Как думаете, чем будем заниматься на уроке, чему учиться? (Задавать вопросы к словам.)
– Составим план урока.
План (примерный).
1. Слова, которые отвечают на вопрос: что?
2. Слова, которые отвечают на вопрос: кто?
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
– Какой кружок обозначает это умение?
– Рассмотрите картинки в учебнике и прочитайте предложения рядом с ней.
Работая по вопросам, дети осознают, что к словам – названиям предметов можно задавать два вопроса: кто? и что?, а к отдельному слову можно задать только один вопрос.
– Как же выбрать вопрос? Что для этого нужно знать?
Упр. 48 – развивается умение определять вопрос по тому, что обозначают слова: людей (животных) или предметы.
Русский язык
Слова, которые отвечают
на вопросы: кто? что?
Урок 30 (25).
Тема: Какие слова отвечают на вопрос: кто?, а какие – на вопрос: что?
Цель:
– развитие умений ставить к слову вопросы: кто? или что? и разграничивать слова – названия людей, животных и
предметов.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
© ООО «Баласс», 2012
14 3
Работа по учебнику. Введение в новый раздел.
– Рассмотрите новый кадр киноплёнки. Прочитайте название раздела.
– Чему так удивился Петя Зайцев? (Табуретка ожила.)
– Вспомните, какие вопросы мы задаём к словам – названиям предметов.
(Учебник «Букварь», с. 164, 166.)
II. Формулиро
вание проблемы,
планирование
деятельности.
Поиск решения
(открытие
нового знания),
формулирование
правила
(определения).
1 3 1
– Как думаете, чем будем заниматься на уроке, чему учиться? (Задавать
вопросы к словам.)
– Составим план урока.
План (примерный).
1. Слова, которые отвечают на вопрос: что?
2. Слова, которые отвечают на вопрос: кто?
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
– Какой кружок обозначает это умение?
– Рассмотрите картинки в учебнике и прочитайте предложения рядом с
ней.
Работая по вопросам, дети осознают, что к словам – названиям
предметов можно задавать два вопроса: кто? и что?, а к отдельному
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы
в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
© ООО «Баласс», 2012
2слову можно задать только один вопрос.
– Как же выбрать вопрос? Что для этого нужно знать?
Упр. 48 – развивается умение определять вопрос по тому, что обозначают
слова: людей (животных) или предметы.
– Какие слова вы бы дописали в каждый столбик?
Вывод: о людях и животных спрашивают: кто?, о других предметах:
что?
Примечание. Можно сказать детям, что слова, которые отвечают на
вопросы: кто? что? – это имена существительные.
1 3 3 1 4
1. Работа по учебнику.
Упр. 49 – развивается умение ставить вопросы к словам, опираясь на их
значения – названия людей, животных или других предметов.
Выполняется самостоятельно.
2. – Запишите слова, отвечающие на вопросы:
Кто? ______, ______, ______
Что? ______, _______, ______
Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе составить, правильно записать слова?
– Ты записал все слова?
– Ты записал слова сам или с помощью товарища?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Молодец! Ты не только правильно выполнил упражнение, но и объективно оценил
познавательную и личностную
рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
© ООО «Баласс», 2012
3свою работу.
Ученики выходят парами, записывают на доске: I вариант – кто?, II
вариант – что?
3. Игра на развитие творческого воображения «На что похожи эти
изображения?».
(ЧТО? Фонарь, шар, ракетка.)
(ЧТО? Волна, нитка. КТО? Змея.)
(ЧТО? Листок, капля.)
– Запишите эти слова с вопросом.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
VΙ . Итог урока.
– Что нового узнали на уроке? (К словам можно задавать вопрос: кто?
или что?)
– Как выбрать вопрос к слову? Что для этого нужно знать? (Что называет
слово – людей, животных или предметы.)
– Какие слова отвечают на вопрос: кто?, а какие на вопрос: что? 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
© ООО «Баласс», 2012
4V. Домашнее
задание.
1. Задание №6, 7, тема 4 в Рабочей тетради.
2. Упр. 34 («Дидактический материал»).
Деятельность учеников:
– Ставить к словам вопросы: кто? или что?
– Классифицировать слова по вопросу.
© ООО «Баласс», 2012
5