"Как образуются новые слова. Сложные слова. 3 класс"
Оценка 4.8

"Как образуются новые слова. Сложные слова. 3 класс"

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
20.01.2020
"Как образуются новые слова. Сложные слова. 3 класс"
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по теме "Как образуются новые слова. Сложные слова", УМК"Перспектива"
УРОК.docx

                                                                         Технологическая карта к уроку русского языку.

 

Организационная информация

Тема урока

Как образуются новые слова. Сложные слова.

Предмет

Русский язык

Класс

3

Программа

«Перспектива»

 

 

Методическая информация

Тип урока

Комбинированный:(урок закрепления изученного материала; изучение нового материала)

Базовая технология

Проблемно-диалогическая

Межпредметные связи 

Русский язык                          

Литературное чтение   

Окружающий     мир

Формы работы

Фронтальная

Работа в группах.

Индивидуальная

Цели урока

Актуализировать  знания  о морфемах слова, их значении для образования слов.

 

Задачи урока

·         определять способы словообразования с помощью суффикса и приставки и обосновывать своё мнение;

·         — образовывать современные слова с суффиксами  -арь, -чик, -щик, -ист;

·         — раскрывать значение понятия «сложные слова» и обосновывать своё мнение;

·         — определять  соединительные гласные в сложных словах и обосновывать своё мнение;

·         — образовывать и писать сложное слово, используя его толкование;

·         — выделять графически части слова, с помощью которых образованы новые слова;

·         — образовывать новые слова, используя модель слова;

·         — устанавливать  соответствие между словом и его схемой;

·         — выполнять учебное задание в соответствии с правилом;

·         — выполнять самопроверку и взаимопроверку при выполнении учебного задания;

·         — формулировать  понятные высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога.

Ресурсы

 

Учебник «Русский язык», ч. 1,  УМК «Перспектива», Климанова

Презентация Microsoft Office PowerPoint, раздаточный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

 

 

 

Содержание урока

 

 

 

Деятельность ученика

1   

 Оргмомент

 

Слайд 1

-Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Ножки вместе,         

Спинки ровно

И к уроку всё готово 

Садитесь.

 

-Итак, у нас урок русского языка. Давайте улыбнемся друг другу, пожелаем хорошего настроения.
Я верю в вас и знаю – у вас всё получится! Приготовьтесь работать старательно и быть внимательными.

 

 

 

 

 

Внимательно слушают, психологически настраиваются на урок.

 

 

2

Мотивация к учебной деятельности

 

 

 

Каллиграфическая минутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орфографическая работа

 

Слайд 2

-Откройте  тетради, запишите  14 декабря , Классная работа. Не забывайте про правильную посадку .

-Во время урока   за каждый этап работы вы будете себя оценивать в Листе успеха. . Подпишите Листы успеха . Поставьте себе желаемую оценку за урок.

слайд3

 -Итак. Вначале я предлагаю вам отгадать загадку.

                     Запорошила дорожки,

                     Разукрасила окошки.

                     Наконец – то ты пришла

                     К нам, волшебница …

слайд4

-

молодцы!

 - Найдите в слове зима согласный, твёрдый, звонкий звук.

слайд5

-Какой буквой на письме обозначается звук м?

-Сегодня мы повторим написание строчной и заглавной буквы м. Посмотрите на экран, вспомнив о правильной посадке при письме и наклоне тетради, запишите на первой строчке ,чередуя заглавную и строчную буквы м.

 

слайд6

-Посмотрите на экран. Даны слова . Прочитаем. 

 Снежок, снеговой  , снежки, снежинка

-Запишите эти слова в тетрадь , вставляя правильную букву , подобрав проверочное слово, выделите части слова .

 слайд7

Проверим .  Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте по экрану.

-Что вы можете  сказать об этих словах? Какие части слова вы выделите в них?

-Оцените себя в оценочном листе.

 

 

 

Записывают число, работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зима

 

 

 

 

 

М

 

Эм

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети  пишут в тетрадях, один  у доски работает

Снег

Родственные

Корень суффикс

 

Оценивают

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

5

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

9

 

10

  Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение темы урока.

Целеполагание.

 

 

Этап построения проекта

 

 

 

 

Этап реализации построенного проекта.

 

Работа в группах

 

1 исследование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 исследование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 исследование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление новых знаний

 

 

 

 

 

Итог урока

 

 

 

Рефлексия.

 

 

Домашнее задание

 

 

- В этих словах мы выделили суффиксы,

Слайд 8 

А какие еще части слова вы знаете?

