.02.2018
Исследовательская работа "Моя родословная".
Я – Бактыбаев Дмитрий Константинович, учусь в 8а классе в МБОУ «Гимназия № 1» г.Салавата Республики Башкортостан. Меня заинтересовала моя родословная, я начал заниматься исследовательской работой. Объектом исследования моей работы является род Бактыбаевых племени Усерган села Акъяр Хайбуллинского района Республики Башкортостан. Предмет исследования – знаменитые люди рода Бактыбаевых, родившиеся в этой деревне. Актуальность работы – у башкир принято знать своих предков до 10-15 колена. Откуда берет свои корни мой род? От какого предка моя фамилия? Найти ответ на эти вопросы – значит решить проблему моей исследовательской работы. Цель: установить, что родоначальником моей фамилии является урядник Бактыбай, сын Бикбирде племени Усерган. Задачи: -найти, изучить материалы архива, касающиеся рода Бактыбаевых племени Усерган; -составить дерево рода, родословную; -установить что я праправнук деда восьмого поколения Бактыбая; -доказать, что род Бактыбаевых принадлежит знаменитому племени Усерган. По интересующим меня вопросам я обратился сначала к родителям, к бабушке, родственникам, затем к художественным, документальным книгам, архивным документам. Основными источниками для моей работы послужили архивные материалы, собранные Ишимовым Салихьяном Сагидулловичем, 1927 года рождения; а один из его четырёх сыновей, Ишимов Рашит Салихьянович был одноклассником моего деда Бактыбаева Фуата Гарифовича. Ему по наследству передалась уникальная вещь – шежере племени Усерган. «Будучи ребёнком, я вспоминаю слова Салихьяна Сагидулловича, когда он говорил нам: «Вы должны жить в дружбе, в согласии, поддерживать друг друга и помогать в трудную минуту, потому, что вы сыновья одного народа, одного племени, одного рода - рода Усерган»,- рассказывал мне мой дед Фуат. Итак, моя родословная выглядит так. Во главе племени стоит Усерган, сын Усергана – Таймас, Сын Таймаса – Шишай, Сын Шишая – Юнысбабай, сын Юнысбабая – Бикбирде, сын Бикбирде – Бактыбай, сын Бактыбая – Юлдашбай, сын Юлдашбая – Альмухамет, сын Альмухамета – Галиахмет, сын Галиахмета – Абдрахман, сын Абдрахмана_- Гариф,сын Гарифа – Фуат, сын Фуата – Константин, сын Константина – Дмитрий, то есть я. Акъярцы из рода шишай племени Усерган заслуживают и восхищения и преклонения. Вся история существования юго-восточных башкирских племен, как и всего башкирского народа, была историей великой борьбы за выживание как народа. Башкирский народ, войдя в политическую орбиту Российской империи добровольно, пожелал стать равноправным среди других народов России, сосуществуя с ними в атмосфере терпимости и толерантности. В Отечественную войну 1812 года мужчины уходили, будучи призванными по спискам юрт (воинских команд) № 5 и № 6, в том числе других башкирских казаков. Нам известно, что все воины были награждены медалью «За участие в войне 1812 -1814 годов». В связи с 25-летием победы над наполеоновской Францией власти провели учет участников Отечественной войны, награжденных орденами и медалями. Среди них есть и 26 башкир моего племени. 22 июня 1941года, хайбуллинцы, как и весь советский народ, поднялся на защиту Отечества от германского фашизма. За годы войны на различных фронтах сражались 6377 хайбуллинцев, из них более 2500 человек погибли и пропали без вести, а 252 наших земляка умерли в госпиталях от полученных ран. Их имена внесены в республиканскую Книгу Памяти. И мне есть чем гордиться. Мой прадед Бактыбаев Гариф Абдрахманович (1912-1971 г.г.) является участником Великой Отечественной войны. Командир взвода Бактыбаев Гариф Абдрахманович награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией». В 1942 году прадед Гариф Абдрахманович, воевавший на Калининградском фронте, получив ранение, возвращается домой. Работает председателем Рай ОСАВИОХИМа, одновременно инструктором в военкомате. Но в 1943году его вновь призывают на фронт, во время войны он был трижды ранен, три месяца находился в госпитале города Челябинск, где его признают инвалидом Отечественной войны II группы. Несмотря на потерю правой ноги, Гариф Бактыбаев не падает духом, работает заведующим райсобесом, а с 1948 года до пенсии - счетоводом. Бабушка Гарифа во все тяжелые минуты была опорой для мужа. 30 лет старательно и терпеливо ухаживала за ним, одновременно успевала работать и воспитывать девятерых детей. Я горжусь своим прадедом и прабабушкой. А мой дед Фуат Гарифович, после того как получил высшее образование, начал работать учителем. Преподавал физику в Салаватском педагогическом колледже, за добросовестный труд награжден Почетными грамотами. Мой отец Константин Фуатович работает начальником участка по ремонту электрооборудований в ОАО «Газпромнефтехим Салават». Изучение исто¬рии своей семьи в современном мире является одной из наиболее значимых. Мы должны знать, как и где жили наши предки, чем они занимались. Мы должны знать свою родословную. Я горжусь, что являюсь продолжателем славного рода Бактыбаевых! Горжусь своим дедом Бактыбаевым Гарифьяном Абдрахмановичем, участником Великой Отечественной войны 1941-1945 годов! Мы помним тебя и гордимся тобой!
28.02.2018