Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка - детский сад №10»
155815, г. Кинешма, Ивановской области, ул. им. Ю. Горохова, д.10,
Тел: 2-06-12;2-23-64; факс 2-06-12
E-mail: kindetsad-10@yandex.ru
Аннотация.
Ребенок в любой деятельности познает, развивается, общается. А в познавательно-исследовательской деятельности ребенок-дошкольник, в первую очередь, развивает наблюдательность (зачем? как? почему?). Основываясь на интересах детей педагог должен создать увлекательный мир познания, который бы помогал проявлению самостоятельного исследовательского интереса, желания заняться продуктивной и творческой деятельностью, чтобы больше узнать об объекте исследования.
Проект «Колесо времени» даёт возможность детям заниматься тем, что их интересует; нарабатывать простейшие исследовательские методики и навыки; расширяет кругозор и учит детей не замыкаться в данном опыте, выходить за его границы; учит улавливать взаимосвязи конкретного изучаемого предмета с окружающими объектами и средой; и этим приближает детей, занятых в проекте к ощущению многообразия и бесконечности явлений и предметов окружающего нас мира. Это и есть первые шаги юных натуралистов на территорию научного поиска и новых открытий.
Актуальность:
Дошкольный возраст – период активного вхождения в социальный мир, период познания окружающего во всем его многообразие. То, что привычно и даже не замечается взрослым в быту, может стать настоящим открытием для дошкольника. И как бывает увлекательно и интересно для ребенка то, чего мы просто не замечаем в потоке дел и повседневной суете, – даже самые простые вещи, которые окружают нас (игрушки, посуда, мебель…) мир рукотворных вещей так разнообразен! У каждой вещи есть своя судьба, своя история. Как часто, используя те или иные предметы, мы даже не задумываемся о том, как жили люди, когда не было этих предметов. А что если изначально этот предмет использовался человеком совсем в иных целях? И если так, то, в каких? А почему раньше данный предмет выглядел по-другому? А что ждет его в будущем? На эти и многие другие вопросы мы решили найти ответы вместе с детьми. Актуальностью нашей темы является то, что у детей дошкольный возраст понятие о человеке, его истории и культуре формируется через ознакомление с историей предметов.
Таким образом, осознавая важность проблемы формирования интереса к предметному миру, нами была определена
Проект: долгосрочный
1 этап «В Мире динозавров»
2 этап «Путешествие в прошлое предметов».
3 этап «Невероятное будущее»
Участники проекта: дети подготовительной группы «Городок»
Тема исследования: «В мире динозавров»
Объект исследования: динозавры
Предмет исследования — интересные факты о динозаврах.
Цель проекта:
Формирование представлений у детей об эпохе динозавров, посредством создания благоприятных условий для реализации познавательных и творческих способностей детей в процессе работы над проектом.
Задачи проекта:
•Познакомить с удивительными животными прошлого – динозаврами, с разнообразием видов динозавров и их внешними особенностями; вызвать у детей интерес и прививать вкус к простейшим формам исследовательской и научной работы на материале проекта.
•Сформировать представления об изучении этих древних животных учеными;
•Продолжать развивать познавательные процессы: речь, память, мышление, воображения, внимание, связную речь в ходе работы над проектом.
•Продолжать воспитывать чувство заботливого отношения к живой природе.
•Привлекать родителей к реализации совместной детско–взрослой деятельности, создать атмосферу общности интересов для развития и воспитания детей.
•Использовать работу над данным проектом о динозаврах для создания благоприятной и обогащенной предметно-пространственной среды.
В основу решения этих задач положены следующие принципы:
• принцип учета возрастных особенностей дошкольников;
• принцип опоры на интересы ребенка;
• принцип осуществления взаимодействия воспитателя с детьми при руководящей роли взрослого;
• принцип наглядности;
• принцип последовательности;
• принцип сотрудничества и взаимоуважения.
Вывод:
1. Динозавры жили на нашей планете.
2. Ученые не пришли к единому мнению о гибели динозавров.
3. Исчезновение динозавров продолжалось на протяжении нескольких лет, было постепенным.
