История семьи в истории страны
Оценка 4.6

История семьи в истории страны

Оценка 4.6
Исследовательские работы
docx
воспитательная работа +1
4 кл—11 кл
05.01.2021
История семьи в истории страны
В исследовательской работе показаны на примере конкретной семьи как воевали и трудились уральцы, как жил тыловой город в годы Великой Отечественной Войны .
Копытов Никита_Краснокамск.docx

Краснокамский муниципальный район

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Школа-гимназия №1»

 

 

 

 

 

ИСТОРИИ СЕМЬИ В ИСТОРИИ СТРАНЫ

 

 

 

 

Автор:

Копытов Никита, 9 класс

Руководитель:

Новикова Зинаида Юрьевна,

учитель

 

 

 

 

 

 

Краснокамск

2020 г.

Оглавление

Введение                                                                                                      стр. 3

1. Страница первая: город под соснами                                                   стр. 4

1I. Страница вторая: Микрюков Николай Михайлович                         стр. 5

III. Страница третья: Зубарева Анастасия Ивановна                              стр. 7

Выводы                                                                                                        стр. 8

Источники информации                                                                            стр. 10

Приложения                                                                                                стр. 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Моя семья живет на Урале, в небольшом городке Краснокамске. Он уютно расположился на крутом берегу красавицы Камы, чуть выше по течению находится краевой центр – Пермь. У нас большая и дружная семья. Мы с братьями много времени проводим, общаясь с нашими бабушками и дедушками, многому у них научились, многое узнали. Меня они приобщили к чтению. Среди моих сверстников немногие читают печатные книги, тем более газеты. А мне это занятие по душе, ведь потом мы обсуждаем многое с дедушками и папой.

А если мне нужно узнать что-то о наших родственниках, я иду к бабушке Ольге Николаевне. Она достает старый фотоальбом с пожелтевшими от времени страницами. Здесь фотографии, вырезки из газет, письма. Она то и предложила мне поработать с этими документами. Идея меня заинтересовала. В своей работе «Истории семейного альбома» мы попытались собрать информацию по истории своей семьи, выяснить судьбы наших родственников.

Гипотеза: члены моей семьи могут быть примером для подражания.

Цель: создание семейного альбома.

Задачи:

·         узнать, как жила страна и наш город в предвоенное и военное время;

·         побеседовать с членами моей семьи;

·         выбрать среди родственников участников боевых действий и тружеников тыла, изучить события из их жизни;

·         начать оформление страницы семейного альбома;

·         рассказать о героях моей семьи друзьям и одноклассникам.

Объект исследования: семья.

Предмет исследования: события из жизни моих родственников в 30-70 годах прошлого века.

Основой для проведения исследования послужили воспоминания старшего поколения нашей семьи, документы и фотографии семейных архивов письма, справки, Личные впечатления старшего поколения помогли мне воспроизвести былое, восстановить череду событий, произошедших в нашем городе, стране и мире.

Информативными источниками исследования стали материалы сайтов «Память народа», «Архив Пермского края», «Календарь победы», содержащие приказы военного времени, сведения о наградах, документы о жизни Краснокамска того периода.

 

1.      Страница первая: город под соснами

Первую страницу альбома я начну с Краснокамска. Для меня это город где я родился, где живут мои родители и деды, где жили прадеды. Начинался он в далеком 1929 году как поселок Бумстрой. Молодой стране Советов была нужна бумага, для строительства бумажного комбината выбрали камский берег, чуть ниже по течению областного центра. О будущем бумажном гиганте на Каме писали в газетах, рассказывали на радио, и молодые энтузиасты со всей страны ехали сюда, не страшась трудностей. Среди них были мои прадедушка и прабабушка.

Уже в 1932 году среди соснового бора начинают появляться очертания улиц, выходит первый номер газеты «Камский бумажник», корреспондентом которой был Павел Петрович Бажов. Через год закладывают корпуса тепловой электростанции, стройке были нужны вода, пар, электричество.

Для производства бумаги требовалась холодная артезианская вода. Рядом с одним из корпусов бумажного комбината стали бурить скважину, вода пошла с примесью нефти. Так с 1934 поселок бумажников стал еще и поселком нефтяников. В феврале 1936 года комбинат дал стране первую бумагу.

К 1938 году на берегу Камы были построены корпуса бумажного комбината, рядом цеха бумажной фабрики ГОЗНАК, давала тепло и электричество Закамская ТЭЦ-5, нефтяные качалки добывали из земли «чёрное золото». 7 октября 1938 года поселок Бумстрой получил статус города. Город назвали Краснокамск. Строились жилые дома, открылись стадион, клуб, школа, детские сады.

