Изложение с творческим заданием «Тетерева» по Соколову – Микитову
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
17.12.2018
Урок развития речи в 4 классе. Изложение с творческим заданием «Тетерева» по Соколову – Микитову
Цель: учить писать изложение, дополняя его собственным суждением.
Задачи:
Учить работать с текстом, составлять план;
Развивать умение рассуждать, высказывать своё мнение, аргументировать свой ответ;
Воспитывать чуткость, внимательность к окружающему миру, желание делать добро;
Тетерев.docx
Тема: Изложение с творческим заданием «Тетерева» по Соколову
– Микитову
Цель: учить писать изложение, дополняя его собственным
суждением.
Задачи:
Учить работать с текстом, составлять план;
Развивать умение рассуждать, высказывать своё мнение,
аргументировать свой ответ;
Воспитывать чуткость, внимательность к окружающему миру,
желание делать добро;
Ход урока:
1. Оргмомент. Психологический настрой.
2. Введение в тему.
1)Загадка:
Любит побеги,
С берёзы серёжки,
Прыгает в снег,
С сука на опушке,
На ночь зарывается,
Как птица называется?
Кто видел птицу тетерев? (вывешивается картинка тетерева)
Что вы узнали из загадки об этой птице (любят побеги,
берёзовые серёжки, зарываются на ночь в снег)
Послушайте, какие звуки издают тетерева. (слушают
аудиозапись) Они токуют.
Догадались, о ком вы будете писать изложение?
3. Работа над текстом «Тетерева» по И. Соколову Микитову.
Тетерева
Большими дружными стаями всю зиму живут птицы в роще.
Делают в сугробе большие лунки – ямки. На ночь закрываются они в
эти большие лунки. Не достанет никто хитрого тетерева!
Вот взошло и заиграло над лесом зимнее солнышко. Вылетели из
ночных лунок нарядные тетерева. Одни птица сидят на берёзе,
клюют душистые берёзовые почки. А другие спокойно гуляют под
деревьями. На снегу оставляют тетерева красивые крестики следов.
4. Беседа по содержанию.
Что узнали о жизни тетеревов из текста?
Как живут тетерева зимой?
Куда зарываются?
Почему их никто не достанет?
Какое солнышко взошло над лесом?
Кто вылетел из лунок?
Как ведут себя тетерева в течение дня?
Какие следы оставляют на снегу?
5. Составление плана.
Примерный план:
1. Дружные семьи птиц
2. Жилище тетеревов
3. Тетерева проснулись 4. Следы на снегу
5. Что я знаю о зимующих птицах?
В конце ученикам предлагается творческое задание: Дополните
текст своей информацией о зимующих птицах. (23 предложения)
6. Словарноорфографическая работа.
Объясните написание слов: больш. ми, ж. вут, ноч., выл. тели, с.
дят, душ. стые, поч. и, сп. койно.
7. пересказ текста по частям.
8. Написание текста изложения.
9. Самопроверка. Чтение работ.
Приём «Авторский стул»
Изложение с творческим заданием «Тетерева» по Соколову – Микитову
Изложение с творческим заданием «Тетерева» по Соколову – Микитову
Изложение с творческим заданием «Тетерева» по Соколову – Микитову
Изложение с творческим заданием «Тетерева» по Соколову – Микитову
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.