4. Наша планета и весь растительный и животный мир на ней подвергались изменениям.
Исчезновению динозавров послужили следующие причины: в результате движения материков происходит постепенное изменение климата. Земля меняет свой облик, меняется растительный и животный мир. На смену динозавров приходят более приспособленные к новым условиям жизни животные.
План исследования
Проблемой нашего исследования является выяснить кто такие динозавры и причины их вымирания. Вдруг, зная эти причины, можно в дальнейшем предотвратить вымирание других животных. Динозавры очень опасные рептилии, но хотя они вымерли много миллионов лет назад, их жизнь и существование на Земле интересна не только ученым, но и современным детям. Интересные факты о динозаврах, мы выясним в ходе исследования.
Гипотеза
Динозавры – доисторические существа, жизнь которых интересна в настоящее время.
В соответствии с проблемой и гипотезой исследования, мы поставили ряд вопросов для дальнейшего исследования проблемы:
«Кто такие динозавры?»
«Когда и где жили динозавры?»
«Виды динозавров»
«Чем питались и как защищались динозавры?»
«Как динозавры заботились о своем потомстве? »
«Почему вымерли динозавры? »
Самостоятельное исследование:
Для реализации проекта «В мире динозавров» в работе использованы следующие формы работы с детьми:
Художественно - творческие:
«Остров динозавров» (интегрированное).
«Какие удивительные животные» (коллективная аппликация с элементами рисования).
Досуг " Динозавры ".
Игровая деятельность. Настольные и дидактические игры: «Собери динозавра», «Найди тень динозаврика»
Чтение рассказов, стихотворений.
Импровизация движений крупных и маленьких динозавров.
Просмотр научного фильма " Прогулки с динозаврами."
Просмотр научного
мультфильма " В мире динозавров".
Создание библиотеки "Эпоха динозавров".
Оформление родителями наглядных материалов.
1 этап - Подготовительный.
При реализации подготовительного этапа была сформулирована проблема, цели и задачи проекта. Подобран материал и оборудование для работы. В ходе совместных бесед выявлен уровень знаний о динозаврах. Проведено анкетирование с родителями, с целью выявить, читают ли родители детям книги что предпочитают слушать. Проведена беседа «Что мы знаем о динозаврах?» Составлен план работы. С целью привлечения родителей к проекту проведена консультация «Как помочь детям узнать про эпоху динозавров?»
2 этап – Основной.
При реализации основного этапа был прочитан рассказ и проведена беседа по иллюстрациям и фотографиям «Кто такие динозавры и когда они жили?», подготовлены ряд презентаций о динозаврах, проведено развлечение «Путешествие к динозаврам», просмотрели виртуальный музей «В мире древних животных» , а так же мультфильмы «Динозавр», «Диномама». В ходе этой работы ребята познакомились с существованием динозавров, об их строении и образе жизни, о видах и типах динозавров, чем они отличались друг от друга, и почему они вымерли.
Было решено создать макет «Парк Юрского периода».. Совместно с детьми были изготовлены из пластилина и бумаг фигурки динозавров. Ребята с удовольствием разукрасили динозавров красками. Так же от ребят поступило предложение подобрать раскраски из мультфильма «Ледниковый период» и создать большую книгу-рисунков «Динозаврики». Родители так же приняли активное участие в реализации проекта, вместе с детьми дома рассматривали и беседовали по энциклопедиям «Все про динозавров», подбирали стихи и рассказы про динозавров. Так же для родителей была разработана памятка «Расскажите детям о динозаврах» и создан буклет «Мастер – класс. Такие забавные динозавры. Исходя из интересов детей, обсуждение целей и задач проекта с родителями и детьми, в группе была создана развивающая среда. необходимая для реализации проекта. Выставка энциклопедической литературы и буклетов по теме проекта «Динозавры»
3 этап – Заключительный.
Включает в себя сбор и обработку методических, практических материалов, соотнесение поставленных и прогнозируемых результатов с полученными; обобщение материалов проекта.
Создание в группе необходимых условий по ознакомлению детей с эрой динозавров создание библиотеки по данной теме. Подбор видеотеки оформление альбома рисунков по теме проекта.
