История Казахстана. 10 класс Тема: "Археологические памятники эпохи камня в Казахстане"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
история
10 кл
07.01.2019
Цель обучения:Знать археологические памятники эпохи камня на территории Казахстана
Развивать мышление, умение обобщать, сравнивать, выделять главное
Ожидаемый результат:Формируются навыки групповой работы; научатся участвовать в процессе формативного оценивания. Обмениваются впечатлениями и сумеют определить своё место в коллаборативной среде. Урок адаптирован. Показал хорошие результаты.
Кузнецова Н.docx
Класс 10а
Тема
Дата .
Археологические памятники эпохи камня в Казахстане
Цель обучения
Знать археологические памятники эпохи камня на территории Казахстана
Развивать мышление, умение обобщать, сравнивать, выделять главное
Ожидаемый
результат
Формируются навыки групповой работы; научатся участвовать в процессе формативного
оценивания. Обмениваются впечатлениями и сумеют определить своё место в
коллаборативной среде
Этап
1
Вре
мя
5
мин
5
мин
Деятельность учителя
Физминутка
Деятельность учащихся
«Мозговой штурм»: Что вы знаете о происхождении
человека?
Проверка дом задании
1.Задание: Заполнить таблицу:
Учащиеся расскажут об
этапах развития человека и
особенностях строения
организма.
Задание: заполнить таблицу «Памятники культуры
неолита»:
Учащиеся определят цели
урока
На карте обозначат при
помощи стрелок места
2
Верно ли высказывание:
10
мин
1.В период неолита община представляла собой отцовский
род(нет)
2. Неолит – это период, когда появился производительный
труд(да).
3.Своеобразным мостом между древним и новым
каменным веком является мезолит (да)
4. Люди научились делать керамику в период мезолита
(нет)
5.Период мезолит продолжался около 7 тыс.лет(да)
Работа в группах:
Каждая группа выступает со своим вопросом
1 группа: Северный Казахстан Составят постеры
«Археологические
памятники эпохи камня в
Казахстане », расскажут об
общественном строе в период
мезолита
10
мин
2 группа: Южный Казахстан
3 группа: Восточный Казахстан
4 группа: Западный Казахстан
Организация составления постеров
Северный Казахстан:Каратомар, Иман – Бурлук.
Ярким памятником энеолитического времени является
поселение Ботай на севере Казахстана. Стоянка
Железинка.
Восточный Казахстан: Канай, УстьНарым
Южный Казахстан:Каракудук, Барыказан,
Шабакты. Алпысбаев открыл стоянки первобытного
человека древнекаменного века (1958г) В Казахстане
самые древние находки каменных орудий труда были
обнаружены в Южном Казахстане, в горах Каратау. В этом
регионе республики особенно много стоянок древнего
человека относящихся к периоду палеолита. Самые
древние из стоянок каменного века Шакпакаты в
Мангыстауской области и Арыстанды в Жамбылской
области относятся к нижнему палеолиту. В Жамбылской
области найдены более 5 тысяч орудий труда эпохи
палеолита. 150 стоянок и могильников эпохи неолита
найдены в Джезказганском регионе. Ачисайская стоянка.
Западный Казахстан: Жагабулак, Коктобе
Центральный Казахстан:Музбель, Обалысай,
Батпак 8, Карабас 3, Агренсор 2, Каратургай. На стоянке
Карабас 3 собрано 172 порфиритовых изделия.
Молодцы, ребята, спасибо. А теперь запишем
дополнительные сведения по археологическим
памятникам эпохи камня, которые часто встречаются в
тестах.
Палеолит:
Ранний:Барыказган, Карасу (15 тыс. каменных
деталей), Шабакты, Казангап (р.Чу, 300 деталей),
Козыбай, Жаман – Айбат
Средний: Валиханова (на р.Арыстанды;
многослойная; очень хорошо изучена), Кызылрысбек,
Обалысай, Музбель, Канай
Поздний:Батпак, Ачисай (р.Турлан), Каратамар,
Карабас
Неолит:Саксаульская (80% костей – коровы и овцы;
Приаралье), Каракудук, Ботай,
3
13
мин
Организация защиты постеров
2
Д/з: §
Учащиеся расскажут об эпохе
мезолита: общественном
устройстве, определят уровень
развития производительных
сил
Обратная связь мин
История Казахстана. 10 класс Тема: "Археологические памятники эпохи камня в Казахстане"
История Казахстана. 10 класс Тема: "Археологические памятники эпохи камня в Казахстане"
История Казахстана. 10 класс Тема: "Археологические памятники эпохи камня в Казахстане"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.