Из опыта работы по внеурочной деятельности "Кириллица" конспект занятия "Библия и Евангелие"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
история
4 кл
08.03.2019
Тема урока: Библия и Евангелие.
Цель урока: осмысление значения для христиан книг Ветхого и Нового завета.
Задачи, ориентированные на достижение:
личностных результатов
- развивать представления о духовно-нравственных ценностях Библии для христиан;
- формировать бережное отношение к духовным ценностям, доверие и уважение к истории и культуре православия.
метапредметных результатов
- развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе групповой работы;
- формировать готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную.
предметных результатов
- сформировать у учащихся представления о Библии, Евангелии, Ветхом Завете, Новом Завете, Священном Писании, пророках, апостолах;
- формировать у детей желание быть откровенными с окружающими их людьми.
Форма и виды учебной деятельности: беседа, работа с иллюстрированным материалом, комментированное чтение, участие в учебном диалоге, групповая работа, самостоятельная работа с источниками информации.
конспект.docx
Конспект урока окружающего мира
Тема урока: «Творческий союз.»
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цели урока:
1. формировать представления о культурном наследии России;
2. познакомить детей с К.Л. Хетагуровым и Ю.С. Рытхэу;
3. воспитывать интерес к истории.
Планируемые результаты:
личностные: научатся осознавать свои возможности в учении; смогут
адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать
успехи с усилиями, трудолюбием.
предметные: узнать о произведениях писателей своего края как о
создателях общего культурного наследия России; знать, чем знамениты К.Л.
Хетагуров, Ю.С. Рытхэу как участники диалога культур народов России;
знать сведения о жизни и творчестве выдающихся деятелей культуры народов
своего края как создателях общего культурного наследия России.
метапредметные: умение доказывать свое мнение, проверять истинность
высказывания, строить логическую цепочку рассуждений.
Понятия: Яранга
Оборудование: Окружающий мир: 4 класс: Плешаков А.А., УМК
«Перспектива», в 2 – х частях; презентация; проектор; компьютер; доска.
Деятельность
Деятельность
Содержание
Этап урока
Время
учителя
учащихся
УУД
1. Организация
начала урока
8:45
2. Актуализация
знаний.
8:45
8:50
Здравствуйте, ребята!
Меня зовут Нина
Валерьевна. Давайте
друг другу улыбнемся и
начнем наш урок
истории. В течении
урока я буду давать вам
вот такие жетончики за
вашу активность на
уроке и правильные
ответы.
Для начала давайте
вспомним, что вы
изучили на прошлом
уроке и ответим на
вопросы.
Посмотрите на слайд.
1.Что является
устойчивым признаком,
отличающим один народ
от другого?(Родной
Проверяет
готовность
учащихся к
уроку.
Приветствовать
учителя.
Р: самоорганизация
Задаёт вопросы.
Словесный
метод: беседа
Отвечать на
вопросы учителя.
К: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Р.: контроль,
коррекция, оценка.
1 3. Подготовка к
основному этапу
занятия
08:50
08:54
язык)
2.Почему народ особо
почитает создателей
алфавита для родного
языка? (Потому что
каждый язык
нуждается в
сохранении
письменности)
3.Какое место занимает
среди языков народов
России русский язык?
(Первое место)
Молодцы! Я вижу, вы
хорошо запомнили
материал предыдущего
урока, и мы можем
двигаться дальше.
Послушайте отрывок из
стихотворение.
Люблю мой край!
Я много мест видала,
И можно хоть
полмира обойти,
Но ближе и родней
родного края,
Я думаю, мне больше
не найти!
На прошлом уроке вы
говорили, что у каждой
страны есть
государственный язык,
символика… В России
государственным
языком является
русский и все народы
России почитают и
любят его. И именно
поэтому многие
произведения были
переведены с
национальных языков на
русский. Одним из
таких произведений
стало Стихотворение
немецкого поэта
Генриха Гейне. Это
стихотворение
произвело большое
Подводит учся
к новой теме.
Словесный
метод:
беседа.
Слушать
учителя.
Отвечать на
вопросы.
Прогнозировать
тему урока.
Ставить цель.
П.: анализ, синтез,
сравнение,
обобщение,
аналогия;
К: аргументация
своего мнения.
К: выражение
своих мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью.
Р.: целеполагание.
2 впечатление на многих
поэтов. Многими оно
было переведено на
русский язык:
Тютчевым Федором
Ивановичом другими.
Послушайте отрывок:
«Сосна»
На севере диком стоит
одиноко,
На голой вершине
сосна.