Выставка детских поделок и рисунков по теме «Динозавры». Интеллектуальный квест «По следам Динозавра»
Описание
работы
В ходе рассматривания иллюстраций, бесед, посещения виртуального музея мы узнали о жизни и местах обитания динозавров.
Через знакомство с литературными источниками мы получили занимательные сведения, что все знания о динозаврах получены благодаря изучению окаменелостей учеными.
Изучив специальную литературу, ознакомившись с материалами Интернет-ресурсов, во время бесед и просмотров презентаций, развивающих фильмов о динозаврах, мы получили данные, что динозавры жили на Земле, когда еще не было людей.
Трудно даже представить, насколько многочисленными и разнообразными были виды динозавров, хозяйничавшие до нашей эры.
Оборудование и материалы:
1. Книги, журналы, энциклопедии, картины и иллюстрации.
2. Видео- и аудиозаписи.
3. Фотоаппарат.
4. Материалы для продуктивной изобразительной деятельности.
5. Ноутбук.
6. Видеопроектор.
7. Экран.
Интересные факты о динозаврах.
Знаешь ли ты?
Что значит слово ДИНОЗАВР?
Этот термин происходит от греческого «deinos»что означает «ужасный», и «sauria» - «ящер», то есть «ужасный ящер». Первые ископаемые останки действительно были отнесены к вымершим рептилиям. Они были такие огромные, что их невозможно было сравнить с другими известными животными.
Динозавры вымершие животные, составляющие многочисленный надотряд класса пресмыкающихся, обитавшие на Земле в период с 225 до 65 млн лет назад. Надотряд динозавров относится к подклассу архозавров и делится на отряды ящеротазовых (Saurischia) и птицетазовых (Ornithischia).
Зачем палеонтологи изучают зубы?
Определив тип зуба, можно понять, чем животное питалось и как оно жило. Если зубы острые, значит, оно охотилось и питалось мясом или падалью. Если у животного множество зубов, способных хорошо измельчать пищу (такие зубы обычно стачиваются на новые), то оно питалось твердыми растениями. Если же у животного зубки маленькие и плоские, то пищей ему служили водоросли, которые оно находило, подолгу роясь в водоемах. Если зубы тонкие и острые, а морда удлиненная, то животное кормилось насекомыми. А если в одной пасти "собрались" вышеперечисленные виды зубов, то это животное было всеядное, то есть оно употребляло любую пищу, как мы.
Кто такой динозавр?
Это яйцекладущая
рептилия (пресмыкающееся), строением черепа схожая с крокодилами и ящерицами.
Диноавры умели ходить, бегать, прыгать (иногда только на задних ногах).
Возможно, что в отличие от известных сегодня рептилий некоторые динозавры
были теплокровными, как птицы и млекопитающие.
Заботились ли динозавры о своих малышах?
Найденые гнезда доказывают, что динозавры заботились о потомстве. Детеныши жили в гнезде вместе с родителями до определенного возраста.
Самыми преданными родителями были гадрозавры, диплодоки, камапазавры, цераторсы.
Кто такие травоядные?
Это звери, которые питаются исключительно растительной пищей: листьями, травой, плодами и ветками деревьев. Например это диплодоки и гадрозавры.
Как Диназаврам дают имена
Каждый новый вид динозавра получает свое собственное имя. В роли крестного отца выступает ученый, который подробно изучил находку и провел сравнение с уже известными видами. «Свидетельством о рождении» является публикация в одном из специальных научных журналов.
Название вида динозавра неизменно составляется из двух частей: из названия семейства (с прописной буквы) и названия вида (со строчной буквы). В соответствии с научной традицией для этого используется латынь и латинская графика.
При выборе названия часто прибегают также к греческим словам, географическим названиям и собственным именам.
Чаще всего название отражает характерные свойства данного вида динозавра или найденных его остатков, например:
•
Stegosaurus armatus (стегозавр арматус, вооруженный ящер с пластинами на спине)
- название дано по характерным для этого динозавра пластинам и шипам;
• Сегаtosaurus nasicornis (рогатый динозавр с носовым рогом) - на носу этого
динозавра имеется большой рог;
• Diplodocus longus (длинная сдвоенная балка) - это удлиненный динозавр, отличительная особенность которого - наличие двойных отростков на большинстве костей хвостовых позвонков.
