Классный час по ПДД для учащихся 7.docx

  • docx
  • 26.02.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Классный час по ПДД для учащихся 7.docx

Классный час по ПДД "Тормозной и остановочный путь ТС"

 

Цель: Показать учащимся, как опасно переходить дорогу или улицу перед близко движущимся транспортом

 

Ход занятия

1.Классный руководитель сообщает тему и цель занятия. Напоминает о необходимости изучения и соблюдения ПДД, последствиях при их нарушении. Используются слайды №1-7.

(Приложение 2) Слайд 3. Статистика.

Ежегодно в мире в результате ДТП погибают и получают ранения более 50 млн. человек. По данным Всемирного банка глобальные экономические потери составляют более 500 млрд. долларов в год. Всемирная организация здравоохранения свидетельствует, что на долю ДТП более 30% смертельных исходов от всех несчастных случаев. В ХХ веке автомобиль стал причиной смерти около 30 млн. человек. В России потери, связанные с ДТП в несколько раз превышают ущерб от железнодорожных катастроф, пожаров и других видов несчастных случаев. Масштаб ДТП угрожает национальной безопасности. ( Из доклада рабочей группы Президиума Государственного совета Российской федерации).[2]

(Приложение 2) Слайд 4.

(Приложение 2) Слайд 5. Прогнозы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, если срочно не предпринять мер, то в ближайшие годы уровень смертности на дорогах мира вырастет на 60%. И этим Земля будет обязана странам с низким и средним уровнем доходов населения, где из-за плохих дорог, старых автомобилей и отсутствия водительской культуры рост смертности может достичь 83%.[2]

(Приложение 2) Слайд 6. Статистика. По итогам прошлого 2007 года в России произошла 23 851 авария, в которых погибли 1116 и ранены 24 707 школьников и дошколят. На пешеходов составлено 560 тыс. протоколов за нарушение ПДД. Получается, что каждый третий россиянин, включая младенцев и стариков, нарушил ПДД.[2]

(Приложение 2) Слайд 7. ДТП в Архангельске.

В связи с ростом количества автотранспорта в Архангельске увеличивается количество ДТП. В 2005 году в городе произошло 825 аварий на дорогах, в 2006 году – 808, в 2007 году – 930. В 2006 году на дорогах погиб 31 человек, в 2007 – 40.[3]

2. Классный руководитель разбирает причины, по которым жертвами ДТП становятся дети.

- Мы каждое утро выходим на улицу и становимся пешеходами. Интенсивность дорожного движения в Архангельске увеличивается. Анализ данных о количестве ДТП свидетельствует о том, что очень часто жертвами становятся пешеходы, в том числе и дети. Почему?

1. Дети иначе, чем взрослые воспринимают окружающий мир. В чём это выражается?

1) Размер мчащегося автомобиля, его скорость для детей представляется немного искажёнными.
2) Расстояние до транспортного средства дети также не могут оценивать правильно.
3) Собственная скорость передвижения кажется ребёнку гораздо больше, чем на самом деле.

Исследования пешеходного движения показывают, что в зависимости от возраста и пола изменяется и скорость движения пешеходов:

(Приложение 2) Слайды 8, 9. Скорость передвижения пешеходов.

Конкурс 1.

Каждая команда получает текст на карточке. Порядок чтения зависит от места, занятого в первом конкурсе.

Карточка 1. При переходе дороги для того, чтобы иметь общее представление об окружающем пространстве, нужно осмотреться вокруг. Для того чтобы повернуть голову, ребёнку понадобится 4 секунды, а взрослому человеку всего лишь одну секунду.

Поэтому, искажённо оценив дорожную ситуацию, дети считают, что успеют перейти дорогу и попадают в ДТП.

Карточка 2. Дети с искажением воспринимают звуки на дороге.

Подростки часто ходят с по улицам города с наушниками, в которых звучит громкая музыка. И это очень существенно мешает восприятию окружающей действительности.

Карточка 3. У ребёнка искажено восприятие размеров транспортного средства. Подростки до 13-14 лет видят только прямо. У них хорошо развито “тоннельное зрение”, а боковое зрение слабо фиксирует происходящее.

Конкурс 2.

 

Учитель. Есть ещё один фактор, который следует учитывать. Люди делятся на “ левшей” и “правшей” по принципу ведущей руки. Активность руки связана с работой разных полушарий мозга, что определяет разный тип мышления, а, следовательно, разный тип восприятия информации.

Так, “правши” те, у кого преобладает работа левого полушария мозга, считаются “мыслителями”, а “левши” те, у кого преобладает работа правого полушария мозга – “художниками”. Правое полушарие отвечает за ориентацию человека в пространстве, поэтому дети “левши” лучше ориентируются на улицах и дорогах, но при этом в большей степени у них искажено восприятие звуков.

