Итоговое комплексное занятие в старшей группе на тему: « Путешествие в лес».
Оценка 4.7

Итоговое комплексное занятие в старшей группе на тему: « Путешествие в лес».

Оценка 4.7
doc
16.01.2024
Итоговое комплексное занятие в старшей группе на тему: « Путешествие в лес».
Итоговое занятие в старшей группе на тему Путешествие в лес.doc

Итоговое комплексное занятие в старшей группе.

Тема: « Путешествие в лес».

Образовательная область: Познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»

Цель: Проверить ранее полученные знания у детей.

Задачи:

Образовательные:

- уточнить знания детей о правилах поведения в природе;

- закрепить название дней недели;

- закрепить знание о прямом и обратном счете в пределах 10;

- закрепить умение называть цифры соседи;

- закрепить умение называть число, которое больше или меньше на единицу;

- закрепить умение различать геометрические фигуры;

- закрепить умение ориентироваться в пространстве по словесному описанию.

- упражнять в умении в составление предложений, в согласовании слов в предложении;

- закрепить умение находить слова с заданным звуком, определять место звука в словах;

- совершенствовать умение правильно употреблять глаголы означающие движение;

- отвечать на вопросы полным ответом.

Развивающие: развивать внимание, логическое мышление, сообразительность, смекалку, воображение.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе; воспитывать самостоятельность , умение понимать учебную задачу и выполнять ее правильно; воспитывать умение слушать внимательно, не перебивая других, дополнять ответы

Форма проведения: игра-путешествие  

Предварительная работа: ознакомление детей с правилами поведения в лесу, изучение цифр от 1 до 10,  геометрических фигур,   звуковой анализ слов.

Дидактический материал:  цифры от 1 до 10, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал), карточки (с изображением птиц, насекомых, животных)

Оборудование и материал:  конверт с письмом, звукозапись – шум леса, доска с изображением леса, простые карандаши, лист бумаги в клетку, сундучок.

 

ХОД НОД.

 

Воспитатель.- Дети, сегодня у нас будет необычное занятие. Мы с вами отправимся в путешествие в лес. Давайте возьмемся за руки , улыбнемся друг другу и с хорошим настроением  отправимся в лес.

            Стук в дверь. Воспитатель заносит письмо и читает:

 « Здравствуйте, ребята! Я приготовил вам сюрприз. Вы сможете найти его, если пройдете все испытания. Задания будут сложными, но интересными. Выполнив их вы узнаете, какой сюрприз я для вас подготовил. Удачи вам. До свиданья.  Лесовичок.»

Воспитатель: - Ну что ребята, вам интересно какой сюрприз подготовил для вас Лесовичок? (ответы детей)

Воспитатель: - Закройте глаза, а я скажу волшебные слова, которые помогут нам попасть в лес. (звучит запись- шум леса)

            Здравствуй лес, дремучий лес!

            Полный сказок и чудес!

            Кто в глуши твоей таится?

            Что за зверь? Какая птица?

            Все открой, не утаи:

            Ты же видишь – мы свои!

 

Воспитатель: Откройте глазки. Посмотрите, вот мы и оказались в лесу.        Давайте повторим правила поведения в лесу. Для этого поиграем в игру: «Если я приду в лесок». Я буду говорить действия, а вы отвечать. Если поступки хорошие говорите «да»; если плохие- «нет».

1. Если я приду в лесок и сорву ромашку?

2. Если разведу костер, а тушить не буду?

3. Если хлебушка кусок на пеньке оставлю?

4. Если ветку подвяжу и колышек подставлю?

5. Если съем конфетку и выброшу бумажку?

6. Я люблю свою природу, я ей помогу!

 

Воспитатель:- Пожалуйста запомните правила, как обязан вести себя в лесу воспитанный, вежливый человек, и научите этому своих друзей.

Пальчиковая гимнастика.

Воспитатель: А теперь давайте присядем за столы.

Воспитатель обращает внимание детей на доску: -  Ребята посмотрите в какой красивый лес мы с вами попали. Здесь много разных деревьев , красивых цветов. Ой, посмотрите на лесной полянке , кто-то разбросал и перепутал все цифры. Они забыли свои места. Помогите каждой цифре встать на свое место. Расставьте их по порядку от 1 до 10.

