Киноуроки: Сиквел «Школьные ботаны»

  • pdf
  • 20.11.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Киноуроки в школы .pdf

Конкурс сиквелов «Школьные ботаны»

 

Воспитание человека через искусство –  искусство созидать и воплощать всё лучшее,  что есть в его душе.

 

 

Детский художественный короткометражный фильм «Школьные ботаны» не просто рассказывает уникальную историю юных талантов, но вдохновляет школьников на собственные победы, воспитывает в них целеустремленность, любовь к знаниям и уважение к одарённым, интеллектуальным сверстникам.

Был объявлен конкурс сиквелов. Сиквел – это прямое продолжение фильма, вторая его часть. Творческое мероприятие, посвящённое будущей жизни героев фильма. После просмотра фильма ребята придумали его продолжение, короткие сценарии-истории. Как сложилась судьба героев (одного или нескольких, по выбору)? Как повлияла история, показанная в фильме, на выбор жизненного пути? 

Цель: формирования у школьников 5-11 классов понятия

«целеустремленность» как одного из базового качества личности.  Задачи: формирование понятий «целеустремленность», «человеколюбие», понимания значения научного труда в жизни человека, ценности фундаментальных наук в жизни человека, общества, для развития и сохранения окружающего мира;  решение задач общекультурного и личностного развития обучающихся.

Методы: информационный, частично-поисковый (эвристический), побуждающий.

Формы организации деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Виды деятельности: слушание, просмотр фильма, беседа, дискуссия, обобщение, анализ информации, самостоятельная работа с информацией. Учебно-методическое обеспечение: фильм «Школьные ботаны», методические рекомендации, презентация для проведения занятия.

 

Этапы занятия:

1.   Организационный

2.   Мотивационно-целевой

3.   Просмотр фильма

4.   Беседа по теме фильма

5.   Интерактивные упражнения для закрепления темы занятия

6.   Рефлексия

 

Просмотр фильма

(Продолжительность фильма – 30 минут).

 

Беседа по теме фильма

4.1. Общее (эмоциональное) впечатление

-   Какие чувства вызывали у вас главные герои фильма?

-   Переживали за их победу в марафоне? Почему?

-   Какие эмоции переживали главные герои на протяжении всего фильма?

Разбор понятия «целеустремленность»

-   Как вы понимаете понятие «целеустремленность»?

Герои фильма – простые школьники из города Гатчина

Ленинградской области. Вернемся ещё раз к нашим героям.  Радует, что пятиклассники уверены, что их ожидает счастливое будущее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Пятиклассники заметили, что посвятить свою жизнь науке не просто. Это большая ответственность что бы вы всё, что знаете и умеете, что делаете служило делу мира и позитивного развития. Школьные ботаны выиграли соревнование, потому что на них смотрела вся страна.