Часто название отражает место находки, например, в названии Mamenchisaurus hochuanensis (маменьчизавр хэчуаненсис) Маменьчии Хэчуань - место находки и местность в Китае.
Lesothosaurus (лесотозавр) найден в Лесото, в Африке, a Albertosaurus (альбертозавр) - в провинции Альберта, в Канаде.
Личные
имена используют в названии, чтобы почтить заслуги выдающихся ученых. Имена
английских исследователей динозавров Мантеля и Букленда вошли в названия
Megalosaurus bucklandi (мегалозавр букленди) и Iguanodon mantelli (игуанодон
мантели).
Имя американского палеонтолога, открывшего ранее неизвестных ящеров, Отниела
Чарлза Марша запечатлено в названии небольшого газелевого динозавра отниела, а
фамилия немецкого исследователя ящеров Яненша - в названии гигантского
динозавра яненшия.
Сам же Яненш увековечил имя директора Берлинского музея природоведения Бранка,
дав крупнейшему гигантскому динозавру название Brachiosaurus brancai (брахиозавр
бранкаи) - длиннорукий ящер Бранка.
Полное название из
двух частей используется, в основном, в научных трудах, а в прочих случаях
обычно ограничиваются видовым названием.
Из переводных латинских названий в употребление вошли лишь немногие, например панцирный ящер вместо паноплозавр. При буквальном переводе с латинского названия динозавров чаще всего получаются неудобочитаемыми и поэтому, как правило, используют оригинальные названия - многие из них, такие как динозавр, бронтозавр или диплодок, стали уже обыденными.
IV. Заключение
На протяжении всего проекта мы увидели, как проделанная работа достигла своей цели. У детей и родителей стал развиваться интерес к эпохе динозавров, расширился кругозор.
Дети:
В ходе реализации проекта дети приобрели знания об эпохе динозавров, расширили представление о видах динозавров. Нашли ответы на проблемные вопросы. Также приобрели опыт совместной работы и реализации своих творческих потенциалов. Научились рисовать, делать аппликации динозавриков, усовершенствовали навыки работы с ножницами. Расширили кругозор, познакомились с историей развития жизни на земле. Побывали в роли исследователей, юных палеонтологов и археологов. Вопросы, которые были заданы в интервью с ребятами.
Родители:
Активно участвовали в проектной деятельности, через совместную познавательно - исследовательскую деятельность. Произошло сближение семей в достижении общей цели в создании книжек-малышек.
Педагоги:
Повысили свой профессиональный уровень. Пополнена предметно - пространственная среда.
Беседа с родителей.
1. Читаете ли вы детям книги о динозаврах?
а) дети проявляют интерес сами
б) это ваша инициатива
2. Хотели бы вы расширить кругозор детей об этих животных?
3. Вы считаете изучение темы о динозаврах еще рано для этого возраста?
4. Как бы вы отреагировали на то чтобы мы начали работу над проектом о динозаврах?
5. Вы согласны участвовать в создании поделок?
6. Вас самих когда-нибудь интересовал вопрос о существовании и исчезновении этих загадочных животных?
7. Согласны ли вы с утверждением что если мы не будем охранять окружающую среду, то могут исчезнуть некоторые редкие животные?
8. Знаете ли вы что означает слово динозавр?
9. Какие пожелания или предложения у вас будут при более углубленном изучении темы нашего проекта.
Памятка для родителей «Расскажите детям о динозаврах»
Всё тайное и загадочное всегда привлекает детей. Жажда познания может быть удовлетворена в ходе поисково – исследовательской деятельности. Предлагаю Вам расширить представления детей о динозаврах – самых древних животных нашей планеты. Конечно, же все названия динозавров ребёнку запомнить сложно, но услышать необычные имена этих представителей фауны ему будет очень интересно.
