Классный час
«Я выбираю здоровый образ жизни!»
7 класс
Цели:
1. Формировать сознательное отношение детей к своему здоровью.
2. Учить активным приёмам ведения здорового образа жизни.
3. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью
4. Учить анализировать свои и чужие поступки по отношению к здоровому образу жизни (как надо поступать и как не надо).
5. Дать представления о здоровом образе жизни как культуре.
Оборудование: на классной доске плакаты с пословицами: «В здоровом теле - здоровый дух», «Движение - это жизнь!», «Мельница живёт водою, а человек - едою», «Если хочешь быть здоров - закаляйся», «Сон - лучшее лекарство», «Делу время, а потехе - час»; тема урока написана на цветных кружках, имитирующих разные витамины; дети рассажены по трём группам. У каждой группы выбран свой капитан, есть оригинальные эмблемы: «Витаминка», «Здоровей-ка», «Айболит», члены группы одеты в футболки определённого цвета; мяч-«колобок»; магниты и карточки, на которых написаны названия различных блюд для игры «Юный кулинар»; на урок приглашены в качестве жюри учителя.
Ход мероприятия:
Организационный момент.
У ч и т е ль: - Здравствуйте ребята, члены жюри и уважаемые гости!
Сегодня мы проводим классный час в рамках областного проекта «Здоровьесбережение», который называется «Я выбираю здоровый образ жизни!».
Сегодня у нас классный час необычный, а классный час- соревнования между командами, посвященные сохранению нашего здоровья. Я представляю вам команды. Это команды «Витаминка», «Здоровей-ка» и «Здрайверы». Членами жюри у нас сегодня являются Мурзина Людмила Вениаминовна-библиотекарь школы и Стегасова Людмила Геннадьевна-учитель первого класса. Они будут внимательно следить за вашими ответами и выставлять баллы.
У ч и т е ль: Для начала давайте вспомним, что называется «Здоровым образом жизни»? Из каких компонентов состоит «Здоровый образ жизни»? (Правильного питания, занятиями спортом, неупотребления спиртных налитков и сигарет и т.д..)
Вы правы!
У ч и т е л ь: Сначала, ребята, мы поговорим о здоровом питании.
Питание
- Ребята, как вы думаете, какое питание можно назвать здоровым?
(ответы учащихся) Правильно.
У ч и те л ь: (рассмотрение слайдов презентации).
1. Питание человека должно быть полноценным, чтобы присутствовали белки (мясо, рыба, яйца, творог), жиры (сливочное, подсолнечное масло, животные жиры, орехи) и углеводы (хлеб, крупы, сахар). Необходимы и минеральные соли.
2. Питание должно быть регулярным. Учащимся следует принимать пищу 4-5 раз в сутки: на завтрак, обед, полдник, ужин и перед сном обезжиренный кефир.
З. Умеренность - мать здоровья. Не переедайте, не перегружайте свой желудок.
4. Во время приёма пищи нельзя разговаривать, торопиться, есть слишком горячее или острое блюдо.
Конкурс №1 «Юный кулинар»
У ч и т е л ь: - А сейчас мы, ребята, проверим, умеете ли вы правильно питаться. И наш первый конкурс называется «Юный кулинар». Вы должны приготовить еду на завтрак, обед и ужин из карточек, которые я вам выдам. (Выдаются карточки). (Дети прикрепляют на магниты к доске карточки с названиями блюд). Члены жюри отмечают правильность выполнения работы.
У ч и т е л ь: С этим заданием вы справились. Молодцы, ребята!!!
(Слово жюри)
Конкурс №2 «Пантомима»
У ч и т е л ь: А сейчас мне бы хотелось проверить, знаете ли вы пословицы и поговорки о здоровье, здоровом образе жизни? За каждую правильно названную пословицу команде начисляется один балл. Пословицы не должны повторяться (ребята называют пословицы и поговорки, жюри оценивает). Вот какие пословицы приготовили мы для вас (учитель переворачивает пословицы на доске другой стороной и читает их). А теперь мы с вами попробуем распознать, кто как понимает значение этих пословиц? Каждый из нас очень часто слышит эти пословицы от родителей, друзей, родственников, но не придаёт им большого значения. Мы не замечаем, как нарушаем те запреты, которые ставят перед нами эти пословицы. Поэтому вашим следующим заданием будет показать пантомиму на любую из пословиц, которые вы видите на нашей доске, но так, чтобы в пантомиме вы действовали не так, как гласит пословица. Пусть остальные команды увидят, какой может получиться результат.
(Дети показывают пантомимы, жюри оценивает.) (Учитель проводит в конце беседу, почему надо следовать этим пословицам.)
(Слово жюри)
Конкурс №3 «Конкурс капитанов»
У ч и т е л ь: Когда мы с вами перечисляли компоненты здоровья, то упоминали занятия спортом. Какими видами спорта вы увлекаетесь?
(Дети называют.)
