Изучение курса факультатива по математике идёт параллельно с учебной программой. Закрепить решение уравнений и задач разных видов и типов, краткая запись задач, зависимость между величинами, составление обратных задач.
Основной целью занятий факультатива является развитие математического стиля мышления, интеллектуальных и эмоционально – волевых качеств учащихся. Одной особенностью курса является большой объем проектной деятельности. В отличие от обычного урока проектный урок представляет собой решение практической (а не учебной!) задачи. В ходе решения таких задач дети учатся смотреть на каждодневные проблемы под новым информатическим и математическим углом, применять к ним знания и умения, полученные в курсе.
На факультативных занятиях развиваются: зрительное и слуховое восприятие, произвольное внимание, мышление и память. Занимаясь на занятиях, учащиеся закрепят умение решать уравнения и задачи разных видов и типов, умение составлять краткую запись к задачам. Данная программа позволяет учащимся ознакомиться с решением текстовых задач, входящих в рамки школьной программы. В программе предлагается определённая последовательность изучения разделов и тем текстовых задач. В рамках факультативных занятий учащиеся познакомятся с решением нестандартных задач, занимательных, с возможностями выполнения заданий разными способами, с правилами построения логических рассуждений с конструированием и рисованием геометрических фигур.
3 (34).doc
КГУ «Средняя общеобразовательная школа №27»
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 4 КЛАССЕ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ
НА ТЕМУ «РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ВСТРЕЧНОЕ ДВИЖЕНИЕ»
Учитель начальных классов
Подготовила: Унженина О.Н.Семей
2015 год
Цель: формировать понятие «скорость сближения», научить решать задачи на
движение
Задачи:
Совершенствовать вычислительные навыки и умения;
развивать логическое мышление;
прививать навыки безопасного поведения на дорогах города
Оборудование: проектор, интерактивная доска, индивидуальные карточки
Ход урока:
1. Организационный момент:
а) Проверка готовности к уроку;
б) Психологический настрой:
Слайд 1.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука –
Это математика!
2. Актуализация опорных знаний, умений, навыков.
Слайд №2
Расположите в порядке убывания расстояние и прочитайте, что у вас
получилось. (Движение) Что такое движение? (Это перемещение транспорта)
Какие виды транспорта вы знаете? (наземный, водный, воздушный)
Слайд №3
Перед вами предметные картинки. Посмотрите внимательно и определите,
что здесь лишнее? (баян, телефон, книги)
Почему вы исключили именно эти предметы? (так как они не относятся к
транспорту)
Как одним словом можно назвать оставшиеся предметы? (транспорт)
Слайд №4
Отгадайте загадку:
Запылал у чудища
Изумрудный глаз.
Значит, можно улицу
Перейти сейчас (Светофор)
Скажите, для чего нужен светофор? (Для того, чтобы регулировать
движение транспорта и пешеходов)
Какие правила дорожного движения вы знаете?
3.Сообщение темы и целей урока.
Светофор регулирует правила встречного движения для того, чтобы не было
дорожнотранспортных происшествий. А мы сегодня с вами научимся решать
задачи на встречное движение.
Слайд №5
4.Объяснение нового материала
Слайд №6
Решим задачу. Из двух поселков навстречу друг другу выехали трактор и
лошадь. Трактор двигался со скоростью 9 км\ч, а лошадь со скоростью 7 км\ч.
Встретились они через 2 часа. Каково расстояние между двумя поселками?
(учитель записывает краткое условие задачи на доске)Слайд №7
(Учитель акцентирует внимание детей на том, что задачу можно решить
двумя способами. Первый способ – найти сумму скоростей трактора и лошади
и умножить на время. Второй способ – найти расстояние трактора (скорость
умноженное на время), расстояние лошади (скорость лошади умноженное на
время). Полученные расстояния сложить.
5. Физминутка.
(учитель включает анимационную физминутку, ученики повторяют движения)
6. Работа с учебником.
(стр.98 №2)
7. Самостоятельная работа.
Слайд №8
(Каждому ученику раздаются индивидуальные карточки с примерами.
Методом взаимопроверки учащиеся проверяют ошибки друг друга)
Слайд №9. Правильные ответы
8. Домашнее задание.
Стр. 98 задача №3
9. Итог урока.
Что нового вы узнали на уроке?
Что вам больше всего понравилось на уроке?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с политикой использования Cookies. Это файлы в браузере, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.