Классный час
«День космонавтики»
Учитель начальных классов
Своровская Р.Н.
Цели:
Ø систематизировать и расширить представления детей о космонавтике;
Ø расширить словарный запас учащихся;
Ø воспитывать чувство патриотизма.
Оборудование: презентация, раздаточный материал.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
¾ Рассмотрите изображения (слайд 2)
¾ Что объединяет все предметы? (Они все летают)
¾ На какие группы можно разделить? (Сказочные герои, живые существа, воздушный транспорт)
¾ С глубокой древности люди мечтали лететь как птицы. На чем только не отправлялись в небеса герои сказок и легенд.
¾ Вспомните, на чем совершали свои полеты герой ваших любимых сказок? (Ответы учащихся).
¾ Прошли века и люди сумели покорить воздушное пространство Земли. Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах, которыми нельзя было управлять. Куда подует ветер, туда и летит шар. Потом придумали дирижабль – управляемый воздушный шар. Он был очень неуклюжий и неповоротливый. Позже появились аэропланы. Им на смену пришли быстроходные самолеты и вертолеты. И, наконец, самый быстрый транспорт. (Слайды 3-6)
¾ Отгадайте загадку: ни хвоста, ни крыльев нет, а летает до планет. (Ракета). (Слайд 7)
3. Сообщение темы и целей занятия.
¾ О чем мы будем говорить на уроке, мы узнаем когда достроим слово из половинок?
(Учащиеся составляют слово из половинок)
Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету,
Дети, кто, скажите, это?
(Космонавт) (Слайд 8)
¾ Сформулируйте тему нашего урока.
Тема нашего классного часа «День космонавтики»
( на доске открывается запись темы)
¾ В России мысль о возможности полета в космос впервые высказал Константин Эдуардович Циолковский. Он всю жизнь проработал учителем физики и математики, а в свободное время конструировал ракеты и двигатели к ним.
¾ Эстафету у Циолковского принял Сергей Павлович Королев. Под его руководством в нашей стране было построение множество космических аппаратов – искусственных спутников Земли и космических кораблей. (Слайд 9)
Животные-космонавты.
Первыми
космонавтами-разведчиками были собаки, кролики, насекомые, даже микробы.
Первая мышка-космонавт пробыла над Землёй почти целые сутки. В её чёрной
шёрстке появились белые волоски. Они поседели от космических лучей, но мышка
вернулась живой.
Собаки-космонавты.
Собаки полетели в космос вслед за мышами. Лучше всех была умная и смелая собака Лайка. Вслед за Лайкой полетели и другие собаки Белка и Стрелка. Все они возвратились на Землю.
Так ученые убедились, что живые существа могут жить в космосе. Путь в космос был открыт.
Первый космонавт.
12 апреля 1961
года - Юрий Алексеевич Гагарин совершил первое в истории человечества
космическое путешествие, стал первым землянином, которому довелось
непосредственно увидеть, что Земля-шар. На космическом корабле «Восток-1»,
Гагарин за 108 минут облетел вокруг Земли.
Стихотворение о Гагарине читает ученик
4. Каким же должен
быть космонавт?
Слова: космонавт, трудолюбивый, умный, добрый, смелый, находчивый,
внимательный, решительный, сообразительный, здоровый, заботливый, выносливый,
терпеливый, наблюдательный.
(На доску вывешиваются карточки с названием качеств космонавтов.)
5. В полёте, космонавты должны выполнять специальные «космические правила».
Я буду произносить начало правила, а вы его заканчиваете.
Космонавт,
не забудь - во вселенную держишь (путь).
Главным правилом у нас - выполнять любой (приказ).
Космонавтом хочешь стать - должен много, много (знать).
Любой космический маршрут - открыт для тех, кто любит (труд).
Только дружных, звездолёт может взять с собой (в полёт).
Скучных, хмурых и сердитых не возьмём мы на (орбиту).
6. Физминутка
– Космонавты должны быть сильными и ловкими. Предлагаю вам зарядку на внимание.
- Правая рука держит
левое ухо, левая рука правое ухо. И наоборот.
– Правая рука делает круги влево, другая – вправо.
