Кабалевский. "Клоуны"

  • Занимательные материалы
  • Разработки уроков
  • docx
  • 26.11.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Программное содержание. Вызывать у детей эмоциональный отклик на музыку шутливого, задорного характера. Ход занятия: П е д а г о г. Дети, сегодня вы познакомитесь ещё с одним произведением композитора Дмитрия Борисовича Кабалевского. Д. Б. Кабалевский написал музыку, которую знают во всём мире. Он очень любил детей, прилагал много сил для того, чтобы они узнали и почувствовали красоту музыки, полюбили её, нашли друга на всю жизнь. Ведь музыка передает столько чувств, переживаний, которые испытывает человек в жизни. Д. Б. Кабалевский создал для детей пионерские песни, марши, музыкальные картинки, произведения для дошкольников. Какие его произведения вы помните? Д е т и. «Вальс», «Походный марш». П е д а г о г. Сейчас я напомню вам фрагменты этих произведений, а вы скажите, какой характер пьес (исполняет фрагменты). Д е т и. «Вальс» - нежный, ласковый, танцевальный, мягкий, а «Походный марш» - бодрый, задорный, решительный, смелый. П е д а г о г. Правильно, пьесы эти очень разные - одна лирическая, мечтательная, светлая, а другая - торжественная, маршевая, бодрая. Д. Б. Кабалевский передаёт в своих произведениях самые различные чувства, настроения, существующие в жизни, образы, знакомые и близкие детям. В новой пьесе Д. Б. Кабалевского вы услышите рассказ о цирковых артистах. Она называется «Клоуны». Послушайте и скажите, какая музыка по настроению (исполняет пьесу). Д е т и. Весёлая, задорная, озорная. П е д а г о г. Правильно, эта музыка шутливая, живая, бойкая, забавная. Послушайте пьесу ещё раз (исполняет её).
Иконка файла материала 15.docx
МУЗЫКА ВЫРАЖАЕТ НАСТРОЕНИЯ,  ЧУВСТВА, ХАРАКТЕР ЛЮДЕЙ Кабалевский. Клоуны 1­е занятие Программное содержание. Вызывать у детей  эмоциональный отклик на музыку шутливого, задорного  характера. Ход занятия: П е д а г о г. Дети, сегодня вы познакомитесь ещё с одним  произведением композитора Дмитрия Борисовича  Кабалевского. Д. Б. Кабалевский написал музыку, которую  знают во всём мире. Он очень любил детей, прилагал много  сил для того, чтобы они узнали и почувствовали красоту  музыки, полюбили её, нашли друга на всю жизнь. Ведьмузыка передает столько чувств, переживаний, которые  испытывает человек в жизни. Д. Б. Кабалевский создал для  детей пионерские песни, марши, музыкальные картинки,  произведения для дошкольников. Какие его произведения  вы помните? Д е т и. «Вальс», «Походный марш». П е д а г о г. Сейчас я напомню вам фрагменты этих  произведений, а вы скажите, какой характер пьес  (исполняет фрагменты). Д е т и. «Вальс» ­ нежный, ласковый, танцевальный, мягкий, а «Походный марш» ­  бодрый, задорный, решительный,  смелый. П е д а г о г. Правильно, пьесы эти очень разные ­ одна  лирическая, мечтательная, светлая, а другая ­  торжественная, маршевая, бодрая. Д. Б. Кабалевскийпередаёт в своих произведениях самые различные чувства,  настроения, существующие в жизни, образы, знакомые и  близкие детям. В новой пьесе Д. Б. Кабалевского вы  услышите рассказ о цирковых артистах. Она называется  «Клоуны». Послушайте и скажите, какая музыка по  настроению (исполняет пьесу). Д е т и. Весёлая, задорная, озорная. П е д а г о г. Правильно, эта музыка шутливая, живая,  бойкая, забавная. Послушайте пьесу ещё раз (исполняет её). 2­е занятие Программное содержание. Различать смену характера  музыки, форму музыкального произведения, выделять  выразительные средства ­ динамику, направление  мелодических интонаций. Ход занятия:П е д а г о г. Дети, послушайте отрывок из пьесы и  вспомните её название (исполняет среднюю часть). Д е т и. «Клоуны» Д. Кабалевского. П е д а г о г. Послушайте её целиком и скажите, меняется  ли характер музыки (исполняет пьесу). Д е т и. В начале музыка весёлая, задорная, в середине  звучит тихо, неуверенно, а потом опять весело, как в  начале. П е д а г о г. Правильно, в пьесе три части. В средней части  характер её меняется: она начинает звучать осторожно,  робко, неуверенно (исполняет фрагмент). Почему пьеса  называется «Клоуны», а не «Клоун»? Д е т и. В музыке рассказывается о двух клоунах. П е д а г о г. А какие это клоуны? (Исполняет фрагменты.)Д е т и. Весёлый и грустный. П е д а г о г. Один клоун весёлый, умелый, а другой ­  неудачник, всё у него валится из рук, всё он делает  наоборот. Послушайте, как звучит мелодия. В начале она  направлена вверх, а в средней части ­ вниз (исполняет  фрагменты). А в конце средней части как звучит музыка?  (Исполняет фрагмент.) Д е т и. Громко, неуклюже. П е д а г о г. Мелодия несколько раз повторяется, всё  громче, второй клоун пытается подражать своему собрату,  но все его попытки заканчиваются неудачей (исполняет  фрагмент). Послушайте всю пьесу целиком (исполняет её). 3­е занятие Программное содержание. Закреплять представления  детей о выразительном значении динамики, характеремелодических интонаций, находить выразительные тембры  инструментов, передающие разный характер музыки. Ход занятия: П е д а г о г. Дети, послушайте пьесу Д. Кабалевского  «Клоуны» и скажите, почему вы определили, что клоуны  разные. Как музыка рассказала об этом? (Исполняет пьесу.) Д е т и. В первой и третьей частях музыка громкая, смелая,  задорная. У весёлого клоуна всё получается легко, а  средняя часть ­ осторожная, неспокойная, тихая. П е д а г о г. Правильно, прислушайтесь, как уверенно  заканчивается мелодия в крайних частях пьесы (исполняет  фрагмент). Она звучит каждый раз с акцентом, смело,  устойчиво, законченно. А в средней части? (Исполняет 9  ­12­й такты.) Д е т и. Тихо, неуверенно, несмело.П е д а г о г. Как меняется направление мелодии?  (Исполняет фрагменты.) Д е т и. В начале она движется вверх, а в середине ­ вниз. П е д а г о г. Когда мелодия направлена вверх, она звучит  решительно, чётко и заканчивается ярким акцентом ­ у  клоуна всё получается с блеском, шутя. В средней части,  когда мелодия направлена вниз, она звучит тихо,  неуверенно, понуро (исполняет фрагмент). А потом  движется вверх, несколько раз повторяется всё громче и  настойчивее (исполняет фрагмент). А какой  аккомпанемент? Давайте сравним его с началом пьесы  (исполняет фрагменты аккомпанемента). Д е т и. В начале – отрывистый, лёгкий, а в средней части ­  твёрдый.П е д а г о г. Он изложен аккордами, напряжённо, остро.  Музыка в средней части внезапно прерывается, все попытки клоуна закончились смешной, забавной неудачей.  Послушайте пьесу ещё раз и скажите, какие инструменты  можно использовать для передачи характера музыки в  разных частях (показывает детям колокольчики,  погремушки, барабаны). (Исполняет пьесу). Д е т и. Когда музыка изображает весёлого клоуна, возьмём колокольчики, а когда грустного ­ погремушки. П е д а г о г. Правильно, музыка первой и третьей частей  звучит шутливо, игриво. Колокольчики помогут  подчеркнуть весёлое, праздничное звучание. А погремушки  ­ тихо, осторожно; они хорошо передадут образ клоуна­ неумехи. В конце средней части, когда музыка звучит  громко, какой инструмент можно использовать?Д е т и. Барабан. П е д а г о г. Давайте попробуем исполнить пьесу все  вместе. Вы разделитесь на три группы. Первую и третью  части одна группа будет играть на колокольчиках. Начало  второй части ­ вторая группа на погремушках. Конец  второй части – третья группа на барабанах (исполняет  пьесу вместе с детьми). П е д а г о г. К следующему занятию попробуйте  нарисовать обоих клоунов такими, какими вы их  представляете, слушая пьесу Д. Кабалевского. 4­е занятие Программное содержание. Различать ладовую окраску  как выразительное средство музыки. Уметь передавать в  движении различный характер музыкальных образов. Ход занятия:П е д а г о г (выставляет все рисунки детей). Дети, давайте  посмотрим нарисованных клоунов. Они разные ­ и весёлые,  и грустные, и все очень добрые. А какие пёстрые цветные  костюмы! Почему вы использовали яркие краски? Д е т и. В цирке всегда красиво, празднично. Клоуны одеты  в разноцветные смешные костюмы. П е д а г о г. Пьеса «Клоуны» такая же яркая и  разноцветная, как эти рисунки. Сейчас я её сыграю вам, а  вы выберете те рисунки, которые наиболее удачно  выражают характер музыки (исполняет пьесу). П е д а г о г. Мы говорили с вами, что в пьесе Д.  Кабалевского два различных образа ­ умелого клоуна (в  начале и в конце) и его смешного, неудачливого партнёра (в середине). Если мы прислушаемся внимательно, то  услышим, что уже в самом начале пьесы естьпротивопоставление этих характеров. Сравним маленькие  мотивы, из которых состоит мелодия: один звучит светло,  радостно, а другой приглушённо, грустно. Они всё время  чередуются (исполняет фрагмент, заостряет внимание на  звучании мажорной и минорной терции). Перед нами оба  клоуна уже в начале пьесы. Но начинает представление  весёлый клоун. Первая часть пьесы звучит радостно, легко (исполняет  фрагмент). А в средней части слышится, как второй клоун  смешно и неловко пытается повторить его трюки  (исполняет фрагмент). Но вот снова первый клоун с ещё  большим блеском и смелостью демонстрирует своё  мастерство (исполняет фрагмент). Давайте попробуем  передать характер клоунов в движении. Музыка звучит то  отрывисто и легко, то более робко, то тяжело и неуклюже.