На предыдущих занятиях была проведена предварительная работа, в которую вошли: чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций из из серии «дикие животные», проведена работа по составлению мнемотаблиц, посещение библиотеки, рассматривание энциклопедий о животных, просмотр видеофильмов о жизни животных.
Занятие состоит из этапов, к каждому из которых даются четкие инструкции. Занятие началось с организационного момента, где активизировалось внимание детей.
Лексический материал для занятия был подобран с учетом возрастных и речевых особенностей детей. На занятие следует отметить использование разнообразных методических приемов, вхождение в картину, использование ИКТ, которые располагались в порядке нарастания сложности. На занятие применялись различные виды наглядности.
Также были использованы на занятие словесные методы: Игра «Загадки – отгадки», Игра «Чей дом».
В качестве дидактического материала использовала статичную картину «Жители леса», доступную детскому восприятию: с несложной композицией, в которой можно легко выделять отдельные объекты устанавливать их взаимоотношения. Для снятия утомления детей провожу короткую физкуль минутку.Использовались наглядные методы: показ иллюстрации животных, рассматривание картины. Привлекла к работе детей, у которых слабый словарный запас. Направляла детей на полный ответ. Давала план описания жизни животных в лесу.
Дикие животные.docx
муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад
общеразвивающего вида №26 «Ягодка» пгт. Ярославский Хорольского
муниципального района Приморского края
Конспект по развитию речи на тему:
«Как дикие животные готовятся к зиме»
Воспитатель: Архипчук И.А.
2016г. Тема: «Как дикие животные готовятся к зиме»
Цель:
Совершенствовать умения составлять рассказы с помощью мнемотаблицы.
Задачи:
1. Развивать умение составлять рассказ из личного опыта.
2. Формировать умение составлять по образцу сложные и простые предложения.
3. Совершенствовать умение составлять небольшие рассказы по набору картинок с
последовательно развивающимися действиями.
4. Упражнять в подборе наречий к существительным. Ход занятия.
Ребята поздоровайтесь с нашими гостями.
(звучит колокольчик)
Смотрите письмо.
Давайте откроем его и посмотрим, кто нам его написал
Дорогие ребята!
Мы лесные жители приглашаем вас в лес, но сначала отгадайте загадку
А вот и загадка
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Мы ответим: «Это...» (осень)
Давайте скажем.
Какая наступила осень?
Наступила поздняя осень
Что вы знаете о поздней осени, какая она? Поздней осенью становится холодно.
Солнце светит, но не греет.
Небо часто серое, хмурое.
Деревья сбрасывают последние листья.
Лес осенью холодный, тихий, пустой.
Животные готовятся к зиме. Молодцы ребята много знаете.
— Ну что ж, мы принимаем приглашение?
— Тогда мы отправляемся в путь.
Мы идём в осенний лес,
Полный сказок и чудес!
А вот и полянка лесная,
Необычная какая!
На полянке спрятались лесные жители.
Давайте посмотрим на картинки и назовем животных и поиграем в игру «Чей дом?»
Вы будете называть животного, и где он живет, а я буду задавать вопрос.
на картинке изображен медведь, он живет в берлоге, а сейчас ответьте на вопрос
– чья берлога? (медвежья);
на картинке изображен волк, он живет в логове, а сейчас ответьте на вопрос
– чьё логово? (волчье); на картинке изображена белка, она живет в дупле, а сейчас ответьте на вопрос
– чьё дупло? (беличье)
на картинке изображена лиса, она живет в норе, а сейчас ответьте на вопрос – чья нора?
(лисья) Вот мы и узнали где, кто живет?
А теперь давайте спрячемся в укромном месте и посмотрим, какие животные придут на
полянку.
Обратите внимание, какая интересная картина, а что бы ни кого не спугнуть и рассмотреть
каждого животного я вам приготовила подзорные трубы. Берите свои подзорные трубы и
рассмотрим, какие животные пришли на полянку.
Ребята! Каких животных вы увидели? Чем они занимаются? Как они готовятся к зиме?
Кто желает первым рассказать о животном. Мы с вами рассмотрели картину «Животные леса», а теперь немного отдохнем,
представим, как наши звери ходили летом на водопой.
Физминутка.
Жарким днем лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамойлосихой топал лосенок,
За мамойлисицей крался лисенок,
За мамоймедведицей шел медвежонок,
За мамоюбелкой скакали бельчата,
За мамойзайчихой — косые зайчата,
Волчица вела за собою волчат.
Все мамы и дети напиться хотят.
Предлагаю составить рассказ, как звери готовятся к зиме.
А поможет нам в этом мнемотаблица.
А сначала мы вспомним, какое время года, какие происходят сезонные изменения. Как
звери готовятся к зиме. А закончим свой рассказ тем, что скоро наступить зима.
Посмотрите внимательно, подумайте и вспомните все, о чем мы с вами говорили. И попробует
составить свой рассказ.
Составление рассказов детьми
Спросить последовательно по алгоритму несколько детей, чтобы получился полный рассказ. Анализ: Вот и подошло наше путешествие к концу, и мы узнали как трудно лесным животным,
если они не подготовятся к зиме.
А чей рассказ вам больше всего понравился.
Понравилось вам наше путешествие, что вам понравилось больше всего?
«Как дикие животные готовятся к зиме»
«Как дикие животные готовятся к зиме»
«Как дикие животные готовятся к зиме»
«Как дикие животные готовятся к зиме»
«Как дикие животные готовятся к зиме»
«Как дикие животные готовятся к зиме»
«Как дикие животные готовятся к зиме»
«Как дикие животные готовятся к зиме»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.