ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ "СЮРПРИЗЫ ОТ СМЕШАРИКОВ"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
дефектология
Детсад
17.05.2018
Занятие «Сюрпризы от Смешариков» итоговое для детей старшей группы. Для достижения целей учитывала дидактический принцип – от простого к сложному; использовала методы обучения: словесный, наглядный, практический; методы стимулирования и мотивации обучающей деятельности – занимательные упражнения, поощрения, создания ситуации успеха. В качестве активизации познавательных интересов использовала метод наглядного моделирования .
Для исключения перегрузки и снятия эмоционального напряжения включила в занятие физкультминутки, музыку.
При планировании занятия учитывала возрастные и психофизические особенности развития детей с нарушениями речи.
Я считаю, что выбранная мною структура занятия была рациональна для решения поставленных целей. На всех этапах занятия старалась осуществлять контроль знаний воспитанников. В течение занятия стремилась создавать и поддерживать доброжелательную атмосферу и уверенность каждого ребенка в собственных силах.Итоговое занятие для детей старшей логопедической группы
Открытое занятие-Сюрпризы от СМЕШАРИКОВ.docx
Конспект открытого логопедического занятия
для детей старшей группы
«Сюрпризы от Смешариков».
Цели:
1. Коррекционно – обучающие:
закреплять умение проводить звукослоговой анализ, давать характеристику звуков;
закреплять правильный образ изученной буквы, навык чтения, умение составлять слова,
видеть букву в «зашумованной» картинке;
формировать навыки самоконтроля за правильным произношением звуков в собственной
речи;
совершенствовать лексико грамматический строй, закреплять навыки речевого анализа;
знакомить с многозначными словами, обогащая словарный запас;
уметь образовывать относительные прилагательные;
знаний о причинно – следственных связях в эмоциональной жизни людей.
учить детей точно и полно отвечать на вопросы;
2. Коррекционно – развивающие:
развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;
развитие логического мышления, произвольного внимания;
развитие тонких движений пальцев рук;
продолжать развивать речевую артикуляционную моторику; работать над мимикой лица,
речевым дыханием;
3. Коррекционно – воспитательные:
воспитывать желание узнавать новое, уточнять и применять знания, умения и навыки;
формирование положительной установки на участие в занятии;
воспитание доброжелательных отношений, усидчивости;
воспитывать желание самостоятельно выполнять задания;
Оборудование: магнитная доска, карточки персонажей Смешарики, муляжи яблок со слогами,
магнитофон, волшебный сундучок, 5 разноцветных ключей, картинки в названии которых есть
звук Ш, слоговые схемы, «рыбки» для звукового анализа, карточкизадания для нахождения
буквы Ш, пеналы с карандашами, тарелочки и ведерки с крупой, муляжи пирожков и разных
начинок к ним, разноцветные стеклянные камешки, угощение для детей
Предварительная работа: игры и упражнения для передачи эмоционального настроения,
чтение книги «Словарик – смешарик», просмотр мультфильма «Смешарики»,игры «Скажи по
другому», «Я начну, а ты продолжи».
Ход занятия
1.Организационный момент:
Друг к другу повернитесь и друг другу улыбнитесь.
Самомассаж (развитие мелкой моторики)
1,2,3,4,5, становитесь в круг играть.
Ручки растираем и разогреваем,
И лицо теплом своим нежно умываем.
Пальчики сгребают все плохие мысли,
Ушки растираем сверху вниз мы быстро.
Их вперёд сгибаем, тянем вниз за мочки, А потом тихонько трогаем за щёчки.
2.Основная часть.
Логопед: Ребята, пока мы с вами играли, я обратила внимание на красивый сундучок?
Наверное, он волшебный и в нём какой – то сюрприз, потому что никак не открывается.
А вот сбоку написано: «Чтобы открыть сундучок, нужно собрать 5 волшебных ключей.
Каждый ключ правильно выполненное задание. Весёлые Смешарики).
Логопед: А вы хотите увидеть сюрприз? Готовы выполнить задания Смешариков? Тогда
начинаем и отправляемся в путь.