Нам понадобятся картон, цветная бумага, компакт – диск, клей, двусторонний скотч и фантазия.
1. На альбомном листе нарисуйте эскиз панно.
2. Перенесите детали на лист цветной бумаги. Для этого приложите эскиз и цветную бумагу к стеклу и обведите части тела динозавра.
3. Вырежьте обведённые детали. Это может сделать и ребёнок.
4. Приклейте вырезанные детали на бумагу контрастного цвета, добавьте оформление (глаза, пятнышки, перепонки на ногах) и вырежьте, оставляя кант из контрастной бумаги 2-3 мм.
5. Обведите на листе картона диск, рассчитав его место в соответствии с эскизом. Так, чтобы остальные детали не выходили за рамки основы.
6. Приклейте части тела динозавра, немного заходя за контур диска.
7. На диск приклейте кусочки двустороннего скотча, отклейте защитную плёнку и соедините с контуром основы.
8. Дорисуйте маркером или фломастером глаза, наклейте окружающие предметы. Здесь можно использовать фрагменты открыток, иллюстраций из журналов.
8. Вот такая красота получается у нас.
Творческих успехов!
Рассказ - беседа с детьми «Кто такие динозавры и когда они жили?»
Динозавры – это рептилии, жившие миллионы лет назад. Динозавры властвовали почти 150 миллионов лет. Динозавры были самыми удивительными животным из всех когда – либо живших на земле. Первые динозавры были плотоядными. Растительноядные появились позднее, воспользовавшись буйством окружающей растительности. Одни были размером с цыпленка, другие величиной с современный лайнер. Подобно нынешним рептилиям, гладкая кожа динозавров была покрыта чешуей, а яйца имели скорлупу. Динозавры жили в мезозойскую эру. В мезозойской эре было три периода — триасовый, юрский и меловой.
Триасовый период.
Триасовый период начался около 250 миллионов лет назад и длился 35 миллионов лет.
Обитатели: Самые первые из появившихся на Земле динозавров были совсем небольшого размера. Но в течение триасового периода среди них появляются довольно крупные хищники и растительноядные ящеры. В триасовом периоде рептилии уверенно завоевывали пространства суши — возникли ихтиозавры и плезиозавры. В середине триасового периода появились самые первые представители динозавров.
Хищники: ставрикозавры — длина до 2 метров.
тринаксодон — длина 40 см
Пища: вероятно, насекомые, мелкие пресмыкающиеся и беспозвоночные.
Облик Земли. К началу триасового периода все континенты были объединены в огромный континент Пангею. А его берега омывали волны единственного океана Панталассы. Животные и растения расселялись по ней и теперь их ископаемые останки находят в Африке , Антарктиде.
Климат на всей планете был сухим и теплым. Часто происходили извержения вулканов. Было много пустынь, среди которых были оазисы. По берегам рек и озер росли древовидные папоротники и хвощи. В триасовом периоде появляются первые хвойные растения. У них были широкие листья, как у дерева гинкго. Это дерево дожило до наших дней.
Юрский период.
Юрский период – второй период мезозойской эры. Он начался 21 миллионов лет назад и длился около70 миллионов лет. Именно в юрский период динозавры достигли вершины своего расцвета.
Обитатели. В юрском периоде исчезли огромные амфибии, зато в болотах заквакали лягушки. Моря бороздили морские рептилии-ихтиозавры и плезиозавры. В небе на расправленных крыльях парили летающие ящеры, такие как впафобетор, кетцалькоатли, птерозавр. Рамфоринх был первым летающим ящером. Крыльями ему служили кожистые перепонки между передними и задними ногами. Стрекозы и рыбы – его добыча. В это время на Земле обитало уже немало маленьких юрких зверков, похожих на нынешних землероек. Но «главными» животными на суше в юрский период стали динозавры. Они встречались повсюду, такие как:
Травоядные
брахиозавр – вес 50 тонн, длина — до 23 метра,
стегозавр–вес 6 -8 тонн, длина – 9 метров,
апатозавр – вес 20 тонн, длина – 21метр.
Хищники
диилофозавр, вес – 400 кг, длина 6 метров.
