Тема: «Древнейшие люди»
Цели урока: изучение учащимися условий жизни древнейших людей;
подведение учащихся к пониманию причин изменения жизни и орудий труда древнейших
людей;
формирование и развитие надпредметных универсальных умений и навыков учащихся:
учебнокоммуникативных (совершенствование навыков устной и письменной
речи), учебно
информационных (работа с картой, учебником, интерактивным обучающим пособием и интерактивной
доской, компьютером), учебнологических (работа с терминами и понятиями, сравнительная
характеристика внешнего вида древнейших людей);
развитие познавательного интереса учащихся;
воспитание чувства сопричастности к человеческой истории, уважения и интереса к
истории в целом.
Понятия и термины: прародина, первобытные люди, орудие труда, рубило, палкакопалка, дубина,
охота, собирательство.
Тип урока: комбинированный
Используемое оборудование и материалы:
●
●
●
Корниенко (Дрофа, 2006 год)
●
●
●
2009)
Интерактивная доска
Медиапроектор
Интерактивное наглядное пособие «Физическая карта мира» Авторы сценария Е. Корниенко, П.
Power Point, подготовленная к уроку (Приложение № 1)
Презентации
Раздаточный материал (карточки для проверки домашнего задания) (Приложение № 2)
Учебник «История древнего мира» Авторы: А. Вигасин, Г. Годер, И. Свенцицкая (Просвещение,
Использованные информационные ресурсы
:
1) Ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://schoolcollection.edu.ru/)
1.1. в подготовленной презентации Power Point:
1.1.1. «Олдовайское ущелье в юговосточной Африке» (№ 194664) – слайд № 2 Презентации
1.1.2. «Следы древнейших людей» (№ 194554) – слайд № 3 Презентации
1.2. «Сцены из жизни древнейших людей» (№ 194522) (этап закрепления изученного на уроке)
(Приложение № 3)
2) Презентация Power Point «DM1» Алексея Чернова (сайт http://lessonhistory.narod.ru/)
3) История первобытного общества («Где были впервые открыты древнейшие каменные орудия?»)
(http://pochemuchca.ru/history.html)
4) Энциклопедия человека («Формирование человека») (http://man.claw.ru/)
5) Википедия (http://ru.wikipedia.org/)
Ход урока
:
1. Организационный момент (12 мин.)
2. Проверка домашнего задания (5 мин.)
На прошлом уроке мы с вами познакомились с определением науки истории, её основными
задачами, источниками, которые позволяют современным ученым узнавать, что происходило в
глубокой древности или прошлом веке.
Фронтальный опрос.
Вопросы:
1. Дайте определение истории как науки.
2. Для чего нужно изучать историю?
Учитель: Давайте представим, что мы с вами – группа археологов. Во время раскопок мы
обнаружили множество разнообразных вещей, перечень которых приведен на экране (поверхность
интерактивной доски) (слайд № 2– зачитывается перечень). Ваша задача – в течение трех минут
распределить найденные нами исторические источники по двум категориям – вещественные и
письменные, и внести НОМЕРА выбранных вами вещей в правый и левый столбцы таблицы. (После выполнения работы листочки собираются учителем, проводится устная проверка работы с
ориентацией на экран. Листочки проверяются к следующему уроку, каждому учащемуся выставляется
отметка).
3. Изучение нового материала.
3.1. Предполагаемая прародина человека (7 мин.)
Учитель: С исторической картой, как важным источником информации, мы с вами познакомились
на прошлом уроке. Откройте страницу № 7 вашего учебника. Сейчас мы поработаем с предложенной
вам исторической картой. Перед вами – карта восточного полушария Земли с материками Евразия,
Африка, Австралия. Легенда карты поясняет нам, где располагается ПРАРОДИНА человечества
(находим область на карте).
Вопросы учащимся:
На каком материке находится искомая область?
Какая часть материка включает искомую область?
Что такое, повашему, прародина?
При обобщении ответов учитель формулирует определение: Прародина первоначальное место
обитания рода, потомки которого затем заселяли и другие места.
(На интерактивной доске – физическая карта Восточного полушария интерактивного наглядного
пособия. С ней начинает работать учитель)
Таким образом, прародиной человечества большинство ученых считает Восточную Африку. Но до сих
пор ученые спорят по вопросу о том, где зародилось человечество. Одни полагают, что родиной человека
является Южная и Восточная Африка. Другие считают, что было несколько центров возникновения
человека, в том числе в Азии и Южной Европе (учитель показывает по карте называемые территории).
Вопросы:
Почему прародина человека предположительно находится именно на этих территориях? Что их
объединяет?
По каким признакам ученые смогли сделать вывод о месте нахождения прародины человека?
(Учащиеся говорят об археологических раскопках, учитель акцентирует внимание учащихся на наиболее
древние стоянки человека, показывая их на карте)
Закрепление:
Учитель предлагает учащимся с помощью маркера обозначить на интерактивной доске область
предполагаемой прародины человека (23 учащихся) с проговариванием её наименования. При
необходимости данная область корректируется другими учащимися и учителем.
На поверхность интерактивной доски снова проецируется презентация – слайды №№ 3
(Олдовайское ущелье) и 4 (Следы древних людей) с комментарием учителя:
«В 1931 г. африканский ученый английского происхождения Луис Лики начал раскопки в ущелье
Олдувай в Восточной Африке. Первые каменные орудия он нашел через семь часов после приезда в
Олдувай. За десятилетия раскопок было найдено множество таких орудий. Они встречались здесь на
разных глубинах: иногда у самой поверхности, иногда на глубине 100 м. Хорошо были видны 4
разноцветных слоя. В самом нижнем слое на глубине почти 100 м были орудия и кости животных.