Логопед: Первое задание от ЛОСЯША.Он очень любит учиться, поэтому такой
умный. Вот и вас решил проверить, как вы со звуками дружите.
Отгадайте, какой звук встречается во всех словах (или демонстрация картинок):
карандаШ, маШина, подуШка, пуШинка, Шапка, мыШка…
Уточнение артикуляции и произношения звука «Ш»
(произнесение звука Ш громкотихо, контроль воздушной струи)
Характеристика звука:
согласный – не поется, всегда твердый, глухой – произносится без голоса, шипящий
звук, язык «чашечкой» (показ «ручной» модели), воздушная струя тёплая;
показ профиля артикуляции;
Связь буквы и звука
Ребята, на что похожа буква «Ша?!» (ответы детей)
Ах, табуретка хороша! Перевернул и буква «Ша!»
Буква «Ша» с тремя шипами — не хватай её руками!
Игра «Ладошка»
Обводим ладонь пальцем другой руки, нажимаем поочерёдно на каждый палец и
произносим слоги: Ша — Шо — Шу Ши — Ше;
Развитие мелкой моторики пальцев
Выложите букву «Ша» из счетных палочек;
А можете сделать букву из пальчиков? (большой палец и мизинец правой руки
соединить, а указательный, средний и безымянный пальцы поднять вверх)
Нахождение звука Ш в словах (начало, середина, конец слова)
Работа с карточками: «Найди все буквы Ш» обвести все буквы Ш в О
карандашом синего цвета.
Логопед: Молодцы, ребята! С первым заданием вы справились на ОТЛИЧНО! И за это
Лосяш дает нам первый ключ.
А следующее задание от КОПАТЫЧА.
Копатыч трудился всё лето в саду,
Яблок три тонны собрал на беду.
Посмотрите, какой богатый урожай яблок собрал в своем саду Копатыч, но яблочки не
простые, а с секретом. Посмотрите внимательно, что вы на них видите? (слога)
Вы сейчас возьмёте по одному яблочку из разных корзинок и должны их соединить
между собой так, чтобы получились слова.
Дети соединяют слога и читают получившиеся слова. (Паша, Маша,Даша,Саша, Ми
ша, Луша, Нюша, каша)
Как вы думаете, какое слово здесь лишнее и почему? (Все слова это имена людей, а каша
это еда)
А почему все слова написаны с большой буквы? (Имена пишутся с большой буквы)
Молодцы, с этим заданием справились и заработали второй ключ.
Обратите внимание, следующее задание для вас приготовили НЮША и
СОВУНЬЯ.
Вот на тарелочках что то лежит. Что это? (Это крупа)
А что можно приготовить из крупы? (Кашу)
А как будет называться каша из манной крупы? (манная, ячневая, гречневая, пшенная,
пшеничная)
Задание от НЮШИ:
В этих ведерках Нюша хранит разные крупы, но совсем забыла их названия. Вы должные
на ощупь отгадать какая крупа хранится в ведерке и какой кашей угостим Нюшу.
Я сварю кашу из пшена, угощу Нюшу пшенной кашей…и т.п.
Давайте покажем Нюше и Совунье как внуки приехали в госте к бабушке и
дедушке…
Артикуляционная гимнастика: «Толстые внуки приехали в гости»
Толстые внуки приехали в гости,
С ними худыелишь кожа, да кости.
Бабушка с дудушкой всем улыбнулись,
Поцеловать они всех потянулись.
Утром проснулись, в улыбочку губы.
Стали все чистить верхние зубы.
Справаналево, внутри и снаружи,
С нижними зубками тоже мы дружим…
Губы сожмем и рот прополощем…
И самоваром пыхтим, что есть мочи…
Блюдца поставим и чашечки тоже,
Блинчик на блюдце положим,
В чашечку чая нальём,
И блин пожуем, свернем и прикусим.
Блинчик с вареньем малиновым вкусным.
