Классный час "Циолковский"
Оценка 4.7

Классный час "Циолковский"

Оценка 4.7
pdf
13.12.2022
Классный час "Циолковский"
Классный час Циолковский.pdf



Константин Эдуардович Циолковский родился 17 сентября 1857 года в селе Ижевском Рязанской губернии.

Отец – Эдуард Циолковский – лесничий. У него грозный взгляд, мрачный вид, и он молчалив.


Мать – Мария Циолковская происходит из татар, в девичестве – Юмашева. В противовес мужу смешливая, горячая и весёлая. Почти все детские воспоминания

                                                                                                                                                                                     Циолковского                                                                                        связаны                                                                                                   с ней.

                               Родители Константина Эдуардовича Циолковского.


В семь лет Костя вместе с матерью читал сказки Афанасьева, благодаря которым он и выучился читать. Костя был обычным деревенским мальчиком. Летом строил шалаш и жил в нём, воображая себя взрослым. Осенью разводил огонь, окружал его утварью и называл это печкой. Когда в селе выкопали новый колодец, лазил с братьями внутрь. Ближе к зиме они сваливали груды песка к колодцу, песок замерзал, и получалась горка. Они катались на санках и взмокали, хоть выжимай. Любил взбираться на заборы, крыши и деревья, а потом прыгал, потому что мечтал летать. Играл в мяч, лапту, жмурки и городки. Запускал воздушных змеев. Учился Костя

                                           Ижевское.            тяжело. Однажды мать объясняла ему деление целых чисел, но он не

Дом, в котором родился К.Э.Циолковский.       понимал и потому вёл себя небрежно. Мать рассердилась и отшлёпала его, и в связи с этой ситуацией Циолковский впервые в мемуарах пишет, что наказания в воспитании необходимы. Он поплакал и всё усвоил. Его пороли розгами, и он их боялся, но всё равно дрался с братом и тайком ел соседскую малину. Это было обыкновенное детство. От остальных он отличался только тем, что любил читать.

В десять лет Костя простудился, заболел скарлатиной и почти оглох. Домашние думали, он умрёт – мальчик бредил и долго не приходил в себя. Он выздоровел, но с тех пор его постоянно беспокоили уши – сначала они были просто заложены, но Костя расковырял их и этим очень повредил здоровью. Из ушей сочилась кровь, глухота так и не прошла. После этого Костя стал многого бояться: темноты, страшных рассказов тётки перед сном. Костя, как и брат Митя, страдал лунатизмом: по ночам вставал и бормотал без сознания. Интерес к полётам проявлялся у Кости с детства. О космосе он прочитал в двенадцать лет – взял книгу из отцовой библиотеки и наткнулся на статью о Солнце. Узнав расстояние от Земли до светила, он бегал и всем об этом рассказывал. И, конечно, он засматривался на звёзды. А ещё Костя очень любил воду и проводил у ручьёв и рек много времени.

В 1868 году семья Циолковских переехала в Вятку (сейчас – Киров).

В 12 лет (1869 год) Костя поступил в гимназию.

Тугоухость лишила Костю общения с внешним миром. Вскоре умерла мать, которая его поддерживала. Одноклассники сторонились его, иногда смеялись над ним. У преподавателей не хватало терпения, и Костя не раз оказывался в карцере. Во втором классе его оставили на второй год, а в третьем – отчислили.


Отец успокаивал его тем, что тоже начал умственно развиваться довольно поздно – в пятнадцать лет. Костя оправился от потрясения

.


Город Киров.

В этом здании размещалась гимназия, где учился Циолковский.

и стал искать «великих дел»


Он обратился к книгам. Вместе со слухом Костя потерял общение, и теперь его спасением от одиночества была литература. «Систематически я учился мало… я читал только то, что могло помочь мне решить интересующие меня вопросы, которые я считал важными».


