ПЛАН
урока производственного обучения
Дата проведения: 11.05.18
Группа № МРТ- 17
Квалификация: Мастер по ремонту транспорта
Тема урока: Изготовление натяжного винта
Учебные цели урока: закрепление знаний и умений приемов сверления отверстий на станках и отработка навыков опиливания, нарезания резьбы, резки металла при изготовлении натяжного винта.
Воспитательные цели: воспитание технической культуры обучающихся
Материально-техническое оснащение урока: Вертикально-сверлильный станок, паковка натяжного винта, машинные тиски, переходные втулки, сверлильный патрон, втулки, клинья, сверла различного диаметра, слесарный молоток, штангенциркуль, чертилка, кернер, верстак слесарный, напильники: драчёвый и личной - плоские, плашка М8, ножовка по металлу, плакаты.
Объекты учебно-производственной работы: слесарная мастерская
ХОД УРОКА
I. Организационный момент:
1. Отметить присутствующих.
2. Проверка готовности к уроку производственного обучения.
II. Вводный инструктаж:
Сообщение темы и целей урока.
Проверка знаний обучающихся.
Вопросы:
1. Какая операция называется опиливанием?
2. Как устанавливается высота тисков?
3. Разновидности напильников, и для каких, видов обработки они служат?
4. Как правильно пользоваться штангенциркулем?
5. Какая операция называется разметкой?
6. Какая операция называется сверлением?
7. Какие виды сверл известны Вам?
8. Какая операция называется резкой металла?
9. Как правильно установить ножовочное полотно?
10. Какая операция называется нарезанием резьбы?
11. Требования безопасности перед началом работы
12. На что нужно обратить внимание перед работой на станках?
Задание для выполнения работы на уроке производственного обучения: организация рабочего места и правила безопасного выполнения слесарных работ.
Инструктирование обучающихся по материалу урока.
Показ и объяснение приемов выполнения задания.
Разбор возможных типичных ошибок.
Закрепление материала вводного инструктажа. Вопросы, задания.
1. Какие напильники будут использованы при опиливании?
2. Техника безопасности при использовании медного купороса?
3. На сколько мм должна выступать заготовка над уровнем губок тисков?
4. Как установить заготовку в тисках при сверлении:
5. Техника безопасности при сверлении?
6. Как собрать ножовку по металлу?
Техника безопасности на рабочих местах во время работы и по окончании работы.
Распределение рабочих мест.
III. Самостоятельная работа обучающихся:
Упражнения обучающихся следует проводить по такому плану: опилить начерно последовательно 4 плоскости квадратной части в размер 10,5*10,5 мм; покрыть поверхности раствором медного купороса, разметить паз 1,6*16 и отверстие ∅ 4,6; сверлить по разметке отверстие ∅ 4,6 мм; прорезать паз 1,6*16 мм; опилить начисто последовательно 4 плоскости квадратной части в размер 10-0,1*10-0,1мм; опилить фаски 1*450 на квадратной части и притупить кромки; промаслить и нарезать резьбу.
IV. Текущий инструктаж:
Обход рабочих мест обучающихся: при обходе рабочих мест проконтролировать правильность выполнения заданий, соблюдение техники безопасности, организацию рабочих мест.
1.Приемка и оценка выполненных работ.
2.Уборка рабочих мест
V. Заключительный инструктаж:
1. Подведение итогов урока.
1.1 Разбор характерных ошибок.
1.2 Теоретический опрос обучающихся.
1.3 Выставление оценок и сообщение обучающимся результатов.
1.4 Домашнее задание: Малахов А. Я. «Слесарные работы»
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.