МОДО «ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ЮНОСТЬ» ГОРОДА ТОРЕЗА
Итоговое занятие «Цирковая азбука»
Народного циркового коллектива
«САЛЮТ»
начального этапа подготовки
2 года обучения
Руководитель: Гавриленко
Анна Сергеевна
30.05.2020 г.
Тема: «Итоговое занятие «Цирковая азбука».
Цель: подвести итоги освоения программы.
Задачи: - продемонстрировать уровень знаний, умений и навыков, полученных в результате обучения;
- развитие актерских способностей;
- проявление и развитие творческого воображения;
- воспитание чувства индивидуальности, уверенности в себе.
Форма мероприятия: онлайн занятие.
Оборудование: дидактический материал, видеоролики, онлайн викторина.
Ход занятия.
1. Организационная часть.
1.1. Виртуальное приветствие. Загадки о цирке.
Вот большой и круглый дом.
Ой, какое место!
Ведь всегда ребятам в нем
Очень интересно.
В этом доме непременно
Есть и звери, и арена. (Цирк).
Палочкой помашет –
Хищники пляшут. Нахмурит лицо –
Лев прыгнет в кольцо.
Он что, регулировщик?
Нет, это… (Дрессировщик).
Он жонглер и акробат,
Веселить всех в цирке рад.
Поскорей скажите, кто он?
На арене рыжий… (Клоун)
В моих руках любой предмет
Как будто заколдован.
Вот шарик есть, а вот уж нет!
Вот появился снова!
То там, то здесь,
То нет, то есть!
И вот уж шариков не счесть!
Смотри, пропали! Где ж их взять?!
И очень даже странно,
Что достаю я их опять…
Из твоего кармана! (Фокусник).
1.2. А вы, ребята, хотите побывать в цирке?
Давай окунемся в мир цирка, просмотрим видеоролик «Цирковая азбука» и вспомним основные жанры цирка.
2. Основная часть.
2.1. Разминка.
Предлагаю вспомнить основное правило успешного занятия – это качественная разминка. Выполняем комплекс упражнение на разогрев.
2.2. Повторение изученных цирковых трюков.
Упражнения на растяжку и гибкость выполняем, используя видеоролики профессиональных артистов цирка.
Сделайте фото или видео самого любимого трюка или связки трюков, результат присылаем на почту или выкладываем в группу ВКонтакте.
2.3. Импровизация «Копилка эмоций».
Изучаем людей, запоминаем и концентрируем внимание на их эмоциях. Смотрим, как люди грустят, веселятся, злятся, раздражаются, реагируют в разных ситуациях, как меняется их настроение и что на него повлияло. Наиболее яркие эмоции, реакции и ситуации можно и нужно потом использовать во время актерской работы на сцене, для своих ролей и персонажей. Тренируемся возле зеркала.
2.4. Предлагаю игру «Заколдованные шаги».
Для того, чтобы «превратиться» в кого- то другого, нужно изменить не только выражение лица и движения рук, но и походку. Представьте себя в различных образах (часы, лягушка и др.). Подключая специфические движения ног и особенности походки, нужно выразительно представить эти образы в различных ситуациях и обстоятельствах. Игра проходит в поэтизированной форме:
На болоте ходят цапли:
«Ключевой воды бы каплю!» (шагаем так, как может по болоту передвигаться цапля)
Рядом прыгают лягушки,
Глазки есть, а где же ушки? (имитируем скачущие движения лягушек)
Нам часы «тик-так» поют.
В ногу с временем идут (подключая движения рук, головы, ног «превращаемся» в часы)
Лучшая мячу работа -
Это прыгать без заботы (имитируем разнообразные движения мяча: прыгающие, катающиеся и прочие)
Прибыл с полюса пингвин,
Много нас, а он один (имитируем движения пингвина).
Пусть во время игры вас сфотографируют родители!
2.5. Цирковая викторина онлайн «Азбука цирка».
Результат предлагаю выслать на почту или выложить в группу ВКонтакте.
3. Заключительная часть.
Для подведения итогов нашей совместной работы нарисуйте рисунок на тему «Я в цирке!», работы высылаем на почту или выкладываем в группе ВКонтакте.
Расставаний приходит пора,
Но не будем грустить на прощанье,
Новой встрече мы рады всегда.
Цирк чудес говорит «До свиданья!»
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.