Сценарий занятия «Мы разные – мы вместе» (Разговоры о важном) 14 ноября (5-7 класс)
Тема: Языки и культура народов России: единство в разнообразии.
Цель: формирование представления о важности сохранения и развития культурного наследия и языкового разнообразия многонационального народа Российской Федерации, чувства гордости за культуру нашей страны.
Формирующиеся ценности: историческая память и преемственность поколений, единство народов России.
Продолжительность занятия: 30 минут.
Форма занятия: эвристическая беседа, занятие предполагает также использование видеофрагментов, мультимедийной презентации, интерактивных заданий, анализ визуальной информации и групповую работу.
Комплект материалов:
сценарий,
видеоролик,
интерактивные задания
презентационные материалы
Содержательные блоки занятия:
1. Мотивационная часть (вступительное слово учителя, беседа о том, какое значение имеет государственный язык Российской Федерации, какие особенности имеют языки народов Российской Федерации)
2. Основная часть (показ видеофильма, его обсуждение, выполнение интерактивных заданий или организация работы в группах)
3. Заключение (варианты творческого задания)
Этап занятия |
Время |
Содержание занятия |
Задача |
Мотивационный |
5 мин |
Название сегодняшнего занятия «Мы разные, мы вместе» сразу настраивает нас на то, что наверняка речь пойдет о понимании. В разных концах страны, разных республиках, краях мы говорим на разных языках, гордимся своей родной культурой. Как мы находим взаимопонимание? (Ответы ребят) Учитель. В нашей стране государственным языком Российской Федерации является русский язык. Русский язык объединяет всех жителей страны, позволяет понять особенности родной культуры, родного языка для каждого человека. И сегодня мы поговорим о роли языка и культуры в жизни народов нашей многонациональной страны. Просмотр видеоролика Приложение 1 (обсуждение) Из видеоролика мы многое узнали о языках и культуре многочисленных народов нашей страны. Россия бережно сохраняет их разнообразие. Поделитесь, пожалуйста, своими ощущениями и мыслями, отвечая на вопросы: Какие факты о языках вы знали? Какой язык является вашим родным языком? Какие интересные особенности, существующие в вашем родном языке, вы могли бы назвать? Как народы нашей многоязычной страны понимают друг друга? Какова роль русского языка? |
расширение представлений обучающихся о том, что бережное отношение к русскому языку, к языкам народов Российской Федерации закреплено в главном законе нашей страны – Конституции. |
Основная часть |
20 мин |
Слово учителя Наша страна является не только крупнейшей державой мира. Российская Федерация — одно из самых многонациональных государств. За почти тысячелетнюю историю, народы, проживающие на её территории, нашли формы мирного национального сосуществования в единой державе без потери своей самобытности. Давайте убедимся в том, что, будучи разными, мы хорошо понимаем друг друга. Интерактивное задание №1. Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» «Народов много — страна одна!» (задание с выбором ответа). Ежегодно в нашей стране в ноябре проходит уже традиционная Международная акция «Большой этнографический диктант». Большой этнографический диктант – это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет каждому из нас оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Девиз этого диктанта: «Народов много — страна одна!» Попробуйте сегодня ответить на вопросы диктанта 2021 года. Приложение 2 Интерактивное задание №2 «Моя страна – Россия!» Установление соответствия достопримечательностей и региона, в котором они находятся. Насколько мы эрудированны в вопросах культуры? В России десятки тысяч культурных объектов: музеев, храмов, памятников, парков. Исследование, которое провела компания Яндекс, помогло понять, сколько среди них достопримечательностей, известность которых выходит за пределы городов, где они расположены. Посмотрите на список этих достопримечательностей и их изображений и соотнесите их с городом (регионом), где достопримечательности находятся. Приложение 3 Групповая работа как вариант на усмотрение учителя (приложение 4) |
больше узнать о культуре народов, проживающих в России. осознать, что уважение, любовь к родному языку и культуре есть важнейшие ценности для любого человека, а также обучить коммуникации в малой группе и налаживанию межнациональных контактов. |
Заключительная часть |
5 мин |
