ИЗУЧЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ МЕТОДОМ БИОТЕСТИРОВАНИЯ
Оценка 5

ИЗУЧЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ МЕТОДОМ БИОТЕСТИРОВАНИЯ

Оценка 5
docx
07.06.2020
ИЗУЧЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ МЕТОДОМ БИОТЕСТИРОВАНИЯ
СНЕГ .docx

ИЗУЧЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ МЕТОДОМ БИОТЕСТИРОВАНИЯ

 

Еще в давние времена полагали,  что снеговая вода наиболее чистая. На сегодняшний день свойство воды во многих регионах мира оставляет желать лучшего [1]. Антропогенными источниками засорения среды в городе считаются автотранспорт, индустриальные компании, теплоэлектростанции.

Снег считается превосходным  индикатором распространения загрязнений вокруг населенных пунктов. Изучая пробы снега, разных участков, можно приобрести абсолютное представление о степени засорения данных мест. Нами применялась методика биоиндикации окружающей природной среды [4].

Актуальность данной работы заключается в необходимости широкого внедрения биотестирования с целью мониторинга токсичности окружающей среды [4].

В качестве организма-индикатора мы предпочли кресс-салат, потому что семена данного растения стремительно прорастают. В качестве показателей принимали во внимание всхожесть семян, а также темпы роста корней проростков.

Цель работы: исследование химической токсичности снега в городе Губкине методом биотестирования по проросткам кресс - салата.

 Задачи:

1. Выделить участки изучения на территории города Губкина, взять пробы.

2. Изучить воздействие состава оттаявшей воды на формирование проростков кресс-салата (постановка биологического опыта).

3.Проанализировать итоги опыта.

4. Выяснить главные  источники засорения, а также предоставить рекомендации по уменьшению токсичности.

Методы исследования:

1.Теоретический (изучение и анализ литературы, постановка целей и задач).

2.Экспериментальный (постановка биологических опытов).

3. Эмпирический (наблюдения, описания и объяснения результатов эксперимента).

Губкинская местностьоригинальный район Белгородской области по своим минеральным и аграрным ресурсам. Здесь находятся 2 участка естественного заповедника «Белогорье» - «Ямская Степь» и «Лысые Горы». А еще на территории Губкинского индустриального района имеются компании горнодобывающей и перерабатывающей индустрии, машиностроительные, металлообрабатывающие заводы и другие предприятия.

Мы провели анкетирование. 60% опрошенных видят в загрязнении окружающей среды  - выхлопные газы автомобилей. У 86% обучающихся в семьях есть автомобиль и только лишь около 29% опрошенных отметили, что около их домов растут до десяти деревьев. О составе выхлопных газов и их воздействии на живые организмы знают только лишь 18% обучающихся. Данные результаты можно объяснить тем, что ученики не обладают необходимыми знаниями по этой проблеме.

       Экспериментальный этап нашего исследования был поставлен в январе 2019 года

1.                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Мы взяли пробы снега с четырех площадок, в разной степени удаленных от автомобильных дорог: объездная дорога, с заповедного участка «Лысые горы», ул. Комсомольская,  школьный двор и для контроля купили  воду «Хрусталь Белогорья».

2.Растопили снег. Зрительное обследование оттаявшей воды выявило, что все пробы снега в собственный состав включали весовые элементы.

3.В каждую тарелку положили по 10 штук семян кресс-салата .

7. Мы наблюдали за  прорастанием  семян, поливая оттаявшей водой, взятых с разных участков. На 3-ий день эксперимента семена стали давать всходы.

Была отмечена 100 %  высокое прорастание семян  политой водой проб № 2,

№ 4. При этом сравнивали образцы с контрольным поливанием - бутилированной водой «Хрусталь Белогорья», где тоже была 100% прорастание.

4.Наблюдали не только за прорастанием семян, но и за ростом проростков в течение 10 дней, добавляя, по мере высыхания, талую воду в одинаковых объемах, полученную из снега с тех же участков.

5.Результаты наблюдений по каждой пробе и подсчеты  суммарной длины  корней ежедневно заносили в таблицу (табл. №1).

