Источники краеведческой информации.Крым
Оценка 5

Источники краеведческой информации.Крым

Оценка 5
Разработки уроков
docx
6 кл
26.11.2021
Источники краеведческой информации.Крым
конспект урока по курсу Крымоведение
источники краеведческой инф.о Крыме.docx

Тема: Источники краеведческой информации

Цель:1 Формирование целостного и в то же время дифференцированного представления о природных особенностях, родного края, своей местности, истории Крыма;

2 диагностика развития общих учебных умений и навыков при работе с различными источниками информации, с географической и исторической картами, справочным материалом;

3 формирование интереса и мотивации обучения, уважительного отношения к природе своей малой родины, истории и культуре родного края.

ХОД УРОКА :

1.    Организация учащихся к уроку.

2.    Сообщение темы урока и целей урока.

3.    Постановка проблемного вопроса :

- Какие источники информации помогут вам расширить свои знания об истории и природных особенностях Республики Крым?

. Изучение нового материала :

- Вступительное слово учителя:

- Ребята, мы знакомы уже с главным источником информации о Крыме – это карта. Крым может поведать тайны своей природы и рассказать удивительную историю своего существования различными способами. С некоторыми из них мы сегодня познакомимся, а часть из них вам уже знакома при посещении библиотеки. Вы догадались о чём идёт речь? Да, действительно, сейчас существует очень большое количество книг о Крыме. Рассмотрим выставку книг кабинета и школьной библиотеки :

1)Краеведческая литература. Среди них мы видим Энциклопедические и топонимические словари, справочники, научно-популярную и художественную литературу.

2) В них содержится уникальный материал об археологических находках, письменных источниках : документы, летописи и описания путешественников.

3) Картины, фотоснимки, кино- и видеофильмы, СМИ, интернет-ресурсы, мультимедийные учебные пособия – всё это помогает шире и глубже узнать природу и историю своего края.

4) Незаменимым источником всегда является краеведческий музей.

-Назовите какие музеи Крыма вам известны? Где вы побывали?

(дети называют известные им музеи , рассказывают о своих посещениях)

5 А теперь давайте проверим домашнее задание. Вы должны были подготовить информацию и источниках краеведческой информации.

Ответы учащихся.

Заочная экскурсия по Симеизу.

Давайте мысленно пройдёмся с вами по нашему любимому посёлку. Какие источники информации можно собрать о ни где сорать о нашем посёлке?

1Историко-краеведческий музей, посвящённый Коцюбинскому знаменитому писателю Украины.

2 Школьная и поселковая библиотека.

3 Исторические дачи.

4Памятник погибшим односельчанам.

5Отделение винзавода «Магарач»

6.Детские пансионаты и санатории.

7 Замечательный приморский парк и набережная.

8. Выставка картин и рисунков о Крыме в клубе.

9 Встречи с интересными людьми, старожилами нашего посёлка , ветеранами

И многое-многое другое.

Закрепление изученного материала при просмотре презентации «Музеи Крыма»

Сегодня на территории полуострова действует больше 17 государственных, а также около 400 общественных музеев. Ежедневно их стены посещают сотни, а в разгар сезона тысячи людей. Все они жаждут окунуться в историю тех или иных событий, происходящих здесь в Крыму, или узнать детальные подробности из жизни отдельных выдающихся личностей таких, как Айвазовский, Грин, Чехов или Волошин. 



Музеи в Ялте. Дом-музей А. П. Чехова

http://static.tonkosti.ru/tonkosti/table_img/g83/e7e7/55423977.jpgАнтон Павлович Чехов переехал в Ялту в 1898 г, и в том же году построил этот дом с флигелем. Проект здания создал архитектор Л. Шаповалов. Чехов поселился здесь в 1899 г. и прожил в доме пять лет, написав здесь одни из самых знаменитых своих вещей — «Три сестры», «Даму с собачкой», «Вишнёвый сад». Дом-музей А. Чехова («Белая дача») очень популярен среди туристов. И неудивительно: в его коллекции собрано более 13 тыс. экспонатов, включая автографы Чехова, издания его сочинений, документы и предметы личного пользования. Писатель переехал жить в Ялту по состоянию здоровья в 1898 г. и прожил в доме, где ныне находится музей, почти пять лет, до самой смерти. Чехова здесь посещали знаменитые деятели отечественной культуры. После смерти писателя в доме осталась жить его сестра, которая и передала богатое чеховское наследие созданному ей музею.

 

Дом-музей Н. Бирюкова в Ялте

Ялта, ул. Красноармейская, д. 1а

http://static.tonkosti.ru/tonkosti/table_img/g83/9b9b/55423978.jpgЭтот музей занимает красивое здание, где советский писатель Николай Бирюков жил в течение нескольких лет до самой смерти. Дом был выстроен в 1950-х гг. семьёй Бирюковых по проекту довольно именитого архитектора Перемиловского. Дом-музей Н. Бирюкова. Основной литературно-исторический музей занимает старый особняк конца 19 века, и в его экспозиции выставлено более 130 тыс. экспонатов. Наиболее интересны секции, посвящённые Средним векам и античности.

Дом-музей Николая Бирюкова открылся в Ялте в 1970 г., в здании, где он жил, по инициативе супруги писателя. Внутри музея всё сохранилось почти в том виде, в каком было при жизни автора. В четырёх комнатах можно увидеть документы и фото, предметы, которыми пользовался писатель, и небольшую коллекцию фарфора местного производства конца 19 — начала 20 века.