цератозавр, вес – 1 тонна, длина 6 метров.
аллозавр, вес — 1,5 – 2 тонны, длина 12 метров
Облик Земли. В юрском периоде Пангея начала распадаться на части. Образовались два новых континента — Гондвана и Лавразия, разделенных древним океаном Тетис. Климат по-прежнему был тёплым, но стал значительно более влажным. На землю обрушивались проливные дожди, полноводнее стали реки и озёра. Пустыни исчезали, отступая в глубь континентов. На смену им пришли пышные зелёные леса.
Леса юрского периода напоминали современные джунгли. Но среди буйной растительности нет ни одного цветка. В юрском периоде произрастало множество видов саговников. Саговники похожи на пальмы — их ствол тоже венчает пучок раскидистых листьев. На самом деле саговники – нечто о среднее между древними папоротниками и хвойными растениями. Часть видов сохранилась в тропических районах до наших дней. Саговник – настоящее «живое ископаемое».
Меловой период
Меловой период начался 145 миллионов лет назад и длился 80 миллионов лет. Вместе с этим периодом закончилась эра динозавров на Земле.
Обитатели. На Земле появилось много новых насекомых – бабочек шмелей пчел. В ветвях щебетали птицы. В небе по-прежнему царили крылатые рептилии, в морях морские, а на суше появились огромные хищные тираннозавры, а земля дрожала под ногами растительноядных гигантов — сейсмозавров.
Травоядные:
паразавролофус-вес 3 тонны, величина 10 м в длину трицератопс-вес 6 тонн.9 метров в длину
пахицефалозавр — вес 1 тонна, величина 4,6 м в длину стиракозавр — вес до 3 тонн, величина 4 м в длину.
Хищники: тираннозавр — Рекс – вес 7 тонн величина 12 м в длину.
велосираптор – вес 15 кг, величина 1,8 м в длину.
Облик Земли. В меловом периоде древние материки распались на части. В их очертаниях уже угадывались разделённые океанами современные континенты. Но Южная Америка пока составляла единое целое с Африкой.
Климат быстро менялся. Он напоминал климат наших дней, хотя был значительно теплее. Тропические леса занимали огромные пространства. В лесах мелового периода уже редко встречались древовидные папоротники и саговники. На смену им пришли широколиственные деревья. А под ними зазеленели густые травы и кустарники. Широко были распространены сосны и ели. Впервые появились цветковые растения. Магнолия — одно из первых цветковых растений на земле.
В конце мелового периода произошло самое известное и очень крупное вымирание многих групп растений и животных. Вымерли многие голосеменные растения, все динозавры, птерозавры и водные рептилии. Одна из гипотез гласит, что динозавры были уничтожены метиоритом, столкнувшимся с Землёй. Мощный удар был способен поднять в небо большое, и густое облако пыли, препятствующее проникновению солнечных лучей. Воздух при этом мог остыть, а растения и динозавры – погибнуть.
Игра – квес «Путешествие к динозаврам»
Цель: создание условий для формирования, поддержания и повышения познавательной мотивации старших дошкольников.
Задачи:
Обучать детей умению понимать, принимать и выполнять
поставленную задачу, решать проблему.
Продолжать активизировать у детей когнитивные процессы
(восприятие, внимание, память, мышление).
Воспитывать в детях доброжелательное отношение
к сверстникам, эмоциональную отзывчивость, сопереживание и умение радоваться
достигнутому результату.
Приветствие «Привет»
Крикнем громко, дружно, дружно! –Привет!
- Когда встречаем мы рассвет, мы говорим ему ласково…
Привет!
- При встрече через много лет вы крикнете радостно друзьям…
Привет!
- И улыбнутся вам в ответ от слова доброго…
Привет! (спокойной интонацией )
Разминка:
Первый динозавр (пазл)
![]() |
|||
![]() |
|||
Проводим раскопки.
Как настоящим палеонтологам, детям можно предложить провести раскопки. Так, в манку или заранее подготовленную алебастру спрячьте динозавриков.