Он мастерил. Клеил из сургуча и бумаги кукольные дома и часы, скручивал пружины, выдёргивая сталь из кринолинов, купленных на барахолке.

Отец поощрял в сыновьях физический труд и учил их основам ремёсел.


В четырнадцать лет Костя сделал токарный станок и точил на нём дерево, а потом – музыкальный инструмент с одной струной, клавиатурой и коротким смычком.

В четырнадцать лет он понял, что «книги – вещь немудрёная и вполне доступная». Разбирал отцовские книги по естественным и математическим наукам. Увлёкся астролябией, измерением

Улица, где жил Циолковский. расстояний до недоступных предметов. Определил расстояние до пожарной каланчи, а затем проверил практически.

Прочитав книги по физике, создал автомобиль, двигающийся струёй пара, бумажный аэростат с водородом, который не удался, составил проект машины с крыльями.


Современный вид МГТУ им. Баумана на главный учебный корпус

со стороны Лефортовского парка.

Внутренний двор главного учебного корпуса.

В 16 лет Циолковский поехал в Москву, снял каморку у прачки и стал жить аскетом.

Отец высылал ему 15 рублей в месяц, и почти вся сумма уходила на книги, реторты, трубки, ртуть и прочие вещи, нужные для учений и опытов. Константин ел только чёрный хлеб и пил только воду, на что уходило 90 копеек в месяц. Одежда была поношенная и прожжённая кислотами.

Циолковский собирался поступать в техническое училище (ныне – МГТУ им. Баумана), но когда он приехал в Москву, училище уже было преобразовано в высшее учебное заведение.

Костя сделал ставку на самообразование. Он штудировал естественные науки. Год шлифовал основы математики и физики, прерываясь лишь на химические опыты. Ещё год потратил на высшую математику – занятия включали курсы аналитической геометрии, высшей алгебры, дифференциального и интегрального исчислений и сферической тригонометрии.

Библиотека размещалась в левом крыле особняка Чертковых на Мясницкой улице (дом № 7).

Приобретённые знания старался сразу же применить для решения вопросов, которые его волновали.

Нельзя ли строить металлические аэростаты, не пропускающие газа и вечно носящиеся в воздухе? Ответил: можно.

Нельзя ли эксплуатировать в паровых машинах высокого давления отработанный пар, ещё не потерявший температуру? Ответил также, что можно.

Особенно его мучил вопрос: нельзя ли применить центробежную силу для того, чтобы подняться за атмосферу, в небесные пространства? И он придумал такую машину. Она состояла из закрытой камеры или ящика, в котором вибрировали вверх ногами два твёрдых эластических маятника с шарами на верхних вибрирующих концах. Они должны были описывать дуги, и центробежная сила шаров должна была поднимать кабину и нести её в небесное пространство. Но, поразмыслив, понял, что заблуждается.

Параллельно Циолковский записался в Чертковскую публичную библиотеку.

Три года жизнив Москве на воде и чёрном хлебе привели Циолковского к истощению и расстройству зрения. Он стал носить очки.


По прошествии трёх лет в письме отец просил сына вернуться, так как уходил в отставку и больше не имел достаточно денег.


В Вятке Константин Циолковский стал давать частные уроки физики, алгебры, геометрии. Детям он нравился, поскольку учил интересно. На геометрии клеил многогранники из картона, на физике превращал лоскуты папиросной бумаги в шары и аэростаты. Урок мог состоять из запуска воздушного змея в открытое небо и попутного объяснения происходящего.

И в Вятке много времени проводил в библиотеке. Познакомившись с

«Принципами» Ньютона, до конца жизни держал эту книгу под

Вятка. Дом, в котором жила семья Циолковских         рукой.

в 1869 — 1878 годах.                              Циолковского поразило сходство детских увлечений и проектов – и он, и Ньютон строили водяные часы, повозку-самокат и модель ветряной     мельницы.      Оба,      когда      испытывали      аппараты,    сажали пассажира (Ньютон – мышь, Циолковский – сверчков).

