План – конспект
воспитательного мероприятия
Тема: «Как научиться владеть собой».
Дата проведения: 28.09.2021 г.
Участники: воспитанники 9 «Б» класса.
Форма проведения: круглый стол.
Цель: создать условия для формирования у воспитанников стремления к самовоспитанию, способствовать развитию чувства ответственности за свои поступки и позитивного отношения к жизни.
Задачи
Образовательные: сформировать представления об основных аспектах волевой личности.
Воспитывающие: развивать навыки управления собственными чувствами и эмоциями; воспитывать уважение и доброе отношение к другим людям.
Развивающие: развивать навыки работы в группах, коммуникативные навыки, внимание, смекалку, творческие способности, речь.
Использование современных образовательных технологий, приемов и методов работы:
№ п/п |
Название современных образовательных технологий, применяемых в учебно-воспитательном процессе |
Инновационные приёмы и методы работы |
Этапы урока/занятия (мероприятия), на которых технология применяется |
1. |
Элементы информационно-коммуникационной технологии.
|
Поисковый метод
|
Подготовительный этап |
2. |
Элементы технологии личностно-ориентированного обучения |
Метод ценностной ориентировки |
Организационный момент |
3. |
Элементы технологии целеполагания |
Метод тематического обсуждения |
Беседа |
4. |
Элементы технологии проблемного обучения |
Метод кейс-стади |
Основной этап
|
5. |
Элементы технологии групповой деятельности |
Метод коллективного способа обучения (работа в малых группах)
|
Работа в группах (изучение конфликтных ситуаций) |
6. |
Элементы личностно-ориентированной технологии |
Метод рефлексии деятельности и содержания материала |
Заключение. Рефлексия. Вывод |
Методическое оснащение: ПК, мультимедийный проектор, слайд-презентация «Как научиться владеть собой», дидактический раздаточный материал.
Ход мероприятия:
I. Вступление 5 мин.
Приветствие воспитанников класса
Слайд 1
Храбрость, тяжелая работа, умение владеть собой
и интеллектуальные усилия — это основа
для успешной жизни.
Теодор Рузвельт
Что вам первым приходит на ум, когда вы слышите об умении владеть собой? Возможно, образ воина, владеющего боевым искусством — спокойного, сфокусированного и контролирующего себя и свою жизнь. Или вы можете представить себе человека, который планирует свою жизнь, обладает самодисциплиной и достигает своих целей. Как бы там ни было, вы будете правы в любом случае — это прекрасное умение и ему должен обучиться каждый.
Подумайте над тем, какие из вышеперечисленных достоинств вы проявляете постоянно. Вы чувствуете, что контролируете себя и уверены в своем будущем? Умеете ли вы управлять своими эмоциями? Скорее всего, ваш ответ будет таким — все это вы можете, но лишь иногда. Если так, сделайте четыре важных шага, который помогут вам развить умение владеть собой.
Очень часто, особенно в подростковом возрасте, человек сердится на самого себя. И чаще всего зря. Вам кажется, что вы должны быть сильнее, выносливее, более умелыми. Конечно, стремиться к лучшему – нормальная человеческая потребность, однако в подростковом возрасте достижения человека могут быть ограничены прежде всего тем, что рост и развитие организма еще не закончились.
Но уже сейчас вы можете научиться владеть собой в трудных жизненных ситуациях, не поддаваться сиюминутным приступам гнева, снижать агрессивность.
Подведение к теме классного часа
Слайд 2
Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем обсуждать важную тему, определить которую вам помогут картинки, представленные на слайде.
Воспитанники формулируют тему.
Воспитатель: Наша жизнь наполнена различными эмоциональными переживаниями. Иногда эмоции помогают нам, благодаря им мы можем в полной мере радоваться жизни. Зачастую с эмоциями связан ряд проблем: они мешают нам проявить себя, произвести должное впечатление на окружающих, являются причинами конфликтов и разлада отношений. Поэтому сегодня важно разобраться, как научиться управлять собой, своими эмоциями.
Основной этап 35 мин.
1. Беседа о волевых качествах
Слайд 3
Воспитатель: Умеете ли вы управлять собой, своим поведением? Вопрос сложный. Давайте попытаемся разобраться, какая черта характера отвечает за умение человека управлять своим поведением?
(Ответы воспитанников).
Воля - это сознательные действия, поступки, которые человек совершает для преодоления трудностей при достижении цели. Люди различаются между собой - у кого-то это получается лучше, у кого-то хуже. Волевому человеку проще управлять своей жизнью, он добивается больших результатов.