Педагог исполняет фрагменты, предлагает детям выразить  характер музыки в движении ­ вызывает по нескольку  человек. Обсуждает удачно найденные движения. Можно  сравнить исполнение пьесы на фортепиано с оркестровым ­  в аудиозаписи и двигаться под её звучание. Клоуны Рекомендации по исполнению. Шутливый, озорной  характер музыки создаётся лёгким, отрывистым звучанием  аккомпанемента, акцентами. В практике работы детских садов часто приходится  слышать исполнение пьесы в преувеличенно быстром  темпе, что влечёт за собой невнятность артикуляции,  неясное звучание кульминации, сумбурность. Пьеса во  многом теряет свою выразительность. Дети бывают не в  состоянии расслышать многие существенные для  понимания её содержания выразительные моменты ­ладовую переменность мелодии, смену направлений  движения, окраску гармоний в кульминации. Иногда встречается и замедленный темп игры. В этом  случае, как правило, начало лиг в затактах звучит  тяжеловесно. Пьеса исполняется статично, монотонно,  скучно. Пьеса должна звучать ясно, собранно, в умеренно  быстром ритме, чётко, ритмично. Определённую сложность исполнения представляет собой обилие мелких лиг, первый звук каждой из которых необходимо играть легко. Кроме  того, они усложняют объединение мелодии в длинные  фразы. В кульминации (конец средней части) заключительные  акцентированные аккорды необходимо исполнять ярко,  определённо. При пояснении содержания пьесы особую трудность  вызывает средняя часть. Иногда педагог не определяет её  характер вообще, а лишь констатирует смену динамики.Бывают и такие пояснения: «клоуны крадутся, прячутся  друг от друга», «клоуны поссорились, а потом помирились» и др. Проанализируем интонации мелодии. Прежде всего  отметим постоянное мерцание звуков до и до диез, которые образуют мажорную и минорную терции трезвучия и  окрашивают звуки то в светлые, то в более приглушённые  тона. Это делает возможным интерпретировать пьесу как  противопоставление двух различных образов: клоуна,  играющего роль весёлого, умелого человека, и клоуна,  изображающего неудачника. В 1­ой и 3­ей частях пьесы инициатива явно принадлежит  весёлому клоуну. Каждая фраза заканчивается акцентом на тонике, уверенно, устойчиво ­ клоун добивается успеха.  Начальные интонации мелодии направлены вверх и звучат  смело, решительно, благополучно. В средней части характер музыки меняется. Онастановится более осторожной, вкрадчивой, робкой. Это  позволяет интерпретировать её как образ клоуна­ неудачника. Все интонации мелодии меняют своё  направление – клоун пытается подражать первому, но  делает всё наоборот. Во 2­м разделе средней части меняется характер  аккомпанемента ­ повторяющиеся аккорды создают  напряжение. Мелодия также состоит из настойчивых  мотивов, устремлённых вверх, ­ клоун делает попытки  добиться успеха, но они заканчиваются неудачей.  Заключительный диссонирующий аккорд и обрывающаяся  на неустойчивом звуке мелодия красноречиво говорят об  этом. Такими средствами достигнут комический эффект. Вальс Рекомендации по исполнению. Мелодию необходимо  играть гибко, плавно, мягко, длинными фразами безакцентов, с устремлением к вершинам. Сочетание плавной  мелодии с прерывистым аккомпанементом придаёт  характеру трепетность, лёгкость. Темп вальса (умеренно)  допускает различные варианты исполнения. Первый ­ спокойно, сдержанно, нежно, мечтательно, с очень мягким аккомпанементом; второй ­ немного оживлённее  (но не быстро, оставаясь в пределах темпа­ умеренно),  трепетно, взволнованно, устремлённо, характер  аккомпанемента, более встревоженный. Исполнитель  должен остановиться на варианте, наиболее доходчивом  для детей. Можно использовать приём сравнения детьми  двух вариантов интерпретации. При этом недопустимо  какое­либо искажение текста. Меняется только интонация  произнесения мелодии, аккомпанемента ­ чуть­чуть более  спокойная или трепетная, чуть­чуть взволнованная.