Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Окружающий мир (3й класс)
Урок 9.
Глава II. ОБОЛОЧКА ПЛАНЕТЫ, ОХВАЧЕННАЯ ЖИЗНЬЮ
Тема: Как живые организмы запасают энергию Солнца. Проверочная работа.
Цели:
– Познакомиться с запасанием энергии как важнейшим свойством жизни, позволяющим управлять круговоротом
веществ.
Оборудование: продукты – капуста, картофель, рыбные или мясные консервы, плакат «Как живые организмы запасают
энергию солнца» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 3 класса».
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
успехов
Ι
. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
3 3
– У меня на столе вы видите продукты питания. Определите источник энергии,
который послужил для их образования. (Ответы записать на доске.) (Капуста и
картофель запасли энергию солнца, рыбные (мясные) консервы произведены из
животных, которые получили энергию, съев растения, а они, в свою очередь, от
солнца.)
– Какой возникает вопрос?
Мы все живем за счет солнечной энергии?
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность,
© ООО «Баласс», 2013– Составим план урока.
План (примерный) 3
План составляет учитель вместе с детьми.
1.
2.
3.
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
– Какое умение формировали?
Как запасают энергию растения?
Как запасают энергию животные?
В каком виде может быть энергия?
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
. Совместное
ΙΙ
открытие знаний.
4 5 7 3 3
1. Работа в учебнике.
– Откройте учебники на с. 38. Прочитайте вопросы.
Дети читают вопросы и отвечают на них.
– Прочитайте вопросы к рисунку на с. 38.
2. Работа в рабочей тетради.
– Запишите вывод в задании 1 из рабочей тетради.
– Сравните, как растения и животные запасают энергию? (Растения запасают
энергию Солнца в своем организме в виде вещества, а животные используют
энергию в виде вещества, которое содержалось в растениях.)
– Вспомните, в каком виде может быть энергия, и выполните задание 2 из рабочей
тетради. (Энергия может быть в виде вещества, тепла, движения.) Выполняют
задание.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли
в устной форме.
4. Умение работать в паре
и в группах.
Личностные
© ООО «Баласс», 20133. Работа в учебнике.
– Рассмотрите рисунки стр. 39. Какой дуб изображен? Сколько в нем веществ и
энергии? В каком виде находится энергия в дубе? Откуда у ребят берутся силы
бегать, играть, учиться? (Дуб старый, большой. Он содержит много веществ и
энергии. Энергия находится в виде вещества. Ребята бегают, играют и учатся за
счет энергии полученной из вещества пищи.)
– Продолжите формулировку вывода: все живые организмы могут… Сравните с
выводом в учебнике.
– Зачем живым организмам запасать энергию? (Запасенная энергия позволяет
живым организмам продолжать жить в ситуациях, когда многие процессы
замедляются, например, ночью или зимой.)
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
2 1 2
1. Работа в учебнике.
– Ответьте на вопросы на с. 39.
– Выполните любые два задания из рабочей тетради.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
ΙΙΙ
.
Самостоятельное
применение
знаний.
результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию
к
и
обучению
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
© ООО «Баласс», 2013(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
ТОУУ
Необходимый уровень. Правильный ответ: Поглощение организмом одних
2. Проверочная работа.
Возможные ответы на задания проверочной работы № 4:
Вариант 1.
1)
веществ и выделение других.
Программный уровень.
Пища в живом организме расходуется на
жизнедеятельность (бег, движение), рост, самообновление (смена перьев).
Максимальный уровень. Правильный ответ: в обоих случаях происходит
соединение веществ с кислородом.
2) Необходимый уровень. Дыхание.
Программный уровень. Живые организмы запасают
энергию Солнца.
Максимальный уровень. Одуванчик использует энергию солнца самостоятельно, а
гусь – с помощью других живых организмов.
Вариант 2.
1)
Программный уровень. Органические вещества пищи расходуются на
жизнедеятельность (движение), рост, самообновление.
Максимальный уровень. Горение и обмен веществ объединяет то, что в обоих
случаях происходит соединение веществ с кислородом.
2) Необходимый уровень. Обмен веществ – постоянный обмен веществами между
живым организмом и окружающей его средой,
обеспечивающий
жизнедеятельность, рост и размножение организма. Включает в себя питание,
дыхание, выделение. (Естественно, ответ детей должен быть проще.)
Программный уровень. Живые организмы запасают
энергию Солнца.
Максимальный уровень. Стрелка от Солнца идет к растению, а от него – к
Необходимый уровень. Питание, выделение.
© ООО «Баласс», 2013VΙ . Домашнее
задание.
V. Итог урока.
животному.
Чтение текста темы 9, оставшиеся задания на выбор.
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
– Кто или что вам помогло справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы чтонибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?
Урок 10.
Тема: Контрольная работа.