2. Практическое задание «Волевые качества личности»
Слайд 4
Воспитатель: Ребята, воля проявляется в волевых качествах человека. Чтобы разобраться, что это за качества, вам необходимо в группах выполнить первое задание. В течение минуты написать на листочках 5 волевых качеств личности.
Воспитанники озвучивают свои ответы (целеустремленность, самостоятельность, решительность, настойчивость, выдержка, дисциплинированность, смелость, инициативность).
3. Практическое задание «Признаки волевых качеств»
Слайд 5
Воспитатель: Мы выяснили, какие качества личности можно считать волевыми. Теперь предлагаю вам определить признаки, по которым можно понять, обладает человек этими качествами или нет. Команды получают индивидуальные задания - описать признаки разных волевых качеств.
Признаки решительности:
• быстрое и обдуманное принятие решений при выполнении того или иного действия или поступка;
• выполнение принятого решения без колебаний, уверенно; отсутствие растерянности при принятии решений в затруднительных условиях и во время эмоционального возбуждения;
• осуществление решительных действий в непривычной обстановке.
Признаки самостоятельности:
• выполнение посильной деятельности без помощи и постоянного контроля со стороны других людей (способность без напоминаний и подсказок выполнять трудовые, учебные задания и т. п.);
• умение самому найти себе занятие и организовать свою деятельность (приступить к подготовке уроков, обслужить себя, найти способ отдохнуть и т. п.);
• умение отстоять свое мнение, не проявляя при этом упрямства, если не прав.
Признаки дисциплинированности:
• сознательное выполнение установленного в данной деятельности порядка (соблюдение требований учителей, своевременное выполнение поручений, правил и т. д.);
• добровольное выполнение правил, установленных коллективом;
• соблюдение дисциплинированного поведения при изменении обстановки.
Признаки настойчивости:
• стремление постоянно доводить начатое дело до конца; умение длительно преследовать поставленную цель, не снижая энергии в борьбе с трудностями;
• умение продолжать деятельность при нежелании заниматься или при возникновении другой, более интересной деятельности;
• умение проявлять упорство при изменившейся обстановке (смена коллектива, условий труда и т. п.).
Признаки выдержки:
• проявление терпения в деятельности, выполняемой в затруднительных условиях (большие помехи, испорченное настроение, неудачи и т. п.);
• умение владеть собой в конфликтных ситуациях (при спорах, незаслуженном обвинении и т. д.);
• умение сдерживать проявление чувств при сильном эмоциональном возбуждении (большой радости, негодовании и т. п.);
• умение контролировать свое поведение в непривычной обстановке.
Признаки инициативности:
• проявление творческих способностей, выдумки, рационализации;
• участие в осуществлении разумного новшества, хорошего начинания, исходящего от других;
• активная поддержка коллектива в реализации намеченных планов.
Признаки целеустремленности:
• умение анализировать свои желания и выбирать приоритетные из них;
• умение поставить перед собой цель, реально оценивая свои возможности;
• умение осуществлять намеченное.
Воспитатель: Ребята, всегда ли вам удается усилием воли справиться с трудными ситуациями? Предлагаю вашему вниманию несколько приемов, которые помогут собраться с силами в сложные моменты вашей жизни.
Самоодобрение – обращение к самому себе для укрепления веры в себя.
При этом используются такие приемы:
-самоуспокоение (дело посильное, и я его выполню);
- внушение уверенности в себе (я могу);
- равнение на авторитетного человека (а ему было каково? Как бы он поступил?);
- упрек в свой адрес (ну, что раскис? Нельзя быть размазней!)
Самоубеждение – убеждение себя в чем-либо путем соответствующих доводов и аргументов.
Самоприказ – приказ самому себе. Это действенный прием, позволяющий не терять самообладание и управлять собой даже в самых экстремальных условиях. Самоприказ помогает преодолевать трудности в самых разных жизненных ситуациях. По самоприказу можно вставать с постели, выполнять режим дня, соблюдать дисциплину, доводить начатое дело до конца, совершенствовать свои личные качества, выполнять трудную работу, мобилизовать свои силы и волю в трудную минуту.
Слайд 6
4. Тренинг «Выражаем эмоции»
Воспитатель: К сожалению, в жизни нам очень часто приходится сталкиваться с ситуациями, которые вызывают у нас гнев и раздражение. Грубость по отношению к нам может вызвать ответную реакцию - агрессию. Обиженный человек в большинстве случаев не способен полностью анализировать свои действия, поэтому в эмоционально нестабильном состоянии мы очень часто совершаем несвойственные нам поступки. Причиной раздражительности не обязательно становятся внешние факторы. В некоторых случаях человек становится не в меру агрессивным, когда у него просто плохое настроение.
