Итоговое НОД. "В гости к бабушке Матроне"
Оценка 4.7 (более 1000 оценок)

Итоговое НОД. "В гости к бабушке Матроне"

Оценка 4.7 (более 1000 оценок)
docx
20.02.2020
Итоговое НОД. "В гости к бабушке Матроне"
итоговое.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект итоговой непосредственно – образовательной деятельности

в младшей группе

на тему: «В гости к бабушке Матрене»

 

 

 

 

 

 

                                                                                                    Воспитатель:

Ключерова И.А.

 

 

 

 

 

Цель: создание условий для применения полученных в разных образовательных областях знаний на практике.

Задачи:

Закреплять умение детей понимать учебную задачу и выполнять ее;

Закрепить умение детей отвечать на вопросы;

Развивать познавательную активность, внимание, речь, мышление, наблюдательность, память;

Продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, отзывчивость. Воспитывать любовь к природе.

Предшествующая работа: НОД по разным образовательным областям в течение года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

 

Воспитатель: Заходите ребята, давайте поздороваемся с гостями.

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите что это? (В группу влетает воздушный шарик).

 (ответы детей)

Воспитатель: Какой формы шарик? Какого цвета?

(ответы детей)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а внутри что-то есть. Как вы думаете, что там? (ответы детей) 

Вос-ль: Как же нам его достать? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, это письмо! Давайте прочитаем, кому оно адресовано и

от кого пришло письмо.

_ Детский сад «Тигренок», группа «Вишенка», ребятам.

От бабушки Матрены.

 

Вос-ль: Ребята нам это письмо пришло? Как называется наш детский сад? Группа? (ответы детей)

Как узнать что в письме? (ответы детей)

 (читаем письмо)

- Здравствуйте мои дорогие ребятки, пишет вам бабушка Матрена. Соскучилась я по вам. Жду не дождусь, когда же вы приедете ко мне в гости. Да и помощь мне ваша нужна.

 

Вос-ль: Ну, что ребята, вы согласны навестить бабушку Матрену, и помочь ей?

(ответы детей)

Вос-ль: Тогда отправляемся в путь. Только бабушка живет далеко за лесом, пешком туда нам не дойти.

Что же делать? На чем можно добраться?

(ответы детей)

Транспорт.

Какой вид транспорта? (пассажирский) Почему он пассажирский?

(ответы детей)

Вос-ль: Ребята, а на чем мы с вами отправимся, мы узнаем открыв конверты и собрав картинку. (картинка поезд)

Вос-ль: Что изображено на картинке?

(ответы детей)

Вос-ль: Кто управляет поездом? (ответы детей)

Садимся в поезд и отправляемся. (под музыку)

 Вос-ль: Ну вот ребята мы с вами и приехали на станцию «Лесную». Выходите из вагончиков.

Заяц: Ура! Приехали!

Вос-ль: Ой, ребята нас встречают.

Заяц: Здравствуйте, ребята. Бабушка Матрена попросила меня, вас встретить. Дорога трудная. Я помогу вам найти дом бабушки Матрены. (отправляемся по тропинке в лес)

Заяц: Ну, вот ребята мы с вами добрались до леса.

Вос-ль: Ах, как красиво в лесу. А какое сейчас время года? Какие приметы весны вы знаете?

(ответы детей)

Вос-ль: А какие вы знаете деревья? Какие они бывают?

(ответы детей)

Заяц: Ой, ребята. Какие вы молодцы.

А я хочу поиграть с вами в игру («Можно-нельзя»).

Вы знаете, что можно делать в лесу, а что нельзя? Вот сейчас мы это и проверим. Если я говорю то, что может навредить лесу – топайте ногами, если это можно делать – хлопайте в ладоши.

Молодцы!

Вос-ль: Нам надо двигаться дальше, а то бабушка Матрена нас заждалась.

(звуки животных)

Заяц: Ой, что за шум, что за гам? Что же тут случилось?

Вос-ль: Ребята, посмотрите, животные спорят между собой, не могут разобраться, кто должен жить в лесу, а кто рядом с человеком?

Поможем решить их спор? Какие животные должны жить в лесу, а какие рядом с человеком?

(распределите животных)

Вос-ль: Ну, вот мы и разрешили этот спор. А нам надо двигаться дальше.

Путь нам преградила речка.

Вос-ль: Ой, ой а я плавать, то не умею, ой какая речка глубокая, да холодная.

Как же нам перебраться на тот берег?

Вос-ль: Ребята  посмотрите, а речка то перед нами какая? (ответы детей)

А как же нам перебраться на другой берег? (ответы детей)

А из чего можно построить мост? (ответы детей)

(строим мост и переходим на другой берег)

Заяц: вот уже и дом бабушки Матрены виднеется.

Вос-ль: Здравствуй бабушка!

(бабушка встречает детей и плачет)

Бабушка: Ребята, пока я вас ждала, мыши мне весь коврик прогрызли. Посмотрите, какие дыры. Что делать? Не знаю.

Вос-ль: Как можно бабушке помочь?

(ответы детей)

Баб-ка: Ой, а у меня как раз тут в сундуке, лоскуточки есть разные. Они вам пригодятся.

Вос-ль: Ребята посмотрите, какой коврик? А сколько дырок на коврике? (ответы детей)

 

Берите по заплатке, будем чинить бабушкин коврик.

Баб-ка: (Хвалит детей)   А сейчас я вас угощу чаем с пирогом.

Ой, а пирог, то я забыла испечь.

Вос-ль: Ну ничего бабушка, мы тебе поможем с ребятами. Что нам потребуется, чтоб замесить тесто? (ответы детей)

А с чем бывают пироги? (ответы детей)

Баб-ка: Ой, мои вы хорошие. Старая я совсем стала. Пирог, то у меня уже в печке стоит.

Вос-ль: А что нам нужно для того, чтобы накрыть стол к чаю? (ответы детей)

Заяц: А у бабушки, нет столько кружек.

Вос-ль: ребята, что мы с вами можем сделать, где можно взять кружки? (ответы детей)

(Аппликация кружки) Угощение для детей.


 

Конспект итоговой непосредственно – образовательной деятельности в младшей группе на тему: «В гости к бабушке

Конспект итоговой непосредственно – образовательной деятельности в младшей группе на тему: «В гости к бабушке

Цель: создание условий для применения полученных в разных образовательных областях знаний на практике

Цель: создание условий для применения полученных в разных образовательных областях знаний на практике

Ход занятия: Воспитатель:

Ход занятия: Воспитатель:

Заяц: Здравствуйте, ребята. Бабушка

Заяц: Здравствуйте, ребята. Бабушка

Ой, а пирог, то я забыла испечь

Ой, а пирог, то я забыла испечь
скачать по прямой ссылке

150.000 призовой фонд • 11 почетных документов • Свидетельство публикации в СМИ