В 1878 году вернулся в Рязань. Здесь он не нашёл учеников и решил сдавать экзамены на учителя.

Продолжал научные опыты. Основательно взялся за астрономию, стал чертить на больших листах бумаги орбиты планет Солнечной системы. Среди планет в чертежах оказывались астероиды, в связи с которыми описывалась «жизнь без тяжести».


У Циолковского был принцип: как можно скорее проверять теорию экспериментально. Он стал планировать опыты по исследованию свободного от силы тяготения пространства. Сдав экзамены на учительство, получил разрешение на


Рабочий кабинет ученого. Реконструкция в Доме-музее Циолковского.


преподавание арифметики и геометрии, после чего стал ждать назначения.

                                                                                                                                                        Бумага    с                                                            назначением       пришла                                                                  через четыре  месяца:

Циолковский направлялся в Боровск.

В 1880 году К. Циолковский переехал в Боровск.

20 августа 1880 года венчался с Варварой Евграфовной Соколовой, дочерью приходского священника.


Варвара Евграфовна внесла неоценимый вклад в успехи Циолковского – она полностью освободила его от бытовых забот, самоотверженно терпела все недостатки мужа. Она была уверена в том, что это великий человек, и думала о его вкладе в науку вперёд нужд своих и семейных.

Дни проходили в работе. Циолковский вставал до восхода, работал над рукописями, шёл в училище, к вечеру возвращался домой, где

Музей-квартира К. Э. Циолковского. были рукописи, эксперименты и вычисления, и засыпал уже после заката, крепко спал два-три часа, и всё по новой.

Для учеников выдумывал смешные задачи. «Он умел рассказывать детям так, что они как будто вместе с ним светлой стайкой, держась друг за друга, улетали в звёзды», писал Виктор Шкловский.

Самодельная слуховая труба из жести помогала разговаривать с посетителями.


В 1880 году Циолковский впервые отправил рукопись «Графическое изображение ощущений» в прессу (журнал «Русская мысль»), но ему не ответили.

Много конструировал: сделал сани с колесом, заменил его парусным креслом, сконструировал быстроходную лодку.


В 1883 году мелководная река Протва вышла из берегов и затопила нижний этаж дома Циолковских. Безвозвратно погибли многие книги и рукописи.

В том же году переписал работу о графическом изображении ощущений, внеся множество поправок, дав название «Механика подобно изменяющегося организма».

Учёные оценили талантливость Циолковского, хотя он порой открывал то, что уже было известно. Информация шла из страны в страну медленно. Журналистика не следила за каждым шагом учёных, до получения патента об открытии обычно никто не знал.

По прошествии трёх лет в письме отец просил сына вернуться, так как уходил в отставку и больше не имел достаточно денег.

В Вятке Константин Циолковский стал давать частные уроки физики, алгебры, геометрии. Детям он нравился, поскольку учил интересно. На геометрии клеил многогранники из картона, на физике превращал лоскуты папиросной бумаги в шары и аэростаты. Урок мог состоять из запуска воздушного змея в открытое небо и попутного объяснения происходящего.

И в Вятке много времени проводил в библиотеке. Познакомившись с «Принципами» Ньютона, до конца жизни держал эту книгу под рукой.

Циолковского поразило сходство детских увлечений и проектов – и он, и Ньютон строили водяные часы, повозку-самокат и модель ветряной   мельницы.   Оба,      когда       испытывали аппараты,    сажали пассажира (Ньютон – мышь, Циолковский – сверчков).

Первая конструкция аэродинамической трубы и испытанные в этой трубе модели. На снимке собственноручные пометки        Циолковского.

В 1893 году Циолковский написал научно-фантастическую повесть «На Луне», её напечатали в журнале «Вокруг света». В 1895 году описал ещё одно воображаемое путешествие по Солнечной системе. Повесть называлась «Грёзы о земле и небе. Эффекты всемирного тяготения».

