ИЗУЧЕНИЕ ЯДОВИТЫХ РАСТЕНИЙ ЗАПОВЕДНИКА «ЛЫСЫЕ ГОРЫ»
Оценка 4.8

ИЗУЧЕНИЕ ЯДОВИТЫХ РАСТЕНИЙ ЗАПОВЕДНИКА «ЛЫСЫЕ ГОРЫ»

Оценка 4.8
docx
07.06.2020
ИЗУЧЕНИЕ ЯДОВИТЫХ РАСТЕНИЙ ЗАПОВЕДНИКА  «ЛЫСЫЕ ГОРЫ»
Изучение ядовитых растений.docx

ИЗУЧЕНИЕ ЯДОВИТЫХ РАСТЕНИЙ ЗАПОВЕДНИКА

 «ЛЫСЫЕ ГОРЫ»

 

 

Заповедный участок «Лысые горы» представляет собой уникальный ландшафт, особенно интересный для геоморфологов и ботаников. Лысые Горы - это размытый водами последнего оледенения участок меловых останцев с преобладанием склонового типа местности.

С мая по август 2019 года члены секции «Открытие» нашей гимназии изучали территорию заповедного участка «Лысые горы».

Актуальность работы заключается в том, что на территории заповедного участка произрастают  ядовитые растения, которые нужно уметь распознавать и применять в лечебных целях.

Цель: описание ядовитых растений госзаказника «Лысые горы».

Задачи: изучить видовой состав ядовитых растений, их численность; 
- познакомиться с основными представителями разных семейств ядовитых растений;
- показать их значимую роль в природе, в жизни человека и медицине;

- выполнить практическую часть «Воздействие чемерицы на инфузорию туфельку».

Гипотеза исследования:  если мы будем знать все о ядовитых растениях, то сможем  уберечь себя при встрече с ними, сможем уберечь себя от опасности и спастись, оказать помощь другим людям.

Объект исследования: ядовитые растения 

Предмет исследования:  ядовитые растения заповедного участка «Лысые горы».

Методы исследования

1.                       Беседы с работниками заповедного хозяйства.

2.                       Наблюдение за растениями.

3.                      Описание видов ядовитых растений заказника.

4.                      Работа с научной и справочной литературой. 

Ядовитые растения - растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды. Вызывают отравления животных и человека. В странах умеренного климата наиболее широко они представлены в семействе лютиковых, маковых, молочайных, паслёновых, норичниковых [1]. Многие растительные яды в небольших дозах - ценные лечебные средства (морфин, стрихнин, атропин, физостигмин и другие). К ядовитым веществам, содержащимся в растениях, относятся азотистые соединения (алкалоиды), соединения сахаров со спиртами, кислотами и другими веществами (гликозиды), растительные мыла (сапонины), горькие вещества, токсины, смолы, углеводороды и другие [3].         

В ходе выполнения  исследовательской работы мы  решили узнать: а многие ли знакомы  с ядовитыми растениями.  Мы проводили исследование  с помощью анкеты по теме: «Ядовитые растения» с целью определения отношения окружающих к этим растениям. 

   1.Какие ядовитые растения Вы знаете? Перечислите их.

2.    В чем их вред?

3.    Встречали ли  Вы  некоторые эти растения?

  Было опрошено 20 человек. Среди них - одноклассники, учащиеся старших классов, учителя, сотрудники школы, родители, одноклассники, соседи.

На первый  вопрос все ответили положительно, причем знают про ядовитые растения 9 человек, волчье лыко, вороний глаз - 5 человек, белена - 4 человека, цикута и ландыш - по 2 человека. На 3 вопрос  15 человек ответили «да» и 5 человек «нет».

 4.  Как избежать отравления ядовитыми растениями?

Прежде всего, следует хорошо знать родную природу,   тогда никакие ядовитые растения не будут опасны. Можно собирать и принимать в пищу только, те растения, которые хорошо известны. Надо отучиться от вредной привычки брать в рот первую попавшуюся ягоду, травинку, сдирать кору с прутьев зубами [2].         .

Мы заинтересовались вопросом - правда ли чемерица (Verátrum lobeliánum) так опасна для любого живого организма и решили провести самый простой опыт. Для этого мы взяли - пыльцу  чемерицы, высыпали в чашку  Петри и налили туда воды из лужи. Перед опытом мы проверили воду под микроскопом на содержание простейших организмов, таких как - инфузория туфелька, поместив на предметное стекло  капельку воды. В этой воде было ее предостаточно. Инфузория туфелька была жива, она двигалась. Через 2 часа, мы проверили содержимое чаши под микроскопом (увеличение в 120 раз), инфузория туфелька перестала двигаться. Все особи погибли.

В ходе исследования мы сделали выводы:

1. На территории  заповедного участка «Лысые горы» насчитывается несколько десятков ядовитых растений. В данной работе рассмотрено 8 ядовитых - лютик   обыкновенный    (Ranunculáceae), ландыш майский (Convallariaceae), вех ядовитый ( Cicúta virósa),    болиголов крапчатый (Conium maculatum),  борщевик  (Heracléum),чистотел большой (Chelidniummájus), чемерица (Verátrum lobeliánum) погремок (Rhinánthus), содержащих ядовитые вещества различной природы; гликозиды, алкалоиды, дубильные вещества, эфирные масла.