 Таблица 1

Суммарная длина корней

 

Дни

Проба 1

(объездная дорога)

Проба 2

(Лысые горы)

Проба 3 (ул. Комсомольская)

Проба 4

(школьный двор)

Хрусталь Белогорья (контроль)

1

-

-

-

-

--

2

-

-

-

-

-

3

-

0,2

-

0,2

0,5

4

0,2

0,4

0,2

0,7

1

5

0,5

1

0,3

1,5

1,5

6

0,8

1,4

1

2

2

7

1

2,5

1,5

3

3

8

1,4

5

2,3

3,6

3,8

9

1,8

5,5

3

4

5

10

2,5

6,6

4,2

4,8

6,5

 

100 % прорастание достигли семена,  политые талой водой с проб № 2, № 4. При этом сравнивали образцы с контрольным поливанием - бутилированной водой «Хрусталь Белогорья», где тоже была 100% прорастание (рис.1).

 

Рис. 1. Количество проросших семян

 

                              

 

Незначительное засорение, согласно прорастаемости, зафиксировано в районе улицы Комсомольской (уровень всхожести 90 %). На объездной дороге самая маленькая всхожесть (всхожесть 80 %).

В ходе проведенного исследования была освоена методика проведения биотестирования и достигнута цель работы – установлено наличие  токсичности снегового покрова.

Проанализировав полученные данные мы сделали выводы:

1.            Максимальная токсичность снега в районе оживленной объездной дороги. Это связано с автотранспортом, близостью отвалов, которые засоряют не только воздушное пространство, но и снег в этом районе.

2.            Менее грязным местом оказалось улица Комсомольская. Эта улица ощущает только автотранспортную нагрузку.

3.            Наименьшей степенью  токсичности отличаются пробы снега № 2 (заповедного участка «Лысые горы») и пробы №4 (школьный двор).

4.Полученные результаты однозначно подтверждают, что снег города загрязняется вредными элементами, выбрасываемыми автотранспортом и индустриальными предприятиями.

В процессе выполнения проекта гипотеза была подтверждена, если исследовать общую токсичность снега в разных районах города, то можно составить картину степени его загрязненности.

Практическая значимость работы состоит в применении результатов исследования на занятиях по биологии, экологии, на занятиях секции НОУ, при проведении учебно-исследовательских занятий, но кроме этого - широкое информирование местных жителей об уровне загрязненности атмосферы города Губкина, подготовили рекомендации автовладельцам.

Рекомендации автовладельцам:

1.Выбирайте наиболее  экономичную модель машины.

2. Поддерживайте авто в рабочем состоянии, что даст возможность сократить выбросы в 40 %.

3. Старайтесь избегать лишних поездок.

4. Больше прогуливайтесь пешим ходом, применяйте социальный автотранспорт.      В случае если бы автомобиль транспортировал не 1-го, а 2-ух пассажиров, то сберегли бы 82 млн. л.топлива за год и минимизировали выбросы CO2 на 163 миллиона килограмм.

5. Глушите мотор, никак не дозволяйте его работы на холостом ходу.

Рассчитывать, что водители будут сознательными и станут придерживаться конкретных принципов с целью уменьшения выбросов, сложно. Нужны мероприятия регулировки на государственном уровне.

 

Литература:

1.   Бадтиев Ю. С. Методика биоиндикации окружающей природной среды /  Ю. С. Бадтиев,  А. А. Кулемин  //Экологический вестник России. – 2001. - № 4. – с. 27 – 29.

2. Босняцкий Г.П. Методы биоиндикации для контроля состояния окружающей среды [Текст] : научное издание / Г. П. Босняцкий // Газ. пром-сть. – 1998. – Прил. "Экол. в газ. пром-сти". - с. 52-55 .

3.Мансурова, С.Е. Следим за окружающей средой нашего города/С.Е. Мансурова. — М.: Гуманит. Изд.центр ВЛАДОС, 2011. — 112 с.

4.Федина,  М.А. Биотестирование снега/ М.А.Федина.- Изд-во МГУ, 2010.- 121 с.

Интернет ресурсы: http://autonotes.info/vyhlopnye-gazy/


 

Скачано с www.znanio.ru

ИЗУЧЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ МЕТОДОМ

ИЗУЧЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ МЕТОДОМ

О составе выхлопных газов и их воздействии на живые организмы знают только лишь 18% обучающихся

О составе выхлопных газов и их воздействии на живые организмы знают только лишь 18% обучающихся

Рис. 1. Количество проросших семян

Рис. 1. Количество проросших семян

Рассчитывать , что водители будут сознательными и станут придерживаться конкретных принципов с целью уменьшения выбросов, сложно

Рассчитывать , что водители будут сознательными и станут придерживаться конкретных принципов с целью уменьшения выбросов, сложно
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.06.2020