Чувство тревоги и опасности не врождённое, а приобретённое. Поэтому развитые чувства опасности и ответственности за свою и чужую жизни могут предотвратить трагедию на дороге.

Нужно соблюдать осторожность на проезжей части в любое время года, особенно зимой. Знание того, сколько проедет автомобиль перед тем, как остановиться, какова дистанция безопасности, поможет избежать проблем на дороге.[1]

(Приложение 2) Слайд 10. ДТП.[5]

Показ кадров ДТП с человеческими жертвами, где виновниками были пешеходы.

(Психологи отмечают, что просмотр шокирующих кадров заставляет задуматься о соблюдении ПДД больше, чем если была проведена просто беседа.)

2. Учитель. Ребята, помните – ни одна машина сразу остановиться не может.

1) Останавливаясь около заранее намеченного места, водитель выключает двигатель, и автомашина продолжает двигаться только по инерции. Затем водитель тормозит и плавно подводит машину к остановке.
2) Автомашина не может остановиться сразу, как только её затормозили. До полной остановки она проходит ещё некоторое расстояние – тормозной путь.

(Приложение 2) Слайд 11. Тормозной путь.

Определение 1. Тормозной путь- это расстояние, пройденное автомобилем с момента нажатия на педаль тормоза до полной остановки автомобиля.

Вопросы. От чего зависит тормозной путь автомобиля? (За правильный ответ выдаются жетоны).

Тормозной путь зависит от многих факторов:

а) от силы сцепления колёс с землёй. Если дорога скользкая, шины стёрты, то сила сцепления колёс с землёй уменьшается и, наоборот, увеличивается, если дорога сухая, а шины новые. В первом случае тормозной путь увеличивается, во втором сокращается.
б) от скорости автомобиля: чем больше скорость, тем он длиннее.

 

Вопрос. Когда водителю труднее затормозить в начале дождя или когда дождь идёт уже некоторое время?

Ответ. В начале дождя затормозить труднее, так как на проезжей части образуется смесь в виде тонкой грязной и жирной плёнки, которая существенно снижает качество сцепления колёс с дорогой. И соответственно тормозной путь существенно увеличивается. Когда же дождь идёт уже некоторое время, он смывает эту грязе-жировую плёнку. [7]

г) от нагрузки и тяжести машины. Более тяжёлая машина (грузовик, автобус) имеет больший тормозной путь, чем, например, маленький “Москвич”.
д) от исправности тормозов, препятствий на пути и других условий.

Закрепление.

(Приложение 2) Слайд 16. От чего зависит тормозной путь

а ) от силы сцепления колёс с землёй,
б) от скорости автомобиля,
в) от состояния дороги.
г) от нагрузки и тяжести машины

Ответить на вопросы, используя таблицу 4.

 

Тема занятия: НОМЕРНЫЕ, ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ЗНАКИ, НАДПИСИ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

30.1. Владельцы механических транспортных средств и прицепов к ним должны зарегистрировать (перерегистрировать) их в Госавтоинспекции независимо от их технического состояния на протяжении 10 суток с момента приобретения (получения), таможенного оформления или переоборудования или ремонта, если необходимо внести изменения в регистрационные документы.

30.2. На механических транспортных средствах (за исключением трамваев и троллейбусов) и прицепах в предусмотренных для этого местах устанавливаются номерные знаки соответствующего образца, а в правом нижнем уголке переднего ветрового стекла транспортного средства закрепляется талон о прохождении технического осмотра. 
На трамваях и троллейбусах наносятся регистрационные номера, которые предоставляются соответствующими уполномоченными на то органами. 
По решению Совета министров Автономной Республики Крым, местных органов исполнительной власти или органов местного самоуправления может проводиться регистрация мопедов, велосипедов и гужевого транспорта. 
Запрещается изменять размеры, форму, обозначение, цвет и размещение номерных знаков, наносить на них дополнительные обозначения или закрывать их, они должны быть чистыми и достаточно освещенными.