Молодежь в Краснокамске была спортивной. Бегали на лыжах, для лыжников на Каме был трамплин, играли на озере в центре города в хоккей, занимались джигитовкой на лошадях, стреляли в тире, осваивали ступени ГТО. Были в ту пору в Краснокамске ворошиловские всадники и стрелки, планеристы, парашютисты. [1]

Мирную жизнь молодого города прервала война. Годы Великой Отечественной Войны Краснокамск пережил вместе со всей страной и внес свой вклад в борьбу с фашистской Германией.

Население города за годы войны выросло, сюда было эвакуировано 7 крупных предприятий. Монетный двор, прибывший из Ленинграда, чеканил ордена и медали. В 1942 г. заработал завод металлических сеток, его цеха эвакуировали из города Кольчугино Владимирской области. Горючим страну обеспечивал нефтеперерабатывающий завод. Его основа - нефтяное оборудование и кадры эвакуированы из Баку, Махачкалы, Грозного, Бердянска. В декабре 1942 года на Краснокамском нефтепромысле впервые в отечественной практике, да и во всем мире осуществлена добыча нефти при наклонном бурении скважин. Нефть качали прямо из-под строений, заболоченных мест, качалки стояли во дворах.

В школе №8 работал тыловой госпиталь. Рядом с моим родным Краснокамском, в селе Черная был развернут лагерь Ленинградского отделения литфонда для ста сорока эвакуированных детей писателей, артистов, ученых.

Война прошла через каждую краснокамскую семью. На фронт уходили рабочие и служащие, колхозники и школьники. Пятеро наших земляков были удостоены высокого звания Герой Советского Союза: Виктор Дмитриевич Анисимов, Виктор Михайлович Кузьмин, Иван Григорьевич Лядов, Александр Михайлович Калугин, Степан Васильевич Чудинов. На различных фронтах погибло 3 213 краснокамцев.

Мои родственники тоже приближали победу. В строю Бессмертного полка мы несем портреты пяти наших близких, сражавшихся с фашистами. [4]

II Страница вторая: Мой прадед - Микрюков Николай Михайлович

Это дедушка моего папы - Копытова Егора Николаевича. Он родился 31 декабря 1916 г. в деревне Слобожане. Сегодня это Кировская область, Богородский район. В поисках работы в Краснокамск, тогда еще поселок Бумстрой, в 1930 году, перебралась семья его родителей. К началу Великой Отечественной войны Николай уже отслужил срочную службу в Красной Армии и работал на бумажном комбинате. В феврале 1941 года женился на землячке, девушке из Кировской глубинки Зубаревой Анастасии. Мирная жизнь молодой семьи обрывается 22 июня 1941 года.

Через несколько дней Николай добровольцем уходит на фронт. Он даже не увидел своего первенца, дочь Ларису. Как опытного бойца его направляют в отдел разведки 260 стрелкового полка 168 стрелковой дивизии. В составе этой кадровой дивизии он сражался на финской границе и в лесах Карелии, северо-западнее Ладоги. Потом их эвакуировали на остров Валаам и перебросили под Ленинград. Здесь служили опытные солдаты и офицеры, поэтому при передислокации им удалось сохранить почти всю боевую технику. [5]

Николай Михайлович был в числе тех, кто осенью1941 года форсировал Неву и высадился на Невском пятачке. Здесь шли тяжелые кровопролитные бои. Только перед Новым годом их погрузилась в эшелоны, и отправили в Кронштадт. Пешком они шли по льду Финского залива. К середине января 1942 года дивизия заняла позиции на плацдарме и держала оборону до января 1944 г.

Это было очень тяжелое время. Бойцы 260-го стрелкового полка, в котором служил мой прадед, обороняли Кронштадт и островов вместе с матросами Краснознаменного Балтийского флота. В сентябре 1942 года Николай Михайлович во время массированного обстрела врага был тяжело контужен, но остался в строю. Указом президиума верховного совета СССР от 22 декабря 1942г. мой прадед был награжден медалью «За оборону Ленинграда». Ее вручили 15 июля 1943г. [5]

С января 1944 года 168 дивизия участвовала в Красносельско-Ропшинской операции. Это было время тяжёлых и безуспешных наступательных боев. За эти события мой прадед награжден орденом «Красной звезды». Из наградного листа от 10 марта 1944 года: «Старший лейтенант Микрюков давал сведения о противнике и соседях. При контратаке противника 06.03.44 на высоте 55,6 лично под обстрелом противника восстановил связь с соединениями и поддерживающими средствами (артиллерия, танки), установил количество и направление контратак противника. Этим дал возможность разгадать замысел врага и способствовал успешному отражению контратак».