2. В большинстве случаев отравления ядовитыми растениями проявляются тошнотой, рвотой, болями в животе, диареей. Острые отравления можно распознать по четырем тяжелейшим синдромам (или одному из них):

- психоневрологический (токсическая кома, судороги, острые психозы, неврологические расстройства, астеническое состояние);

- синдром нарушения дыхания (сбои в механизме дыхательного акта, легочная, гипоксическая формы);

- сердечно-сосудистый (гипертензия, токсический шок, нарушение ритма и проводимости сердца, острая сердечно-сосудистая недостаточность);

-  синдром поражения пищевого канала, печени, почек.

При отравлениях растениями необходимо: воспрепятствовать всасыванию яда; удалить из организма и обезвредить всосавшийся яд; поддержать функцию жизненно важных органов.

3. В результате опыта с инфузорией туфелькой доказали, что чемерица ядовитое растение.

4. На основании проведенных исследований был составлен календарь цветения ядовитых растений (табл.1), представлена их характеристика (табл.2)  произрастающих в заповедном участке «Лысые горы».

 

 Таблица 1

Календарь цветения ядовитых растений

 

Растения

апрель

Май

июнь

июль

август

Лютик едкий

 

ХХХХ

ХХХХХ

 

 

Ландыш майский

 

ХХХХ

ХХХХХ

 

 

Вех ядовитый

 

 

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

Болиголов пятнистый

 

 

ХХХХ

ХХХХ

 

Чистотел большой

 

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

 

Чемерица

 

 

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

Погремок

 

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

 

Из календаря видно, что максимальное число цветущих растений приходится на июнь и июль месяц. В связи с этим в данный период необходимо проводить профилактические беседы и обязательно информировать школьников об этих растениях, поскольку в большинстве случаев отравления получают дети.

 

Таблица 2

Характеристика основных ядовитых растений                              

Названия растения

Семейство

Ядовитые части

Первые признаки отравления

Лютик едкий

Лютиковые

  все части растения

рвота, боль в животе и понос, могут появиться головная боль, головокружение, общая слабость

Ландыш майский

Ландышевые

все части растения

тошнота, рвота, боль в животе, головокружение

Вех ядовитый 

Сельдерейные

все части растения

 головная боль, тошнота, рвота, боли в животе

Болиголов пятнистый

Зонтичные

все части растения

 тошнота, слюнотечение, го­ловокружение, нарушение глотания, речи, побледнение кожи

Борщевик

Зонтичные

все части растения

сухость в полости рта, покраснение кожи, затем сыпь, жажда, тошнота и рвота, судороги

Чистотел большой

Маковые

все части растения

тошнота, рвота, расстройство желудка, в тяжелых случаях – сердечно-сосудистая недостаточность

Чемерица

Мелантиевые

все части растения

 головокружение, насморк, диарея, рвота

Погремок

Заразиховые

все части растения

резкое расширение зрачков, гиперемия кожных покровов лица и шеи, сухость рта, охриплость голоса, частый пульс, головная боль, сильная жажда

 

      5. В ходе исследования был составлен буклет о ядовитых растениях, о помощи и профилактике при растительных отравлениях; самостоятельно изготовлен гербарий.

Все исследованные растения ядовиты, хотя и очень красивы, поэтому надо быть осторожными при встрече с ними. Но ядовитые растения приносят большую пользу людям и животным. Известно, что животные, когда болеют, употребляют ядовитые растения в пищу, чтобы скорее поправиться. Многие из этих растений стали редкими и занесены в Красную книгу, поэтому уничтожать их нельзя.

Результаты исследовательской работы, гербарий можно применять на уроках ОБЖ, биологии, классных часах.

 

Список литературы

1. Алексеев Ю.Е. Растения лесостепи / Ю.Е. Алексеев, С.А. Баландин, М.Г. Вахрамеева. – М.: Классикс Стиль, 2003. – 207 с.: ил. – (энцикл. растений России).

2. Большая медицинская энциклопедия: в 30-ти т. АМИ СССР / Глав, ред. Б.В. Петровский, - 3-е изд. - М: Советская энциклопедия. - Т. 28, ЭКОНОМО - ЯЩУР, 1986. - 544 с.: ил.

3. Даников Н.И. Целебные ядовитые растения: Целительные свойства и первая помощь при отравлении: 55 лучших рецептов / Н.И. Даников. - М.: РИПОЛ классик, 2005. - 512 с.


 

ИЗУЧЕНИЕ ЯДОВИТЫХ РАСТЕНИЙ ЗАПОВЕДНИКА «ЛЫСЫЕ

ИЗУЧЕНИЕ ЯДОВИТЫХ РАСТЕНИЙ ЗАПОВЕДНИКА «ЛЫСЫЕ

Мы заинтересовались вопросом - правда ли чемерица (

Мы заинтересовались вопросом - правда ли чемерица (

Характеристика основных ядовитых растений

Характеристика основных ядовитых растений
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.06.2020