30.3. На соответствующих транспортных средствах устанавливаются такие опознавательные знаки (дополнение 4): 
а) "Автопоезд" -

’опознавательный

- три фонаря оранжевого цвета, расположенные горизонтально над передней частью кабины (кузова) с промежутками между фонарями от 150 до 300 мм - на грузовых автомобилях и колесных тракторах (класса 1.4 т и выше) с прицепами, а также на сочлененных автобусах и троллейбусах; 
б) "Глухой водитель" -

’опознавательный

- круг желтого цвета диаметром 160 мм с нанесенными внутри тремя черными кружками диаметром 40 мм, расположенными по углам мысленного равностороннего треугольника, вершина которого направлена вниз. Знак размещается впереди и сзади на транспортных средствах, которыми управляют глухие или глухонемые водители; 
в) "Дети" -

’опознавательный

- квадрат желтого цвета с каймой красного цвета и черным изображением символа дорожного знака 1.33

’Дорожный

(см. дополнение 1) (сторона квадрата - не менее 250 мм, кайма - 1/10 этой стороны). Знак размещается впереди и сзади на транспортных средствах, которые перевозят организованные группы детей; 
г) "Длинномерное транспортное средство" -

’опознавательный

’опознавательный

- два прямоугольника желтого цвета размером 500 х 200 мм с каймой красного цвета высотой 40 мм из светоотражающего материала. Знак размещается на транспортных средствах (кроме маршрутных) сзади горизонтально (или вертикально) и симметрично к продольной оси, длина которых от 12 до 22 м. 
Длинномерные транспортные средства, длина которых с грузом или без него превышает 22 м, а также автопоезда с двумя и больше прицепами (независимо от общей длины) должны иметь размещенный сзади опознавательный знак -

’опознавательный

- (в форме прямоугольника желтого цвета размером 1200 х 300 мм с каймой красного цвета высотой 40 мм) из светоотражающего материала. На знаке черным цветом наносится изображение грузового автомобиля с прицепом и отмечается их общая длина в метрах; 
гг) "Инвалид" -

’распознавательный

- квадрат желтого цвета со стороной 150 мм и черным изображением символа таблички 7.17

’табличка

(см. дополнение 1). Знак размещается впереди и сзади на механических транспортных средствах, которыми управляют водители-инвалиды; 
д) "Информационная таблица опасного груза" -

’опознавательный

- прямоугольник оранжевого цвета размером 400 х 300 мм (300 х 120 мм) с каймой черного цвета (ширина - 15 мм (10 мм), в верхней части которого отмечается идентификационный номер вида опасности, в нижней - идентификационный номер опасного вещества по перечню ООН. Знак размещается со всех сторон на транспортных средствах, которые перевозят такое вещество; 
е) "Знак опасности" -

’опознавательный

- ромб со стороной 250 мм, изображение которого должно отвечать классу опасного вещества (в соответствии с Европейским соглашением про международную дорожную перевозку опасных грузов ДОПОГ). Знак размещается по бокам и сзади на транспортных средствах, которые перевозят такое вещество; 
ее) "Колонна" -

’опознавательный

- квадрат желтого цвета с каймой красного цвета, в который вписан литеру "К" черного цвета (сторона квадрата - не менее 250 мм, ширина каймы - 1/10 этой стороны). Знак размещается спереди и сзади на транспортных средствах, которые двигаются в колоне;

ж) "Врач" -

’опознавательный

- квадрат синего цвета (сторона - 140 мм) с вписанным зеленым кругом (диаметр - 125 мм), на который нанесен белый крест (длина штриха - 90 мм, ширина - 25 мм). Знак размещается впереди и сзади на автомобилях, которые принадлежат водителям-врачам (с их согласия). 
Если на транспортном средстве размещен опознавательный знак "Врач", в нем должна быть специальная медицинская аптечка и инструментарий по перечню, определенным МОЗ, для представления квалифицированной помощи во время дорожно-транспортного проишествия; 
з) "Негабаритный груз" -

’опознавательный

- сигнальные щитки или флажки размером 400 х 400 мм с нанесенными по диагонали красными и белыми полосами, которые чередуются (ширина - 50 мм), а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости - светоотражателями или фонарями: впереди белого цвета, сзади - красного, сбоку - оранжевого. Знак размещается на крайних внешних частях груза, который выступает за габариты транспортного средства на расстояние, больше чем это предусмотрено пунктом 22.4 этих Правил; 
и) "Ограничение максимальной скорости" -

’опознавательный

- изображение дорожного знака 3.29

’дорожный

(см. дополнение 1) с указанием разрешенной скорости (диаметр знака - не менее 160 мм, ширина каймы - 1/10 диаметра). Знак размещается (наносится) сзади в левую сторону на механических транспортных средствах, которыми управляют водители со стажем до 2 лет, тяжеловесных   и   крупногабаритных    транспортных    средствах, транспортных    средствах,   которые   осуществляют   дорожную   перевозку опасных грузов в случае перевозки грузовым автомобилем пассажиров, а также в случаях, если максимальная скорость транспортного средства в соответствии с его технической характеристикой или отдельными условиями движения, определенными Госавтоинспекцией, ниже установленной в пунктах 12.6 и 12.7 этих Правил; 
и) "Опознавательный автомобильный знак Украины" -

