Историзм Н.В. Гоголя. Комедия «Ревизор». История создания комедии (8 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русская литература
9 кл
03.09.2017
Название предмета: литература
Класс: 8
УМК (название учебника, автор, год издания): Литература, В.Я. Коровина, 2011
Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый
Тема урока: Историзм Н.В. Гоголя. Комедия «Ревизор». История создания комедии.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 5 часов
Место урока в системе уроков по теме: №1
Цель урока: отметить особенности историзма Н.В. Гоголя, познакомить с историей создания комедии «Ревизор».
Задачи урока: углубить знания учеников о творческой биографии писателя; закрепить знания о драматическом роде литературы; развивать навыки выразительного чтения, анализа текста.
Планируемые результаты: учащиеся рассказывают о жизни и творчестве Н.В. Гоголя, привлекая знания, полученные в предыдущих классах, знают теоретико-литературные определения, о замысле, истории создания комедии, участвуют в беседе, вырабатывают свою точку зрения на художественное произведение в соответствии с авторской позицией и исторической эпохой.
Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, экран, видеосюжет «Н.В.Гоголь».
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока : портрет Н.В. Гоголя, иллюстрации к комедии «Ревизор».
Конспект урока.docx
Мухаметшина Елена Александровна,
учитель русского языка и литературы,
МОБУ «СОШ №19» г. Оренбурга.
Название предмета: литература
Класс: 8
УМК (название учебника, автор, год издания): Литература, В.Я. Коровина, 2011
Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый
Тема урока: Историзм Н.В. Гоголя. Комедия «Ревизор». История создания комедии.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 5 часов
Место урока в системе уроков по теме: №1
Цель урока: отметить особенности историзма Н.В. Гоголя, познакомить с историей
создания комедии «Ревизор».
Задачи урока: углубить знания учеников о творческой биографии писателя; закрепить
знания о драматическом роде литературы; развивать навыки выразительного чтения,
анализа текста.
Планируемые результаты: учащиеся рассказывают о жизни и творчестве Н.В. Гоголя,
привлекая знания, полученные в предыдущих классах, знают теоретиколитературные
определения, о замысле, истории создания комедии, участвуют в беседе, вырабатывают
свою точку зрения на художественное произведение в соответствии с авторской позицией и
исторической эпохой.
Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, экран, видеосюжет «Н.В.Гоголь».
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока : портрет Н.В. Гоголя,
иллюстрации к комедии «Ревизор».
Содержание урока:
Много еще пройдет времени, пока разумеется вполне все глубокое и строгое значение
Гоголя, этого монахахудожника, христианинасатирика, аскета и юмориста, этого
мученика возвышенной мысли и неразрешимой задачи!
И.С. Аксаков
1.
2.
Организационный этап.
Актуализация опорных знаний. Расскажите, что вам известно о Н.В. Гоголе?
Какие произведения писателя вы читали?
Какие из них вам больше всего понравились и почему?
3.
Мотивация учебной деятельности.
Слово учителя. Николай Васильевич Гоголь один из самых самобытных и загадочных
писателей. О нем знают не только в России, но и за пределами русского культурного
пространства. Его произведения возбуждают интерес на протяжении всей жизни. Читая и
перечитывая Гоголя, каждый раз открываешь его заново!
И.С. Аксаков, поэт и публицист, наш земляк, писал в 1852 году, после смерти Гоголя…
(Обращение к эпиграфу урока).
Произведения Николая Васильевича изучаются в школе. Экранизируются, ставятся на
сценах известных театров. Он один из самых читаемых и узнаваемых писателей. И,
несмотря на то, что минул 200летний юбилей Гоголя, нас попрежнему волнует вопрос:
смогли ли мы осознать то «глубокое и строгое значение» писателя, о котором спрашивал
Аксаков И.С.? Гоголь оставил после себя десятки гениальных произведений и столько же
загадок, не разгаданных до сих пор почитателями и исследователями его творчества.
Мы с вами сегодня создадим свой портрет художника слова, просмотрев видеофильм о
жизни и творчестве Н.В. Гоголя.
4.
Работа над темой урока.
1) Просмотр видеосюжета.
2) Беседа.
Что нового вы узнали о жизни и творчестве писателя?
Какие факты творческой биографии писателя произвели на вас впечатления и почему?
На протяжении всего 8 класса мы с вами говорим об историзме в творчестве того или
иного писателя, поэта. Вспомните, что такое историзм?
В чем выразились особенности историзма Н.В. Гоголя.
До этого урока мы были знакомы с Гоголем прозаиком. Сегодня мы знакомимся с
Гоголем – драматургом.
3) Сообщение ученика об истории создания «Ревизора».
Как драматург Гоголь продолжил развитие творческих достижений своих
предшественников Д.И. Фонвизина, А.С. Грибоедова. В 30е годы XIX века он серьезно
задумывается о будущем русской комедии. Писатель считал, что комедия выполнит свое
назначение только тогда, когда идея произведения выявится в системе образов, в
композиции, в сюжете, а не в прямых словесных назиданиях, нравоучениях с наказыванием
пороков на глазах зрителей. Так в 30е годы Гоголь работает одновременно над двумя комедиями из современной
жизни: «Игроки» и «Женихи» (позднее переработанные в «Женитьбу»).
