План конспект урока, проводимого в 10 классе при изучении темы №3 «Кислородсодержащие органические соединения и их нахождение в живой природе» по учебнику О.С.Габриеляна «Химия 10 класс. Базовый уровень». Урок «Карбоновые кислоты: строение, номенклатура, свойства» построен на основе технологии критического мышления. Урок разбит на три этапа: «вызов – осмысление новой информации – рефлексия»
Карбоновые кислоты.docx
Тема урока: Карбоновые кислоты. Строение, свойства, применение.
Тип урока: изучение нового материала
Технологические приёмы: приёмы активизации познавательной деятельности учащихся –
лабораторный и демонстрационный эксперимент, индивидуальный подход, сотрудничество,
работа с ключевыми терминами, взаимоопрос и взаимообучение.
Формы обучения: групповая и индивидуальная.
Цель урока: познакомить учащихся с составом, классификацией и представителями
одноосновных карбоновых кислот.
Задачи урока:
Образовательные
познакомить учащихся с гомологическим рядом карбоновых кислот, рассмотреть
изомерию и номенклатуру. Развить полученные ранее теоретические представления об
изомерии и умения давать названия соединений по систематической номенклатуре.
формировать умения экспериментировать, наблюдать, анализировать опыты, делать
выводы;
обогатить представление об общем, особенном в составе и свойствах кислот;
Развивающие: развивать химическое мышление, устную речь, применять имеющиеся знания в
поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач.
Воспитательные
продемонстрировать значимость знаний строения веществ для объяснения их свойств.
– продолжить формирование мотивации учебной деятельности,
Оборудование:
Ход урока.
Этапы
урока/ время
1. Мотивация и
постановка
учебной
задачи.
10 мин.
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Теоретическое
обоснование
Учитель сообщает учащимся
следующую информацию:
С этим веществом человек
знаком очень давно. Это был
широко распространенный
продукт, и не только пищевой.
Он применялся в ремесленной
практике, например, при
изготовлении свинцовых белил.
Наше название взято из
греческого языка, в котором
"оксос" кислый.
При сжигании 13.2 г этого
1
Анализируя
имеющиеся факты,
решая задачу
учащиеся, называют
искомое вещество.
(Слайд 13)
Это задание
направлено на
мотивацию,
повышение
интереса учащихся
к изучаемой теме.
Установление
эмоционально
психологического
контакта.
Сосредоточение
внимания. 2. Осмысление
нового
материала
3. 20 мин
вещества было получено 19.36 г
оксида углерода ( IV ) и 7.92 г
воды. Плотность паров вещества
по водороду равна 30.
Определите его молекулярную
формулу. Ответ: C2H4O2
О каком веществе идет речь?
Составьте структурную формулу
этого вещества.
А, что если это вещество
содержит две функциональные
группы.
С давних времен люди
использовали приправы для
придания пище кислого вкуса. С
этой целью использовались
листья щавеля, стебли ревеня,
сок лимона, ягоды кислицы.
Разумеется, тогда никто и не
думал о том, что кислый вкус во
всех случаях обусловлен
присутствием соединений одного
класса – карбоновых кислот.
Фронтальная беседа.
Какую функциональную группу
содержит молекула карбоновых
кислот?
Составьте
молекулярные
формулы 5 представителей
гомологического
ряда
карбоновых кислот.
Какие вещества называются
карбоновыми кислотами?
Какова
гомологического
карбоновых кислот?
формула
ряда
общая
Работа в парах
Задание 1.
Подчеркните формулы веществ,
которые можно отнести к
2
Учащиеся приходят
к выводу, что на
основании
известных данных
составить формулу
не возможно.
Учащиеся
составляют
структурную
формулу. (слайд4)
Называют тему
урока:
Карбоновые
кислоты, строение,
номенклатура,
изомерия, свойства
(слайд5)
Учащиеся,
используя понятие
гомологи
составляют
несколько формул
ближайщих
гомологов
уксусной кислоты и
на
основании
записанных формул
выводят
общую
формулу
гомологического
ряда карбоновых
кислот.