’опознавательный

- эллипс белого цвета с черной каймой и нанесенными внутри латинскими буквами UA. Длина осей эллипса должна быть 175 и 115 мм. Размещается сзади на транспортных средствах, которые находятся в международном движении; 
ии) "Опознавательный знак транспортного средства" -

’опознавательный

- специальная лента из световозвратной пленки с нанесенными под углом 45 градусов красными и белыми полосами, которые чередуются. Знак размещается на транспортных средствах сзади горизонтально и симметрично к продольной оси по возможности ближе к внешнему габариту транспортного средства, а на транспортных средствах, которые имеют кузов-фургон, - и вертикально. На транспортных средствах, которые используются для дорожных работ, а также на средствах, которые имеют особую форму, и на их оснащении знак размещается также впереди и по сторонам. 
Опознавательный знак размещается обязательно на транспортных средствах, которые используются для дорожных работ, а также на средствах, которые имеют особую форму. На других транспортных средствах опознавательный знак размещается по желанию их владельцев; 
иии) "Такси" -

’опознавательный

квадраты контрастного цвета (сторона - по меньшей мере 20 мм), которые размещены в шахматном порядке в два ряда. Знак устанавливается на крыше транспортных средств или наносится на боковой их поверхности. При этом должно быть нанесен по меньшей мере пять квадратов; 
к) "Учебное транспортное средство" -

’опознавательный

- равносторонний треугольник белого цвета с вершиной кверху и каймой красного цвета, в который вписан литеру "У" черного цвета (сторона - не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 этой стороны). Знак размещается впереди и сзади на транспортных средствах, которые используются для обучения вождению (допускается установление двустороннего знака на крыше легкового автомобиля); 
л) "Шипы" -

’опознавательный

- равносторонний треугольник белого цвета с вершиной кверху и каймой красного цвета, в который вписано литеру "Ш" черного цвета (сторона треугольника - не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны). Знак размещается сзади на транспортных средствах, на которые установлены шины с шипами.

 

30.4. Опознавательные знаки размещаются на высоте 400-1600 мм от поверхности дороги так, чтобы они не ограничивали обзор и их было хорошо видно другим участникам дорожного движения.

30.5. Для обозначения гибкого сцепления во время буксирования используются флажки или щитки размером 200 х 200 мм с нанесенными на них по диагонали красными и белыми полосами, которые чередуются, из световозвратного материала высотой 50 мм.

30.6. Знак аварийной остановки -

’опознавательный

- соответственно ГОСТ 24333-97 представляет собой равносторонний треугольник, изготовленный из световозвратных планок красного цвета с внутренней флуоресцентной вставкой красного цвета.

 

30.7. Запрещается наносить на внешние поверхности транспортных средств изображения или надписи, которые не предусмотренные предприятием-производителем или совпадают с цветографическими схемами, опознавательными знаками или надписями транспортных средств оперативных и специальных служб, предусмотренными ДСТУ 3849-99.

  

Тема: Правила оказания первой медицинской помощи при ДТП

(при кровотечениях и ожогах)

Цель урока: дать понятие кровотечения. Научить мето­дам остановки кровотечения, наложения повязок, оказания первой медицинской помощи при ожогах.
Оборудование: медицинский жгут,  платок и палочка для закрутки, бинт и валик для наложения повязки при венозном кровотечении.      

 

Что называется кровотечением?

 Изливание крови из поврежденного кровеносного сосуда.
 Каковы причины кровотечений?

Причины чрезвычайно разнообразны. Наиболее частой является прямая травма — укол, разрез, растяжение.

В чем различие сильного и слабого кровотечений?   

Кровотечение считается слабым, если оно уже при обработке раны прекращается. При сильном кровотечении происходит быстрая кровопотеря, поэтому главное — срочно остановить его, а затем приступить к обработке раны.

Что необходимо сделать, если ты получил в ДТП царапины и кровоточащие ссадины? Как называется такое кровотечение?

Порез, или ссадину следует тщательно промыть теплой водой с мылом. [Кровотечение можно остановить, если прижать ранку рукой на несколько минут. Затем поврежденный участок закрыва­ют куском марли или чистым носовым платком. Когда поврежде­ны мелкие кровеносные сосуды, кровотечение называется капил­лярным.

 | Какие еще есть виды кровотечений?    

Венозное, артериальное., паренхиматозное — внутреннее.

Чем отличается венозное кровотечение от артериального?