У Циолковского был и литературный талант. Он писал увлекательно, темп речи был быстрый, будто комета, пронзающая космос. Для внука Алёши он сочинил сказку, которую напечатали уже после его смерти. В 1897 году написал книгу «Исследование мировых пространств реактивными приборами», в которой представил расчёты мощности, скорости, веса и других характеристик ракетного двигателя.

Построил первую в мире аэродинамическую трубу, которую называл «воздуходувкой», и получил отказ физико-химического общества в финансировании.

Константин Эдуардович со своим внуком Алешей.


В доме Циолковских иногда бывали гости. Пустых разговоров, даже за праздничным столом, Константин Эдуардович не любил. Если разговор казался ему скучным, он иногда, к ужасу жены, уходил от гостей к себе в комнату.

«Никаких гостей, только научные коллеги и исключительно по делу. Никакого шума, работа, думы, опыты, эксперименты».

В 1909 — 1911 годах Циолковский получил патенты на свои изобретения в Германии, Бельгии, Швеции, Италии, Великобритании, Франции, России, Австрии и США.

В 1912 году в России было уже 13 дирижаблей. Все их конструкции учитывали находки Циолковского, хотя не были цельнометаллическими.


В 1919 году он обратился к командованию Южного фронта и в Народный Комиссариат по военным делам с предложением построить дирижабль для нужд Красной Армии.

В 1921 году был принят на работу в техническое бюро Калужского губсовнархоза на должность техника-конструктора.

9 ноября 1921 года «за особые заслуги в области научной разработки

 

воздушной авиации» Циолковскому была назначена пожизненная пенсия.

1924 год — вышла брошюра «История моего дирижабля из волнистого

Обложка брошюры Циолковского, изданной Ассоциацией натуралистов-самоучек.

металла».

1925 год — труды «Монизм вселенной» и «Причина космоса».

В 1927 году Циолковский придумал сверхскоростной поезд без колёс.


Металлический управляемый аэростат (аэронат) проекта 1896 года, чертёж К.Э. Циолковского.

1925–1935 — работа над металлическим дирижаблем собственной конструкции.

В 1932 году была создана Группа изучения реактивного движения (ГИРД), её столпами были Сергей Королёв, Михаил Тихонравов, Валентин Глушко и Фридрих Цандер. Все они считали Циолковского учителем.

1932 — Циолковскому вручён орден Трудового Красного Знамени.

1932 — консультирование кинофильма «Космический рейс» и работа над «Альбомом космических путешествий».

В 1933 году Циолковский написал письмо и отправил по 32 адресам. Письмо называлось «Моим друзьям» и имело целью сохранить неопубликованный архив работ в руках близких людей.


Кадр из фильма «Космический рейс», снятого при научной консультации Циолковского.

19 сентября 1935 года


Константин Эдуардович Циолковский скончался.

21 сентября 1935 года

К.Э. Циолковский был

К 165-летию со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского, русского учёного, изобретателя, конструктора, мыслителя, писателя (1857–1935), предлагаем использовать следующие материалы:

Классный час "Циолковский"

Классный час "Циолковский"

Константин Эдуардович Циолковский родился 17 сентября 1857 года в селе

Константин Эдуардович Циолковский родился 17 сентября 1857 года в селе

Родители Константина Эдуардовича

Родители Константина Эдуардовича

Ижевское. тяжело. Однажды мать объясняла ему деление целых чисел, но он не

Ижевское. тяжело. Однажды мать объясняла ему деление целых чисел, но он не

Из ушей сочилась кровь, глухота так и не прошла

Из ушей сочилась кровь, глухота так и не прошла

Тугоухость лишила Костю общения с внешним миром

Тугоухость лишила Костю общения с внешним миром

Город Киров. В этом здании размещалась гимназия, где учился

Город Киров. В этом здании размещалась гимназия, где учился

Он мастерил. Клеил из сургуча и бумаги кукольные дома и часы, скручивал пружины, выдёргивая сталь из кринолинов, купленных на барахолке