Вопросы для обсуждения:
— Важно ли уметь чувствовать свое настроение и настроение другого человека?
— А как можно узнать настроение человека? (По мимике, по жестам, по позе.)
Психологические этюды на выражение различных эмоций
Слайд 7
Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам выполнить следующее задание. На листочках написаны различные эмоции человека. Представитель каждой команды должен вытянуть листок с заданием и показать эмоцию с помощью мимики и жестов своей команде, которая должна догадаться, о чем идет речь.
Любопытство
По улице шел человек и нес большую сумку. В сумке что-то шевелилось. Человек поставил сумку и отвернулся. Маленький мальчик начал проявлять свое любопытство. Как? (Вьется вокруг: то с одной стороны подбежит, то с другой; вытягивает шею, заглядывает в сумку.)
Сосредоточенность
Мальчик сидит за столом и решает задачу. Задача трудная, и он сосредоточенно думает. Как выражена сосредоточенность? (Слегка сощуренные глаза, нижняя губа закушена.)
Удивление
Однажды я зашел в подъезд и увидел, что бегает тряпка. Как выражено удивление? (Круглые глаза, рот раскрыт, брови и верхние веки приподняты.)
Удовольствие
Мне купили очень вкусное мороженое. Вот оно уже у меня в руке. Я откусываю сладкий кусочек — мне очень приятно... Как выражено удовольствие? (Глаза закрыты, голова немного запрокинута, возглас удовольствия.)
Страдание
У меня заболел живот. Сначала боли были несильными, но вот живот начинает болеть все сильнее и сильнее. Как выражается страдание? (Брови приподняты и сдвинуты, глаза прищурены, туловище согнуто, живот втянут, руки прижаты к животу.)
Гнев
Я очень разозлился на товарища, который опрокинул на меня чай.
(Сдвинутые брови, сморщенный нос, оттопыренные губы.)
Страх
Мы приехали в другой город на экскурсию. И я вдруг потерялся. Что делать? Страх охватил меня... (Голова наклонена вперед и втянута в плечи, плечи приподняты, брови идут вверх и сдвигаются, губы раскрыты так, что виден верхний ряд зубов, одна рука сильно сжимает другую.)
Вина
Егор получил двойку. Пришла мама и начала ругать Егора, ему стыдно. (Голова опущена, глаза смотрят в пол.)
4. Задание «Учимся управлять эмоциями»
Слайд 8
Воспитатель: Разные по характеру и темпераменту люди проявляют негативные эмоции неодинаково. Одни выражают негодование бурно, устраивая настоящий скандал, другие высказывают претензии более сдержанно. Но в любом случае, негативные эмоции оказывают деструктивное воздействие на того, кто утратил контроль над собой. Многие люди пытаются подавлять гнев, ярость, раздражение и злобу, но это не решает саму проблему.
Подавление эмоций приводит к серьезным проблемам, ведь истинный их механизм имеет тесную связь с нашим телом. Подавление эмоций вызывает мышечный спазм, мышечное напряжение, что проявляется в головных болях, не зря же говорят, что от накопившихся переживаний болит голова, спина, плечи и т.п. Эмоции нельзя копить в себе, их нужно выражать, но выражать конструктивно.
Конструктивному выражению своих негативных чувств – обиды, злости, гнева, раздражения и агрессии – очень важно научиться. Чтобы эти чувства не копились в вас и не создавали опасность «взрыва», понижения самооценки, ухудшения здоровья, нужно «выпустить пар». Однако проявление негативных эмоций не должно приносить вреда окружающим и вам самим.
Слайд 9
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам следующее задание. Каждая команда должна предложить 3 способа, с помощь которых можно управлять своими настроением.
Воспитанники озвучивают ответы.
Слайд 10
6.Техники конструктивного реагирования в стрессовых ситуациях
Воспитатель: Если мы спонтанно сталкиваемся с ситуацией, которая вызывает у нас бурное эмоциональное реагирование, то мы можем использовать следующие способы:
-самое простое, что мы можем сделать – сосчитать до десяти;
-изменяем отношение к проблемной ситуации и тем самым предотвращаем развитие негативных переживаний. Например, пытаемся найти положительную сторону данного явления.
Управление дыханием — это эффективное средство влияния на тонус мышц и эмоциональные центры мозга.
Медленное и глубокое дыхание (с участием мышц живота) понижает возбудимость нервных центров:
-сидя или стоя постарайтесь по возможности расслабить мышцы тела и сосредоточьте внимание на дыхании;
-на счет 1-2-3-4 делайте медленный глубокий вдох (при этом живот выпячивается вперед, а грудная клетка неподвижна);
-на следующие четыре счета задержите дыхание;
-затем сделайте плавный выдох на счет 1-2-3-4-5-6;
-снова задержите дыхание перед следующим вдохом на счет 1-2-3-4.