Артериальное кровотечение — кровь алая, вытекает из раны толчкообразно или бьет пульсирующей струей под действием давле­ния, пострадавший через очень короткий промежуток времени теря­ет много крови. Венозное кровь темная, вытекает без давления.

Какое кровотечение наиболее опасно?

Артериальное.

 Какие существуют способы остановки кровотечения?

При наличии венозного кровотечения можно наложить на саму рану тугую давящую повязку и придать кровоточащей области воз­вышенное положение. Давящая повязка одновременно и сдавливает кровеносные сосуды, ~и препятствует вытеканию из раны. Сильное, угрожающее жизни артериальное кровотечение из раны конечности, требует самой неотложной помощи наложения жгута или за­крутки;

Как правильно наложить жгут и что можно использовать для закрутки из подручных материалов?

Жгут накладывается только при артериальном кровотечении выше раны с умеренной силой на прокладку из ткани. Под жгут обя­зательно вкладывают записку с указанием времени его наложения, так как держать его можно не более 1,5 часа, а на морозе или жаре это время сокращается до 1 часа, после чего начинается омертвение тканей. Если за это время раненого не успели доставить в больни­цу, то жгут снимают, вполне возможно, что кровотечение не возоб­новится. Если же оно продолжается, то через 10 минут жгут накла­дывают снова и к первой записке с указанием времени добавляется вторая. Для закрутки из подручных материалов можно использо­вать крепкий платок, пояс и т. д.       

Какие виды повязок вы знаете? На какие части тела наклады­вается каждая из них?

 Круговая, спиральная, пращевидная. Круговая накладывается в начале бинтования, или при бинтованйи ограниченной области те­ла (запястья, части голени и т. д.). Спиральная наиболее удобная при наложении на конечности. Пращевидная «чепец» — при ране­ниях лица и головы.

 Какое наиболее распространенное внутреннее кровотечение вы знаете?

Повреждение мелких кровеносных сосудов под кожей от сильного удара, когда не нарушена целостность кожи, приводит к образова­нию синяка и шишки. К ушибленному месту следует приложить хо­лод (кусочек льда в салфетке) на 10—15 минут. Лед поможет остановить подкожное кровотечение. После этого необходимо приложить к ушибу холодный мокрый носовой платок, салфетку или полотенце еще на 10—15 минут. Но в ДТП люди иногда получают куда более се­рьезные внутренние кровотечения при разрывах внутренних органов или вен и артерий. В таких случаях необходимо немедленно доста­вить пострадавшего в больницу, а до приезда врача — уложить его горизонтально с приподнятыми конечностями, а на место травмы положить холод.

Что такое ожог, его виды?

Ожог — это повреждение тканей тела под воздействием высо­кой температуры. Термические ожоги могут быть вызваны пла­менем, кипятком, паром. Химические связаны с воздействием ед­ких жидкостей, отбеливателей, крепких растворов кислот и щело­чей. Например, нельзя лить на рану йод, спирт и другие лекарст­ва, так как они могут вызвать химический ожог поврежденного места и только затруднят заживление. Этими веществами мож­но обрабатывать только края раны. Лучевой — солнечный ожог можно получить от длительного пребывания под ультрафиолето­вой лампой.

'" Существуют четыре степени ожогов. Какие? Каковы характер­ные признаки той или иной степени ожога?

Ожоги 1 степени характеризуются легкими повреждениями са­мого поверхностного слоя кожи: покраснение, небольшая припух­лость тканей, болезненность. Через 2—3 дня ожоги проходят. Ожо­ги 2 степени — появление пузырьков, наполненных желтоватой жид­костью. Через 4—5 дней содержимое пузырей рассасывается и раны подсыхают. Ожоги 3 степени отличаются большей глубиной: образу­ется плотная корка от светло-коричневого до черного цвета. Оста­ется рубец. Время заживления — до нескольких месяцев. Ожоги 4 степени сопровождаются обугливанием кожи и глубже лежащих тканей, что может привести к смерти.

Что нужно сделать в первую очередь перед оказанием меди­цинской помощи при ожоге?

Как можно быстрее погасить горящую одежду. Для этого нужно облить человека водой и завернуть его в одеяло, пальто. Снять с не­го тлеющую одежду.

Какова первая помощь при ожогах разной степени тяжести?