При всём культурном и языковом многообразии народы нашей страны объединяют духовно-нравственные ценности. Среди этих ценностей – то, что дорого каждому народу, каждой семье, каждому человек: человеколюбие и справедливость, честь и совесть, воля и вера в добро, стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьёй и своим Отечеством. Нас объединяет русский литературный язык и уважение к родным языкам народов России. И нам важно сохранить эти ценности, объединяющие нас. Варианты творческих заданий: 1)О каком памятнике архитектуры вашего региона, достопримечательности вы хотели бы рассказать жителям других регионов нашей страны? Подберите фотографию (иллюстрацию) и 1–2 интересных факта. 2) Мы можем говорить на разных языках, но испытываем одинаковые чувства – радости от встречи, сожаления от обиды… Как поздороваться на вашем родном языке? Как попросить прощения? Как выразить благодарность? Составьте небольшой словарик этикетных слов для тех, кто хотел бы ближе познакомиться с культурой вашего народа. 3) Постарайтесь найти время и загляните на сайт проекта «Большая перемена» (https://community.bolshayaperemena.online). Какие направления вам показались интересными? В чём бы вы хотели принять участие? Обсудите это с родителями, друзьями, одноклассниками |
Главный вывод: Россия – многонациональная и многоязычная страна с богатыми и разнообразными культурными традициями народов, живущих в мире и гармонии, в многонациональном единстве на территории Российской Федерации. |
Приложение 1
Текст к видео
Народы нашей страны объединяют духовно-нравственные ценности: человеколюбие и справедливость, честь и совесть, воля и вера в добро, стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьёй и своим Отечеством. Бережное отношение к русскому языку, к языкам народов Российской Федерации закреплено в главном законе нашей страны – Конституции.
Во 2 пункте 68-ой статьи Конституции написано: «Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации».
Так, наравне с русским языком в Республике Башкортостан используется башкирский язык, в Чеченской Республике – чеченский.
Республика Татарстан наравне с русским языком, как государственным, использует татарский язык, а Республика Саха (Якутия) – якутский. И это важно – знать государственный язык своей республики, своего края.
Российская Федерация гарантирует всем её народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.
Россия сохраняет языки народов Российской Федерации, родные языки изучаются в школах и вузах, на родных языках выпускаются газеты и журналы, проходят конкурсы и фестивали, в театрах идут постановки.
Культура Российской Федерации является уникальным наследием её многонационального народа, поэтому она поддерживается и охраняется государством.
Больше узнать об особенностях каждого региона нашей страны можно, если посещать музеи и выставки, театры и концерты, ходить на экскурсии по родному краю. Картина нашей уникальной России – это картина нашей с вами жизни!
Приложение 2
Интерактивное задание № 1
Вопрос 1
На Русском Севере, на берегах Белого и Баренцева морей сложилась особая культура, связанная с мореходством. Её частью был особый словарь названий ветров, погоды, сторон света. Был и особый этикет. При встрече кораблей на море здесь обязательно говорили: «Здравствуйте, на все четыре ветра». Как называют носителей подобной культуры?
а. Семейские
б. Липоване
в. Казаки
г. Поморы
Правильный ответ: г
Вопрос 2
«С пустыми руками в гости не ходят» — говорит русская пословица, ей вторит крымскотатарская. Собираясь в гости, у крымских татар принято брать с собой пачку кофе. А что обязательно должны сделать хозяева?
а. Сварить для гостя кофе
б. Убрать этот кофе подальше
в. Погадать на кофейных зёрнах
г. Угостить гостя чаем
Правильный ответ: а
Вопрос 3
Ниже перечислены названия разных традиционных видов одежды и обуви народов Сибири и Кавказа. Какой из этих предметов изготавливают из войлока, а не из меха?
а. Гусь
б. Кухлянка
в. Кисы
г. Бурка
Правильный ответ: г
Вопрос 4
В 2006 г. в Москве открыли необычный памятник фольклорному персонажу, которого считают своим и на Кавказе, и на Востоке. Он лукав и мудр, справедлив и насмешлив. Скульптор изобразил героя вместе с его верным спутником – осликом. Как зовут героя?
а. Синдбад-Мореход
б. Ходжа Насреддин
в. Алладин
г. Али-баба
Правильный ответ: б
Вопрос 5
«Ысыах» – главный национальный праздник этого народа, который его представители, проживающие в столице, ежегодно в течение уже многих лет, отмечают в начале июня в музее-усадьбе «Коломенское». Праздник связан с поклонением солнечным божествам и плодородием. О каком народе идёт речь?
