План конспект для 3 класса Изобразительное искусство (рисование).
Ознакомление с натюрмортом как жанром изобразительного искусства. Повторение основ цветоведения: цветовой круг, основные и составные цвета, тёплые и холодные цвета. Развитие у детей логического мышления, фантазии, эрудиции.Развитие у детей логического мышления, фантазии, эрудиции.
искуство натюрморта.docx
Школа: КГУ «Общеобразовательная школа №6
ФИО учителя:
Количество учащихся: 23
Дата:
Тема: Искусство натюрморта.
Цель урока: Ознакомление с натюрмортом как жанром изобразительного искусства. Повторение основ цветоведения: цветовой
круг, основные и составные цвета, тёплые и холодные цвета. Развитие у детей логического мышления, фантазии, эрудиции.
Класс: 3 «А»
Предмет: Изобразительное искусство
Предположительный результат
обучения:
Все учащиеся смогут нарисовать
натюрморт
Большинство смогут передать
особенности натюрморта
Некоторые смогут передать
определенный этап натюрморта
Языковая цель
Привитие ценностей
Предварительные
знания
Этап урока
Орг. момент
Актуализация знаний
Целеполагание
Работа над новым
материалом
Использование в речи понятий: Натюрморт, теплые и холодные цвета.
Уважительное отношение к искусству
Что такое натюрморт, умение отличить жанр натюрморт от другого жвнра.
ПЛАН
Задания
Сейчас у нас урок изобразительного искусства. Посмотрите, какая сегодня
хорошая погода, как нам улыбается солнышко. Давайте и мы улыбнемся
друг другу, и тихо сядем.
Представьте себе, что у вас в ладошках солнечный зайчик.
Улыбнитесь ему и подарите комунибудь из класса своего солнечного друга.
Пожелайте им удачи.
Ученики рассаживаются по местам. Проверяют наличие
принадлежностей.
Как понимаете смысл народной пословицы: «Землятарелка : что
положишь, то и возьмешь»?
Подумайте , в какое время года благодать земная наиболее очевидна?
Как можно сочетать в работе жанр натюрморта и образ времени года?
Как бы вы назвали свою работу?
Участвуют в коллективном обсуждении ,делятся впечатлениями, отвечают
на вопросы, определяя тему творческой работы
Сегодня мы познакомимся с еще одним жанром изобразительного
искусства – натюрмортом.
Что означает слово «натюрморт»?
Давайте послушаем отрывок песни "Если видишь на картине...". Ваша
задача – не только внимательно слушать, но и запомнить или записать, что
может быть изображено на картинах жанра натюрморт.
Планируемые
действия учителя
Оценивание
эмоциональный
настрой на урок
Планируемые
действия учащихся
Ресурсы
проверяют готовность
рабочего места
Зачитывает
стихотворение
загадку.
Определяют тему
занятия, отгадывая
загадку.
На доске
Задает наводящие
вопросы
создает проблемную
ситуацию
прослушивание
аудиозаписи
размышляют над
проблемой ,
определяют цель
Размышляют.
на доске
Аудиозапис
ь Если видишь на картинке
Чудо вазу на столе,
В ней стоит букет красивых
Белоснежных хризантем;
Стоит множество посуды,
И стеклянной, и простой.
Может, чашка или блюдце
С золоченою каймой.
А еще и так бывает,
Нарисована там дичь.
В завершение положим
Свежих персиков и слив.
А еще в картине может
Нарисованным быть торт.
И поэтому картина
Назовется натюрморт.
Итак, что же может быть изображено на натюрмортах?
Совершенно верно. Как вы думаете, что объединяет все эти предметы?
(Они неодушевленные).
Натюрм ртоо
искусстве.
Натюрморт – это картина, на которой обычно изображают различные
предметы обихода, а также овощи, фрукты, цветы, дичь и т.п.
Изображая натюрморт, художник обращает внимание на особенности
формы, поверхности предметов, их деталей, взаимного расположения в
пространстве.