Ожоги 1 степени похожи на обыкновенные солнечные ожоги. Для их лечения не обязательно обращаться к врачу. Чтобы обо­жженная кожа не слишком пересохла, ее смазывают мазью от сол­нечных ожогов. При возникновении пузырьков самое главное их не трогать, так как в пузырь, вскрытый неправильно, может по­пасть инфекция. При ожогах 2 степени необходима помощь врача, а до его приезда обожженное место следует немедленно подставить под струю холодной воды (особенно при химических ожогах), ника­кие мази использовать нельзя, так как это нам мешает правиль­но провести лечение. Затем обожженный участок накрывают чис­той марлевой повязкой, салфеткой или полотенцем. Если к ране прилипла одежда, не пытайтесь самостоятельно отделить ее от кожи. Человеку, получившему ожог 3 степени во избежание шока требуется обильное питье.

В жизни может случиться так, что получивший травму человек будет целиком зависеть от вашей помо­щи, так как никого из взрослых поблизости не окажет­ся. Поэтому постарайтесь запомнить что необходимо де­лать при кровотечениях и ожогах. Не исключено, что когда-нибудь эти знания помогут вам в спасении ч

 

 

Тема занятия: «Виды ран и травм и общие правила оказания первой медицинской помощи в разных ситуациях чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени».

Категория обучаемых — администрация (штаб ГО).
Основная задача:

Закрепить навыки практических действий указанной категории в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и военного характера по оказанию ПМП.

Полученные навыки использовать при организации и проведения занятий с преподавательским составом, персоналом учебного заведения.


Методы и приёмы обучения:
— Практическое занятие в сочетании с объяснением, демонстрацией диафильма, обсуждением и опросом. Средства обучения:

Плакаты по указанной теме.

Видиофильм «Оказание ПМП»

Медицинская сумка, медицинские средства.

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ЗАНЯТИЯ

Организационный момент.

Терминалогическая работа.

Алгоритм «Как оказать ПМП при ранении».

Правовые аспекты оказания ПМП.

Способы остановки кровотечения. Правила наложения давящей повязки и жгута. Техника исполнения.

Первая медицинская помощь при травмах. Техника исполнения.

Реанимация.

Подведение итогов занятия.


Вопрос 2. Вспомним основные понятия «травма» и «рана».
Травма — повреждение тканей организма человека с нарушением их целостности и функций, вызванное механическими или иными воздействиями (например, вывихи, растяжения, переломы).
В отличие от травмы рана представляет собой нарушение целости кожи, вызванное механическим воздействием. Раны в зависимости от характера, вида ранящего предмета бывают:

  Резанные;

  Колотые;

  Рубленные;

  Укушенные;

  Рваные;

  Огнестрельные.

Объяснение руководителя.
В момент ранения в рану могут попасть частицы одежды, осколки веществ, ядовитые вещества, грязь. Любое ранение — капиллярное, венозное, артериальное сопровождается кровотечением и связано с болью. Кроме того, ранение сопровождается ограничением или нарушением функций органов и тканей. Кровотечения можно остановить разными способами (показать на плакате). При обработке раны необходимо соблюдать основной закон асептики: всё, что приходит в соприкосновение с раной, должно быть стерильно. Просмотр частей 1 — 2 диафильма.

Вопрос 3. Вспомним алгоритм действий при ранении.

  Прекращения действия травмирующих факторов;

  Восстановления дыхания (если необходимо);

  Борьба с болью;

  Остановка кровотечения;

  Наложение стерильной повязки;

  Обездвиживания тела подручными средствами;

  Обеспечение наиболее удобного положения тела;

  Быстрая доставка или вызов «скрой помощи».
Вопрос 4. Правовые основы оказания ПМП.

  Передвижение пострадавшего должно осуществлять лишь, в случае если его жизни угрожает опасность;

  До оказания помощи убедиться в наличии дыхания и пульса, обеспечить проходимость дыхания (проверить западание языка);

  Вызвать «скорую помощь»

  Если пострадавший находиться в сознании, спросить разрешение на оказание ПМП (если ребёнок у его родителей).
Вопрос 5. Способы остановки кровотечения. Наложения повязки и жгута.

Порядок.

  Необходимо освободить одежду со стороны противоположной ранения;

  При сильном кровотечении одежда или обувь быстро разрезаются для освобождения места ранения;

  Обувь разрезают по шву задника и осторожно снимают с пятки.
А) Капиллярное кровотечение отличает равномерное вытекание по всей поверхности раны в виде капель. Останавливают наложением давящей повязки.
Б) Венозная кровь более тёмная и вытекает медленно, равномерно. Останавливают наложение давящей повязки.
В) Артериальная кровь алая по цвету и бьёт из раны прерывистой струёй. Для остановки данного кровотечения используют жгут (медицинский или подручные материалы). Необходимо соблюдать определённые условия.

