МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
« СУХОДОЛЬСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ( КОРРЕКЦИОННАЯ)
ШКОЛА - ИНТЕРНАТ»
(ГБОУ ЛНР «ССКШИ»)
Классный час
«Правила поведения обучающихся во время пребывания в школе-интернате, профилактика правонарушений».
Подготовила: Гайворонская М.М.
Цель: Укрепление нравственных позиций личности, повторение и закрепление правил культуры поведения в школе, классе, на переменах.
Задачи:
Образовательная: Способствовать формированию позитивного отношения к школе у учащихся; закреплять в сознании ребят формы проявления хорошего поведения и отношения к школе, образовательному процессу;
Развивающая: Создавать условия для осознания школьниками своего эмоционального отношения к школе;
Воспитательная: Воспитывать уважительное отношение к труду других людей, культуру поведения в общественных местах.
Ход классного часа.
1.Организационный момент.
Мы все носим гордое имя –ученик. А как вы думаете, каким должен быть настоящий ученик? Какими качествами должен обладать?
2.Основная часть.
Правила поведения в классе.
2.1.К нам пришли в гости такие же ученики, как и вы. Они помогут нам вспомнить правила поведения в школе. Давайте посмотрим мультфильм, который они для нас приготовили.(https://www.youtube.com/watch?v=lx6Ft6ptdHU)
2.2.А теперь, чтобы ещё лучше запомнить, как нужно вести себя на уроке, давайте поиграем в игру
« Можно – нельзя».
- Иди в школу по дорожке, На крылечке вытри ножки! А потом лишь заходи — День учебный впереди!
- Парта – это как кровать,
И на ней можно лежать
А ещё можно её ломать
- На уроке не хихикай,
Стул туда - сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.
- В коридоре мы должны
Держаться правой стороны,
К тому же, я считаю лично,
Кричать в школе неприлично
- По школе ты беги скорей ,
По классу тоже бегай,
Всегда толкайся и кричи ,
Своё здоровье ты не береги!
Правила поведения на перемене
2.3.А сейчас давайте посмотрим мультфильм и вспомним, как нужно вести себя на переменах
(https://www.youtube.com/watch?v=3c9rHxkYaNY&pp=ygVb0LzRg9C70YzRgtGE0LjQu9GMINCINC_0LvQvtGF0L7QvCDQv9C-0LLQtdC00LXQvdC40Lgg0LIg0YjQutC-0LvQtSDQvdCwINC_0LXRgNC10LzQtdC90LDRhQ%3D%3D)
- Разбор стихотворения
Перемена, перемена!
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.
Вылетает за порог,
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
Неужели это Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не смог?
Если он, то, несомненно,
С ним большая перемена!
Не угонишься за Вовой!
Он, смотри, какой бедовый!
Он за пять минут успел
Переделать уйму дел.
Он подставил три подножки
(Ваське, Кольке и Сережке),
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом,
Лихо шлепнулся с перил,
Подзатыльник получил,
С ходу дал кому-то сдачи,
Попросил списать задачу,
Словом, сделал все, что мог,
Ну, а тут — опять звонок...
- Как вёл себя Вова?
2.4. Работа с картинками.

Правила поведения в столовой
2.5. - Отгадайте загадку:
Я наемся каши перловой,
В своей школьной, любимой ...
2.6.- Давайте вспомним правила поведения в столовой, посмотрев мультфильм.(https://www.youtube.com/watch?v=Ndr5SNN2IDw)
2.7.Работа по картинке.

2.8.Расскажите, как правильно идти в столовую.
Встаньте и давайте покажем, как вы идете в столовую, как вы там себя ведёте.
Игра – импровизация «Дети в столовой».
3.Итог.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.