История из семейного альбома
Оценка 4.9

История из семейного альбома

Оценка 4.9
Исследовательские работы
docx
воспитательная работа +1
10 кл—11 кл
30.07.2020
История из семейного альбома
Какую интересную информацию скрывают в себе старые фотографии!!!
История из семейного альбома.docx

История из семейного альбома

В жизни мы дружим с разными людьми. Дружим с детства, дружим по обстоятельствам, дружим просто так. Чем привлекают нас другие люди? Интересами, увлечениями, хобби и простой душевной теплотой.

Так, увлекаясь музыкой и поездками на велосипеде, у меня появился новый друг. Зовут его Иван Зелезинский. Он приехал к своей бабушке на каникулы. Бабушка у него заслуженный учитель нашего города - Надежда Степановна Зелезинская. Так как город у нас маленький, то бабушку я знал. Однажды Ваня пригласил меня в гости. Было просто интересно побывать в гостях у такого учителя и у друга тоже. Квартира, котик и всё, как у других, но ещё - много фотографий на стенах. Вот именно фотографии и привлекли моё внимание.

Надежда Степановна увидела, что я заинтересовался фотографиями. Она предложила нам чаю, а я спросил, кто это на старых фотографиях и можно ли поведать историю этих фотографий.

С пожелтевших снимков на меня смотрел разные люди. Старые и совсем юные. Был интересен молодой мужчина с большими выразительными глазами. Он в военной форме и с орденами на груди.

На обороте фотографии надпись, многоговорящая дата: «Июль 1942 г.».

И вот какую историю я услышал.

«Шла война кровавых тысяча четыреста восемнадцать дней. Всё началось утром 22 июня 1941 года. Мой прадедушка, гвардии ефрейтор Бегляк Степан Семёнович, был призван 23 июня 1941 года по мобилизации Тернопольским районным военкоматом и служил  в шестнадцатом механизированном полку, шофёром. Попал на фронт Степан Семёнович, когда ему было около тридцати лет. Он очень переживал и жалел тех солдат, которым в годы войны было всёго-то восемнадцать - девятнадцать лет.

С августа 1942 года служил прадедушка в стодвадцатьчетвёртом артиллерийском полку. Он подвозил снаряды на передовую, возил стодвадцатидвух миллиметровую пушку и артиллерийский расчёт. За все годы войны ему пришлось лишь несколько раз переночевать в помещении и на кровати. В основном ночевать приходилось в кабине автомобиля, в окопе, на земле. Порою замерзал так, что не мог встать на ноги. Особенно тяжело было в самые первые месяцы войны и во время отступления.

В боях под Орлом остались в живых только двое: мой прадедушка и ещё один солдат. За это время прадедушка был один раз контужен и дважды легко ранен. Первый раз – в левую руку, на уровне сердца. Хорошо, что пуля прошла насквозь и не задела кость. Второй раз – сквозное пулевое ранение в область левой стопы, кость только поцарапало, хорошо, что не раздробило. Даже сохранилась выписка из госпиталя.

Прадедушка был стойким, ему удалось всё пережить.

В марте 1944 года прадедушку приняли в члены КПСС, чем он очень радовался и гордился. С февраля 1945 года служил в девятисотой отдельной автотранспортной роте. Затем с мая по ноябрь 1945 года был в тристосемьдесяттретьем отдельном автомобильном батальоне. Проехать фронтовыми дорогами пришлось от Тернополя до Берлина. День Победы встретил в Берлине!

Для всей семьи День Победы – «это праздник со слезами на глазах», символ Победы жизни над смертью.

Как доблестный защитник Отечества был награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» (1942 г.), «За оборону Сталинграда» (1943 г.), «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией» (1945 г.), орденами «Красной Звезды» (1943 г.), «Отечественной войны» I степени (1985 г.).

Бабушка очень дорожит всеми документами, что сохранились у неё об отваге своего отца.

 В этих фотографиях – правда жизни, и она такова – стал военным дядя Бегляк Сергей Степанович, а затем и отец - подполковник Зелезинский Сергей Васильевич.

Теперь я понял, что семейные фотографии являются неотъемлемой частью жизни каждой семьи, которые с годами становятся семейным архивом.

Сейчас и Ваня закончил первый курс БГУ и подал заявление на военную кафедру. Ему тоже хочется внести страницу в историю семейного альбома.

 

 


 

История из семейного альбома

История из семейного альбома

Даже сохранилась выписка из госпиталя

Даже сохранилась выписка из госпиталя
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.07.2020