Определение
«карбоновые
кислоты» и общую
формулу
гомологического
ряда записывают в
тетрадь.
Учащиеся
получают задания,
выполняют и
проверяют друг у
Развитие
элементов
рассуждения,
логического
мышления
Развитие
элементов
рассуждения,
логического
мышления.
Формирование
понятий.
Выполняя это
задание, у учащихся карбоновым .кислотам: СН3СОН,
СН3СООН, С2Н5ОН, НСООН,
С3Н7СОН, С2Н5СООН, СН3ОН,
НСОН, С4Н9СОН, С4Н9СООН,
СН3СООСН3 . Назовите.
вы
номенклатуру
Задание 2.
Какую
использовали?
Карбоновые кислоты имеют и
тривиальные названия, которыми
пользуются и в настоящее время.
Их названия указаны в таблице 1.
(слайд7)
Задание 3. Работа в парах.
Рассмотрите содержание таблицы
2 «Номенклатура карбоновых
кислот».
Сформулируйте алгоритм по
составлению
у
карбоновых кислот.
названий
друга. Далее идет
фронтальная
проверка:
учащиеся, успешно
справившиеся с
заданием,
объясняют
ученикам, которые
допустили ошибки
правильность
выполнения
задания. (слайд6)
На основании
молекулярных
формул,
составленных в
начале урока,
учащиеся
записывают
структурные
формулы и
использую
предлагаемые
таблицы, называют
формулы веществ.
формируется
способ
комбинирования
известных ал
горитмов
деятельности в
ситуациях, не
предполагающих
стандартного их
применения –
общая формула
гомологического
ряда и определение
карбоновых кислот.
Работа с таблицей
предполагает
совершенствование
у учащихся
основных
интеллектуальных
операций: анализ,
сравнение и
обобщение.
Работа над
составлением
алгоритма
формирует такие
способы
познавательной
деятельности как
системно
информационный
анализ,
моделирование,
перевод
информации из
знаковой системы в
словесную,
используя
химический язык.
Задание 4. Работа в парах.
1 ученик. Дайте названия
следующим углеводородам по
Используя
алгоритм,
составленный в
Самостоятельное
сопоставление
изученного
3 систематической номенклатуре:
А) СН3 – С – СН2 – СООН
|
CH3
Б) СН3 – СН – СН – СООН
| |
CH3 CH3
В) СН3 – СН – СН – СООН
| |
CH3 С2H5
2 ученик. Напишите структурные
формулы следующих карбоновых
кислот:
А) 3метилпентановая кислота,
Б) 2метил 4этилгексановая
кислота,
В) 2,2диметил3этилгептановая
кислота
Проверьте работы друг у друга.
Физическая пауза
Самостоятельная работа с
текстом.
Задание 6.
Прочитайте текст «Физические
свойства карбоновых кислот» .
При работе с текстом для
обработки содержания предлагаю
учащимся на полях использовать
следующие значки:
«V» – уже знал;
«+» новое;
«» думал иначе;
«?» не понял, есть вопросы.
Могут ли карбоновые кислоты
иметь все три агрегатных
состояния?
4
предыдущем
задании, учащиеся
называют
карбоновые
кислоты и
составляют
структурные
формулы по
названиям.
(Слайд 7)
материала с
известными
данными.
Взаимопроверка и
взаимообучение
способствует более
глубокому
осмыслению
материала
Учащиеся под
руководством
учителя выполняют
упражнения на
снятие напряжения
с глаз, мышц
плечевого пояса.
Учащиеся
самостоятельно
работают с текстом
учебника, делая
пометки, с
последующим
обсуждением
материала.
Снятие
умственного и
физического
напряжения.
Такой
технологический
прием сделают
зримым процесс
накопления
информации, путь
от старого к
новому.
Обеспечивается
вдумчивое,
внимательное
чтение.
Учащиеся
высказывают свои
мнения, приводят
доказательства.
задание
Данное
является
проблемной
задачей,
для
решения которой
ученикам
необходимо
использовать способ
исследования
проблемных
ситуаций,
выдвижение
предположений,
приведение
доказательства
выдвигаемых
предположений.
