Учитель предлагает ученикам сравнить эти памятники культуры. Ребята без труда заметят, что произведения художников и архитекторов России и Европы сильно отличаются. На доске появляется запись:
До XVIII в. культура России и Европы сильно отличалась.
После этого под надписью «Памятники культуры России времён Российской империи XVIII–XIX веков» разместить изображения произведений русской живописи и архитектуры.
Учитель предлагает сравнить памятники русской культуры двух эпох. Ученикам также не составит труда выявить резкие отличия. При этом часть ребят, вполне возможно, заметит сходство между европейскими памятниками культуры и русскими времён империи.
На доске появляется запись:
После XVIII в. культура России становится похожа на европейскую.
Окружающий мир (3й класс)
ЧАСТЬ 2. МОЁ ОТЕЧЕСТВО
Урок 19.
РАЗДЕЛ III. ВРЕМЕНА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. XVIII – начало XX ВЕКА.
Тема: КАК РОССИЯ У ЕВРОПЫ «УЧИЛАСЬ»
Цели:
– ознакомить учеников с культурой России XVIII–XIX веков, сравнить достижения культуры России и Европы.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
успехов
Ι
. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
4 1 3
На доске.
Памятники культуры России времён
Московского государства
Репродукции русских икон XV–XVII
веков, реконструкции или фотографии
сохранившихся памятников
архитектуры этого периода.
Памятники культуры европейских
стран XV–XVII веков
Поместить репродукции картин
европейских художников и фото
архитектурных памятников XV–XVII
веков (эпох Возрождения и барокко).
Учитель предлагает ученикам сравнить эти памятники культуры. Ребята
без труда заметят, что произведения художников и архитекторов России и
Европы сильно отличаются. На доске появляется запись:
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию
из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
© ООО «Баласс», 2013До XVIII в. культура России и Европы сильно отличалась.
После этого под надписью «Памятники культуры России времён Российской
империи XVIII–XIX веков» разместить изображения произведений русской
живописи и архитектуры.
Учитель предлагает сравнить памятники русской культуры двух эпох.
Ученикам также не составит труда выявить резкие отличия. При этом
часть ребят, вполне возможно, заметит сходство между европейскими
памятниками культуры и русскими времён империи.
На доске появляется запись:
После XVIII в. культура России становится похожа на европейскую.
– Посмотрите на доску. Какое вы заметили противоречие? (Получается, что
Россия забыла свою культуру?)
– Какой возникает вопрос?
Ученики с помощью учителя формулируют основной вопрос (проблему) урока:
Можно ли сказать, что после XVIII в. Россия отказалась от своей культуры и
приняла европейскую?
Проблема урока записывается на доску. К ней необходимо постоянно
обращаться по ходу занятия, особенно на последнем этапе урока.
– Составим план урока.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные
УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
3. Оформлять свои
мысли в устной форме.
4. Умение работать в
паре и в группах.
План (примерный) 3
Учитель вместе с детьми составляет план.
© ООО «Баласс», 2013– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
– Какое умение формировали?
К главному вопросу урока можно сделать три предположения:
– Россия отказалась от своей культуры и приняла европейскую?
– Россия не отказалась от своей культуры и не приняла европейскую?
– Россия частично отказалась от своей культуры и частично приняла
европейскую?
От проблемы урока провести стрелки, под которыми ключевыми словами
записать основные версии.
2 1 4 7 3 3
Урок можно построить вокруг схемыобраза «Русская культура» в виде
дерева:
. Совместное
ΙΙ
открытие знаний.
Поиск решения
проблемы.
© ООО «Баласс», 2013
Личностные
результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем
мотивацию к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.Схема заполняется иллюстрациями или надписями постепенно, по ходу
изучения материала.
– Давайте вспомним, какие корни имела русская культура к XVII в.
(Книгопечатание, умение возводить и украшать города, искусство мастеров
ремесленников и т.п. В нижней части дерева, около корней, можно написать
«Традиции, обряды, достижения русской культуры».)
1. Черты европейской культуры в России.
С помощью иллюстраций, помещённых на доску в начале урока, и текста
учебника (фрагмент «Жажда науки», первый абзац) ученики делают вывод,
что деятельность Петра сильно повлияла на развитие отечественной
© ООО «Баласс», 2013культуры – Россия заимствовала много нового из более образованной к тому
времени Европы. Образно можно представить достижения европейской
культуры в виде дождя или воды, льющейся из лейки на корни дерева.
2. М.В. Ломоносов – первопроходец новой культуры Российской империи.
