Тема урока: Наклонения глагола. Изъявительное наклонение глагола.
Цель урока: дать сведения о наклонениях глагола и его изменениях в изъявительном наклонении.
Задачи урока:
Образовательная:
- познакомить учащихся с наклонениями глагола;
- учить различать наклонения глагола.
Воспитательная:
- воспитывать культуру речи;
- поддерживать интерес к урокам русского языка.
Развивающая:
- продолжить развитие коммуникативных качеств учащихся;
- развивать память, внимание, мышление, речь, творческие способности учащихся.
Оборудование:
- учебник…
-раздаточный материал…
-ИКТ
Методы урока:
-беседа;
-критическое мышление;
-оценивание.
Форма работы: групповая.
Тип урока : изучение нового материала.
План урока:
1. Организационный момент. Тренинг. Деление на 2 группы.
2. Подготовка к изучению нового материала(составление кластера).
3. Обобщение структурных и семантических признаков понятия.
4. Закрепление нового материала.
5. Итог урока. Рефлексия.
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результаты обучения |
1. |
Организационный момент |
Учитель приветствует учащихся |
Здороваются с учителем и выходят к доске |
Организация учащихся |
2. |
Психологический настрой |
-Давайте встанем в круг доброты, возьмёмся за руки и скажем друг-другу хорошие пожелания. Раздаёт по две конфеты для деления на две группы -разделитесь на две группы по сорту конфет, одну конфету можете съесть, а другая вам ещё пригодится - Рассаживайтесь, запишите сегодняшнее число, классная работа (Слайд 1) |
Принимают участие в активити, делятся на две группы по конфетам
Записывают число |
Положительная энергия перед предстоящей работой, формирование сплоченного коллектива |
3. |
Подведение к теме |
-Я попросила вас дома повторить всё, что вы знаете о глаголе. Раздаёт флипчарты, маркеры, ножницы и просит нарисовать постер на тему «Глагол»
-Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с заданием. -Сегодня мы с вами познакомимся с ещё одной особенностью глагола-категорией наклонения ( Слайд2) Знакомит учащихся с целями урока (Слайд3) – Ребята, запишите тему сегодняшнего урока |
Ученики в течение 7 минут вспоминают и рисуют постер, каждая группа защищает свой постер, затем оценивают работу друг-друга, рассказывая о преимуществах и недостатках Чей ответ больше всего понравился дают свою конфету
Записывают тему урока |
Самостоятельное выполнение задания, развитие речи |
4. |
Сообщение темы урока и целеполагание |
(Слайд4) – Прочитайте предложения и скажите, где действие свершится обязательно, а где обозначает только наше пожелание? (Слайд 5)-наклонении глагола 3, сегодня мы подробнее остановимся на изъявительном наклонении глагола. |
-1-ое предложение –пожелание, -2-ое предложение-просьба, -3,4,5-ое предложения- реальные действия |
Самостоятельная формулировка ответа |
5. |
Обобщение структурных и семантических признаков понятия |
-Найдите в учебнике правило изъявительного наклонения, самостоятельно прочитайте и помогая друг другу сделайте вывод(Слайд6) |
Две группы рассказывают правило и обсуждают какая из групп более конкретно раскрыла тему |
Ученики могут самостоятельно делать выводы |
6. |
Закрепление новой темы |
(Слайд7)-Молодцы ребята, а сейчас для закрепления всего вами сказанного выполним упражнение №482 на странице 202. Работа индивидуальная, выписать глаголы, определить их вид, время, записать эти глаголы в форме других времён (Слайд8)-взаимопроверка -Ответьте мне на вопрос, какие действия обозначают данные глаголы?
-Значит эти глаголы стоят в каком наклонении?
|
Учащиеся выполняют задание, обмениваются тетрадями, проверяют и выставляют по критериям оценки
-Эти глаголы обозначают действия, которые происходят реально, то есть на самом деле -Эти глаголы стоят в изъявительном наклонении |
Ученики учатся оценивать по критериям |
7. |
Итог урока. Рефлексия |
- Ребята, как вы думаете мы достигли цели сегодняшнего урока? - А теперь возьмите стикеры и ответьте на вопросы в слайде (Слайд 9) -Ребята, повесьте ваши стикеры на плакате со смайликами, если вам понравился урок и вам всё понятно повесьте свой стикер к улыбающемуся смайлику, а если урок не понравился и вам что-то не понятно повесьте свой стикер к грустному смайлику -Запишите домашнее задание (Слайд10) 1.Упражнение №484, выписать глаголы в изъявительном наклонении 2. Написать эссе «Если бы я нашёл волшебную палочку…» -Учитывая все ваши ответы, я хочу выставить следующие отметки… -Урок окончен, до свидания. |
- Да, мы достигли цели урока
Дети отвечают на вопросы
Дети вывешивают стикеры
Записывают в дневниках домашнее задание |
Дети могут делать выводы Могут сформулировать свои мысли
Могут самостоятельно принимать решение |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Новые подходы к преподаванию и обучению |
Барьеры в обучении |
Методы, формы, стратегии |
Инклюзив включая всех |
Ресурсы |
Оце Ни вание
|
1. Этап Актуализация и целеполагание (примерное время-2-4 мин): |
Постановка вопроса, подведение к теме, целям урока.