Музей Леси Украинки

Выставочный зал Союза художников Украины занимает нестандартную постройку на берегу реки Учан-Су. Это здание отличают большие мозаики на боковых стенах. Музей был открыт в 1968 г., и в нём в двух залах можно увидеть художественные работы местных, национальных и зарубежных авторов, а также предметы декоративно-прикладного искусства.

Другое литературное имя, с которым связана Ялта, — имя Леси Украинки. Знаменитую поэтессу, известную под этим псевдонимом, на самом деле звали Лариса Косач. В Крым она ездила лечиться от ревматизма и в 1897 г. оказалась в Ялте.

 

Музей скульптуры и флористики «Поляна сказок» в Ялте

Ялта, ул. Кирова, д. 169

http://static.tonkosti.ru/tonkosti/table_img/g83/f3f3/55423984.jpgМузей под открытым небом «Поляна сказок» расположен на краю Ялты, под живописной скалой Ставри-Кая, поросшей лесом. Это красивое и видовое место стоит посетить даже тем, что уже вырос из «сказочного» возраста.

Музей скульптуры и флористики «Поляна сказок» в Ялте — это единственный в стране музей сказки под открытым небом.

Он был создан в 1970 г., его экспонатами стали скульптуры из дерева, изображающие сказочных персонажей. Их создателем и основателем музея стал москвич П. Безруков, который собственноручно выстроил свой домик в Ялте и окружил его героями отечественных сказок и легенд. Увы, те самые, первые работы не сохранились, но впоследствии коллекция скульптур постоянно пополнялась. Это место приятно ещё и красивыми окрестностями: музей расположен в лесу, под горой Могаби.

Дом-музей музыкальной культуры занимает прекрасное здание на Екатерининской ул., выстроенное в 1860-х гг. Он стал одним из красивейших в городе и в 1888 г. даже был арендован правительством для королевы Сербии. Купен Спендиаров приобрёл особняк в 1899 г., перестроил и подарил сыну, композитору и ученику Римского-Корсакова. В настоящее время особняк реставрируется.

Феодосия.

Дом-музей И.К.Айвазовского.

Практически в каждом городе Крыма имеются свои знаменитые музеи и памятники. Так, например, в южном городе полуострова – Феодосии находится весьма интересный дом-музей имени И.К. Айвазовского. Именно в этом доме жил и иногда даже творил художник. Данный музей имеет длинную историю. Первая выставка, состоящая из 49 картин художника, была открыта в 1845 году. Это был первый на территории Российской империи музей одного художника. После смерти Айвазовского в 1900 году дом был передан в собственность государства и спустя 20 лет стал государственным музеем, заслуженно носящим имя художника

Симферополь.

Переходя от личностей к событиям полуострова, стоит сказать, что Крым переполняет история, частицы которой хранятся во множестве различных музеях, разбросанных по всему полуострову. Заглянув в столицу – город Симферополь, можно найти два великолепных музея, которые предоставляют наиболее полную картину истории, культуры и природы Крыма. Таковыми являются:

Крымский краеведческий музей, или как его еще называют – «Музей Тавриды»,

Симферопольский художественный музей. Последний был создан в 1922 году как картинная галерея «Музея Тавриды». Здесь можно найти более 7000 произведений скульптуры, живописи, графики, а также декоративно-прикладного искусства.

Севастополь..

Всем желающим окунуться в историю войн, проходящих на территории полуострова, будет интересно посмотреть:

панораму «Оборона Севастополя 1854-1855 годов»

диораму «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года». Они наиболее полно раскрывают события этих знаменательных дат, проходящих на землях вблизи Севастополя. Помимо этого, город просто перенасыщен и другими известными музеями, на которые будет интересно обратить внимание. Это, в первую очередь,

«Музей Краснознаменного Черноморского флота»,

«Херсонесский государственный историко-археологический заповедник»,

«Музей-аквариум «Института биологии южных морей». 

Между прочим, в Севастополе можно найти интересные памятники, которые обладают своей историей. Одним из таких является -

«Памятник затопленным кораблям», находящийся недалеко от Приморского бульвара. Начиная с 1905 года, он каждый день напоминает о событиях, происходящих в первую оборону Севастополя. 11 сентября 1854 года было затоплено 7 русских парусных кораблей, которые помешали в осуществлении рейда неприятельских судов и тем самым спасли город от поражения.

Помимо этого, в городе находится один из самых больших памятников, построенных в советском союзе. Имя ему «Солдат и Матрос». Он был воздвигнут в честь воинов Великой отечественной войны 1941-1945 годов. Он напоминает о смелости и героизме людей, всеми силами воевавших за свою родину. 

- О каких достопримечательностях Крыма вы узнали из просмотренного материала?

5.Заполнение таблицы «Источники краеведческих знаний»

Источник знаний

Примеры

Печатные издания

 

 

Аудио- и видеоинформация

 

Природные объекты

 

 

Культурно-исторические объекты

 

Другие источники


 

Скачано с www.znanio.ru

Тема: Источники краеведческой информации

Тема: Источники краеведческой информации

Крыму, или узнать детальные подробности из жизни отдельных выдающихся личностей таких, как

Крыму, или узнать детальные подробности из жизни отдельных выдающихся личностей таких, как

Музей под открытым небом «Поляна сказок» расположен на краю

Музей под открытым небом «Поляна сказок» расположен на краю

Между прочим, в Севастополе можно найти интересные памятники, которые обладают своей историей

Между прочим, в Севастополе можно найти интересные памятники, которые обладают своей историей
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.11.2021