Данное задание
способствует
развитию у
учащихся умение
слушать и слышать
друг друга, кратко
излагать свои
мысли, сравнивать
и анализировать и
делать выводы на
основании
имеющихся
фактов.
На этом этапе
изучения нового
материала у
учащихся есть
возможность
анализировать,
сравнивать и
самостоятельно
делать выводы.
Это задание
направленно на
взаимообучение
учащихся.
Учащиеся делают
различные
предположения.
Все они без
изменений
заносятся на доску.
Результатом данной
работы должно
быть
предположение, что
химические
свойства
органических и
неорганических
кислот должны
совпадать, но в
тоже время
органические
кислоты должны
обладать
специфическими
свойствами.
Класс разбивается
на группы по 4
человека. 2
человека проводят
исследования
неорганических
кислот (соляной),
другие –
органических
(уксусной).
Они записывают в
листах
исследования
результаты работы.
Фронтальная работа.
Задание 7.
В неорганической химии мы
встречались с понятием кислоты.
Как вы думаете, что может быть
общего между неорганической и
органической кислотой?
Исследовательская работа.
Задание 8. Учитель проводит
текущий инструктаж (при работе
с кислотами, щелочами).
Учитель раздает группам листы
исследования
( смотреть приложение №2).
Известно еще одно необычное
использование уксуса в
древности: в нем растворяли
жемчуг. Так, якобы, получался
целебный напиток для
египетской царицы Клеопатры.
Внимание! В связи с этим, я
5 По окончании
работы группы
делятся
результатами
своего
исследования.
(Слайд 810)
(слайд11)
предлагаю по ходу изучения
материала поразмыслить над
вопросом: “Возможно ли, что
химический процесс
сопровождал получение
"лечебного эликсира"
Клеопатры из уксусной
кислоты и жемчуга, если
учесть, что жемчуг на 86%
состоит из карбоната кальция.
Поясните возможные
"целебные" силы этого
напитка”.
Специфические свойства
карбоновых кислот (р.
этерификации)
демонстрируются учителем.
Особые свойства муравьинной
кислоты (ролик ЦОР)
Творческое задание.
Задание 9. Работа в парах.
Учитель предлагает составить
текст рекламного объявления для
муравьиной или уксусной
кислоты (по выбору учащихся).
Задание 10. Индивидуально
дифференцированное задание.
(приложение №3)
Рефлексивно
оценочный
этап
(первичный
контроль)
экспресс –
опрос.
10 мин
Задание 11. Рефлексивный
тест.
На уроке было над чем
подумать.
На все возникшие у меня в
ходе урока вопросы я
получил(а) ответы.
На уроке я поработал(а)
добросовестно и цели
урока достиг(ла).
Я узнал(а) много нового.
Мне это пригодится в
жизни.
6
Учащиеся
обдумывают то, что
они делали на
уроке. Затем
выполняют
рефлексивный тест.
Листочки не
подписывают, в
случае согласия с
утверждением
ставят около него
знак «+». Прошу
поднять руки тех,
кто поставил 5 «+»,
затем тех, у кого
получилось 4, 3 и
менее. Делаю вывод
Открытая задача,
ответ на которую
должны найти
учащиеся,
направлена на
стимулирование
познавательной
активности
учащихся и
осмысление
проделанной
работы. Связь с
биологией.
Данное задание
позволяет еще раз
просмотреть
изученный
материал,
выделить основные,
значимые свойства
изученных веществ.
Направленно на
развитие
творческой
деятельности
учащихся.
Первичный
контроль знаний
позволяет оценить
эффективность
урока
Рефлексия учебного
занятия
необходима. Она
позволяет увидеть,
как оценивают
учащиеся то, чему,
каким действиям и
обобщённым
умениям они
научились или
учатся. о результате урока.
Домашнее
задание
3мин.
Обязательное:
§12, упр. № 7,
Дополнительное:
дописать ионные уравнения
реакций. Составить презентацию
«Карбоновые кислоты в природе
и в жизни человека»
Разноуровневые
задания позволяют
развивать
познавательный
опыт учащихся,
способствует
развитию
самоудовлетворени
я от проделанной
работы.
7
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.