И дремлет, качаясь, и
снегом сыпучим
Одета, как ризой она.
Какой вывод мы можем
сделать, прослушав эти
стихотворения? (Не
только народы должны
дружить, но и языки)
А как называется
процесс сочинения
стихов? (Творчество)
Скажите мне, как будет
называться творческая
дружба для создания
какогото
произведения?
(Творческий союз)
Как вы думаете, какая
сегодня тема урока?
Какие цели мы можем
поставить?
-Сегодня на уроке мы
поговорим об этом
творческом союзе
народов России,
познакомимся с
творчеством
Константина
Левоновича Хетагурова
и Юрием Сергеевичем
Рытхэу.
Для каждого человека
родной край является
самым красивым местом
на Земле. Об этом и
говорили великие сыны
и дочери России.
4. Усвоение
новых знаний
08:54
09:00
Словесный
метод:
беседа.
Организует
работу в
группах.
Отвечать на
вопросы.
Читать текст.
Слушать
учителя.
П.: анализ, синтез,
сравнение,
обобщение,
аналогия
К: выражение
своих мыслей с
3 Давайте вспомним
наших великих
писателей и поэтов.
Кого вы можете
назвать? (Пушкин,
Лермонтов, Тургенев,
Толстой и т.д.)
Ребята, а вы знаете,
есть такая страна
Северная Осетия. У нее
есть свои герои. Об
одном из них мы
прочитаем в нашем
учебнике на стр. 44 – 45.
Давайте разделимся на
3 группы по рядам.
Каждой группе я дам
задание. Чтобы его
выполнить вам нужно
прочитать в учебнике
стр. 4445. Какая группа
выполнит, поднимают
руки.
Но сначала давайте с
вами вспомним правила
поведения работы в
группе?
1 ряд: В каком
созвездии находится
звезда, названная в честь
Хетагурова? (В
созвездии Дракона)
2 ряд: Какими языками
владел Константин
Левонович Хетагуров?
(Несколько кавказских
языков, французский,
русский язык)
3ряд: В каких городах
есть улицы, названные в
честь Хетагурова? (В
СанктПетербурге,
Пятигорске, Херсоне,
Очакове, Остроге)
Видео «Самолет»
Физминутка
1 мин
5. Усвоение
новых знаний
09:01
09:16
Теперь давайте
познакомимся с ещё
Практический
метод: работа в
группах.
достаточной
полнотой и
точностью;
Р.: контроль,
коррекция,
оценка.
Включает видео Учащиеся
выполняют
движения
Читать текст.
Отвечать на
Словесный
метод: беседа.
Р: действие с
учётом выделенных
4 одним замечательным
писателем Юрием
Сергеевичем Рытхэу,
переверните страницу и
давайте прочитаем о
нем.
N, начинай читать,
остальные все
внимательно следят и
слушают, я остановлю,
продолжит читать
другой.
Давайте ответим на
вопросы.
1. Что обозначает
имя Рытхэу в переводе с
чукотского?
(«Неизвестный»)
2. Как вы думаете,
что такое яранга?
(Яранга переносное
жилище некоторых
народов Севера,
состоящее из
вертикальной имеющей
в основании круг
стенки и конической
крыши из шестов,
покрытых оленьими
шкурами)
3. Произведения,
каких авторов перевел
Рытхэу на чукотский
язык? (А.С. Пушкина,
рассказы Л.Н. Толстого
и М. Горького)
Молодцы, вы хорошо
запомнили о творчестве
Рытхэу.
Откройте рабочую
тетрадь на странице 27.
Кто хочет прочитать
задание?
Поднимите руку, кто не
понял задание?(Почему
Рытхэу сравнивал
русскую культуру с
волшебной горой?)
Приступаем к работе.
учителем
ориентиров.
вопросы.
Слушать
учителя.
Воспринимать
новую
информацию.
Выполнять
упражнение.
Отвечать на
вопросы учителя.
Читать текст.
5 Кто хочет прочить свой
ответ? (Русская
культура
представлялась
чукотскому писателю
как гора, потому что
она такая же
огромная, великая,
может быть, даже
непостижимая. Гору
видно издалека, нельзя
пройти мимо и не
заметить гору, как и
нельзя пройти мимо
русской культуры.
Волшебная гора таит в
себе множество
богатств и загадок,
как и русская культура.
Вот почему Ю.С.
Рытхэу сравнивал
сравнивал русскую
культуру с волшебной
горой.)
Теперь мы можем
прочитать вывод ,
откройте страницу 47, кто
хочет прочитать?
Сейчас я каждому
раздам листочки, и мы
проведем тест по
пройденной теме. Вам
нужно ответить на 4
вопроса. Будет 2
варианта.
Вариант 1.
1. Где родился
Константин
Левонович Хетагуров?
1. Республика
Северная Осетия;
2. Россия;
3. Армения.
2. Его именем названа
звезда в далеком
созвездии Дракона.
1. К.Л. Хетагуров;
2. Ю.С. Рытхэу.
3. Вставьте пропуск.
6. Закрепление
знаний и
способов
действий
09:16
0921
Организует
практическую
работу.
Практический
метод: тест.
Организует
взаимопроверку.
Выполнять
задание в
карточках.
Осуществлять
взаимопроверку.
Р: действие с
учётом выделенных
учителем
ориентиров, умение
осуществлять
взаимопроверку.
6 _______________
владел несколькими
кавказскими языками,
изучил французский,
блестяще знал русский
язык.
4. . Что такое яранга?
1. Жилище;
2. Посёлок;
3. Имя дяди Ю.С.
Рытхэу.
Вариант 2.
1. Где родился Юрий
Сергеевич Рытхэу?
1. В поселке Уэлен
на Чукотке;
2. В Москве;
3. В Якутии.
2. Вставьте пропуск.
_________________
так называл Юрий
Рытхэу русскую
культуру, которую он
хорошо знал и с которой
стремился познакомить
свой народ.
3. На каких языках
создавал свои
произведения Ю.С.
Рытхэу?
1. Русский и
французский;
2. Русский и
чукотский;
3. Кавказский и
русский.
4. Что в переводе с
чукотского означает
имя Рытхэу?
1. Независимый;
2. Знаменитый;
3. Неизвестный.
Теперь ребята давайте
проверим, поменяйтесь
листочками с соседом.
На слайде вы видите
ответы двух вариантов,
проверьте соседа, и
7 7. Итог урока
09:21
09:23
8.Рефлексия
учебной
деятельности
9:23
9:24
поставьте + где
правильно, и – где не
правильно.
Теперь вы видите
критерии оценивания:
Без ошибок5
1 ошибка 4
2 ошибки3
Поставьте оценки.
Передайте листочки на
первую парту. Не
забудьте их подписать.
Наш урок подошел к
концу, давайте
подведем итоги.
Какая цель у нас была
на уроке?
(Познакомимся с
творчеством
Константина
Левоновича Хетагурова
и Юрием Сергеевичем
Рытхэу)
Достигли ли мы этой
цели? (Да)
На каких языках писал
свои произведения Ю.С.
Рытхэу? (Русский и
чукотский язык)
Почему русский язык
можно назвать
доброжелательным
посредником между
культурами народов
России и мира?
Молодцы, ребята. Вы
сегодня хорошо
поработали на уроке.
У вас на партах лежат
карточки с
кругом, закрасьте ту
часть круга, которая
соответствует вашему
впечатлению от урока:
Спасибо за урок, до
свидания!
Словесный
метод:
беседа.
Задаёт вопросы
Отвечать на
вопросы учителя.
К: умение
правильно строить
речевое
высказывание
Словесный
метод: беседа
Оценивать свою
работу на уроке.
Р:Контроль
Коррекция
Логические
анализ
синтез
обобщение
8 9. Информация
о д.з
9:24
9:25
Запишите домашнее
задание с. 4447
прочитать. Рабочая
тетрадь с.27,№2
Даёт
комментарий к
домашнему
заданию.
Записывают
дом.задание.
9
Из опыта работы по внеурочной деятельности "Кириллица" конспект занятия "Библия и Евангелие"
Из опыта работы по внеурочной деятельности "Кириллица" конспект занятия "Библия и Евангелие"
Из опыта работы по внеурочной деятельности "Кириллица" конспект занятия "Библия и Евангелие"
Из опыта работы по внеурочной деятельности "Кириллица" конспект занятия "Библия и Евангелие"
Из опыта работы по внеурочной деятельности "Кириллица" конспект занятия "Библия и Евангелие"
Из опыта работы по внеурочной деятельности "Кириллица" конспект занятия "Библия и Евангелие"
Из опыта работы по внеурочной деятельности "Кириллица" конспект занятия "Библия и Евангелие"
Из опыта работы по внеурочной деятельности "Кириллица" конспект занятия "Библия и Евангелие"
Из опыта работы по внеурочной деятельности "Кириллица" конспект занятия "Библия и Евангелие"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.