Калейдоскоп Знаний. 4 класс
Оценка 4.8

Калейдоскоп Знаний. 4 класс

Оценка 4.8
doc
10.02.2020
Калейдоскоп Знаний. 4 класс
Русина Галина Васильевна.doc

МБОУ «ТАШТЫПСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  

                СРЕДНЯЯ ШКОЛА №2» 

         РУСИНА ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВНА

                    УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

                                     

 КОНСПЕКТ  УРОКА НА ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОСНОВЕ

                              4 КЛАСС

 

         Тема: Калейдоскоп знаний.

                    

                 Цель:    учить видеть неизвестное в изученном,  через формирование навыка применения знаний на практике в нестандартной ситуации

             

  Задачи:

               Метапредметные:

·               Формирование умения излагать и аргументировать свою точку зрения;

·               Развитие связной  диалогической речи учащихся;

·               Активизация словесно - логического мышления;

·               Расширение кругозора учащихся;

·               Умения планировать деятельность, составлять алгоритм, как способ решения проблемы

·               Развитие творческого потенциала личности;

·               Формирование начальных форм  познавательной и личностной рефлексий;

·               Формирование навыка работы с дополнительными источниками информации;

·               Воспитание чувства взаимоуважения, умение сотрудничать с товарищами;

·               Дисциплинированности, доброжелательности по отношению к аудитории;

·               Способствовать сохранению здоровья учащихся (через использование оптимального двигательного режима на уроке – активные формы  обучения)

                        

           Предметные:

·               Формирование умения осознанно воспринимать и оценивать содержание  и специфику текста;

·               Продолжить работу по формированию уровня читательской компетентности;

·               Способствовать формированию опыта применения математических знаний для решения практических задач;

·               Совершенствовать развитие навыков установления причинно – следственных связей в окружающем мире;

·               Формирование навыков экологической культуры;

·               Развитие «орфографической зоркости» учащихся;

·               Закрепление способов образования слов (работа над составом слова)

·               Совершенствовать навык письменных вычислений при решении  составных задач;

·                

ОБОРУДОВАНИЕ: ВЫСТАВКА КНИГ, ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ ТАБЛИЦЫ

           

 СТРУКТУРА УРОКА:

 

 

I.Организационный момент;

II.Логические задания;

III.Работа с пословицами и поговорками;

IV.Игра «Лев и мышь»;

V.Составление робота из растений;

VI.Упражнение на развитие памяти;

VII.Игра «Кувшин»;

VIII.»Книжкин кроссворд»;

IX.Творческие работы ребят;

X.Ребусы по естествознанию;

XI.Игра  «Соберём книжку»;

XII.»Колодец желаний»;

XIII.Итог урока.

                                            

        Ход урока          

 

              I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

                                   

                                       Ещё повсюду в спящем парке

                                    Печально веет зимним сном.

На фоне музыки       Но ослепительны и ярки

Чайковского                Снега, лежащие ковром.

«Апрель»                       Их  греет солнце.  Скоро, скоро

                                        Под лаской чувственных лучей

                                        На южном склоне косогора

                                        Цветок проснётся!

                                        Будите ж вы его скорей!

-А на доске у нас уже распустился цветок, и название у него необычное « Калейдоскоп».

 Знакомо  вам это слово? (так называется наш классный журнал)

-А какое толкование этого слова вы ещё знаете?

   КАЛЕЙДОСКОП

- оптический прибор, в котором можно наблюдать     быстро сменяющиеся   разнообразные цветные узоры;

            -игрушка в виде трубки из трёх продольных зеркал;

            -быстрая смена чего-либо, непрестанная смена разнообразных    впечатлений.

-А тема нашего занятия тоже калейдоскоп, но знаний. Как вы понимаете это выражение?

 

Девиз нашего занятия:

 ВСЁ НА СВЕТЕ ЗНАТЬ НЕЛЬЗЯ,

 НО МОЖНО ОЧЕНЬ МНОГОЕ.

 

 Итак, друзья, начнём заседание

 В нашей большой и не скучной компании.

 Затей у нас большой запас.

 А для кого они? Для вас.

 

II.ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ.

 

-Сколько пальцев на двух руках? А на десяти?

-Когда мы смотрим на цифру 2, а говорим 10?

-Если у четырёхугольника все стороны равны, то всегда ли это квадрат? ( нет, ещё надо, чтобы углы      были прямые, пример – ромб )

-Спросили у рыбака, сколько рыбок он поймал. Ответил рыбак  

 « Половину восьми, шесть без  головы и девять без хвоста». Сколько рыб у рыбака? (0)

 

             III.РАБОТА С ПОСЛОВИЦАМИ И ПОГОВОРКАМИ.

