Цели:
1. Ознакомиться с составом веществ (состоят из частиц).
2. Научиться различать разные состояния веществ.
3. Ознакомиться с отличиями смеси и чистого вещества.
Оборудование: химические стаканы, колба с водой, соль, сахар, чернила, спиртовка, штатив, чашка (стекло) для выпаривания, кусочки льда, мокрая ткань; плакат «Из чего состоит вещество» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 3-го класса».
Окружающий мир (3й класс)
Урок 2.
Глава I. ВЕЩЕСТВО И ЭНЕРГИЯ
Тема: Из чего состоит вещество
Цели:
1. Ознакомиться с составом веществ (состоят из частиц).
2. Научиться различать разные состояния веществ.
3. Ознакомиться с отличиями смеси и чистого вещества.
Оборудование: химические стаканы, колба с водой, соль, сахар, чернила, спиртовка, штатив, чашка (стекло) для
выпаривания, кусочки льда, мокрая ткань; плакат «Из чего состоит вещество» из комплекта «Наглядные материалы по
окружающему миру для 3го класса».
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
успехов
Ι
. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
1 4 3
– Ребята, мы сегодня выступим на уроке в роли экспериментаторов, побываем в
небольшой химической лаборатории и проведём несколько опытов. Ваша задача –
внимательно наблюдать, всё запоминать и пытаться объяснять увиденное.
Готовы? Тогда начнём. Я в стакан наливаю чистой воды и добавляю обычный
сахар (можно соль), размешиваю.
– Что интересного заметили? Какие вы видите факты? Какой возникает вопрос?
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию
из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде
© ООО «Баласс», 2013(Мы взяли два вещества, смешали. Одно вещество исчезло, стало невидимым.)
схемы.
– Куда исчез сахар?
– Какие есть гипотезы?
– Для опровержения гипотезы, что сахар исчез, можно провести опыт по
выпариванию полученного раствора сахара, можно попробовать на вкус.
– Сахар – это тело или вещество?
– Каким надо быть, чтобы тебя не видели?
– Попробуйте сформулировать проблему сегодняшнего урока: чем мы будем
заниматься? Принимаем все возможные версии, корректируем их и приходим к
итоговой: из чего состоит вещество? (Записать на доске.)
– Какова будет тема урока?
План (примерный) 3
1.
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
– Какое умение формировали?
– Ребята, а что мы знаем для того, чтобы ответить на вопрос урока?
– Что общего у снега, льда и воды?
– Куда исчезает вода из сохнущего мокрого белья?
– Чувствуете ли вы запах духов на столе?
– Обобщите все ответы: что можете сказать о «веществе»? (Вещество может
выглядеть поразному.)
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные
УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои
мысли в устной форме.
© ООО «Баласс», 2013. Совместное
ΙΙ
открытие знаний.
1 4 3 4 3
1. Работа в учебнике.
– Выполните задание на с. 10.
– Чем различаются тела, приведённые вами?
– Чем различаются вещества?
– Хотите узнать? Прочитайте первый абзац на с. 11 и выделите ключевые слова.
– Как вы ответите на вопрос, используя ключевые слова?
– Итак, все вещества состоят из молекул. А вот эти молекулы в разных веществах
одинаковы?
2. Практическая работа.
– Для проверки наших версий проведём эксперимент. Вот у меня, например, всем
знакомое вещество соль, давайте проведём аналогичный опыт, как и с сахаром.
Итак, соль растворилась, мы видим молекулы соли? Давайте выпарим и
посмотрим, есть ли соль в полученном нами растворе? Значит, молекулы сахара и
соли одинаковы? А почему вы так считаете?
– Давайте проведём ещё один опыт, и его результаты сравним с предыдущими. У
меня в стакане чистая вода, в другом стакане чернила. В третьем стакане
смешаем воду и чернила. Что наблюдаете?
– В каком стакане заметно, что частицы разных сортов? Можем ли мы сказать,
что в этом стакане чистые чернила или чистая вода?
