Классный час: «Путешествие в космос»

  • docx
  • 28.12.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Классный час: «Путешествие в космос» для учеников начальной школы.
Иконка файла материала Путешествие в космос (2).docx

 

Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Профессиональный модуль 03 «Классное руководство»

 

 

 

 

 

Классный час

«Путешествие в космос»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020

 

 

Тема: Путешествие в космос.

 

Цель: создание условий для формирования представлений о космическом пространстве, биографиях некоторых космонавтов.

Задачи:

- изучить историю космонавтики (историю освоения космоса человеком);

- развивать познавательную и творческую активность, коммуникативные способности;
- воспитывать чувство патриотизма, интерес к изучению космоса.

Оборудование: презентация, дидактический материал.

 

Ход занятия

1. Организационный момент

- Прозвенел звонок для нас,

  Все зашли спокойно в класс,

  Встали все у парт красиво,

  Поздоровались учтиво,

  Тихо сели, спинки прямо.

  Все с улыбочкой вздохнем

  И урок мы наш начнем.

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Наталья Сергеевна и я рада приветствовать вас на внеурочном занятии. Садитесь.

 

2. Вводная часть

- Ребята, совсем скоро, буквально через пару дней, мы будем отмечать не совсем обычный праздник. Кто же мне подскажет, что это за день и какой праздник нас ожидает? (12 апреля - День космонавтики).                                                                                                                                                                        - Совершенно верно. Сегодня на внеурочном занятии мы почувствуем себя настоящими космонавтами и отправимся в полёт к Марсу. Перед вами карта путешествия.

- Далёкие звёзды над нами горят,                                                                                                                                               Зовут они в гости наших ребят.                                                                                                                                                        Собраться в дорогу нетрудно для нас –                                                                                                                                            И вот мы к полёту готовы сейчас.                                                                                                                                        Скомандует диктор: «Внимание! Взлёт!».                                                                                                                                                И наша ракета помчится вперёд.                                                                                                                                 Прощально мигнут и растают вдали.                                                                                                                                  Огни золотые любимой Земли.                                                                                                                                Хотим мы с тобой подружиться, Луна,                                                                                                                                Чтоб ты не скучала всё время одна!                                                                                                                                 Таинственный Марс, подожди нас чуть-чуть,                                                                                                                                Сумеем в пути и к тебе заглянуть!                                                                                                                                Ждёт нас быстрая ракета.                                                                                                                                                                     Для полёта на планету.                                                                                                                                 Отправляемся на Марс –                                                                                                                                                      Звёзды, в гости ждите нас!

3. Основная часть                                                                                                                                                                          - Товарищи космонавты, чтобы лететь, нам нужен космический корабль. Предлагаю вам воспользоваться чертежами, которые делал Незнайка.

- Придумал Незнайка корабль межпланетный.                                                                                                                              Чертил чертежи в обстановке секретной;                                                                                                                            Чтоб Винтик и Шпунтик секрет не узнали,                                                                                                                             Чертил на отдельных листах все детали.                                                                                                                            А ты рассмотри все его чертежи.                                                                                                                                                       И полный чертёж из деталей сложи.                                                                                                                            Всё надо заметить, всё надо учесть,                                                                                                                             Быть может, ненужные, лишние есть?

(рисунки ракеты на слайде, второй экземпляр рисунков разрезан на детали. Дети в группах составляют пазлы.)

- Вот теперь можно лететь!                                                                                                                                                              По ступенькам поднялись,                                                                                                                                           Дружно за руки взялись.                                                                                                                                           Аккуратно надо сесть,                                                                                                                                                                Чтоб приборы не задеть.

 Космонавты! Занять кресла! Три, два, один – летим! (ролик про солнечную систему)                                                           - Мы совершаем витки вокруг Земли. А какие небесные тела мы можем встретить на своем пути?                                   - Вот и первое небесное тело, с которым мы встречаемся – Луна.                                                                                          - Ребята, что такое Луна, как вы считаете?                                                                                                                                          - Луна – спутник Земли. Она не может самостоятельно двигаться, и как бы привязана к Земле. В 1969г. Первым на Луне побывал американский астронавт Нил Армстронг.

- С чего же всё началось? Самыми первыми космонавтами бы ли животные. Ребята, а вы знаете, какие это были животные?                                                                                                                                                                                         - Действительно, Белка и Стрелка одними из первых побывали в космосе. Давайте же узнаем, как это было. (ролик про Белку и Стрелку)                                                                                                                                         - Ребята, а кто из людей первым побывал в космосе?

