Технологическая карта урок русского языка во 2 классе.
«Школа России»
Тема урока: "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"(урок открытия новых знаний)
Цель урока: создание условий для усвоения учащимися способа определения одушевлённых и неодушевлённых имён существительных.
Задачи:
• содействовать формированию УУД ( регулятивные: целеполагание, моделирование; познавательные: освоение нового понятия; коммуникативные : уважение у мнению других людей; умение высказывать и доказывать своё мнение, создавать мини-высказывание)
• актуализировать знания учащихся об имени существительном как части речи;
• смоделировать алгоритм определения одушевлённых и неодушевлённых имён существительных;
• развивать коммуникативные, рефлексивные, контрольно-оценочные умения учащихся;
Планируемые результаты:
Личностные:
• стремление к более точному выражению своего собственного мнения и позиции;
• способность к самооценке на основе критерия успешности в учебной деятельности.
Предметные:
• освоение понятия «одушевлённые и неодушевлённые имена существительные» по вопросам ;
• освоение алгоритма определения одушевлённых и неодушевлённых имён существительных.
Метапредметные:
Познавательные:
• самостоятельно формулировать тему и задачи урока после предварительного обсуждения;
• формулировать правило на основе выделенных существенных признаков имени существительного;
• добывать новые знания, находить новые знания, пользуясь различными источниками информации.
Коммуникативные:
• умение оформлять свои мысли в устной речи;
•задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;
• осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимопомощь;
• договариваться и приходить к общему мнению и решению в совместной деятельности, высказывать и обосновывать своё мнение.
Регулятивные:
• принимать и сохранять учебную задачу;
• осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
• адекватно воспринимать оценку учителя;
• освоение способа решения проблемного поискового характера.
Оборудование: ПК, учебник «Русский язык» 2 класс, картинка с изображением совы, картинка «В лесу», толковый словарь.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД. |
|||
1. Мотивация к учебной деятельности |
Приветственное слово учителя Проверь,
дружок, - Покажите смайлики, по которым я пойму, с каким настроением вы пришли на урок. Надеюсь, что в течение уроку ваше настроение только улучшиться. - А отчего оно может улучшиться? Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь Слайды 3,4 |
Приветствие учащихся. Показ смайликов.
- Настроение улучшится, если мы будем внимательно слушать и хорошо работать на уроке. |
Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные. Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха. |
|||
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие
Словарная работа |
– Откройте тетрадь. – Что надо записать? Комментированная запись числа. – Какую запись должны сделать дальше? – Напишите. - Отгадайте загадки, запишите отгадки. ЗАГАДКИ Слайды 5-10 1.Сидит дед, в сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слезы проливает. (лук) 2.Не мышь, не птица, в лесу резвится, на деревьях живет и орешки грызет. (белка) 3.Не куст, а с листочками. Не рубашка, а сшита. Не человек, а рассказывает. (книга) 4.Серенькая птичка ростом невеличка, по двору шныряет, крохи собирает. (воробей) 5. Стоит копна посреди двора. Спереди - вилы, сзади - метла.(корова) 6. Что за чудо-красота! Расписные ворота показались на пути, в них ни въехать, ни войти. (радуга) -Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные. - В каких словах нужно запомнить безударную гласную? -Как проверить безударную гласную в остальных словах? – На какие вопросы отвечают записанные слова? – О каких предметах вы спросите что это? А о каких – кто это? |
Дату.
«Классная работа».
Записывают: белка, корова, лук, книга, воробей, радуга.
Отвечают на вопросы
Корова, воробей Подобрать однокоренное слово, чтобы гласная встала под ударение (кто? что?)
Кто? белка, корова, воробей Что? лук, книга, радуга.
|
Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. |
|||
3. Выявление места и причины затруднения
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения |
Подводящий к теме диалог. На доске записаны слова. Подруга, дождь, лиса, зима, лес, рак – Что объединяет все эти слова? – Распределите слова в две группы. Предложите, какие это могут быть группы. Подсказка: вспомните, на какие вопросы отвечают имена существительные.
Сформулируйте основной вопрос урока:
– Как они называются? (не знают) - Хотите узнать?
Прочитайте правило от тетушки Совы на с.48. – Что вы представили, прочитав слова одушевлённые и неодушевлённые? – Как вы думаете, что это за имена существительные? Приведите примеры таких слов. Проверим наши предположения. Составим план наших действий. Учитель вместе с детьми составляет план.
– Что мы сейчас делали? |
Это имена существительные.
Предположения: явления природы, животные и др.
Чем отличаются слова, отвечающие на вопрос кто? и что? Да!
Читают, размышляют, обсуждают, предполагают, приводят примеры
Примерный план 1.Какие существительные являются одушевлёнными? 2.Какие неодушевлёнными? (Нужно попробовать распределить слова на группы, например по вопросу. Существительные, отвечающие на вопрос кто? – в одну группу, а существительные, отвечающие на вопрос что? – в другую группу. Затем нам нужно попробовать сформулировать алгоритм действий)
Формулировали тему урока, составляли план, планировали свою деятельность. |
Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
|
|||
5.Реализация построенного проекта
Физкультминутка
6.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
|
Наблюдение над новым материалом. а) Игра «Кто или что?» Учитель показывает картинки с изображением предметов. (ученик, цветок, рыба, облако, собака, стол, платье, волк и др.)
б) Упр. 80 (с.48) – выполнение с комментированием.
– Как вы думаете, может ли одушевлённое существительное стать неодушевлённым или наоборот? Одушевлённость или неодушевлённость – это постоянный признак каждого имени существительного.
Воробьишка потянулся, Выпрямился, встрепенулся, Головой кивнул три раза, Подмигнул нам черным глазом, Лапки в стороны развел И по жердочке прошел. Прогулялся и присел, Свою песенку запел: Чик – чирик – чирик – чирик…
Работа в парах Упр.81 (стр.49)
|
Называют предмет. Если слово отвечает на вопрос кто?, хлопают в ладоши, если на вопрос что?, сидят неподвижно.
Учащиеся высказывают свои мнения и приходят к общему выводу (Нет, если существительное отвечает на вопрос кто? – оно не может отвечать на вопрос что?)
После выполнения пара выходит к доске и объясняет порядок выполнения задания, доказывает правильность выполнения
|
Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре. |
|||
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
8.Включение в систему знаний и повторение
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Итог урока Домашнее задание. |
Работа с текстом на доске. Прочитать выразительно. Подчеркнуть одушевленные имена существительные красным цветом, а неодушевленные – синим. У Алёнки в гостях Два цыпленка в лаптях, Петушок в сапожках, Курочка в сережках, Селезень в кафтане, Утка в сарафане, А корова в юбке, В теплом полушубке. Объясните значение выделенных слов. Слайд 11 Вопросы к ученикам, выполнявшим работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты выполнил всё сам или с чьей-то помощью? – Какой был уровень задания? – Какие умения формировались при выполнении этого задания? – Какую отметку ты бы себе поставил? – Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Выписать имена существительные в два столбика (одушевленные и неодушевленные) Работа с КИМами
Работа по картинке «Прогулка в лесу» Слайд 12 Назовите одушевленные и неодушевленные имена существительные Правила поведения в лесу
Слайд 13 – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? Д/з Упр.83. стр.49 |
У доски 2 учащихся. После выполнения задания – самопроверка по эталону
Работа с толковым словарем.
Взаимопроверка
Называют одушевленные (дети, мама, белка) и неодушевленные (грибы, деревья, цветы) имена существительные
Показывают смайлики |
Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
|
|||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.