слайд9

 Дайте определения этим частям слова

слайд10

Что называют корнем?

Что такое основа слова?

Что называют окончанием?

Что такое приставка?

Что такое суффикс?

 

Для чего они нам нужны?

 

Как вы думаете, все  ли вы знаете  о приставках и суффиксах, о корнях и окончаниях, все ли они необходимы для образования новых слов?

Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? Какова тема нашего урока?

- Что вы узнаете  сегодня  на уроке ?      - Какова цель нашего урока?

-Вы многое уже знаете  о словах, о том из каких частей они состоят, как называются эти части. А вот как образуются ,вы узнаете сегодня .

Друзья, задача наша такова:

Открыть, как образуются слова!

Какие их части составляют,

Какую роль они играют!

 

слайд 11

Чтобы решить эту проблему нам необходимо провести исследование .

А работать мы будем по плану :

слайд12

 

         Роль приставки в образовании слов.

         Роль суффикса в образовании слов.

         Роль корня в образовании новых слов.

-Если проблема ясна, в путь.        Работаем в группах.

 -Какой первый пункт нашего плана?

 

Обратите внимание на экран ,  возьмите  карточку Исследование 1 .  Выполните работу в группах по карточке , командир представляет отчет .

 

 1-Ход- выход, переход, уход, поход, приход.
2-Шел – зашел, пришел, ушел, перешел, вошел.
3-Бежать – прибежать, убежать, забежать, отбежать,перебежать.
4-Веселый,развеселый,невеселый,превеселый.
5-Лет-вылет, полет, прилет, слет, перелет
6-Морозить- заморозить, обморозить, переморозить, разморозить

 Все готовы .     Проверим

слайд13

 

             Какие получились слова? Какой части речи?

Как образовались эти слова? Есть ли разница в этих словах.

 Какая часть слова участвует в образовании новых слов?

Какие приставки вам помогли?

            Представьте схему образования слов

 

 

- А как образовано слово прабабушка? Разве есть приставка пра- ?

слайд14

- Раньше в русском языке была такая приставка. А теперь она употребляется только в нескольких словах. Можете их назвать? (прабабушка,прадедушка, правнук, правнучка,) Запишите слова в тетрадь, выделите приставку

 

Итак, какой  вывод мы сделаем по первому пункту плана?  Составим схему: прист  и корень

 Оцените себя в листе оценки  Исследование 1.

              

                                                             Физминутка

Вы, наверное устали?

Ну, тогда все дружно встали

С ПРИ- приставкою –присесть

С ПОД – приставкою – подняться

С ПОД- подпрыгнуть, подмигнуть

С ПО – приставкой – посмеяться

С ВЫ – вытягиваем руки

С О – опустим их опять

Вот и всё, настало время

С ЗА- приставкой завершать

 

-Продолжаем наш урок. Второй пункт  нашего  исследования.  Роль суффиксов в образовании слов.

Смотрим на экран,  берем вторую карточку Исследование 2, выполняем задание  в группе, готовим вывод.

.Белый- беленький, слабый- слабенький,  сладкий-сладенький, вкусный- вкусненький.
2-Писать – писатель, строить – строитель,учить- учитель, читать- читатель.
3-Дом – домик, гора-горка ,ветер- ветерок, кот- котик, внук- внучёк.
4-Машина- машинист, велосипед- велосипедист ,телефон- телефонист , футбол- футболист.
5-Слон- слоненок, лиса- лисенок,еж- ежонок, тигр-тигренок
6Усы- усищи, зубы- зубищи, лапы- лапищи, дом- домище

 

 -Все готовы. Проверим

Слайд

1.Как образовались эти слова? Есть ли разница в этих словах.?

Какой части речи ?

3. Какая часть слова участвует в образовании новых слов?

4.Какие суффиксы  вам помогли? Какое значение они придают словам?

5.Представьте схему образования слов.

 

 Какова же роль суффикса?

 

 -Продолжаем урок.

 -Для следующей работы нам понадобится учебник на стр 118, упр 209 Прочитаем задание

 -  Попробуй найти суффикс в старинных словах, обозначающих профессии людей. Если не знаете значение этих слов обратитесь к толковому словарю.

         Пахарь,

         Гвоздарь,

         Ложкарь,

         Рыбарь.

 

Можем ли мы эти слова услышать в нашей повседневной жизни? Какое из этих слов мы употребляем , только с другим суффиксом?

   Обратимся к Упр . 210

- Попробуем образовать современные слова с суффиксом –арь, а результат запишем в свою тетрадь.