а. Буряты
б. Уйгуры
в. Калмыки
г. Якуты
Правильный ответ: г
Приложение 3
Интерактивное задание №2 «Моя страна – Россия!»
Установление соответствия достопримечательностей и региона, в котором они находятся. Учитель. Насколько мы эрудированны в вопросах культуры?
В России десятки тысяч культурных объектов: музеев, храмов, памятников, парков. Исследование, которое провела компания Яндекс, помогло понять, сколько среди них достопримечательностей, известность которых выходит за пределы городов, где они расположены.
Посмотрите на список этих достопримечательностей и их изображений и соотнесите их с городом (регионом), где достопримечательности находятся.
(Правильные ответы)
Зимний дворец и Эрмитаж - Санкт-Петербург
Московский Кремль - Москва
Мамаев курган - Волгоградская область
Церковь Покрова на Нерли - Владимирская область
Кижи - Карелия
Аркаим - Челябинская область
Казанский кремль - Казань
Памятник «Тысячелетие России» - Новгород Великий
Приложение 4
Групповая работа
Задание 1. «Мы разные, мы вместе!»
Форма работы: групповая. Класс делится на 4–5 групп. Каждая группа получает листы и ручки (карандаши) для работы, определяется тот, кто будет представлять работу группы.
Цель задания: показать, что уважение, любовь к родному языку и культуре – важнейшие ценности для любого человека; показать существование ценностей, которые важны для всех людей вне зависимости от их национальности; совершенствовать умения взаимодействовать в малой группе.
Задание: напишите на карточке ответы на вопросы (выполняется индивидуально каждым обучающимся):
• Какой язык вы считаете родным языком?
• Что вы больше всего цените в культуре своего народа?
Затем каждая группа собирает ответы всех участников, обсуждаются ответы. Представители от каждой группы озвучивают самые интересные ответы.
Итоговая рефлексия:
• Близки ли ответы, когда речь идёт о разных родных языках и разных культурах?
• Почему ответы так близки и в случае, когда речь идёт об одном родном языке и об одной культуре?
Задание 2. «Подарочная карта»
Цель: показать ценность умения поделиться друг с другом – знаниями, делами, добрыми словами.
Форма работы: групповая. Класс делится на 4–5 групп.
Задание: представим себя добрыми волшебниками, у которых есть возможность «подарить» человеку другой национальности что-то очень ценное из достижений вашей родной культуры – поделиться с ним радостью. Это могут быть песни, стихи, картины, книги, сказки, народные легенды и т.д. Каждый обучающийся получает карточку – «подарочную карту», на которой он напишет, в чём состоит этот подарок.
Задача состоит в том, чтобы подарок показал щедрость и желание установить прочные контакты с представителем другой национальности. Затем каждая группа собирает ответы всех участников, «подарки» обсуждаются. Группа делает выбор, о каком самом интересном варианте будет рассказано всему классу. Авторы самых интересных «подарков» от всех групп озвучивают свои предложения, объясняя свой выбор.
Итоговая рефлексия:
• Почему вы выбрали именно этот подарок? Что он выражает?
• Легко ли было сделать выбор?
Задание 3. «Моя малая родина: знаю, люблю, горжусь!»
Цель: показать ценность родного края, региона; расширить представления о культурном и языковом своеобразии малой родины. Форма работы: групповая. Класс делится на 4–5 групп.
Важно заранее подготовить (совместно с учителями истории или географии) карты региона /города.
Задание: знаете ли вы о Всероссийском проекте «Большая перемена»? Победители одного из конкурсов «Познавай Россию» смогли отправиться в «Путешествие мечты» через всю страну, смогли увидеть её знаковые места: Токаревский маяк во Владивостоке, планетарий в Новосибирске, космодром Восточный в Амурской области, Кремль Нижнего Новгорода, Омскую крепость, мечети Татарстана, буддистские храмы Забайкалья. А также Уральские горы, Красноярскую ГЭС, Кругобайкальскую железную дорогу и многое другое.
Представим, что мы экскурсоводы, разрабатывающие маршрут по родному краю, родному городу. Отметьте на карте района, города те места, которые непременно надо включить в маршрут по вашей малой родине.
По результатам работы создаётся карта с общим названием «Моя малая родина: знаю, люблю, горжусь!»
Использованный материал: https://razgovor.edsoo.ru/topic/24/grade/57/
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.