У ч и т е л ь: Наш третий конкурс, конкурс капитанов. Капитан каждой команды должен провести зарядку с классом, проговаривая каждое упражнение. Все остальные повторяют за капитаном. Жюри оценивает упражнения капитанов и то, как повторяют эти упражнения участники команд.
(Слово жюри)
Конкурс №4 «Стихотворный»
У ч и т е ль: Молодцы, ребята!! Какие ещё компоненты
здоровья мы с вами перечислили, но не рассмотрели?
(Нельзя употреблять алкоголь, сигареты, наркотики.)
Правильно. А как вы думаете, почему?
(Дети высказывают предположения.)
Каждой из команд мы предложим стихотворение, в котором человеческие органы говорят о вредных привычках. Задача команды соперников - отгадать, какой орган так говорит.
(Баллы начисляются как выступающим командам за артистизм, так и командам, которые правильно отгадывают загадку.)
С е р Д ц е :
Работаю как вол,
Стучу не прекращая. Чтоб Хозяин ел,
Гулял, кино смотрел, Работал и ходил. Короче, чтобы жил.
А он вместо заботы Пробежек по субботам, Прогулок и зарядки Дымит лишь без оглядки.
Лёгкие:
Скажу вам по секрету,
Рак Лёгких мимо пробегал.
Но в этот раз нас, к счастью,
Не заметил.
Его коварных лап сумели избежать. А год пройдёт иль пять?
Совсем Хозяин ослабеет.
От сигарет, от табака,
А вместе с ним и мы.
Эх, знал бы он, как страшно Умирать в руках болезни
Этой жуткой!
Курить бы сразу бросил.
Желудок:
Помогите! Нету сил...
А ведь Мозг его просил,
Чтоб голодный не курил.
Помню это как сейчас. Закурил мой Лёша,
Так котлета заявила: «Мне тут неприятно».
А компот как разозлился, В едкий уксус превратился и давай наружу рваться. Как же тут не испугаться? Словом, он меня не любит, Никотином тихо губит. Вот и Лёша докурился. Ко мне Язва прицепилась И грызёт меня, грызёт, Жить спокойно не даёт.
(Жюри оценивает, а учитель разбирает приведённые пpuмepы с учащимися.)
(Слово жюри)
Конкурс №5 «Комплимент»
У ч и т е л ь: Ребята, но ведь здоровье бывает не только физическое, но и духовное, эмоциональное, психологическое. Как вы думаете, что это значит?
(Ученики высказывают предположения о том, что это здоровье внутреннее, когда человеку спокойно, не тревожно, когда ему хорошо.)
Человеку хорошо, когда его не оскорбляют, не обижают, считаются с его мнением, говорят ему только хорошее. И сейчас узнаем, как вы умеете говорить друг другу хорошие, тёплые, добрые слова. А для этого мы все встанем в круг и будем передавать мяч из рук в руки с каким – либо комплиментом. Жюри оценит ваше умение быть добрыми и внимательными друг к другу.
Проводится коллективная игра «Комплимент».
Стоя в кругу, дети передают жёлтый мяч из рук в руки с коротким комплиментом: «Ты самый добрый», «Ты - хорошая подруга», «А ты очень весёлый».
У ч и т е л ь: Ну вот, у вас и улучшилось настроение, а значит, вы стали менее подвержены болезням. Вы стали духовно здоровы. Ваше эмоциональное здоровье оценивает жюри.
(Слово жюри)
Итог мероприятия:
Молодцы, ребята! Вы достойно справились со всеми конкурсами! А сейчас на завершающем этапе мы создадим с вами наше здоровье. Здоровье нации, общества в целом зависит от каждого из нас. Если каждый из нас будет здоров, то здоровы будут ваши дети, т. е. будущее поколение, и мы с вами будем жить в здоровом обществе. На листе ватмана каждый из вас нарисует предмет, имеющий отношение к здоровью.
(дети рисуют плакат, жюри подводит итоги) (Каждый из учеников по очереди подходит к ватману и рисует, что в его представлении означает « здоровый образ жизни». В конце учитель демонстрирует, что получилось.)
(жюри выставляет оценки, проходит награждение)
Рефлексия:
1. Как вы считаете, полезным ли оказалось наше мероприятие? (обоснуйте свой ответ)
2. Зачем необходимо беречь своё здоровье?
3. Какие компоненты здорового образа жизни вы можете назвать?
4. Измените ли вы отношение к своему здоровью после нашего классного часа? Что вы станете делать, чего раньше не делали?
Название конкурса |
Название команды |
||
Витаминка |
Здоровей-ка |
Здрайверы |
|
1. Юный кулинар |
|
|
|
2. Пантомима |
|
|
|
3. Конкурс капитанов |
|
|
|
4. Стихотворный |
|
|
|
5. Комплимент |
|
|
|
Итог: |
|
|
|
|
|
|
|
Примечание: Все конкурсы оцениваются по пятибалльной системе.
Активность и правильность выполнения – от 1 до 3 баллов
За каждую названную пословицу – 1 балл
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.