            Тот, кто летает на самолете – лёт + арь.

Тот, кто работает на компьютере, - компьютер + арь.

Тот, кто изучает атом, - атом + арь.

Тот, кто работает в журнале, - журнал + арь.

Тот, кто играет на баяне, - баян + арь.

Встречаются ли такие слова в нашей речи? Делаем вывод ,

- Новые слова образовываются при помощи суффиксов, составим схему

 Оценим себя , в графе Исследование 2.

Итак, перед вами два способа образования слов.

- А сейчас попробуйте  образовать новые слова с другим, новым способом ,поможет  вам в этом карточка Исследование 3

План.

  1. Выделите корни в словах.

Рыба, ловить.

Каша, варить.

      2.Составьте из корней новые слова, Что поможет соединить части слов?

      3. Сделайте вывод.

          Путём соединения каких частей могут быть образованы новые слова?

 

Каким способом образованы слова)

-Какие буквы соединяют корни?

Если буквы о и е соединяют корни, как вы думаете, как они называются?

( Соединительные гласные)

Вывешивается схема нового способа образования.

Оцените себя  Исследование 3

А теперь, подводя итог нашему  уроку,  просмотрите результаты наших исследований, вспомните  , какие части слова служат для образования слов?. Какие схемы мы составили?

Слайд

 

- Используя наши знания о способах образования слов, образуйте новые слова от

корня  - ЛОВ-.

 

-Проверим.  Прочитайте слова, которые вы образовали

 

 

 .Проанализируем:

- Давай вспомним, какую мы ставили перед собой цель?

- Мы ее достигли?

- Что мы узнали на уроке?

Подведем итог. Выставите себе оценку за урок . и я поставлю свою  .

Все молодцы! Вы справились с работой!

 

Оцените свою работу на уроке   с помощью сигналов. Поднимите нужный смайлик.

 

 

Домашнее задание:

Стр. 119. Правило,  упр 214  или 215  по выбору

 

 

 

Приставка, корень, окончание

 

 

Дают определения

 

 

 

 

 

 

Для образования новых слов

 

 

 

 

 

 

 

 Понять роль приставок, суффиксов и корней в образовании новых слов

 

 

 

( Как образуются слова)

 

 

 

 

 

 

 

 

Роль приставки в образовании слов

 

 

 

Работа в группах

Списывают слова, выделяют приставки, подготавливают ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

У доски командиры делают вывод,показывают схему

 

родственные

 

 

 

При помощи приставки

 

 

Приставка

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

Записывают слова

 

( при помощи приставки можно образовать новые однокоренные слова

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Списывают в тетрадь, выполняя задание, отвечают командиры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Командиры у доски с ответами

 

 

 

Для образования нового слова

 

 

 

 

 

 Читают задание

 

 

 

 

 

 

 

 

рыбак

 

 

 

 

 

Работают в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Работа в группе , командиры готовят ответ

 

 

 

 

( Путём соединения двух корней

 

О  е  

 

( Соединительные гласные)

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно записывают в тетради, читают

Улов, ловкач, ловкий, подловить, отлов, зверолов, мышеловка, рыболов….,

 

 

 

 

 

"Как образуются новые слова. Сложные слова. 3 класс"

"Как образуются новые слова. Сложные слова. 3 класс"

"Как образуются новые слова. Сложные слова. 3 класс"

"Как образуются новые слова. Сложные слова. 3 класс"

"Как образуются новые слова. Сложные слова. 3 класс"

"Как образуются новые слова. Сложные слова. 3 класс"

"Как образуются новые слова. Сложные слова. 3 класс"

"Как образуются новые слова. Сложные слова. 3 класс"

"Как образуются новые слова. Сложные слова. 3 класс"

"Как образуются новые слова. Сложные слова. 3 класс"

"Как образуются новые слова. Сложные слова. 3 класс"

"Как образуются новые слова. Сложные слова. 3 класс"

"Как образуются новые слова. Сложные слова. 3 класс"

"Как образуются новые слова. Сложные слова. 3 класс"

"Как образуются новые слова. Сложные слова. 3 класс"

"Как образуются новые слова. Сложные слова. 3 класс"

"Как образуются новые слова. Сложные слова. 3 класс"

"Как образуются новые слова. Сложные слова. 3 класс"

"Как образуются новые слова. Сложные слова. 3 класс"

"Как образуются новые слова. Сложные слова. 3 класс"

"Как образуются новые слова. Сложные слова. 3 класс"

"Как образуются новые слова. Сложные слова. 3 класс"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.01.2020