Классный час в 5 классе «Экология и энергосбережение» в рамках всероссийского урока «Экология и энергосбережение».
Цели
1. Повышение экологической грамотности учащихся;
2. Повышение культуры энергопотребления в повседневной жизни.
Задачи
1. Привлечь внимание к проблеме невозобновляемых источников энергии;
2. Показать связь экологии и энергосбережения;
3. Рассмотреть понятия энергосбережение как умное потребление, эффективное энергопотребление(энергоэффективность).
Классный час.doc
МБОУ Гимназия №19 имени Н.З. Поповичевой г. Липецка
Классный час «Экология и энергосбережение» в рамках
всероссийского урока «Экология и энергосбережение».
Анохина Галина Владимировна Липецк, 2019
Классный час «Экология и энергосбережение»
Цели
1. Повышение экологической грамотности учащихся;
2. Повышение культуры энергопотребления в повседневной жизни.
Задачи
1. Привлечь внимание к проблеме невозобновляемых источников энергии;
2. Показать связь экологии и энергосбережения;
3. Рассмотреть понятия энергосбережение как умное потребление, эффективное
энергопотребление(энергоэффективность).
Ход мероприятия
0. Оргмомент, предъявление темы классного часа, беседа по вопросам:
Как вы понимаете слово энергосбережение? Почему энергию необходимо экономить?
Может ли общество существовать без различных видов энергии? Почему?
1. Анкетирование (самостоятельная работа учащихся – после проведения анкеты
собираются учителем)
Вопросы анкеты:
1.Приведите примеры того, что можно назвать энергией. Чем ценна энергия для
человека?
2. Энергия исчерпаема или нет?
3. Связаны ли энергия и экология?Каким образом?
4. Знаете ли вы какиелибо особые, восполняемые виды энергии?
5.Как ты понимаешь словосочетания «умное потребление», эффективное
энергопотребление?
2. На доске учитель записывает тему Эра индустриальной революции, с
учащимися проводится беседа: слово учителя, он просит задавать вопросы по ходу
своего монолога по теме.
Мы живем в век широкого производства, индустриализации и активного потребления
человеком различных видов энергии, в первую очередь электроэнергии. Для
производства требуется освоение огромных природных территорий и потребления
огромного количества полезных ископаемых, в первую очередь, нефти, а также газа,
угля и других энергоресурсов. Как вы думаете, отражается ли это на природе? (ответы
учащихся) Действительно, вмешательство человека в окружающую среду
разрушительно, если не сказать больше.
3.Предлагаю вам посмотреть короткий ролик «Энергосбережение»
https://www.youtube.com/watch?v=R37mfEDIHWo и ответить на вопрос, как
связаны экология и энергия.
энергосбережение.
Я попрошу вас объяснить, как вы понимаете эти фразы (ответы учащихс); а
теперь я вас попрошу проиллюстрировать каждый из этих 2х терминов
конкретными примерами. В помощь вам я предоставлю видеоролик «Экология и
энергосбережение»
https://www.youtube.com/watch?v=jeyjqi5QCeM&t=30s
(примеры учащихся из роликов : использование возобновляемых источников:
гелиоэнергетики – до 75% экономия тепловой энергии, использование энергии ветра, геотермальная электростанции – из энергии гейзеров – универсальна, чиста, не
вызывают парникового эффекта; закон об энегросбережении в России в 2009 г –
призыв к эффективному использованию электричества, тепла и воды – научиться
использовать имеющуюся энергию эффективно и безопасно.
5. В заключение нашего урока я попрошу вас привести примеры того, как можно
использовать эффективное энергопотребление/энергосбережение в повседневной
жизни с тем, чтобы ограничить, а в идеале, прекратить разрушение экосистемы,
частью которой являемся и мы. Итак, ваши лайфхаки. (Ответы учащихся:
выключать за собой свет и воду, бережно использовать бумагу и воду и т.п.)
6. Вашим домашним заданием будет переработать анкеты, которые вы заполняли в
начале урока и принести мне их на проверку на следующий классный час.
Классный час «Экология и энергосбережение»
Классный час «Экология и энергосбережение»
Классный час «Экология и энергосбережение»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.