Конспект урока
Литературное чтение. 1 класс
«С.Чёрный «Живая Азбука», Ф.Кривин «Почему «А» поётся, а «Б» нет»
Цель:
- познакомить с произведениями С. Черного, Ф. Кривина.
Задачи:
- обучать читать произведение по ролям;
- закрепить знания о гласных и согласных звуках и буквах русского языка;
- воспитывать культуру общения при работе в парах.
Ход урока
I. Организационный момент
Мотивация к уроку:
- Ребята, мы начинаем урок чтения. Давайте пожелаем друг другу удачи и хорошего настроения (пожать друг другу руки)
II. Актуализация знаний. Постановка цели урока.
а) Речевая разминка. (Слайд № 2)
- Прочитайте чистоговорку.
Ти – ди – ти – мне домой идти.
Ти –ти – ди - за руку его веди.
Те – те – де – рыба водится в воде.
Те - де – те – хорошо читайте.
б) – Угадайте зашифрованные слова. (Слайд № 3)
ригт (тигр) зяем (змея)
таку (утка) йнкчиа (чайник)
- Найдите из составленных слов лишнее. Обоснуйте свой ответ.
- Как рычит тигр? Произнесите звук [р]. Какой это звук?
- Как шипит змея? Произнесите звук [ш]. Какой это звук?
- В русском языке есть звуки, которые можно пропеть. Какие это звуки?
- А есть звуки, которые шипят, жужжат, рычат. Какие это звуки?
- Сегодня на уроке мы прочитаем два произведения о буквах и звуках.
III. Освоение нового материала.
1. Работа с произведением С. Черного «Живая азбука».
- Ребята, с каким произведением сегодня познакомимся?
Прочитайте название произведения и имя автора. (Слайд № 4)
- Как вы понимаете название «Живая азбука»?
- Как вы думаете, о чем будет рассказываться в этом стихотворении?
2. Словарная работа.
Кучей угорелой – все сразу в большой суматохе;
Затеяли проказу – проказа – шалость, начали шалить;
Превеселый – очень веселый;
Маскарад - бал, на который являются в масках и костюмах.
3. Работа с произведением:
а) самостоятельное чтение детей.
- Кто затеял проказу, шалость?
- Почему поэт назвал шалость букв превеселым маскарадом?
б) чтение стихотворения в парах.
- Посоветуйте друг другу, на что при чтении следует обращать внимание.
в) работа с произведением после чтения.
- Как бы вы продолжили прекрасный бал? Придумывание продолжения сказочной истории.
IV. Физминутка
V. Работа с произведением Ф. Кривина «Почему «А» поется, а «Б» нет».
1. Беседа.
- Ребята, с каким произведением ещё познакомимся? Прочитайте название произведения и имя автора. (Слайд № 5)
- Какие звуки умеют красиво петь?
- Знаете ли вы, как появилось название «гласные»?
- Назовите буквы, звуки которых могут петь. Как можно их назвать?
- Имеют ли голос согласные? Объясните свой ответ.
2. Чтение произведения Ф. Кривина «Почему «А» поется, а «Б» нет».
(Читает учитель или хорошо читающие учащиеся)
3. Выборочное чтение
- Сравним, а как отвечает автор на те вопросы, на которых мы ответили.
- Какие звуки умеют красиво петь?
- Знаете ли вы, как появилось название "гласные"?
- Назовите буквы, звуки которых могут петь-заливаться. Как можно их назвать?
- Имеют ли голос согласные?
- Прочитайте строки, где описывается, какие звуки издают согласные.
- Как вы объясняете смысл названия «согласные»?
4. Рефлексия
- Скажите, сказку или рассказ написал Ф.Кривин?
- Подумайте, чем сказка отличается от рассказа?
5. Самостоятельная работа – тест.
V. Подведение итогов урока. (Слайд № 6)
- Что интересного взяли для себя? Были ли произведения поучительные?
- Оцените себя, как вы работали на уроке.
Мы сегодня все читали.
Всё сумели! Всё смогли!
Мы сегодня МОЛОДЦЫ!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.