Прохождение лабиринтов:
способствует развитию внимания, логического и пространственного мышления, целеустремлённости, вариативности
Судоку:
развивать умение структурировать алгоритма решения судоку; формировать умение планировать свою деятельность; развивать умение ориентировки на плоскости; развивать внимательность
Шифровка
Приведём в пример простую головоломку, где зашифровано слово «картина». За символы возьмём грани вокруг нужной нам буквы.
![]() |
Зеркальное послание.
Ответ они узнают, разгадав зеркальное послание. Для усложнения задания текст можно написать нестандартным шрифтом.
Конспект по сюжетно-ролевой игре
"Путешествие во времени"
Задачи:
- Побуждать детей более широко и творчески использовать в играх знания о развитии
жизни на земле (от динозавров к современному человеку).
- Способствовать сознательному отношению к соблюдению правил ролевого
взаимодействия, направляя внимание на качество исполняемых ролей, их социальную
значимость.
- Воспитывать доброжелательность между детьми, умение учитывать желания
товарищей.
Атрибуты: бейджи, пульт управления, карта полёта, наушники.
1. Для роли повара (тубы с провизией), роли врача (походная аптечка, витамины),
учёным (пробирки, кисточки, лупа), журналистам (фотоаппарат, видеокамера,
блокноты с ручкой), астронавту (скафандр, шланг), спасателям (лазерные
пистолеты); звукозаписи пуска ракеты, пения птиц; слайды презентации на
экране “Динозавр” (момент с яйцом динозавра, с падением метеорита).
2. Картины, нарисованные детьми (динозавры, мамонт, древние люди); вода,
стаканчики,экран, проектор; наглядные пособия: яйцо, в нём динозавр, кости
динозавров; ножницы, бумага, резинки; песок, вода; рисунки динозавров в яйце.
Ход игры
Создание проблемной ситуации:
“Тай, тай, налетай,
В интересную игру поиграй
Всех принимаем и не обижаем
А кто опоздает –
В небо улетает”.
Раздаётся сигнал “стук сердца”.
– Что вы думаете это такое?
Дети размышляют. Воспитатель обращает внимание на слайд “Динозавр”, когда яйцо
попадает в беду.
– Ребята, по-моему, этот стук сердца раздавался из яйца. Кто бы это мог быть?
– Наверное, яйцо попало в беду и ещё не родившийся динозаврик посылает нам
сигналы бедствия, чтобы мы спасли его.
– Когда же жили динозавры? (В далёком прошлом.)
– А мы с вами где находимся? (В настоящем.)
– А завтра где будем? (В будущем.)
«Прошлое все то, что было,
Никакая в мире сила
Всё обратно не вернёт,
Время лишь вперёд идёт. То, что видим мы сейчас, –
Настоящее для нас,
Будущее – то, что будет
И его не знают люди».
– Как же нам попасть в прошлое? (Построить машину времени, летающую тарелку,
космический корабль и т. д. )
– Поднимите руки, кто хочет лететь в прошлое? Для путешествия нам нужно выбрать
руководителя полёта. Каким он должен быть? Кого вы предлагаете? (Выборы
участников).
– Людей каких профессий нам необходимо взять с собой? (педагог ждет ответов детей,
при необходимости помогает и наводит на нужный ответ). (Штурман – помощник
руководителя полёта; врач – вдруг кто-то заболеет; учёных – какие учёные изучают
динозавров? (учёные-палеонтологи); тележурналистов – они снимут фильм о жизни
динозавров в прошлом, напишут статью в газету; повара – он будет кормить экипаж во
время полёта; спасателей – мы не знаем какие опасности подстерегают нас в прошлом;
астронавта – во время остановки во времени он будет выходить из корабля, т.к. у нас
есть только один скафандр с запасом воздуха; остальные дети и я будем туристами).
– Приступить к строительству машины времени! (Дети строят машину времени,
одновременно, взяв на себя ту или иную роль, готовятся к её выполнению, запасаясь
необходимым материалом).
Полёт. (звуковое сопровождение). Во время полёта руководитель полёта
переговаривается со штурманом, отдаёт команды, врач выдаёт всем витамины.