Прежде чем переходить к изучению деятельности М.В. Ломоносова, можно
вспомнить с учениками материал темы 10 «Земля и люди Московского
государства», отметить трудолюбие и мудрость русского народа. Можно
также подчеркнуть, что в нелёгких природных условиях России людям
требовалось немалое упорство, напряжение всех физических и духовных сил
для того, чтобы выжить. Именно эти качества характера помогли и
Ломоносову в достижении своей цели.
Ученики дочитывают текст фрагмента до конца, выполняют задание к
иллюстрациям на с. 76. С помощью учителя делают вывод, что основанный
Ломоносовым университет открыл дорогу к новой культуре многим русским
талантам. Можно поместить на стволе схемыдерева портрет Ломоносова,
напоминая о том, что он был первым россиянином, чей талант расцвёл
благодаря новым возможностям, открытым Петром I.
3. «Золотой век» русской культуры.
Третий смысловой фрагмент урока посвящён деятельности русского поэта
А.С. Пушкина – ярчайшей фигуры своего времени. Ученики читают фрагмент
«”Золотой век” русской культуры» или используют другие источники –
детские энциклопедии, учебные фильмы, сообщения одноклассников.
Необходимо, как и в случае с Ломоносовым, отметить, что развитию его
таланта способствовали, с одной стороны, богатые традиции культуры и
истории Руси, а с другой стороны, то, что он получил прекрасное образование
© ООО «Баласс», 2013европейского образца в Царскосельском лицее – одном из
самых прогрессивных учебных заведений того времени. На схеме в кроне дерева
размещаем портреты Пушкина и его современников, фотографии памятников
архитектуры и искусства XIX века.
Ученики с помощью учителя приходят к выводу, что европейская
просвещённость и русские достижения, обычаи создали удивительный сплав
культур, до сих пор поражающий своим размахом и неповторимостью.
– Обратимся к основному вопросу урока, записанному на доске. Чьи версии уже
подтвердились? (Россия частично отказалась от своей культуры и частично
приняла европейскую.)
Напротив подтвердившейся версий ставим знак «+».
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
ΙΙΙ
.
Самостоятельное
применение
знаний.
2 1 4 4 6
Работа в группах.
– Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня
выяснить? (Можно ли сказать, что после XVIII в. Россия отказалась от своей
культуры и приняла европейскую?)
– Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос?
Ученики совещаются в группах, и представители от групп выражают свой
вариант решения проблемы. С помощью учителя ученики должны прийти к
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные
© ООО «Баласс», 2013выводу, что после петровских преобразований российская культура во многом
изменилась, но не отказалась от своих «корней». Можно сказать, что
культура более просвещённой Европы помогла российским талантам
раскрыться полнее и поновому.
Работа в учебнике.
– Откройте учебники. Прочитайте вопрос 4: «Как ты думаешь, потеряла ли
культура России свою самобытность после преобразований Петра I?»
!!! Вопрос потребует от учеников выяснить сначала, что такое
самобытность. Здесь, безусловно, потребуется помощь учителя, который в
ходе предварительного обсуждения может объяснить это слово, исходя из
его этимологии: быт = бытие = существование или жизнь, жизненный путь
(история), т.е. самобытность – свой жизненный путь, своё место в истории
человечества, отличие своей культуры от других культур. После этого
ученикам предстоит выяснить, отказалась ли Россия от своих собственных
достижений и обычаев в культуре после преобразований Петра (ответ есть в
основной мысли урока), и сделать вывод: потеряна самобытность или нет?
Учитель спрашивает несколько пар. Если остались неохваченные вопросы,
учитель может задать их на дом.
действия в соответствии
с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
ТОУУ
Вопросы к ученику (формирование алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
© ООО «Баласс», 2013– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Работа в рабочей тетради.
Выполнение задания № 1, 2 Н (самостоятельно), задание № 1, 2 П (работа в
парах).
Вопросы к ученику (формирование алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
VΙ . Домашнее
задание.
Обязательное задание для всех: выполнить одно из заданий рабочей тетради к
теме 15, выбрав из тех, которые не были выполнены в классе. Учитель может
предложить желающим ученикам прочитать тему целиком, а также выполнить
творческое задание:
– Найди в известных тебе стихах А.С. Пушкина описания родной природы,
сказочных персонажей. Сделай иллюстрацию к понравившимся строкам. Прими
участие в выставке «Пушкин – гордость России».
V. Итог урока.
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
© ООО «Баласс», 2013– Кто или что вам помогло справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы чтонибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?
– Что нового узнали?
– Что показалось особенно интересным сегодня на уроке?
© ООО «Баласс», 2013