В середине августа 1944 года дивизия была переброшена в Прибалтику. В сентябре 1944 года она участвовала в Рижской операции. Здесь мой прадед снова отличился. Из наградного листа: «06.09 1944 в период контратак противника старший лейтенант Микрюков Н.М. вышел в боевые порядки подразделений, увязал вопросы взаимодействия с приданными поддерживающими средствами и личным примером воодушевил бойцов на успешное отражение контратак противника».

Четверо суток шли жестокие бои за населенные пункты Мызу, Эргли. Уставшие бойцы только на пятые сутки форсировали реку Огре, закрепились и расширили плацдарм на западном берегу. Мой прадед, тогда старший лейтенант, лично производил разведку переднего края обороны противника. Ему удалось отметить на карте месторасположение огневых точек и скорректировать систему огня. В такой сложной обстановке он организовал поиски разведчиков и захватил пленных. За этот период взводом нашей разведки захвачено в плен 7 немецких солдат, а всего полком захвачено 34 пленных. [3]

За умелую организацию поисков разведчиков, захват пленных и личную инициативу, мужество и бесстрашие в бою, установление слабых мест обороны противника старший лейтенант Микрюков М.Н. награжден орденом Отечественной Войны  2 степени.

С декабря 1944 г.168 дивизия отведена в резерв фронта, до конца войны вела бои с блокированной Курляндской группировкой врага. Все понимали, скоро победа. Но окруженные немцы вели себя дерзко, было много провокаций. Сложно было всем, но особая ответственность была на разведчиках. И они с ней справились. Группировка была ликвидирована.

Всю войну в маленьком уральском городке его ждали жена Анастасия Ивановна и маленькая дочь Лариса. В Краснокамск Николай Михайлович вернулся только в декабре 1945 года. Уже дома ему вручили медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.»

III. Страница третья. Моя прабабушка – Зубарева Анастасия Ивановна

Она родилась 12 декабря 1917 года в селе Пашицы. Её родители приехали из этого глухого местечка Кировской области строить бумажный комбинат. В то время здесь был еще не город, и даже не поселок Бумстрой. Крутой песчаный берег Камы был изрыт землянками, как гнездами ласточек. В одной из таких землянок и жила семья Анастасии. Вокруг вековой сосновый бор, качаются на ветру высокие корабельные сосны. В бору прорубали просеки, строили из сосен бараки, закладывали корпуса бумажного комбината, фабрики ГОЗНАК. Для производства бумаги нужны тепло и электричество. Стройка остро нуждалась в собственной электростанции. Ее и начали возводить в числе первых предприятий в будущем городе. [1]

Анастасия в 1934 году пришла работать на строящуюся электростанцию. Была она подсобным рабочим. Носила кирпичи, мешала раствор для кладки. Работящая, исполнительная, сметливая молодая работница проявляла интерес к работе в машинном зале. Каждую свободную минуту спешила она сюда. Это заметил опытный машинист, он сумел разглядеть в ней будущего профессионала. Когда 28 сентября 1936 года Закамская ТЭЦ дала первый киловатт электричества, моя прабабушка была уже помощником машиниста первой турбины.

Работа здесь была сложная, ответственная. Надо было делать обход обслуживаемого оборудования, следить за бесперебойной работой десятков приборов. По показаниям выявлять неисправности, нарушения, устранять их. Приходилось быстро отретироваться, по необходимости подключать к работе слесаря или докладывать вышестоящему оперативному персоналу. Анастасия работала добросовестно, была внимательна к технике, и та ей отвечала тем же, работала без перебоев и аварий. Когда многие работники станции ушли на фронт, Анастасия встала к турбине.

Все успевала Анастасия Ивановна, работала и училась, растила дочь, писала мужу на фронт теплые письма, отправляла посылки. Она всей душой любила технику, понимала ее, по первому звуку своей турбины знала, что предпринять, чтобы не было сбоев. Машинист Анастасия Ивановна внесла немало рационализаторских предложений, позволивших экономить воду и топливо, увеличить выпуск электроэнергии и пара, так нужных городу в трудное военное время.