© ООО «Баласс», 2013
4. Умение работать в
паре и в группах.
Личностные
результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию
к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.– Давайте посмотрим, как учёные называют такие вещества. Найдите это название
в тексте на с. 11.
– Ребята, а как вы думаете, дома из водопроводного крана у нас течёт чистая вода
или …? Почему вы так считаете?
3. Работа в учебнике.
– Выполните задание к рисунку на с. 11.
– Как вы считаете воздух – это вещество или смесь веществ? Докажите. (Воздух –
смесь веществ, в нём есть кислород, которым мы дышим, и углекислый газ,
который выдыхаем.)
– Ребята, давайте посмотрим… ой! В начале урока был кусочек льда, и салфетка
была мокрая, а сейчас посмотрите, что с ними произошло… В чём же дело? (Лёд
растаял, и образовалась небольшая лужица, а салфетка высохла.)
– Лёд, жидкая вода, пар – это вещество одно и то же? А что разное?
– Почему же они так непохожи? Может, у них разные молекулы, но веществото
одно? Давайте вспомним свойства веществ в разных состояниях. Рассмотрите
таблицу и рисунки на с. 11
– Почему свойства вещества в разных состояниях разные? Давайте проверим наше
предположение по учебнику, текст на с. 12 после таблички.
– Задание на с. 13.
– Давайте немного поиграем. Для этого прочитайте текст после рисунка со
схемами, и каждая группа, выбрав нужную информацию, изобразит поведение
молекул. При этом нельзя ничего говорить, а можно показывать только мимикой,
жестами или действиями. 1й ряд отвечает за вещество в жидком состоянии; 2й
ряд – за вещество в твёрдом состоянии; 3й ряд – за вещество в газообразном
© ООО «Баласс», 2013состоянии.
– Какой проблемный вопрос мы сегодня решали? Мы справились с этой
проблемой? Как? Сделайте вывод.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
ΙΙΙ
.
Самостоятельное
применение
знаний.
2 1
1. Работа в учебнике.
– Вопросы на с. 13.
– Выполните задания из рабочей тетради на выбор.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
2. Написание проверочной работы.
Возможные ответы на задания проверочной работы № 1.
Вариант 1. 1) Повышенный уровень. Тела – все предметы, которые нас окружают.
Чистые вещества – вещества, состоящие из одинаковых молекул. Смеси –
вещества, состоящие из различных молекул. Вещество – то, из чего состоят тела.
2) Необходимый уровень. Твёрдые тела – металл, чугун, мел, уголь. Повышенный
© ООО «Баласс», 2013
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
ТОУУуровень. Тела – все предметы, которые нас окружают.
уровень. Жидкости – бензин, молоко, вода; газы – природный газ, кислород,
углекислый газ. 3) Повышенный уровень. Молоко – это смесь. Из молока,
оставленного в тёплом помещении, образуются сметана, простокваша и
сыворотка.
Вариант 2. 1) Повышенный
Чистые вещества – вещества, состоящие из одинаковых молекул. Смеси –
вещества, состоящие из различных молекул. Вещество – то, из чего состоят
предметы. 2) Необходимый уровень. Твёрдые тела – металл, сахар, вода (–10 0С),
древесина, мороженое (из холодильника), пластмасса. Повышенный
Жидкости – кофе, молоко, бульон, мороженое (стояло 1 час в тепле).
Газообразные вещества – пар, вода (100 0С), воздух, кислород, природный газ,
углекислый газ. 3) Необходимый уровень. Смеси: молоко, кофе, чернила,
природный газ (такой ответ можно признать верным, так как природный газ
встречается с примесями в природе), бульон, почва.
уровень.
VΙ . Домашнее
задание.
V. Итог урока.
Чтение текста темы 2 на с. 10–13, обратить внимание, что текст на с. 14–15 для
любознательных, читать только по желанию.
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
– Кто или что вам помогло справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
© ООО «Баласс», 2013– Кто хотел бы что исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?
– Что нового узнали?
– Где пригодятся знания?
© ООО «Баласс», 2013