 - 12 апреля 1961 г. На космическом корабле «Восток» впервые в космос отправился наш российский космонавт Ю. А. Гагарин. Совершив на корабле полный оборот вокруг планеты за 108 минут, Гагарин в тот же день благополучно возвратился на Землю. (ролик про Ю. А. Гагарина)

 - Космическая эра началась. Родина отметила подвиг космонавта, присвоив ему звание Героя. Он окончил Военно-воздушную Академию имени Николая Егоровича Жуковского. К несчастью, трагическая гибель во время полёта на тренировочном реактивном самолёте оборвала его короткую яркую жизнь. Но след от неё остался навсегда – и на Земле, и в космосе.

- Посмотрите на Землю.                                                                                                                                                                                              - Основоположником космонавтики считается Константин Эдуардович Циолковский, который с самого детства мечтал о звёздах. Он создал первые летательные аппараты. (13сл)

- Ученик Циолковского и близкий друг Гагарина Сергей Павлович Королёв – первый инженер-конструктор, который развил идеи своего учителя и создал космический корабль, на котором Юрий Алексеевич побывал в космосе.

- Вторым космонавтом стал Герман Степанович Титов. При подготовке к выполнению первого в мире полёта человека в космическое пространство был дублёром Ю. А. Гагарина, т.е. контролировал его в центре управления полётом. Свой первый космический полёт Г. С. Титов совершил 6-7 августа 1961г. На корабле «Восток-2». Это был первый в мире многовитковый полёт. За 25ч.11мин. корабль совершил свыше 17 витков вокруг Земли.

- А это Алексей Архипович Леонов. Что вы о нём знаете?                                                                                                  - Алексей Архипович Леонов 18 марта 1965 года впервые вышел из кабины космического корабля в открытый космос и выполнил ряд экспериментов вне корабля.

- Но не только мужчины летали в космос. В 1963г. На космическом корабле «Восток-6» совершила полёт Валентина Владимировна Терешкова – первая в мире женщина-космонавт. (16сл)

- Как звезды, светят имена                                                                                                                                                      Героев, чьи пути прекрасны.                                                                                                                                          Глухой Вселенной времена.                                                                                                                                                                                      Над дерзким мужеством не властны.

(рисунки ракеты на слайде, второй экземпляр рисунков разрезан на детали. Дети в группах составляют пазл.)                                                                                                                                                                                 - Товарищи космонавты, сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть, и приглашаю вас на физ. минутку.

3. Заключительная часть

- Мы продолжаем полет, и пробуем совершить посадку на Марс.                                                                                       - Марс – планета Солнечной системы, четвёртая по счёту от Солнца. Обращается вокруг него примерно за два года. Вокруг своей оси она обращается за одни сутки, как и Земля.

- Ребята, а как вы думаете, есть ли на Марсе жители? Я предлагаю вам пофантазировать и изобразить своего жителя Марса. Вы также можете придумать ему имя, возраст, рассказать всем, чем он питается. (раздаточный материал - листы с марсианами-заготовки)

- Ваши марсиане подготовили для нас космическую викторину. Только если мы ответим на все вопросы, сможем вернуться обратно на Землю.

Викторина:

1.      Шарик золотой заглянул в оконце, и танцуют зайчики. Что же это? (Солнце).

2.      Ночью на небе видна бледнолицая … (Луна).

3.      Быстрая, словно комета, в космос взлетает… (ракета)

4.      Золотые горошины в ночное небо подброшены. (звезды).

5.      Летит вокруг Солнца планета, в леса и горы одета. Мелькают моря и поля. Зовется она … (Земля).

6.      У ракеты есть водитель, невесомости любитель. По-английски: «астронавт», а по-русски … (космонавт)

7.      Какие животные стали первыми космонавтами? (собаки)

8.      Спутником Земли является… (Луна)

9.      Первым человеком, побывавшем в космосе был… (Гагарин)

10. Как называется снаряжение космонавтов? (Скафандр)

 

4. Итог       - Мы возвращаемся на Землю

- Возвращаться нам пора,

  По местам, мои друзья!

  Из полёта возвратились,

  Мы на Землю приземлились.

  К Марсу путь был очень длинным.

  Стоп! Выходим из кабины!

  Путь неровный – рвы, канавы,

  Их преодолеть нам надо.

               

- Ребята, понравился ли вам наш классный час?                                                                                                                             - Что интересного вы сегодня узнали?

 

- Окончен урок, и выполнен план.

  Спасибо, ребята, огромное вам.

  За то, что упорно и дружно трудились,

  И знания точно уж вам пригодились.

            - Наше внеурочное занятие подошло к концу, вы сегодня отлично поработали, спасибо!