Руководитель полёта предупреждает, что в полёте могут быть лишь три остановки,
после которых машина вернётся домой в настоящее.
Руководитель полёта: Объявляю готовность!
Штурман: Есть готовность!
Руководитель полёта: Экипаж к полёту во времени готов?
Штурман: Экипаж готов к полёту во времени!
Руководитель полёта: Приготовиться к старту! Проверить кислород, радиосвязь,
пристегнуть ремни! Внимание! 5-4-3-2-1! Пуск.
Штурман– Есть пуск! (Запись пуска ракеты).
Руководитель полёта: Штурман! Приём! Приём! Как слышите? Есть перегрузки?
Штурман: Спасибо! Всё нормально, полёт продолжается!
Руководитель полёта: Предлагаю сделать первую остановку во времени. Астронавту
приготовиться к выходу из корабля. Экипаж остаётся на своих местах.
Дети помогают астронавту выйти из корабля. Астронавт берёт пробы воды и воздуха,
находит картину с изображением древних людей, возвращается на корабль. На
корабле происходит обсуждение того, что увидел астронавт в прошлом, пробуют воду,
рассматривают воздух в пробирке, делают вывод, что вода пригодна для питья, а
воздухом можно дышать. Полёт продолжается дальше.
Руководитель полёта: Полёт продолжается!
Штурман: Есть продолжить полёт!
Руководитель полёта: Повар, накормите экипаж! (Повар раздаёт экипажу тубы с
продуктами).
Руководитель полёта: Приготовиться к остановке во времени!
Штурман: Есть, остановка во времени!
Руководитель полёта: Стоп машины!
Штурман: Есть стоп машины!
Руководитель полёта: Спасатели выходят первыми, за ними приготовиться к высадке
экипажу!
Спасатели выходят из корабля, осматривают местность, докладывают командиру о
том, что опасности нет, экипаж может выходить. Дети рассматривают изображённого
на картине мамонта, фотографируют его, возвращаются на корабль. Полёт
продолжается. Рассматривают мамонта, сравнивают его со слоном, делают вывод:
слоны – это предки мамонтов, а древние люди – это наши предки.
Руководитель полёта: Приближаемся к конечной цели нашего полёта! Экипажу
приготовиться к выходу из корабля!
Штурман: Есть приготовиться к выходу из корабля!
Руководитель полёта: Задание экипажу: обследовать планету и доложить о том что
увидели (Дети рассказывают о том, что эту планету населяют динозавры, они нашли
яйца динозавров).
Руководитель полёта даёт задание учёным-палеонтологам найти останки динозавров в
земле, в воде; остальному экипажу помочь родиться детёнышам динозавров (вырезают
из бумаги), а так же приготовить для динозавров траву и растения (делают из бумаги).
Тележурналисты всё снимают на видеокамеру, фотографируют, записывают. Воспитатель обращает внимание на то, что в то время, когда жили динозавры часто
происходили извержения вулканов, предлагает посмотреть, как это происходило
(показывает опыт).
Руководитель полёта: А куда же исчезли динозавры?
Дети излагают свои версии. Воспитатель показывает на видео падение метеорита,
метеоритный дождь. Он предупреждает, что становится опасно и нам надо
возвращаться на корабль. Дети забирают с собой маленького динозаврика, свои
находки и возвращаются на корабль.
Руководитель полёта: Приготовиться к возвращению в настоящее!
Штурман: Есть приготовиться к возвращению в настоящее!
Руководитель полёта: Пристегнуть ремни, начать отсчёт времени: 5-4-3-2-1-0 – пуск!
Штурман: Есть пуск!
Воспитатель: Куда на земле мы поместим свои находки? ( Отдадим в музей;
динозаврика в зоопарк).
Руководитель полёта: Приготовиться к приземлению!
Штурман: Есть, приготовиться к приземлению!
Руководитель полёта: Экипажу приготовиться к выходу из корабля!
Штурман: Есть, приготовиться к выходу из корабля!
Руководитель полёта: Разрешаю всем покинуть корабль!
После окончания игры предлагаю раскрасить динозавриков.
Игра по желанию детей может быть продолжена дальше.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.