Вкусный был завтрак мы губки оближем.. Бабушка угощала внуков блинами, а мы с вами испечем сейчас пирожки.
Упражнение на развитие мелкой моторики.
Пальчиковая игра «Пирожки»
Тесто мнём, мнём
Тесто жмём, жмём
Тесто мы месили.
Пирожки слепили.
Шлеп, шлеп,
Шлеп, шлеп,
Есть с капустой пирожок,
С мясом и картошкой.
Я повидло положу
В тесто, в серединку.
Всех друзей я угощу
Сладкою начинкой.
Логопед. А теперь каждый выбирает себе начинку, (дети берут муляжи фруктов,
овощей, рыбы и кладут в пирожок – имитация пирожка из картона) и нам расскажет с
какой начинкой у каждого пирожок.
У моего пирожка начинка из рыбы – это пирожок с рыбной начинкой;
из фруктов – с фруктовой начинкой;
из моркови – с морковной начинкой;
из мяса – с мясной начинкой;
из овощей – с овощной начинкой;
из грибов – с грибной начинкой;
из яблок – с яблочной начинкой.
Ребята, молодцы, вы старались, это было трудное задание. Получаете третий ключ.
Давайте присядем на диван и поиграем с БАРАШЕМ.
Игра «Да – похлопай, нет потопай», (закрепление знаний о причинно – следственных
связях в эмоциональной жизни людей)
Логопед: Прежде, чем искать следующий ключ, давайте поиграем в игру «Да –
похлопай, нет – потопай». Вам нужно угадать, какое из высказываний верное, то
похлопать, а какое неверное, тогда потопать.
Нюша увидела Бараша, обрадовалась ему и поссорилась с ним.
Копатычу не нравилось работать с Крошем, поэтому он его побил.
Лосяшу рассказали страшную историю и он начал хохотать и смеяться.
Крош навестил Совунью и так обрадовался, что начал говорить ей
некрасивые слова.
«Исправь слова в предложении» (деформированная фраза):
Каша сварила бабушку.
Ёлка висит на шишке.
Береза дует на ветер. Дерево упало с листика.
Молодцы, вот вам 4 ключ.
А КРОШ приготовил вам последнее задание. Он вам дарит картинки (игрушки), а вы
должны поделить слово на слоги и отгадать по какой дорожкесхеме вам нужно пройти.
Со словами мы играем,
их на слоги разбиваем
Дети делят слова на слоги и выбирают свою слоговую схему.
Логопед: Посмотрите, здесь что то припрятано…(Под тканью: Глобус, теннисный
шар, воздушный шар, стеклянные шары, шар с водой внутри, картинка с изображением
солнца, елочная игрушкашар)
Давайте попробуем объяснить значение этих слов. (елочный шар украшают елку,
земной шар (это наша планета), теннисный шар (для игры в теннис), «золотой» шар
(разновидность шафранов — цветов), солнечный шар (это — солнце)
Какое слово здесь было общее? (шар)
Видите как у одного слова может быть много значений…
Крош отдает вам последний ключ и мы теперь можем узнать какой сюрприз был
припрятан в шкатулке.
Смешарики приготовили для вас конфеты. Угощайтесь….А конфет осталось ещё
много…что с ними можно сделать? (Угостить своих друзей, воспитателей…)
Ребята, вам понравились задания от Смешариков?
Какая игра вам понравилась больше всего?
Ребята, перед вами лежат цветные камушки: если занятие понравилось,
положите в шкатулку синие камушки, а если занятие не понравилось, то камушки –
белого цвета…
ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ "СЮРПРИЗЫ ОТ СМЕШАРИКОВ"
ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ "СЮРПРИЗЫ ОТ СМЕШАРИКОВ"
ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ "СЮРПРИЗЫ ОТ СМЕШАРИКОВ"
ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ "СЮРПРИЗЫ ОТ СМЕШАРИКОВ"
ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ "СЮРПРИЗЫ ОТ СМЕШАРИКОВ"
ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ "СЮРПРИЗЫ ОТ СМЕШАРИКОВ"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.