Среди мастеров натюрморта можно назвать имена Петра Петр вича
Кончал вского (на слайде – «Сирень»),
Ильи Ивановича (на
Машкова
слайде «Ягоды на фоне красного подноса»), Алекс ндра Вас льевича
Купр на (на слайде – «
Натюрморт
Самолет
Итак, сегодня мы будем рисовать натюрморт. Возьмите в руки кисточки.
Натюрморты бывают трех видов: нежные, яркие и грустные. Если вы
хотите, чтобы ваш натюрморт получился нежным, добавляйте ко всем
цветам, которые будете использовать при рисовании, белый цвет. (Пед.
показ). Если вам нужен яркий натюрморт, используйте соответственно
сочные и насыщенные цвета. (Пед. показ). Для создания грустного
натюрморта нужно добавлять в краску черный цвет. Будьте с ним
осторожны и берите его немного, на самый кончик кисти. (Пед. показ).
Вы можете нарисовать натюрморт любого вида, а я сейчас попробую
составить нежный натюрморт. Какой цвет для этого нужно добавлять в
с синим подносом»).
ио
оо
— изображение неодушевлённых предметов в изобразительном
оо
ио
ао
Предполагают.
Слушают аудиозапись.
Запоминают.
Отвечают на вопросы.
Слушают.
Слушают.
Рассматривают
картины.
рассматривание
иллюстрации
Репродукци
и картин
показывает движения
выполняют движения
Рассматривают образец.
Слушают, запоминаю
технику выполнения.
Физминутка
Анализ образцов краску? Правильно, белый. На нашем натюрморте будет ваза с цветами.
Пед.показ.
Для начала я рисую горизонтальную линию, которая будет отделять стол и
стену. Затем намечаю место, где будет располагаться кувшин. Кладу
белила, затем добавляю цвет. Теперь движениями кисти придаю вазе
задуманную форму. Более темным оттенком цвета отделяю горлышко и дно
кувшина.
Начинаю рисовать цветы. У меня будет 3 цветка. Первый будет нежно
розового цвета. Рисую лепестки, сердцевину пока не закрашиваю. Рисую
следующий цветок. Третий будет чуть позади. Прорисовываю стебли.
Краска на цветках подсохла, можно нанести желтый на сердцевину.
Сейчас можно закрашивать стену и стол. Обратите внимание на то, что
наш натюрморт нежный, поэтому все цвета в нем мягкие и приглушенные.
Самые яркие детали нашего натюрморта – это цветы. Фон (стена и стол)
должны быть еще более приглушенными, размытыми. В своем собственном
натюрморте вы можете делать как я, а можете сначала нанести фон, а затем
уже рисовать основную композицию: цветы, кувшин.
Итак, определяйтесь, какой вид натюрморта вы хотите рисовать: яркий,
грустный или нежный, и можете приступать к работе.
Приступайте к работе.
Ребята, заканчивайте свои рисунки. Кладите их на пол около доски.
Встаньте в полукруг вокруг рисунков.
Давайте подведем итог урока. О каком жанре изобразительного искусства
мы сегодня говорили? Что изображается на натюрмортах? Вы запомнили,
какие виды натюрморта существуют?
Откройте дневники, запишите домашнее задание: закончить натюрморт.
Урок окончен.
Что нового узнали на уроке?
Рефлексия «Звездное небо».
К доске прикрепляется ватман синесиреневого цвета.
У вас на партах лежат звездочки желтого и голубого цветов. Если на уроке
вам было интересно, вы активно работали – выберите желтую звездочку.
Если вы не узнали ничего нового и не старались, выберите звезду голубого
цвета. Выбрали? Теперь подходите к доске и наклеивайте звездочки на
звездное небо.
Итак, большинство звездочек на небе – желтые. Значит, занятие прошло с
пользой.
Постановка творческой
задачи
Самостоятельная
работа
Анализ работ
ДЗ
Итог
Рефлексия
Слушают учителя.
Приступают к работе.
альбомы
Оказание
индивидуальной
помощи.
обобщающая беседа
подводит итог
Слушают учителя.
Записывают д.зад.
анализируют свою
деятельность
реф.
дневник Дополнительная
информация
Изо искусство натюрморта
Изо искусство натюрморта
Изо искусство натюрморта
Изо искусство натюрморта
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.