А Машу я попрошу это сделать на доске.

( дети выполняют задание)

Воспитатель:- Маша, назови все цифры по порядку, так, как ты их расставила.

Воспитатель:- Амина, попробуй назвать их в обратном порядке от  10 до 1.

Воспитатель:- Ребята, давайте проверим какую цифру вы поставили между цифрами 3 и 5; 6 и 8; 7 и 9; 5 и 7. (ответы детей)

-Назовите соседей цифры 4; 6; 3; 7; 9. (ответы детей)

- Назовите число, которое больше числа 3 на 1; 5 на 1; 7 на 1. (ответы детей)

Воспитатель:- Молодцы, вы отлично справились с этим испытанием. Теперь каждая  цифра заняла нужное место .

Воспитатель:- Посмотрите, какие-то животные прячутся за елочками. Давайте попробуем угадать.

Игровое упражнение «Собери животного».

Воспитатель:- У вас на столах есть разные геометрические фигуры, из них соберите животного. ( выполнение задания)

Воспитатель:- Какие животные у вас получились? ( ответы детей)

- Каких фигур понадобилось для зайца? (медведя? Лисы)

-Сколько кругов, овалов, треугольников?

Физминутка.

В лес весенний мы шагаем ( идем маршевым шагом)

Ноги выше поднимаем.      

Топают ножки (идут топающим шагом)

По прямой дорожке (идут на носках)

Друг за другом побежали (бегут на носочках)

В лес весенний прибежали.

Воспитатель:- Следующее испытание для вас подготовил Лесовичок вот такое.

Речевая игра «Исправь ошибку».

Воспитатель:- Я буду говорить предложение, а вам необходимо его исправить.

1. Червяк клевал скворца.

2. Песня пела соловья.

3. Мохнатая гусеница съела синицу.

4. Грибы собирали детей в корзину.

5. Пушистая мышка поймала кошку.

Воспитатель:- Следующее испытание: дидактическая игра «Угадай из какой сказки». Я назову слова, а вы должны угадать с какой сказкой они связаны.

Слова: внучка, бабушка, шапочка, цветы, пирожки, горшочек масла, веревочка, волк, охотники. ( ответы детей)

Воспитатель:- В каких словах вы слышали звук «в»? (ответы детей)

            - В каких словах звук «в» стоит в начале слова? ( ответы детей)

            - В каких словах в середине слова? ( ответы детей)

            - В каких словах в конце слова? ( ответы детей)

Воспитатель: - В лесу живет много разных лесных обитателей. И каждый передвигается по-своему, У вас на столах есть карточки с изображением птиц, животных и насекомых. Внимательно посмотрите и скажите кто и как передвигается по лесу? (ответы детей)

Воспитатель:-  И осталось у нас последнее испытание- пройти по болоту. Сейчас мы составим схему плана, который нам поможет перейти болото. Вы будете изображать на листе бумаги с помощью карандаша действия, а Ваня будет соответственно выполнять действия.   Надо действовать строго по моим указаниям, будьте внимательны. Поставьте точку по  середине листа. От этой точки мы с вами будем двигаться.

Ваня  должен сделать от своего места: 2 шага вперед; 3 шага вправо; 1 шаг назад; 2 шага влево; 4 шага вперед.

Дети находят сундучок с угощениями от Лесовичка.

Воспитатель:- Вот какой сюрприз для нас подготовил Лесовичок. Вы все испытания прошли, молодцы! Получили от Лесовичка вкусные конфеты, пора возвращаться нам в сад. Закройте глаза , я скажу волшебные слова и мы снова окажемся в саду.

            Раз, два, три, четыре, пять- возвращаемся мы в детсад!

Воспитатель: - Вам понравилось путешествие в лес? (ответы детей)

            - Какие испытания вам показались сложными? (ответы детей)

            - Какие испытания вам показались очень легкими? (ответы детей)


Итоговое комплексное занятие в старшей группе

Итоговое комплексное занятие в старшей группе

Воспитатель: Откройте глазки.

Воспитатель: Откройте глазки.

Пушистая мышка поймала кошку.

Пушистая мышка поймала кошку.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.01.2024