Техника наложения жгута:

  подложить материал под жгут;

  завести жгут, выше раны на подложенный материал и предварительно растянув его;

  прижав первый тур и убедиться в отсутствии пульса на лучевой артерии;

  наложить следующие туры жгута с меньшими усилиями;

  зафиксировать время, вложить записку;

  НЕДОПУСТИМО — накладывать жгут на конечность ниже места ранения.
Просмотр диафильма 3 — 5 части.

Практическая часть — остановка разных видов кровотечения. Зачёт.

Вопрос 6. ПМП при разных травмах. Техника исполнения.

А) Закрытые повреждения ткани — ушибы — это повреждения тканей и органов без нарушения целостности покровов. Разрушается жировой слой, возникают различной величины кровоизлияния, которые обуславливают патологические изменения.
Признаки: боль, припухлость, кровоподтёки, синяки, нарушение функций. При разрыве крупных сосудов может образоваться гематома.
ПМП.

  Обеспечить покой данному органу;

  На область ушиба положить давящую повязку;

  Продать возвышенное положение;

  Для уменьшения боли прикладывать холод.
Б) растяжение и разрывы связок, сухожилий, мышц — это повреждения мягких тканей, которое вызывается силой, действующей в виде тяги, и не нарушает анатомической непрерывности ткани. При сильной тяги может быть разрыв ткани (мышц, сухожилий).
Признаки: боль, припухлость, нарушение функции.
В) Вывихи суставов: полное смещение концов костей, при котором утрачивается нормальное соприкосновение суставных поверхностей в области сочленений.
Признаки: наличие травмы, сильная боль, обязательная деформация, вынужденное характерное наложение сустава, изменение длины конечности (укорочение), отсутствие активных и пассивных движений в суставе, суставной конец, вышедший из суставной впадины не на своём месте.

ПМП.

  Положить холод на повреждённый сустав;

  Дать обезболивающее средство;

  Обеспечить покой путём наложения фиксирующей повязки;

  При вывихе нижних конечностей пострадавший должен лежать;

  Нельзя самим править сустав.
Г) Переломы — полное или частичное нарушение целостности кости, вызванное, действием механической силы и сопровождается той или иной степенью повреждения мягких тканей, сосудов, нервов.
Бывают:

  травматические;

  патологические;

  акушерские;

  закрытые и открытые.
Признаки: внезапное нарушение функций конечности, появление подвижности на месте перелома, появляется хруст обломков, боль, деформация.

ПМП.

  Обеспечения покоя повреждённой части;

  Придание неподвижности с помощью шинирования;

  Обезболивающие средства.

  ПМП при травмах опорно-двигательного аппарата необходимо:

  Удобное положение пострадавшему;

  Покой;

  Обеспечение неподвижности повреждённой части тела;

  Холодный компресс на повреждённый участок ( не более 15 минут, с перерывом 1 час);

  Приподнятое положение повреждённого участка тела;

  Транспортировка возможна, в случае если нет «скорой помощи»
Просмотр частей диафильма. Зачёт.

Вопрос 7. Реанимация.
В тяжёлых случаях (при обильном кровотечении, переломах) возможно состояние пострадавшего, которое сопровождается травматическим шоком. Дать обезболивающее, чай, кофе, алкоголь, защитить от холода.
В состоянии клинической смерти — провести реанимацию. Зачёт.

Алгоритм оказания помощи
У пострадавшего нет признаков жизни:

  Убедиться в отсутствии реакции зрачка на свет и т.д. (фаза смерти); Положить на ровную поверхность;

  Убедиться в отсутствии пульса;

  Проверить западание языка;

  Выполнить ИВЛ;

  Нанести прекордиальный удар по грудине;

  Провести ИВМ и непрямой массаж сердца;

  При кровотечении наложить жгут, на рану повязку, при переломе шину, для эффективной реанимации и уменьшения развития отёка мозга — приложить к голове холод.

  При появлении признаков жизни — положить в состояние «дренажное» тепло.

 

Классный час

 «Безопасность дорожного движения.

 

 

 

 

 

 

Цели:

Закрепление знаний  по   правилам  дорожного движения и безопасности на дорогах и в транспорте;  формирование умения предвидеть последствия поступков пешеходов на дороге.

Воспитание культуры поведения на дороге и в транспорте.

Ход урока:

Организационный момент.

Вступительное слово учителя. Постановка цели.

- Тема  нашего классного часа сегодня «Безопасность дорожного движения», а начать  его  мне хочется со стихотворения Олега Бедарева «Если бы…»

Идет по улице один

Довольно странный гражданин.

Ему дают благой совет:

- На светофоре красный свет,

Для перехода нет пути,

Сейчас никак нельзя идти!