Уже через 3-5 минут такого дыхания вы заметите, что ваше состояние стало заметно спокойней и уравновешенней.
Упражнение «Застывшее фото»
Сделаем упражнение, которое можно назвать «Застывшее фото». Оно очень простое и короткое. Положите ладонь на стол и попробуйте согнуть указательный палец. Причем так, чтобы согнулся только он и в этот момент не работали другие мышцы. Получилось? Нет. Не расстраивайтесь, для того чтобы овладеть этим на первый взгляд нехитрым упражнением, нужно потратить несколько лет. Только тогда ваше тело останется совершенно спокойным при сгибании одного-единственного пальца.
Повторите это упражнение и попробуйте прочувствовать, какие именно мышцы были включены в работу. Умение прислушиваться к их движениям – начало работы по освоению власти над самим собой.
Не кулаки и бранные слова у владеющего собой человека управляют его жизнью, а, наоборот, он сам может отдать любой приказ своему телу. Потому и выполняется этот приказ куда лучше, чем непроизвольные действия.
Используйте напряжение мышц для снятия гнева. Не позволяйте энергии уходить на пустую злобу, переключайте ее на накопление мышечной массы. Почувствовали, что разозлились, сделайте силовые упражнения. Это лучшая и самая полезная разрядка. Меньше неприятностей, и тело красивее. Постепенно, снижая свой гнев, вы сможете навсегда избавиться от тех зачатков агрессивности, которые получены вами от природы.
7. Техники управления эмоциональными состояниями
Релаксация. Снижение эмоционального напряжения.
Слайд 11
Изо всех сил напрягите мышцы. Сохраняйте это напряжение, медленно считая до 20. Затем глубоко вдохните и вместе с очень медленным выдохом снимите это напряжение. Пусть ваше тело обмякнет. Посидите в удобной расслабленной позе несколько минут.
Специально запоминайте ситуации, события, в которых вы чувствовали себя комфортно, расслабленно, спокойно — это ваши ресурсные ситуации. При этом старайтесь сформировать у себя: зрительные образы события (что вы видите: облака, цветы, лес); слуховые образы (какие звуки вы слышите: пение птиц, журчание ручья, шум дождя, музыка); ощущения в теле (что вы чувствуете: тепло солнечных лучей на своем лице, брызги воды, запах цветущих яблонь, вкус клубники).
Испытывая ощущения напряженности, усталости, выполните следующие действия:
Сядьте удобно, по возможности закройте глаза.
Дышите медленно и глубоко.
Вспомните одну из ваших ресурсных ситуаций. Представьте себе место, где вы когда-то были, и где испытывали полный покой. Например, песчаный пляж или море и др.
Проживите ее заново, детально вспоминая все сопровождавшие ее зрительные, слуховые и телесные ощущения как можно ярче.
Побудьте внутри этой ситуации несколько минут, ощутите как можно подробнее, что тогда происходило.
Откройте глаза и вернитесь к повседневным делам.
Слайд 12
Если при использовании данного приема вам удастся достигнуть состояния покоя и расслабления, в дальнейшем достаточно будет мимолетного воспоминания, чтобы похожее состояние вернулось, и вы почувствовали прилив сил и энергии.
III. Заключение 5 мин.
Воспитатель: Ребята, благодарю вас за плодотворную работу. Закончить наше мероприятию я хочу отрывком из книги Б. Ньюмена «Парите вместе с орлами»:
Слайд 13
Если вы считаете себя побежденным, - то сдадитесь,
Если вы полагаете, что не отважитесь, - вам не хватит смелости,
Если вы хотели бы побеждать, но вам не хватает веры в победу,-
Можете быть уверены, что победа не дастся вам в руки.
Если вы считаете, что проиграете, - вам конец.
Ибо весь мир показывает нам,
Что успех начинается с человеческого желания,-
Все зависит от психологической установки.
Если вы считаете себя худшим, - таким вам и быть.
Чтобы вознестись вверх, цельте высоко.
Вы должны доверять себе,-
И тогда вам удастся выиграть главный приз.
В жизненных борениях далеко не всегда
Побеждает самый сильный,
А тот, КТО ДУМАЕТ: «Я СМОГУ!»
Рефлексия
Слайд 14
Предлагаю вам закончить предложения:
Я сегодня узнал...
Мне было интересно…
Трудным для меня оказалось...
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.