Изготовление изделий из глины, 6 класс, технология
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
труд
6 кл
14.04.2018
Цель урока: закрепление полученных знаний при работе с глиной
Образовательная:
• сформировать представление об этапах проекта;
• научить определять потребность в изделии и кратко формулировать задачу на выполнение проекта.
Развивающая:
• развитие творческого мышления и воображения;
• развитие у учащихся самоконтроля.
Воспитательная:
• воспитание культуры поведения и бесконфликтного обучения;
• воспитывать аккуратность, точность при выполнении работы;
• продолжать формирование таких качеств как коллективизм, ответственность.
Инструменты и оборудование необходимые для работы:
столярный верстак, глина, приспособления для работы с глинойУрок по технологии Изготовление изделий из глины
урок Мини-проект для родителей 16.03.2013.doc
Урок технологии в 5м классе
по теме "Минипроект: Изготовление декоративного панно из глины"
(урокпрактикум)
Дата проведения: 16 марта 2018 года
Учитель: Емельянова Елена Викторовна
Цель урока: закрепление полученных знаний при работе с глиной
Образовательная:
сформировать представление об этапах проекта;
научить определять потребность в изделии и кратко формулировать
задачу на выполнение проекта.
Развивающая:
развитие творческого мышления и воображения;
развитие у учащихся самоконтроля.
Воспитательная:
воспитание культуры поведения и бесконфликтного обучения;
воспитывать аккуратность, точность при выполнении работы;
продолжать формирование таких качеств как коллективизм,
ответственность.
Инструменты и оборудование:
столярный верстак, глина, приспособления для работы с глиной,
Ход урока
I. Организационная часть
приветствие;
проверка наличия учащихся;
проверка наличия учебных и рабочих принадлежностей.
II. Сообщение темы и цели занятия. III. Изучение нового материала: Изготовление изделий из глины в виде
минипроекта.
1. Повторение пройденного материала
Контрольный вопрос.
– Какой инструмент необходимо иметь для работы с глиной?
Как производить работу с глиной?
Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать при работе с
глиной?
IV. Изучение нового материала: Минипроект.
Фокус проекта: определение потребности и краткая формулировка задачи
1. Знакомство с этапами проекта: (этапы написаны на доске)
1 – определение потребности и краткая формулировка задачи;
2 – набор первоначальных идей;
3 – выбор лучшей идеи;
4 – последовательность изготовления.
2. Определение потребности и краткая формулировка задачи.
При формулировании задачи необходимо ответить на 3 вопроса: что? для
кого? для чего? (в качестве чего? будет предназначено ваше изделие).
И предлагают свои варианты потребности, и сами учатся формулировать
задачу:
– в качестве подарка брату;
– в качестве подарка на день рождения.
Каждый учащийся самостоятельно разработал эскиз и выполнил шаблон
своего будущего изделия.
3. Набор первоначальных идей и выбор лучшей своей идеи.
Выполнение шаблона своей лучшей идеи. 4. Последовательность изготовления работы.
Подготовка глины к работе
Лепка основания (любая форма)
Лепка элементов для основания
Подготовить к сборке (подборка соединений)
Сборка панно
Подведение итога по последовательности изготовления изделия (повторить
правильную последовательность).
V. Запись домашнего задания.
К следующему уроку продумать тематику заключительной отделки своего
изделия.
VI. Вводный инструктаж.
Предварительный вопрос: Каким способом Вы можете предложить нанести
рисунок на фанеру?
Ответы: – по шаблону;
– перенести рисунок с помощью копировальной бумаги.
Задание для практической работы:
Действия учащегося
Контроль и самоконтроль
нанести рисунок на фанеру с
помощью копировальной бумаги
выпиливание лобзиком рисунка.
аккуратность выполнения рисунка;
наличие всех линий на фанере.
выпиливание строго по линии
разметки;
свое положение и положение
лобзика, а также приемы
выполнения работы лобзиком. VII. Практическая работа.
Нанесение рисунка.
Выпиливание лобзиком деталей изделия (у каждого ученика свой мини
проект).
VIII. Текущий инструктаж.
Индивидуальный.
С целью: контроля правильности организации рабочих мест; контроля
правильности выполнения техникотехнологической операции – выпиливание
лобзиком, с указанием как учащийся должен скорректировать свою
деятельность: изменить стойку, темп, хватку инструмента, правильность
выполнения операции; контроля осуществления самоконтроля учащимися.
В случае массовой ошибки, необходимо остановить всех и провести
дополнительный инструктаж, обратив внимание на массовые ошибки.
IX. Заключительный инструктаж.
Общая характеристика работы учеников.
Анализ конкретных допущенных ошибок.
Демонстрация положительных и отрицательных моментов в работе.
Оценка деятельности каждого ученика.
Достижение поставленной цели в начале урока каждым учащимся.
Повтор уже имеющегося домашнего задания.
X. Уборка рабочих мест.
Изготовление изделий из глины, 6 класс, технология
Изготовление изделий из глины, 6 класс, технология
Изготовление изделий из глины, 6 класс, технология
Изготовление изделий из глины, 6 класс, технология
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.