- Мне наплевать на красный свет!-

Промолвил гражданин в ответ. –

Он через улицу идет

Не там, где надпись «Переход»,

Бросая грубо на ходу: _

Где захочу, там перейду! –

Шофер глядит во все глаза:

Разиня впереди!

Нажми скорей на тормоза –

Разиню пощади!..

А вдруг бы заявил шофер:

«Мне наплевать на светофор!» -

И как попало ездить стал?

Ушел бы постовой с поста?

Трамвай бы ехал,  как хотел?

Ходил бы каждый, как умел?

Да…там, где улица была,

Невероятные дела

Произошли бы вмиг!

Сигналы, крики то и знай:

Машина – прямо на трамвай,

Трамвай наехал на машину,

Машина врезалась в витрину…

Но нет: стоит на мостовой

Регулировщик-постовой,

Висит трехглазый светофор,

И знает правила шофер.

- Какие ситуации в стихотворении являются нарушением условий безопасности на дороге?

- А помните ли вы правила дорожного движения и   безопасности на дороге и в транспорте  сейчас мы и проверим…

- Итак  «Своя игра», которая поможет нам вспомнить эти правила. <Слайд 1>

У  нас 3 команды. Какая  из команд наберет большее количество очков, та и будет победителем. Игровое поле состоит из 4-х категорий, в каждой категории по  4 вопроса разного уровня сложности, чем сложнее вопрос, тем больше за него очков можно заработать команде. <Слайд  2>

Повторение и закрепление знаний по правилам дорожного движения, изученных в 3 классе. «Своя игра».

Жребий для команд (выбор команды, которая первой будет делать выбор категории в игре).

Для того, чтобы выбрать команду, которая будет первой выбирать категорию, отгадайте мою загадку:

В два ряда дома стоят.

Десять, двадцать, сто подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга глядят. (Улица.)

«Своя игра»  

1 категория «Знаки дорожные»

Вопросы:

10 очков – Что обозначает  этот дорожный знак? Назовите его вид.  («Пешеходный переход – указательный знак ) <Слайд15 >

20 очков – К какому виду относится знак и что он обозначает?  («Пункт медицинской помощи»  – указательный знак)  <Слайд16 >

30 очков – Знаете ли вы название этого знака? Назовите его вид.(«Обязательное направление движения» - предписывающий знак) <Слайд 17 >

40 очков – Какой знак лишний? Назовите его вид. («Въезд запрещен» - запрещающий знак) <Слайд 18 >

2 категория «Дорога»

10 очков – Какое правило нарушили Веселые человечки? (Нельзя переходить\перебегать дорогу перед близко идущим транспортом) <Слайд 3 >

20 очков – Как должен вести себя Незнайка  идя по загородной дороге? (Идти по обочине дороги навстречу движущемуся транспорту.) <Слайд 4 >

30 очков – Где нужно остановиться, если вы  не успели перейти широкую улицу? (На островке безопасности.) <Слайд 5 >

40 очков – Какие правила для велосипедистов нарушили Карандаш и Самоделкин?

(1. Ездить на велосипеде по проезжей части разрешается только в  возрасте с 14 лет.

 2. Нельзя перевозить пассажиров на велосипеде, который для этого

    не приспособлен.) <Слайд 6 >

3 категория «Сигналы»

10 очков – Какой сигнал дал регулировщик, чтобы пешеходы начали переходить улицу?

(зеленый) <Слайд 11 >

20 очков – Какой сигнал даёт светофор? (желтый)    Слайд 12 >

30 очков – Какому сигналу светофора соответствует команда регулировщика? (красный) <Слайд 13 >

40 очков – Какому виду транспорта разрешено ехать на красный свет светофора? (специальному) <Слайд 14 >

4 категория «Пассажиры»

10 очков – Чего не должен делать Буратино как пассажир? (Высовываться в открытое окно и дразнить  прохожих.) <Слайд 7 >

20 очков – Какое правило нарушила Дюймовочка? (Троллейбус  и автобус после  выхода для перехода проезжей части обходят  сзади.)   <Слайд  8>

30 очков – О каком правиле забыли зайчата? (Сначала выпусти пассажиров из транспорта, а потом входи сам.) <Слайд  9>

40 очков – Найдите ошибку одного из пассажиров. (Готовиться к выходу нужно заранее.) <Слайд 10>

Подведение итогов, награждение участников и победителей. <Слайд 19-20>

 

Делаем ребятам

Предостережение:

Выучите срочно

Правила движения,

Чтоб не волновались

Каждый день родители,

Чтоб спокойно мчались

Улицей водители!

Домашнее задание. 

Нарисовать рисунок для конкурса на тему «Безопасность дорожного движения».

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru