«_»__________2019
ЧОУ Школа «Новое поколение»
КИМ
Итоговой контрольной работы
для обучающихся 1 класса по литературному чтению.
1. Инструкция для обучающихся
2. Содержание итоговой работы
ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ
В работе 5 заданий. Одни задания покажутся тебе лёгкими, другие – трудными. Если не знаешь, как выполнить задание, пропусти его и переходи к следующему. Если останется время, можешь ещё раз попробовать выполнить пропущенные задания.
На выполнение работы даётся 1 урок (40 минут).
Желаем успеха!
Фамилия __________________________ Имя ______________________
1.Начни читать текст шёпотом .Через минуту сделай отметку карандашом в том месте, до которого дочитала.
Давным-давно это было. Жили в тайге медведь и бурундук.
Медведь летом жиру нагуляет, завалится в берлогу да и спит всю зиму, ничего о ней не ведая.
И бурундуку на мороз не надо носа показывать. Набьёт кладовую кедровыми орешками ,щёлкает их помаленьку да спит. Поспит- поспит- пощёлкает, пощёлкает- пощёлкает- поспит.
И вот однажды после долгой зимы пробудился медведь, выбрался из берлоги, а в тайге холодно, голодно, в ямах снег лежит. Муравейники заледенелые, все когти о них обломаешь, а до муравьёв не доберешься.
Тоскливо медведю с пустым брюхом. Бредёт по тайге, шатается от слабости. Вдруг слышит-пищит кто-то под землёй. Понюхал- кедровыми орешками пахнет. Заревел медведь и давай когтями землю рвать да раскидывать. Копал-копал и загрёб целую пригоршню лакомых орешков.
Ест медведь, урчит от удовольствия ,а вокруг него пушистый зверёк бегает,попискивает. Наелся медведь досыта, взял бурундука на лапу и говорит:
-Молодец! Вкусно дедушку попотчевал. И впредь орешками запасайся ,не ленись!
И взялся гладить зверька. Гладит и гладит .На всю жизнь остался на спинке бурундука след медвежьей ласки- пять чёрных полос.
С той поры и повелось между медведем и бурундуком дружба: бурундук осенью запасает, а медведь весной выгребает.
2.Ты прочитала:
1. Рассказ.
2. Сказку.
3. Небылицу.
4. Загадку.
3.Озаглавь текст. Выбери название из предложенных:
1. О медведе, который проснулся.
2. Медведь и бурундук.
3. Медвежья ласка.
4. Обурундуке, который запасал орехи.
4.Определи главную мысль произведения. Отметь правильный ответ:
1. Как бурундук с медведем подружились.
2. Откуда у бурундука полоски на спине.
3. Как прокормиться медведю зимой.
4. Нужны ли запасы бурундуку.
5.Подумай,действительно ли медведь и бурундук –друзья. Обоснуй своё мнение.
_____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
6.Объясни значение слова попотчевал. Отметь правильный ответ:
1. Накормил.
2. Угостил.
3. Позвал.
4. Пригласил.
7.Определи, в какой сборник может войти это произведение:
1. Стихи для детей.
2. Рассказы о животных.
3. Народные сказки.
Подпись проверяющего учителя_______________________________
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.