|
Отвечают на вопрос, устанавливают взаимосвязь действий, обобщают, определяют тему урока и ставят цели урока. |
Критическое мышление: Тонкие и толстые вопросы.
|
плохое настроение детей и неумение говорить, неумение быстро реагировать на вопросы, отсутствие систематизации знаний. |
тонкие и толстые вопросы. |
принимаются все ответы, участвует в обсуждении весь класс. |
Заготовки вопросов на бумаге
|
|
2.Новая тема модуль диалог |
С чем это связано? |
С опорой на собственные наблюдения: построение высказываний в логическую цепочку |
|
|
Сбор данных, Совместное мышление взаимодействие |
|
|
|
3. Первичное закрепление темы |
Выбор учащихся по уровням: А- В- С- |
деление на группы: |
Создание коллаборативной среды: |
|
Распределение ролей при групповой работе |
|
|
|
Тип урока: исследование
* 1.Актуализация знаний
* Какие изменения произошли в окружающей среде?
* Наблюдения детей ….Построение логической цепочки. С чем это связано?
* Какого звена не достает в этой цепи?
* Маленький мальчишка
* в сером армячишке
* по двору шныряет
* крошки с собирает.
* В лесу на ветке она сидит,
* Одно «ку-ку» она твердит,
* Года она нам всем считает,
* Птенцов своих она теряет.
* Угадайте, что за птичка:
* Тёмненькая невеличка,
* Беленькая с живота
* , Хвост раздвинут в два хвоста.
3. Задача групп: исследовать данную тему по следующим направлениям:
прилет, гнездование, питание (с этой целью определяем трех учащихся с разными уровнями) на основе
а) учебного материала;
б) ИКТ;
в) ресурсов общей компетенции;
Презентация рисунков и мини-проектов
А
В - эксперты из числа учеников
С
Схема планирования, наблюдения и обсуждения урока Предмет познание мира Приоритет обучения Учитель/наблюдатель
Какова цель: исследование жизни птиц весной методика обучения Lesson Study |
|||||||
Текущие достижения и критерии успеха Опишите результаты в рамках конкретных аспектов, которые Вы ожидаете от учеников по окончании урока? |
Исследуемый ученик А умение обрабатывать и систематизировать, анализировать, оценивать информацию
|
Исследуемый ученик В умение устанавливать причинно-следственные связи ,использовать знания на практике в конкретных ситуациях |
Исследуемый ученик С запоминает и воспроизводит материал |
Ресурсы |
|||
Этапы урока |
Каким Вы ожидаете ответ ученика (ов) А |
Как он (она, они) отвечают в результате наблюдений |
Каким Вы ожидаете ответ ученика (ов) В |
Как он (она, они) отвечают в результате наблюдений |
Каким Вы ожидаете ответ ученика (ов) С |
Как он (она, они) отвечают в результате наблюдений |
Примеры тонких вопросов: |
Этап актуализации и целеполагания (примерное время): Постановка вопроса. Подведение к теме, целям урока. |
Комбинировать элементы , чтобы получить целое |
Связный последовательный |
Разбивает материал на составляющие
|
Выявляет взаимосвязи, проводит различия между фактами и следствиями |
Описывает наблюдения |
Воспроизводит факты, использовал понятия в новых ситуациях |
Какие изменения произошли в окружающей среде? * Наблюдения детей ….Построение логической цепочки. С чем это связано? * Какого звена не достает в этой цепи?
|
Этап... (примерное время) |
|
|
|
|
|
|
|
Заключительный этап... (примерное время) |
|
|
|
|
|
|
|
Что учащиеся смогли сделать? (какого прогресса они достигли, и каковы тому подтверждения?) |
|
|
|
|
|
|
|
Предварительные идеи |
|
|
|
|
|
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.