Он мастерил. Клеил из сургуча и бумаги кукольные дома и часы, скручивал пружины, выдёргивая сталь из кринолинов, купленных на барахолке

Прочитав книги по физике, создал автомобиль, двигающийся струёй пара, бумажный аэростат с водородом, который не удался, составил проект машины с крыльями

Прочитав книги по физике, создал автомобиль, двигающийся струёй пара, бумажный аэростат с водородом, который не удался, составил проект машины с крыльями

В 16 лет Циолковский поехал в

В 16 лет Циолковский поехал в

Библиотека размещалась в левом крыле особняка

Библиотека размещалась в левом крыле особняка

Но, поразмыслив, понял, что заблуждается

Но, поразмыслив, понял, что заблуждается

И в Вятке много времени проводил в библиотеке

И в Вятке много времени проводил в библиотеке

В 1878 году вернулся в Рязань

В 1878 году вернулся в Рязань

Рабочий кабинет ученого. Реконструкция в

Рабочий кабинет ученого. Реконструкция в

В 1880 году К. Циолковский переехал в

В 1880 году К. Циолковский переехал в

Музей -квартира К. Э. Циолковского

Музей -квартира К. Э. Циолковского

Самодельная слуховая труба из жести помогала разговаривать с посетителями

Самодельная слуховая труба из жести помогала разговаривать с посетителями

В 1880 году Циолковский впервые отправил рукопись «Графическое изображение ощущений» в прессу (журнал «Русская мысль»), но ему не ответили

В 1880 году Циолковский впервые отправил рукопись «Графическое изображение ощущений» в прессу (журнал «Русская мысль»), но ему не ответили

По прошествии трёх лет в письме отец просил сына вернуться, так как уходил в отставку и больше не имел достаточно денег

По прошествии трёх лет в письме отец просил сына вернуться, так как уходил в отставку и больше не имел достаточно денег

Оба, когда испытывали аппараты, сажали пассажира (Ньютон – мышь,

Оба, когда испытывали аппараты, сажали пассажира (Ньютон – мышь,

В 1893 году Циолковский написал научно-фантастическую повесть «На

В 1893 году Циолковский написал научно-фантастическую повесть «На

Построил первую в мире аэродинамическую трубу, которую называл «воздуходувкой», и получил отказ физико-химического общества в финансировании

Построил первую в мире аэродинамическую трубу, которую называл «воздуходувкой», и получил отказ физико-химического общества в финансировании

В доме Циолковских иногда бывали

В доме Циолковских иногда бывали

Пустых разговоров, даже за праздничным столом,

Пустых разговоров, даже за праздничным столом,

В 1909 — 1911 годах Циолковский получил патенты на свои изобретения в

В 1909 — 1911 годах Циолковский получил патенты на свои изобретения в

Циолковскому была назначена пожизненная пенсия

Циолковскому была назначена пожизненная пенсия

Металлический управляемый аэростат (аэронат) проекта 1896 года, чертёж

Металлический управляемый аэростат (аэронат) проекта 1896 года, чертёж

Кадр из фильма «Космический рейс», снятого при научной консультации

Кадр из фильма «Космический рейс», снятого при научной консультации

19 сентября 1935 года

19 сентября 1935 года

Константин Эдуардович Циолковский скончался

Константин Эдуардович Циолковский скончался

К 165-летию со дня рождения Константина

К 165-летию со дня рождения Константина

учёного, изобретателя, конструктора, мыслителя, писателя (1857–1935), предлагаем использовать следующие материалы:

учёного, изобретателя, конструктора, мыслителя, писателя (1857–1935), предлагаем использовать следующие материалы:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.12.2022