В интервью для местной газеты за 1946 год Анастасия Ивановна рассказывает: «Мне удалось хорошо освоить свою профессию, и я полюбила ее всей душой. Работаю безаварийно 85 месяцев подряд». [2]

ТЭЦ долгое время работала на местном кизеловском угле низкого качества, топки зашлаковывались, оборудование быстро изнашивалось и ломалось, нелегко приходилось машинисту. Но люди не жаловались, выполняли и перевыполняли план, соревновались, успевали учиться и интересно отдыхать. Только в 1966 году ТЭЦ-5 перевели на газ. К тому времени Анастасия Ивановна была уже мастером своего дела, делилась опытом с молодым поколением, была наставником начинающих работников. Она не только хорошо работала, была заботливой женой и матерью. Немало сил и времени отдавала общественной работе, выпускала цеховую стенную газету, была членом обкома профсоюза. [2]

В 1968 году прабабушка вышла на заслуженный отдых. За безупречную работу она отмечена наградами за доблестный и самоотверженный труд в годы Великой Отечественной Войны орденом Трудового Красного знамени.

Выводы

Выполнив работу, я понял, что моя обожаемая бабушка Ольга Николаевна родилась и выросла в семье, где умели работать, любить, ждать, знали цену победам и поражениям. Сегодня она хранительница нашей семейной реликвии - альбома ее детства, с которого и началось наше исследование.

Пока живет старшее поколение, нужно собрать как можно больше информации о своих корнях, оформить и сохранить ее.

В моей семье, как во многих других семьях, есть свои герои. Это прадедушка и прабабушка. Считаю, что каждодневный добросовестный труд в течение 35 лет на одном предприятии тоже подвиг, ничуть не меньший, чем подвиг моего прадеда. Моя прабабушка настоящий герой трудового фронта.

Гипотеза о том, что члены моей семьи могут быть примером для подражания, подтвердилась.

Мы мало знаем о жизни своих родственников, о вкладе семьи в победу над фашизмом. А значит, мое исследование актуально.

Испытав трудности в поиске информации, мы поняли, что историю семьи надо начинать писать как можно раньше. Я знаю, в нашей семье еще были героические личности, память о которых нужно хранить, на которых можно равняться. Значит, начатую работу мы будем продолжать.

 

Источники информации

1.      Воронянская Е., Некрасова И., Бойко О. Город под соснами, Пермь 2008 г.

2.      Газета Краснокамская звезда

1940 г. Батрачка-бригадир-машинист-турбинист

1946 г. Так работает моя турбина

1957 г. На трудовом пути

1957 г. Машинист турбины АИ Микрюкова

3.      https://pamyat-naroda.ru/heroes/ Память народа Дата обращения 25 .09.2020

4.      http://www.archive.perm.ru/projects/the-75th-anniversary-of-the-victory/

государственный архив Пермского края Дата обращения 25 .09.2020

5.      https://pobeda.elar.ru/about/ Календарь победы Дата обращения 25 .09.2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

 

Микрюков Николай Михайлович     Зубарева Анастасия Ивановна

Свидетельство о браке

 

Наградной лист на Микрюкова Николая Михайловича

Удостоверение

За оборону Ленинграда

Микрюкова Николая Михайловича

 

Поощрения за доблестный труд

Микрюковой (Зубаревой) Анастасии Ивановны

Газета «Краснокамская звезда» 1946 г.

Микрюкова Анастасия Ивановна с дочерями Ларисой и Ольгой


 

Скачано с www.znanio.ru

Краснокамский муниципальный район

Краснокамский муниципальный район

Оглавление Введение стр

Оглавление Введение стр

Введение Моя семья живет на

Введение Моя семья живет на

Страница первая: город под соснами

Страница первая: город под соснами

Нефть качали прямо из-под строений, заболоченных мест, качалки стояли во дворах

Нефть качали прямо из-под строений, заболоченных мест, качалки стояли во дворах

Указом президиума верховного совета

Указом президиума верховного совета

Всю войну в маленьком уральском городке его ждали жена

Всю войну в маленьком уральском городке его ждали жена

В интервью для местной газеты за 1946 год

В интервью для местной газеты за 1946 год

Источники информации 1.

Источники информации 1.

Приложения Микрюков Николай

Приложения Микрюков Николай

Наградной лист на Микрюкова Николая

Наградной лист на Микрюкова Николая

Удостоверение За оборону Ленинграда

Удостоверение За оборону Ленинграда

Поощрения за доблестный труд

Поощрения за доблестный труд

Газета «Краснокамская звезда» 1946 г

Газета «Краснокамская звезда» 1946 г
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.01.2021