 

 Без углов дом не строится,

 Без пословицы слово не молвится.

-Говорят: «Один в поле не воин», «Два сапога – пара», «Помни три дела: ешь, учись, работай».

Вспомните и назовите пословицы такие, которые связаны с числами.

1.            Семеро одного не ждут.

2.            Один за всех и все за одного.

3.            За один раз дерева не срубишь.

4.            За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

5.            В осеннее ненастье семь погод на дворе.

6.            Весна да осень – на дню погод восемь.

7.            Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

8.            Один в поле не воин,

9.            Старый друг лучше новых двух.

10.        Семь раз отмерь – один отрежь.

 

        -А поговорки знаете? Сейчас проверим. Чтобы решить задачу, надо восстановить пропущенные буквы в словах, а затем к каждому слову подобрать подходящую по смыслу картинку. И тогда прочтёте поговорки.

 

IV. ИГРА «ЛЕВ И МЫШЬ».

                          Как-то лев и мышь собрали

 На полянке всех зверей

 И упрямо спорить стали,

 Кто из них двоих сильней.

 Спор ужасно долго длился,

 Наконец сказала рысь:

 -Тот сильней, чья сумма чисел

 Будет больше. Разберись!

 

 

 

 

 

 

 

 


 V. РОБОТ ИЗ РАСТЕНИЙ.

                        Сломалась игрушка – сумей починить.

 А новую-  сам научись мастерить.

 Недаром смекалка ребятам дана,

 Во всем и везде помогает она.

- У вас на столах фломастеры, бумага. Ваша задача – составить фиторобота. А что означает слово «фито»?

- Ваш робот должен быть составлен из грибов, цветов и ёлочек.

Итог: - А теперь посмотрите друг у друга, какие получились игрушки. Понравились? Давайте поместим их в магазин игрушек. Осталось только добавить:

           «Все игрушки хороши,

              Выбирай на вкус».

 

VI. РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ.

                  -Говорят, у вас память хорошая. Это правда? Так, значит, вы могли бы повторить слово в слово то, что я скажу? Давайте проверим.

                    Говорил в четверг мне кто-то,

                   Что за пятницей суббота,

                    За субботой выходной,

                    Понедельник за спиной,

                      Дальше – вторник и среда.

                    Ты запомнил это? Да!

                    Раз, два, три, повтори.

          

VII. ИГРА «КУВШИН»

                       -Я знаю, вы любите игры, песни, загадки и пляски,

Но нет ничего интереснее,  чем наши волшебные сказки.

-В какой сказке живёт кувшин? А кто в нём живёт?

 

            

Восьмиугольник: КУВШИН
ДЖИНЧИКУ
ПОСТРОИТЬ
ДЖИН
ВЗРОСЛЫЙ
КАЖДЫЙ
МЕЧТАЕТ

          

 

-Кто прочитает,  что здесь написано?

-Помогите Джину построить кувшин. У вас на столах кувшины из мозаики. Восстановите их.

 

VIII. КНИЖКИН КРОССВОРД.

       А вот задача непростая,

       Для смышленых – лучший спорт.

       Книжкины слова вам надо вспомнить,

       И заполнить здесь кроссворд.

1.Элемент книги, журнала, наиболее красочный.

2.Что появилось в классе, прежде чем вышел номер журнала, что зародилось.

3.Вымышленное имя писателя.

4.Группа сотрудников журнала, которая готовит его к выпуску.

5.Элемент произведения, помогающий узнать его содержание.

6.Краткое содержание произведения.

7.Элемент титульного листа, уточняющий содержание книги.  

 

 

              

 

КИПЛИНГ ДЖОЗЕФ РЕДЬЯРД, родился в 1865 году, прожил LXXI лет. Сколько это? В каком году умер? (1936) Известный английский писатель, классик мировой литературы. Родился в Бомбее. Учился в Англии. Долгие годы прожил в Индии. Огромной популярностью пользуются повести и рассказы для детей: « Сказки просто так», «Отважный мореплаватели» и, конечно, Маугли. О чём это произведение?

 

 

IX. ТВОРЧЕСКИЕ РАБОТЫ РЕБЯТ.

        -А я знаю, что ребята нашего класса тоже сочиняют сказки. Давайте послушаем одну из них. А пока автор читает, мы подумаем, чему учит эта сказка, в чём её волшебная сила.