Толщина слоя и здесь была внушительной — 40 м. В слое I тоже находили орудия труда древних людей
– им более двух миллионов лет. Никто до сих пор нигде не находил таких древних орудий. И их назвали
олдувайскими. Так в науку вошла новая культура — «олдуваиская».
Таким образом, на сегодняшнем уроке мы с вами говорим о наиболее древних предках человека –
древнейших людях (слайд № 5), и узнаем об их происхождении, орудиях труда, занятиях, условиях
жизни (слайд № 6).
3.2. Происхождение и внешний облик древнейшего человека. Первые орудия труда. (7 мин.)
Учитель: Запишите в тетрадях тему урока – ДРЕВНЕЙШИЕ ЛЮДИ.
Существует ещё одно важное понятие – первобытные люди, то есть люди, жившие до изобретения
письма, до появления первых государств и больших городов. Запишем это определение в тетрадь.
Посмотрим, как выглядели наши далекие предки (слайд № 6). Давайте попытаемся определить, чем
древнейшие люди отличались от нас с вами, представителей современного человечества? (Обсуждение)
Древнейший человек был похож на обезьяну, но он существенно отличался от представителей
животного мира. В конце урока вам предстоит задание (слайд № 7) – ответ на вопрос: «Чем древнейшие люди отличались от животных?», поэтому любую информацию, полученную на уроке, старайтесь
использовать для ответа на этот вопрос.
Слайд № 8 – Посмотрите на эти рисунки. На первый взгляд, это обычные камни неправильной формы и
осколок кости. Как вы думаете, для чего мы рассматриваем эти предметы? Какое отношение они имеют
к первобытному человеку? (из ответов учащихся делаем вывод о древнейших орудиях труда: слайд № 9
– заостренный камень, слайд № 10– изготовление рубила, слайд № 11 – отщепы, слайд № 12 – иглы и
шила).
Помимо этого, учитель обращает внимание учащихся на иллюстрации учебника на стр. 10 «Палка
копалка и дубина» и предлагает предположить, для чего можно было использовать эти орудия труда
древнейшему человеку.
Закрепление:
Итак, продолжите логический ряд: ОРУДИЯМИ ТРУДА ДРЕВНЕЙШЕГО ЧЕЛОВЕКА БЫЛИ …
(устно)
3.3. Занятия древнейших людей (5 мин.)
Учитель: Давайте представим, что мы с вами – не 5А класс, а группа первобытных людей,
проживающих в Восточной Африке более двух миллионов лет назад. Подумайте, какими способами мы
бы обеспечивали пищей свою группу? (Ответы учащихся, приводящие к выводу, записанному в тетрадь):
Основными занятиями древнейших людей были собирательство и охота.
Демонстрация слайда № 13 с комментариями учителя.
3.4. Овладение огнем (5 мин.)
Учитель: Очень важным событием в жизни первобытных людей было овладение огнем. Огонь – это
опасность. Даже современный человек подчас не может совладать с огненной стихией, а что же говорить
о первобытных людях, которые не имели никаких средств защиты от пожаров? Представьте себе:
молнией зажгло кустарники и траву, кругом заполыхало. Огня боится все живое: подальше от пожара
улетают птицы, спасаются бегством и звери, и люди. Попробуйте предположить, как же человек смог
овладеть огнем, укротить его?
(Ответы учащихся, затем – демонстрация слайдов №№ 14, 15, 16 с комментариями учителя).
3.5.
– устный ответ на проблемный вопрос «Чем древнейшие люди отличались от животных?» (слайд № 17).
После ответов учащихся демонстрируется слайд № 18 с прописанными отличиями.
4. Закрепление изученного на уроке (8 мин.)
Подведение итогов изучения нового материала (4 мин.)
Учитель предлагает учащимся пересесть на рабочие места возле компьютеров группами по 23
человека (такие группы планируются заранее).
На экране – слайд № 19 с опорными словами для составления минирассказа о жизни древнейших
людей.
На каждом мониторе открыт файл «Сцены из жизни древнейших людей» (ЦОР № 194522), с которым
учащиеся знакомятся с помощью мыши и выбирают один из пяти сюжетов для составления рассказа.
Задание – составить рассказ о жизни древнейших людей из 610 предложений, используя не менее
пяти опорных слов (словосочетаний), приведенных на экране, и записать на листе бумаги с указанием
номера группы, находящемся на столе.
(Через 8 минут работы группы сдаются учителю, все работы оцениваются к следующему уроку).
5. Объявление и комментирование домашнего задания (2 мин.).
П. 1 учебника, ответы на вопросы на стр. 11 (устно), запись отличий человека от животных в тетради,
по желанию – подготовка сообщения по теме «Как совершенствовались орудия труда первобытных
людей».
Литература:
1.Вигасин А., Годер Г., Свенцицкая И. История древнего мира – Москва: Просвещение, 2009
2. Ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://schoolcollection.edu.ru/):
2.1. в подготовленной презентации Power Point:
2.1.1. «Олдовайское ущелье в юговосточной Африке» (№ 194664) – слайд № 2 Презентации
2.1.2. «Следы древнейших людей» (№ 194554) – слайд № 3 Презентации
2.2. «Сцены из жизни древнейших людей» (№ 194522) (этап закрепления изученного на уроке)
(Приложение № 3)
3) Википедия (http://ru.wikipedia.org/) 4) История первобытного общества («Где были впервые открыты древнейшие каменные орудия?»)
(http://pochemuchca.ru/history.html)
5) Презентация Power Point «DM1» Алексея Чернова (сайт http://lessonhistory.narod.ru/)
6) Энциклопедия человека («Формирование человека») (http://man.claw.ru/)
История
История
История
История
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.