Работу над «Ревизором» Гоголь начал, будучи уже известным писателем, которого высоко
ценил и дружески поддерживал А.С. Пушкин.
Известно, что в одну из встреч в октябре 1835 года Пушкин передал Гоголю сюжет
«Ревизора». Над текстом комедии писатель работал 17 лет, хотя первая черновая редакция
была написана уже к декабрю 1835 года. Черновые наброски всегда делались Гоголем
очень быстро, много времени уходило на «оттачивание» произведения так за год до смерти,
в 1851 году, он внес последние изменения в одну из реплик 4 действия. Окончательной
редакцией считается текст 1842 года. Прижизненных редакций комедии было три: 1836,
1841,1842.
4) Чтение статьи учебника «О замысле, написании и постановке «Ревизора» (с. 247
250) и её обсуждение.
К какому роду литературы относится комедия? (к драме)
Чем отличается драма как род литературы? (Драматические произведения предназначены
для постановки на сцене. Авторская речь в драме присутствует лишь в виде ремарок,
кратких замечаний для актеров. Драма находится на стыке двух искусств – литературы и
театра.)
Почему А.С. Пушкин называл себя крестным отцом комедии «Ревизор»?
С какой целью Гоголь сопроводил свою комедию массой поясняющих комментариев?
(Гоголь очень внимательно относился к своему читателю. Комментарии к пьесе, по его
мнению, должны были помочь восприятию комедии.)
Гоголь писал: «В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу все дурное в России, какое я
тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и в тех случаях, где больше
всего требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем»
(«Авторская исповедь»).
Необычными были и подробные «Замечания для господ актеров», которые следуют за
афишей и дают обстоятельную характеристику героев пьесы.
Прочитав список действующих лиц, мы обнаружим, что никакого ревизора там нет. В чем
же дело? Заглавный герой оказывается внесценическим персонажем?
5) Комментированное чтение афиши и «Замечаний для господ актеров» («Характеры
и костюмы»)
Задания и вопросы:
Перелистайте пьесу «Ревизор», определите, сколько актов в ней и из скольких явлений
состоит каждый акт. (Пять действий, в каждом от шести до шестнадцати явлений).
О чем может рассказать афиша, до знакомства с комедией?(25 конкретных действующих
лиц разного ранга и положения и множество гостей, купцов, мещан, просителей без имени.
Уже чтение афиш дает возможность предположить, что в комедии показана широкая
картина жизни, своеобразная анатомия уездного города: здесь и глава администрации –
городничий, и чиновники: смотритель училищ, судья, попечитель богоугодных заведений, полицмейстер; уездный лекарь, полицейские чины, городские помещики и городские дамы,
и купцы, и мещане, и слуги.)
6) Чтение I действия комедии
Читают по ролям заранее подготовленные ученики.
7) Беседа по вопросам
Какую роль играет первая фраза комедии?
Что мы узнаем из письма Андрея Ивановича Чмыхова?
Какова роль этого персонажа?
Как характеризуют чиновников советы городничего?(в тексте)
Какова самохарактеристика чиновников?(в тексте)
Как вы считаете, почему чиновники поверили сообщению Бобчинского и Добчинского о
ревизоре? (были напуганы, боялись раскрытия своих преступлений)
Как ведут себя чиновники при известии о том, что ревизор уже приехал?
Можем ли мы сказать, где и когда происходит действие? Какое значение имеют время и
место действия?
5. Рефлексия. Подведение итогов урока.
Уже по I действию пьесы можно сказать, что дела во всех сферах городской жизни обстоят
неблагополучно. Но самое страшное то, что люди, живущие в этом городе, вовсе и не
подозревают, что можно жить подругому.
Гоголь пишет о современном ему обществе, но в то же время, проблемы, поднятые им,
вечны. Пьеса актуальна и сейчас. Не так важно место действия, оно условно. Это модель
города вообще, поскольку представленными на сцене оказываются практически все
основные стороны любой административнотерриториальной единицы. В том числе и
государства. Важно, что это типичный российский город, олицетворение России.
6. Домашнее задание. «Пьеса понастоящему живет только на сцене», – както заметил
Николай Васильевич Гоголь. Получается, что без сцены, без театра пьеса, не обретя жизни
«настоящей», вполне может умереть?
1.Предлагаю, перевоплотиться в актеров и подготовить инсценированное чтение по ролям I
и II действия комедии (распределить роли);
2.Ответить на вопросы учебника (с.342)
Историзм Н.В. Гоголя. Комедия «Ревизор». История создания комедии (8 класс)
Историзм Н.В. Гоголя. Комедия «Ревизор». История создания комедии (8 класс)
Историзм Н.В. Гоголя. Комедия «Ревизор». История создания комедии (8 класс)
Историзм Н.В. Гоголя. Комедия «Ревизор». История создания комедии (8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.