Ученица читает сказку. Затем ещё дети читают стихи собственного сочинения.

-А хотите попробовать сочинить стихотворение? Я даю вам две строчки, а вы попробуйте дальше.

     Возвращаются скворцы

     Наши старые жильцы.

     ……………………………

     …........................................

 

X.РЕБУСЫ ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ.

 

- А что является главным чудом на планете? О нём ребусы.

МОРЕРЕ + ЗАЛАЛ + Г =

ЧЕРЁМУХАМУХА + П =

ПО + ЗВОН + ОКОКО + ЧНИК =

СКАЛААЛА + ЕЛЬЬ + ЕТ =

Молодцы! Справились с заданием, а теперь дальше.

1.            При рождении ребёнка скелет его имеет 350 костей, а у взрослого человека 260. Почему? Сколько косточек срастается?

2.             Сколько ударов в среднем делает сердце в 1 минуту?(80) А сколько ударов в сутки?

Кто на вопросы здесь ответит,

Кто расскажет про дела вокруг?

Да, такой волшебник есть на свете.

Книга – лучший спутник твой и друг.

       Если вы желаете больше узнать о себе, я советую вам прочитать книгу А. Дорохова «Про тебя самого».

     

       XI.ИГРА «СОБЕРЁМ КНИЖКУ».

                            Давайте знакомые книжки откроем,

     И снова пройдём от страницы к странице.

     Всегда ведь приятно с любимым героем

     Опять повстречаться, узнать, подружиться.

У вас на столах есть карточки. Сейчас вам предстоит отыскать героев своей книжки и встать около неё. Как только соберётесь все вместе, назовите свою книгу, автора, и дайте аннотацию к ней.

  Увидеть вас в который раз

  Явилась книг семья.

  Быль, сказки, повесть и рассказ-

  Все старые друзья.

  Но не стареем мы, друзья,

  Попробуй заглянуть

  Страницы наши разверни

   И с книгой – в добрый путь.

                          Я знаю, что вы тоже изготовили книжки-малышки для наших гостей. Подарите их, пожалуйста.

 

XII. РЕЛАКСАЦИЯ «КОЛОДЕЦ ЖЕЛАНИЙ»

                  -В заключение нашего занятия я, как всегда, обращаюсь к «Колодцу желаний». Я хочу, чтобы, уходя с сегодняшнего занятия, вы стали мудрее, добрее, красивее, а вообще можно назвать много качеств, и некоторые из них перечислены в Алфавитной книге. Сейчас я предлагаю вам воспользоваться этой таблицей. Вы получите цветочные лепестки и напишите на них ваше пожелание: «Я ЖЕЛАЮ, ЧТОБЫ ЛЮДИ БЫЛИ …..».

 

 

         XIII ИТОГ УРОКА.

 

         -Подошло к концу наше занятие «КАЛЕЙДОСКОП ЗНАНИЙ». И на прощание я зачитаю вам стихи.

                Если б в поле расцвели только белые цветы,

 Любоваться бы устали ими вскоре я и ты.

 Если б в поле расцвели только жёлтые цветы

 Мы с тобой скучать бы стали от подобной красоты.

 

  Если б в школе изучали лишь грамматику одну,

  Знаний мало б получали, всех клонило бы ко сну.

  Хорошо, что есть ромашки, розы, астры, васильки.

  И предметы в нашей школе разнообразны, интересны,

  Хоть порою не легки.

 

  Хорошо, что не похожи люди цветом глаз и кожи.

  Как прекрасен мир цветной, разноцветный шар земной.

   

 


МБОУ «ТАШТЫПСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

МБОУ «ТАШТЫПСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

Совершенствовать развитие навыков установления причинно – следственных связей в окружающем мире; ·

Совершенствовать развитие навыков установления причинно – следственных связей в окружающем мире; ·

А на доске у нас уже распустился цветок, и название у него необычное «

А на доске у нас уже распустился цветок, и название у него необычное «

В осеннее ненастье семь погод на дворе

В осеннее ненастье семь погод на дворе

Что за пятницей суббота,

Что за пятницей суббота,

КИПЛИНГ ДЖОЗЕФ РЕДЬЯРД, родился в 1865 году, прожил

КИПЛИНГ ДЖОЗЕФ РЕДЬЯРД, родился в 1865 году, прожил

Сколько ударов в среднем делает сердце в 1 минуту?(80)

Сколько ударов в среднем делает сердце в 1 минуту?(80)

Если б в школе изучали лишь грамматику одну,

Если б в школе изучали лишь грамматику одну,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.02.2020