Возможные ответы контрольной работы № 1
Вариант 1
.
1)
Необходимый уровень. Соль, металл, сахар, вода, глина. Программный уровень. Газы – не имеют постоянных
формы и объема; жидкости – имеют постоянный объем, но не имеют постоянной формы; твердые тела – имеют
постоянные форму и объем.
© ООО «Баласс», 2013Необходимый уровень. Солнце – источник энергии для существования всех живых организмов. Программный
2)
Необходимый уровень. Лена любила кушать кашу, ведь она давала ей энергию для занятий спортом. Миша часто
смотрел на закат и получал удовольствие. Лена с Мишей всегда выключали свет в комнате, так как берегли энергию.
Программный уровень. Корова ест траву и получает энергию. Керосин – источник энергии для самолета.
3)
Необходимый уровень. Производители. Программный уровень. Около растения подпись «производители» или
«кормильцы»; около растительноядного животного – «потребители» или «едоки»; около микробов – «разрушители» или
«мусорщики». От растения отходят стрелки «органические вещества» – к растительноядному животному и микробам, от
растительноядного животного – также к микробам. Стрелка «минеральные вещества» идет от микробов к растению.
4)
уровень. Батарейка.
Вариант 2
.
1) Необходимый уровень. Железо – например, автомобиль, ножницы. Вода – например, сосулька, снежная баба. Глина –
например, кирпич. Органическое вещество – например, корова. Программный уровень. Железо – твердое тело. Вода –
жидкость. Глина – твердое тело. Органическое вещество – твердое тело или жидкость.
2) Необходимый уровень. Миша открыл кран и налил в ведро воду. Лена поняла, что для освещения комнаты нужна
энергия, и включила шнур от лампы в розетку. Миша знал, что в автомобиль заливают бензин, который служит в качестве
источника энергии для автомобиля. Программный уровень. Мальчик ест пищу и получает энергию. Телевизор получает
электрическую энергию.
3) Необходимый уровень. Производители или «кормильцы».
Программный уровень. Около растения подпись
«производители» или «кормильцы»; около растительноядного животного – «потребители» или «едоки»; около микробов
– «разрушители» или «мусорщики». Недостающая стрелка «минеральные вещества» – от разрушителей к производителям.
4) Правильность определяет учитель.
Вариант 3
.
1)
Необходимый уровень. Тела: автомобиль, хлеб, кирпич, винт, дом. Программный уровень. Газы – не имеют
постоянных формы и объема; жидкости – имеют постоянный объем, но не имеют постоянной формы; твердые тела –
имеют постоянные форму и объем.
© ООО «Баласс», 2013Необходимый уровень. Разрушители или «мусорщики».
2)
Необходимый уровень. Шкаф состоит из древесины. Древесина – это вещество. В древесине запасена энергия.
Если это вещество сжечь в печи, то выделится энергия (можно признать верным и ответ «тепло»), которая нагреет
чайник. Программный уровень. Корова – сено; автомобиль – бензин; лошадь – овес (верный ответ – сено); мальчик,
девочка – печенье; лампочка – электричество; паровоз – уголь; самолет – керосин (можно признать верным ответ
«бензин»); атомный ледокол – атомная энергия.
3)
Программный уровень. Около растения подпись
«производители» или «кормильцы»; около растительноядного животного – «потребители» или «едоки»; около микробов
– «разрушители» или «мусорщики». Недостающая стрелка «минеральные вещества» – от разрушителей к производителям.
4) Необходимый уровень. Солнце – источник существования всех живых организмов. Программный уровень. Расселение
семян у одуванчика не сопровождается запасанием энергии.
Вариант 4
.
1) Необходимый уровень. Гвоздь – железо. Лед – вода. Облако – вода. Картофель – органическое вещество.
Программный уровень. Железо – твердое тело. Лед – твердое тело. Пар, из которого состоит облако, – газ. Органическое
вещество в картофеле – твердое тело.
2) Необходимый уровень. Крестьяне заготовили дрова на зиму. Дрова состоят из древесины. Древесина – это вещество. В
древесине запасена энергия. Если это вещество сжечь в печи, то выделится энергия (можно признать верным и ответ
«тепло»), которая согреет дом. Программный уровень. Электричество – пылесос, овес – лошадь (верный ответ – курица),
хлеб – человек, керосин – самолет, пшено – курица (верный ответ – человек), природный газ – газовая плита, сено –
корова (верный ответ – лошадь), течение реки – гидроэлектростанция.
3) Необходимый уровень. Микробы или разрушители. Программный уровень. Около растения подпись «производители»
или «кормильцы»; около растительноядного животного – «потребители» или «едоки»; около микробов – «разрушители»
или «мусорщики». Недостающая стрелка «минеральные вещества» – от разрушителей к производителям.
4) Правильность определяет учитель.
© ООО «Баласс», 2013© ООО «Баласс», 2013