Классный час "Самые простые и важные правила безопасности"

  • doc
  • 06.11.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала кл.час правила безопасности.doc

Классный час в 3 классе.

Тема: Самые простые и важные правила безопасности.

Цель: Формирование умений находить правильный выход при возникновении опасных ситуаций.

Задачи:

1. Учить детей видеть опасность со стороны самых обычных вещей и соблюдать осторожность при обращении с ними;

2. Повторить правила перехода улицы;

3. Коррекция и развитие связной устной речи, логического мышления, памяти;

4. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование:

1. Предметные картинки: уксус, соль, мука, сода, порошкообразное моющее средство, чистящий порошок «Пемолюкс», рис, гречка.

2. Сюжетные картинки.

3. Жетончики красного, жёлтого и зелёного цвета.

Ход классного часа.

I. Организационный момент.

- Ребята, если вы отгадаете загадку, вы узнаете тему нашего урока:

                                                      Стоит бычище,

                                                      Проклёваны бочища. (дом)

- Сегодня мы поговорим о доме, где живёт каждый из нас и самых обычных вещах в нашем доме, которые могут стать для нас опасными, если с ними неосторожно обращаться.

- «Дом- машина для жилья» - так назвал дом один архитектор. Почему?  ( В доме много механизмов, приборов.)

- Правильно. Дом – то не просто стены и крыша. На самом деле дом устроен очень сложно. В нём проходят трубы с горячей и холодной водой, с газом, а бывают и большие трубы для мусора – мусоропровод. Если дом высокий в нём есть лифт. Ещё в каждом доме много всяких проводов – для телефона, телевизора. Шумят и гудят разные приборы: холодильник, стиральная машина, магнитофон.

- Все эти вещи человек сделал для своего удобства. Почему же они могут принести беду? (Ответы детей.)

- Любая вещь может быть и безопасной и опасной. Может помогать, а может мешать и даже угрожать. Вещь – не живая, и своего отношения к человеку у неё нет. « Оживляет» вещи человек. И если он умеет правильно пользоваться вещами, знает их свойства, они никогда ему не навредят.

II. Основная часть классного часа.

- Ребята, к нам на занятие пришла девочка Лена.

1.Однажды она осталась дома одна. Она почувствовала себя настоящей хозяйкой. Решила приготовить себе еду. Но не смогла выбрать себе продукты, нужные для приготовления пищи.

- Давайте разберём её ситуацию и поможем ей справиться с бедой.

- Для этого выполним задание:

(Учитель выставляет на доску картинки: уксус, соль, мука, сода, порошкообразное моющее средство, чистящий порошок «Пемолюкс», рис, гречка.)

- Назовите на рисунке вещества, обращаться с которыми нужно очень осторожно.

- Молодцы, ребята, вы помогли Лене справиться со своей бедой.

- Давайте, ещё раз прочитаем правило, которое только что составили сами:

 

Уксус, стиральный порошок, чистящие и моющие средства могут быть опасны. Поэтому брать их без разрешения взрослых нельзя.

 

 

2. – Выбрав себе продукты, Лена решила их сварить.

- Посмотрите на рисунок и скажите, что может случиться, если оставить огонь без присмотра.

- Ребята, а если всё - таки возник пожар, что нужно делать?

- Знаете ли вы номер телефона, по которому нужно звонить во время пожара? (Учитель вывешивает карточку с номером 01 на доску.)

- Давайте прочитаем ещё одно правило.

 

 

Физминутка

- А теперь ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

 

3. - Пока готовился обед, Лена решила постирать.

-  Давайте, рассмотрим картинки, и вы мне скажите, где и какая опасность подстерегает Лену?

- Давайте прочитаем, ещё одно правило.

4. - Дальше Лена решила погладить бельё, рассмотрите картинки и скажите, какие ошибки допустила Лена?

- Что может случиться, если Лена быстро не вернётся в комнату?

- Помогите Лене справиться с опасностью, для этого, расскажите в каком порядке надо действовать Лене?

- Давайте прочитаем правила, как нужно себя вести с электроприборами.                                                                                                                                                                                                                             

Нельзя чинить приборы, включенные в розетку. Нельзя дотрагиваться до розеток, выключателей и включенных приборов мокрыми руками. Удар током может быть смертельным.

 

 

 

 

 

 

 
  

 

 

 

5. После всего случившегося у Лены разболелась голова, и она решила достать аптечку.

- Чем аптечка может быть опасна?

- Иногда могут быть опасными самые знакомые и простые вещи. Вот витамины – они сладкие и сделаны специально для детей. Но если съесть их сразу много, то на лице и руках может появиться красная сыпь. А может быть и хуже – отравление. Поэтому витамины надо брать только в присутствии взрослых – они точно знают, сколько ребёнку надо витаминов в день. А лекарства, всякие таблетки вообще не стоит трогать.

Они нужны, если врач их выписывает как лекарства. А здоровому организму они могут сильно навредить. Нужно помнить, что совсем безопасных лекарств не бывает.

- Давайте рассмотрим рисунок черепахи.

- Что случилось с черепахой? (Черепаха неосторожно пользовалась ножницами и поранила лапу.)

- Давайте прочитаем вывод, который сделала черепаха для себя.

Даже самые обычные вещи могут оказаться опасными, если с ними неосторожно или неправильно обращаться. Будь внимательным!

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 


Повторение правил поведения у водоемов

 Правила поведения при встрече с незнакомцами

Правила поведения на улице

Игра «Зажигаем фонарики»

У каждого ребёнка конверт с кружочками: 10 зелёных, 10 жёлтых, 10 красных.

- Положите зелёные кружочки на те предметы, которыми можно пользоваться самому, без взрослых. Жёлтые кружочки положите на предметы, которыми можно пользоваться на глазах у взрослых. Красные кружочки положите на предметы, которыми тебе вообще не стоит пользоваться.

 

III. Итог Классного часа.

- Кому мы сегодня помогали?

- В какие трудные ситуации попадала Лена?

- Когда обычные вещи могут оказаться опасными для нас? (Если с ними неправильно обращаться.)