– Правая рука чертит в воздухе треугольник, а левая – круг.
Ведущий: Ребята! А вы хотели бы побывать в космосе?
Дети: Да!
Ведущий: Если в космос мы хотим,
Значит скоро полетим!
Самый дружный будет наш,
Наш веселый экипаж!
Ведущий: Чтобы лететь, нам нужен космический корабль.
А вы рассмотрите все чертежи
И полный чертеж из деталей сложи.
Все надо заметить, все надо учесть
Быть может ненужные, лишние есть.
7.Конкурс «Собери ракету»
(к доске выходят 2 ученика и собирают ракету из пазлов, я добавляю окошки с фотографиями)
Итак, ракеты готовы, и теперь самое время отправиться в полёт.
Внимание! К запуску ракеты приготовиться!
Завести моторы!
Начинаю отсчет:
Пять! Четыре! Три! Два! Один!
Пуск!
Сейчас мы с вами в центре Солнечной системы. Солнечная система – это семья, в которой живёт и наша планета Земля. В центре её раскаленный газовый шар – это Солнце. Земля получает лишь малую часть солнечного тепла. Вокруг Солнца вращаются несколько планет, тысячи астероидов и комет.
Ученица: – Эй, Земля, а с кем ты дружишь?
Иль одна вкруг Солнца кружишь?
– Я в компании приличной –
Братьев семь, одна сестричка.
Мы горды своей почтенной
Нашей Солнечной системой.
8.Конкурс «Планеты»
Расположить все планеты по порядку
1. Ученик По порядку все планеты Назовёт любой из нас |
6.Ученик Пять — Юпитер,
|
2.Ученик Раз — Меркурий, |
7. Ученик Шесть — Сатурн, |
3.Ученик Два — Венера, |
8.Ученик Семь — Уран, |
4.Ученик Три — Земля, |
9.Ученик За ним — Нептун. |
5.Ученик Четыре — Марс.
|
10.Ученик Он восьмым идёт по счёту. А за ним уже, потом, И девятая планета Под названием Плутон.
|
9.Конкурс «Поэтический»
В полёте у космонавтов редко бывает свободное время, и тогда они рисуют, и даже сочиняют стихи. Потренируемся и мы.
Стихотварения
Чтение стихотворения Р.Сеф «Голубой метеорит»
Далекие звезды над нами горят,
Зовут они в гости многих ребят.
Собраться в дорогу нетрудно для нас,
Настал и для нас возвращения час.
Ведущий: Только если вы правильно ответите на вопросы викторины, то
мы сможем вернуться на Землю.
10.Викторина.
1.Рассыпалось ночью зерно,
А утром – нет ничего.
А ночь наступает, они вырастают. (Звезды.)
2. Самая яркая звезда, вокруг которой вращается планета Земля и другие планеты? (солнце)
3. как называется наша планета?
4. Летательный аппарат с реактивным двигателем. (Ракета)
5. Он не летчик, не пилот.
Он ведет не самолет,
А огромную ракету
Дети, кто скажите это? (Космонавт).
11. Назовите фамилию космонавта, который первым полетел в космос.
Ведущий: Ребята, вы хорошо прошли испытания, в полете доказали, что
многое знаете, умеете. Теперь можем возвращаться на Землю.
Я хочу нашу встречу завершить словами космонавта Юрия Гагарина: «Облетев Землю в корабле – спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её.» Давайте будем выполнять завет первого летчика – космонавта!
Наш полёт окончен
10. Рефлексия:
- если вам сегодня понравилось летать в космос - красная звездочка,
- остались равнодушные к полёту - синяя.
Выставка книг о космосе.
Источники информации:
1. http://kosmos-art-2011.ucoz.ru/index/istorija_razvitija_kosmonavtiki/0-4
2. http://netedu.ru/blog/47619
3. http://www.razumniki.ru/stihi_12_aprel_den_kosmonavtiki.html
4. http://aforizmy.org/5-yuriy-gagarin-kratkaya-biografiya.html
5. http://umnie-roditeli.ru/upload/files/Ki85RgloI/space.pdf
6. http://deti.ledibashkirii.ru/stixi-pro-kosmos
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.